Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по ректификации.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 388 389 390 391 392 393 394 ... 780 391
denis_len Кандидат наук заткните себе пасть 332 40
Отв.7800  06 Дек. 22, 23:02
На самом деле, это абсолютно всем похренуReriver, 06 Дек. 22, 22:59
до тех пор пока в мозгу не пронесется, а нужно ли сидеть отбирать головы 8 часов и варить кислоты в брашке...
а есть ли у меня столько времени?
а почему человек успевает тратить на хобби 6-8 часов неделю а я сижу сутками...
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.7801  06 Дек. 22, 23:51, через 50 мин
тратить на хоббиdenis_len, 06 Дек. 22, 23:02
А хобби то у тебя какое, чисто самогонка или чисто спирт?)

Добавлено через 3мин.:

до тех пор пока в мозгу не пронесется, а нужно ли сидеть отбирать головы 8 часовdenis_len, 06 Дек. 22, 23:02
У некоторых мозг вообще настроен на головы, а не на часы их отбора)
Shobby Доцент Ленинград 1.2K 374
Отв.7802  07 Дек. 22, 07:28
Дефлегматор с узлом отбора по жидкости ничто не мешает использовать и при дистилляции.322, 06 Дек. 22, 21:53
Дефлегматор, есть укрепление. Если его включить, то уже будет не дистилляция. Если же не включать дефф, то пару будет мало отверстия отбора по жиже и он пойдёт в атмосферу через ТСА.
denis_len Кандидат наук заткните себе пасть 332 40
Отв.7803  07 Дек. 22, 08:18, через 51 мин
Помоему тса перекрывают и оставляют выход только через слив спирта сырца. Это я видел в инструкции к дистиоятору катюше к примеру
dee Научный сотрудник Минск 7K 1.8K
Отв.7804  07 Дек. 22, 08:21, через 3 мин
Если не затруднит...чтобы ПСС Селиваненко не перечитывать))bardo, 06 Дек. 22, 16:04
355784.png
355784. Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.

На графике ВЭТС на пленке 3,3-3,7 см а в эмульгации 3,8-7,5 см. С чего бы эму эффективнее разделяет ?
теперь по поводу говнографика:
В статье В. Н. Стабникова и П. С. Цыганкова [9] изложены результаты опытов применения насадочных эмульгационных колонн в спиртовой промышленности. Эксперименты по перегонке бражки проводились на полупромышленной установке с насадочной колонной диаметром 255 мм. Реечная насадка имела высоту 7000 мм. В другой серии опытов при том же диаметре колонны высота реечной насадки составляла 6500 мм. Под ней располагался слой кольцевой насадки (25x25X3 мм).
С какого перепугу ТМО в колонне диаметром 255 и высотой 7 метров, заполненной деревянными досками, имеет отношение к колоннам диаметром 50 и высотой 1,5м, заполненных СПН ? Еще и на скоростях больше 0,6м/с =))) И вот на основании этой хрени потом видосики снимают, указачкой в доску тыкают .. можешь послушать как товарищь на 28 минуте спрыгивал с вопроса почему если в эму на 1м 30тт и в пленке на 2м 30ТТ то головы отбирают в пленке, прям мастер переобуваться в прыжке
изображение_2022-12-07_084027252.png
изображение_2022-12-07_084027252. Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.7805  07 Дек. 22, 09:52
На графике ВЭТС на пленке 3,3-3,7 см а в эмульгации 3,8-7,5 см. С чего бы эму эффективнее разделяет ?dee, 07 Дек. 22, 08:21
Ну во первых на графике ВЭТС при разделении воды на легкую и тяжелую при 0,2атм разряжении. Поправь, если ошибаюсь.
Во вторых данные по ВЭТС в затопленной колонне... но я пока не вижу что там эмульгация...потому что в условиях эксперимента написано 0,8 от максимальной(захлебной).
В третьих...
На графике ВЭТС на пленке 3,3-3,7 см а в эмульгации 3,8-7,5 см.dee, 07 Дек. 22, 08:21
а какая бы это была примерно подаваемая мощность в нашем случае для таких насадок?
то головы отбирают в пленке, прям мастер переобуваться в прыжкеdee, 07 Дек. 22, 08:21
Ну тут не бином ньютона...в Эмульгации огромная удерживающая способность, а головы это всетаки примесь..отбирают в пленке, чтобы повысить концентрацию в отборе...ты же муху из варенья не будешь вычерпывать поварским половником?
dee Научный сотрудник Минск 7K 1.8K
Отв.7806  07 Дек. 22, 09:57, через 6 мин
Ну во первых на графике ВЭТС при разделении воды на легкую и тяжелую при 0,2атм разряжении.bardo, 07 Дек. 22, 09:52
И что ?

