Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по ректификации.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 393 394 395 396 397 398 399 ... 780 396
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.7900  07 Дек. 22, 20:15
Виктрыч, автоматику поменял, а трубу пожирней не освоил? в три и более дюйма.
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 176
Отв.7901  07 Дек. 22, 21:34
Утёр конечно.
Но вот интересно,а в чём сакральный смысл проводить измерения именно этим ареометром и потом переводить а не использовать АСП1 ?Урий, 07 Дек. 22, 18:00
)) да никакого смысла в этом нет. просто много лет назад купил из того что было в местном хим магазине. тётки весь модельный ряд этих ареометров мне пытались впарить по дешёвке, они в такой фанерной, красивой коробочке. у меня даже интернета тогда не было. пока не разбились ими пользуюсь. за то прикинь это уже какая то традиция или фетиш... снимаешь показания, открываешь книгу, надеваешь очки, и многозначительно произносишь- "дааааа...блин".))
ну это же не я говорил про большие межтарельчатые расстояния, которые делают чтобы предотвратить брызгоунос? или есть какой то другой брызгоуно не связанный с тем, что лопаются пузыри пены рядом с верхней тарелкой? Гасим пену -уменьшаем межтарельчатое расстояние.bardo, 07 Дек. 22, 18:13
чем выше слой пены- тем выше кпд тарелки, но при условии- отсутствие брызгоуноса. т.е. гасим пену - уменьшаем кпд тарелки.
Я вообще в толк не возьму..у тебя какой вопрос ко мне? Или какое возражение?bardo, 07 Дек. 22, 18:13
у меня к Вам абсолютно никаких вопросов нет. единственное что сподвиго к Вам обратиться , так эти Ваши слова.
Ну и для общего понимания дискуссии...я не топлю за эмульгацию, я пытаюсь максимально объективно вникнуть и разобраться.bardo, 07 Дек. 22, 10:35
я так понимаю на этой позитивной ноте с Вами беседу и закончим.))

А то вон Серж выдал скорости как за свои. А я помню, из какой книжки именно эти цифры. Про то и речь. Сова и глобус.Виктрыч, 07 Дек. 22, 18:38
Валер, расскажи что за книга? а то я что то подзабыл.
старый ты плагиатор. ))) мы же... и ты тоже этим занимались лет шесть назад. это только то что в кадр влезло.
графики.jpg
графики. Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.

Странный вопрос , ес-