но я пока не вижу что там эмульгация..bardo, 07 Дек. 22, 09:52
и что ?

потому что в условиях эксперимента написано 0,8 от максимальной(захлебной).bardo, 07 Дек. 22, 09:52
И что ? Ты кота за Фаберже не тяни, есть что сказать - говори

а какая бы это была примерно подаваемая мощность в нашем случае для таких насадок?bardo, 07 Дек. 22, 09:52
Калькулятор в помощь, 1700 это 3.3 килограмма на 2" трубу или 2квт это классика захлеба спн

ты же муху из варенья не будешь вычерпывать поварским половником?bardo, 07 Дек. 22, 09:52
Раз берешься вычерпать три мухи этим половником (головы, промежуточные и хвосты), схренали претензия к одной из них ?
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.7807  07 Дек. 22, 10:06, через 9 мин
на 2" трубуdee, 07 Дек. 22, 09:57
почему на 2"? в эксперименте труба 4"...
сообщение удалено
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.7808  07 Дек. 22, 10:11, через 5 мин
схренали претензия к одной из них ?bardo, 07 Дек. 22, 09:52
претензий нет ни к кому банальная логика головные отбираются, остальные удерживаются колонно из за той же...правильно...высокой удерживающей способности...и для отбора голов не нужно держать в пленке всю колонну, достаточно верхнюю часть не затапливать..
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 321
Отв.7809  07 Дек. 22, 10:13, через 3 мин
можешь послушать как товарищь на 28 минуте спрыгивал с вопроса почему если в эму на 1м 30тт и в пленке на 2м 30ТТ то головы отбирают в пленке,dee, 07 Дек. 22, 08:21
Да, очень интересный момент. Оказывается жидкость в эму разбавляет головы и не даёт им в должной скорости и чистоте отделяться. Только колонна не знает, что есть головы. Для колонны что в отбор, то и головы. Сначала головы - головы, потом наступает очередь спирта и он по отношению к сивухе головы, а потом сивуху можно отобрать - по отношению к кислотам она уже головы. Потом кислоты по отношению к воде головы.

То есть при отборе спирта он будет разбавляться с сивухой, которая будет булькать и служить рабочим телом и она будет препятствовать должной чистоте и скорости. Всё-таки вредно иметь для ТМО рабочим телом жидкость?
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.7810  07 Дек. 22, 10:15, через 2 мин
Калькулятор в помощь, 1700 это 3.3 килограмма на 2" трубу или 2квт это классика захлеба спнdee, 07 Дек. 22, 09:57
захлеб 2" на 2кВт? при 0,2атм остаточного давления?
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 321
Отв.7811  07 Дек. 22, 10:23, через 9 мин
ты же муху из варенья не будешь вычерпывать поварским половником?bardo, 07 Дек. 22, 09:52
Так то да, только спирт не любит в себе мух в виде сивухи. Способ не совсем чистый - если с головами тяжко, то со спиртом то же самое. Разделяет хорошо, но механически что-то добавляется в небольших количествах. Потом не забывайте - книжки - они для производства. Почитайте ГОСТы. Например спирт первого сорта. Вас устроит 35 сивухи и 30 эфиров? Спросите у Цыганкова, что он имел в виду?
dee Научный сотрудник Минск 7K 1.8K
Отв.7812  07 Дек. 22, 10:30, через 8 мин
при 0,2атм остаточного давления?bardo, 07 Дек. 22, 10:15
Где сказано что эксперимен проводился под разряжение ? При атмосфере 2квт захлеб - классика для 2"

Добавлено через 4мин.:

банальная логика головные отбираются, остальные удерживаются колонно из за той жеbardo, 07 Дек. 22, 10:11
банальная логика говорит что если одни примеси плохо разделяются то и остальные тоже , это называется разделительной способностью, это же называется числом ТТ в колонне. Колонны с равным ТТ разделяют одинаково но вдруг нет, в целом эму очень хорошая, число ТТ больше, но головы почему то не отделяет, ага, логика такая
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.7813  07 Дек. 22, 10:35, через 5 мин
"по поводу гавнографика"
"В статье В. Н. Стабникова и П. С. Цыганкова [9] изложены результаты опытов применения насадочных эмульгационных колонн в спиртовой промышленности. Эксперименты по перегонке бражки проводились на полупромышленной установке с насадочной колонной диаметром 255 мм. Реечная насадка имела высоту 7000 мм. В другой серии опытов при том же диаметре колонны высота реечной насадки составляла 6500 мм. Под ней располагался слой кольцевой насадки (25x25X3 мм).

В обеих сериях опытов насадочная колонна работала в режиме принудительного эмульгирования устойчиво. Наиболее рациональным оказалось устройство с подслоем кольцевой насадки. Эффективность насадочной колонны в режиме принудительного эмульгирования значительно превосходила эффективность аналогичной колонны, работающей в пленочном режиме."
я так понимаю, что если не вырывать куски из цитируемого текста, то собственно к графику Кафарова ни у Стабникова...ни у Циганкова претензий небыло? Гавнографик это чьё то личное оценочное суждение?
по поводу СПН и реечной насадки (пока полагаю, что насчет деревянных реек это тоже может быть личной ассоциацией)
Так вот в дисере под руководством Селиваненко ... в теоритической части есть указание на то, что в эмульгационном режиме пофиг на смачивание насадки, поскольку нет пленки и ее контакта с паром в принципе. А есть контакт вихревых потоков пара и жидкости.
Ну и для общего понимания дискуссии...я не топлю за эмульгацию, я пытаюсь максимально объективно вникнуть и разобраться.
сообщение удалено
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.7814  07 Дек. 22, 10:42, через 8 мин
Где сказано что эксперимен проводился под разряжение ? При атмосфере 2квт захлеб - классика для 2"dee, 07 Дек. 22, 10:30
стр 101 дисера под таблицей
"Lуд - удельная нагрузка при 0,2 атм, составляющая 0,8 от предельной;
S - условная площадь сечения, пропускающая поток 100 л/час при нагрузке Lуд.
Dу - условный диаметр колонны, пропускающей 100 л/час при нагрузке Lуд."
при 0,2атм....0,8от предельной ...
0,8 от предельной это точно уже эмульгация? или еще банальный барботаж в затопленной насадке?
сообщение удалено
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.7815  07 Дек. 22, 10:46, через 5 мин
это лично мое мнениеdee, 07 Дек. 22, 10:37
С тобой приятно вести дискуссию!!! Потому что лично у меня из твоей ссылки на статью Стабникова и Цыганкова сложилось впечатление, что это их оценочное суждение по поводу графика Кафарова... и уверен не у меня одного.
сообщение удалено
denis_len Кандидат наук заткните себе пасть 332 40
Отв.7816  07 Дек. 22, 11:14, через 28 мин
можно я выскажусь,
читая форум последние страницы, вообще непонятно ничего,и кстати не потому что я тупой, (думаю я не тупой) а потому что теория как то не вяжется с практикой наших домашних колонн.. а мож я не теоретик..

вот что я точно для себя принимаю уже сейчас:
кстати не для кого то поучить не попиарить себя а просто чтобы вы подтвердили так или нет ,может до направили, ведь впереди еще много чего

опытным путем я выяснил, что недогруз колонны это гдето 5мм датчика давления крови, для меня
оказался оптимальным по отбору голо
в, ну т.е я сделал гх и хоть головы там и были (1-2) но мне кажется это только ииза моего носа, можно былоб мин 15 побольше поотбирать и кстати 10мм тоже неплох.
но это в 1 очередь экономия электричества и воды, что мне важно!

и как бы (для себя) утверждение что колонна работающая в предзахлебе в точке J ИЛИ G или как ее там правильно, тоже какбы имеет место быть, но режимы ближе к пленочному хоть тут убейся имеют приемущества, дело в том что отбор во всех режимах капельный 200-300мл и даже логично что кол-во ТТ возрастает и ВЭТС уменьшается

а вот к разделяющей способности по НПП или чтоам сивуха в простонародье у меня есть вопросы, тут какбы сразу возникает вопрос нехватки высоты колонны
т.е. недогруз опятьже помоему оказался плох! Это очень очень меня расстроило и опустило частично мне руки, потомучто я ожидал с понижением мощности и уменьшением СПН понижения высоты колонны засчет уменьшения скорости пара и увеличения времени прохождения его до отбора с увеличением ТТ

на практике вроде какбы для сивухи лучшеб давление ближе к 20мм
итого имеем сразу 2 режима работы колонны при отборе с СС в спирт продукта, для голов и для тела...

повторюсь я никого не учу, высказываю свое мнение на которое в тек момент опраюсь и частично проверил даже уже..
но очень бы хотелось подтверждения на практике от других блогеров, чтобы перейти к исследваниям дальше
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.7817  07 Дек. 22, 11:19, через 6 мин
Ничего что это другой (3.8) раздел, который не связан с 3.7 где пленку сравнивают с затоплением ?dee, 07 Дек. 22, 10:42
Да все в полном порядке..3.8 анализирует себестоимость насадок из 3,7...никакие иные эксперименты не упоминаются...
Даже еще интересней...
"Как видно из экспериментальных данных, предельная пропускная
способность всех трех исследованных образцов насадок в режиме затопления
оказалась существенно выше, чем в пленочном режиме, а значения ВЭТС на
нагрузках, близких к предельным, практически не различаются."
Тоесть измерения действительно проводились до 0,8 максимального/захлебного...теперь каждый дурак может апроксимировать графики Селиваненко на 20% вправо... и понять куда бы пришел ВЭТС в реально предзахлебном режиме тоесть именно в эмульгации, а не в барботаже в затопленной насадке...ибо один пук поднимающийся вверх по колонне эмульгации не делает...
Потом любой дурак перечитает теорию дисера и найдет, что эмульгация возникает именно на предельной нагрузке и ведет к скаччкообразному росту эффективности колонны, а не тому линейному, который прорисован на графиках в дисере.
Вообще забавный дисер...на 100 страницах идет описание того, что режим эмульгации самый эффективный...ссылки на разных авторов...не только на Кафарова...
Потом всеми силами в эксперименте избегают этой самой эмульгации...и тадам да здравствуют новые технологии обработки насадки для формирования на ней пленки....Чудны дела твои Господи...
Да кстати по графикам теперь легко посчитать мощности при маленьких ВЭТС в пленочном режиме! Смотри максимальное значение на графике это 0,8 от захлеба....а пленочные маленькие ВЭТСы....упс....а они с другой стороны графика!!!
4794.355784.png
4794. Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.

ага вот...3100 это 0,8 от максимальной...
значит максимальная...3720
А минимальная пленочная ВЭТС....1000 или....27%!!!
Так, подходим записываемся...желающие работать на 27% мощности от захлебной для насадки....Ты то уж точно на такой мощности работаешь?

Добавлено через 8мин.:

на том графикеdee, 07 Дек. 22, 10:55
Дим, на том графике...терзают меня смутные сомнения ...кто то поменял графики...
Ибо ну везде режим эмульгации возникает на пределе и ведет к скачкообразному росту эффективности...ну вот совсем везде...а на графике из инета все с тощностью до наоборот...и я не за реечную насадку....хоть она бывает не только из деревянных реек))...
И вертикальное перемешивание в колонне от релаксационных колебаний меня бесит...
И то что, похоже со скоростями пара в некоторых реализациях это ближе к барботажу, чем к эмульгации бывает..
Но и дисер Селиваненко тему эмульгации как по мне не раскрыл...
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 176
Отв.7818  07 Дек. 22, 11:31, через 12 мин
лично у меня из твоей ссылки на статью Стабникова и Цыганкова сложилось впечатление, что это их оценочное суждение по поводу графика Кафарова... и уверен не у меня одного.bardo, 07 Дек. 22, 10:46
вот скан из Кафарова. стр. 349. скан сжал по вертикали что бы на страничку влез.
обратите внимание на то какие межтарелочные расстояния должны быть в эмульгационной колонне- 400-700 мм. это нужно для того что бы зона пены- эмульсии была как можно выше, а брызги от лопающихся пузырьков не могли долетать до тарелки находящейся сверху. обратите внимание на скорости пара при которых работают эти виды колонн. вот по этому Кафаров (где описывает работу насадочных колонн в эмульгационном режиме) и пишет, что режим эмульгации достигается в колоннах с крупной насадкой, а для промышленности крупная насадка это кольца размером 25-50 мм, ну или реечная с соответствующими дырами.
для того что бы кухонную колонну запустить в эмульгационном режиме нужно всего три тарелки расположенных в 700 мм друг от друга. ну или не тарелки..., а пять (если мтр будет 400 мм) царг у которых на дне каждой будет насыпана спн3.3*3.5 слоем в 10 мм. вот тогда скорость пара в колонне можно будет поднять до 2-3 м/сек без брызгоуноса (для тарелочных) или переноса жидкости (для насадочных колонн), если конечно спн на такой скорости пара не взлетит внутри царг.))
пенный аппарат.jpg
пенный аппарат.jpg Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.
сообщение удалено
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.8K 530
Отв.7819  07 Дек. 22, 11:35, через 5 мин
товарищь на 28 минуте спрыгивал с вопроса почему если в эму на 1м 30тт и в пленке на 2м 30ТТ то головы отбирают в пленке, прям мастер переобуваться в прыжкеdee, 07 Дек. 22, 08:21
dee, не похоже, скорей доходчиво объяснить не смог. На непрерывке при одном количестве ТТ разницы в качестве разделения между плёнкой и эмульгацией не будет, отличие лишь в производительности.
bardo, на давления смысла смотреть нет, ВЭТС от них хотя и странно, но не меняются. Кафаров для эмульгационных колонн теорию вывел. Теплота затрачиваемая для разделения определённого объёма смеси при изменении давления остаётся постоянной. Лишь на "запредльном" давлении отличия становятся заметны и что интересно теплота испарения при росте давления снижается. Допустим вот: http://thermalinfo.ru/...ti-ot-davleniya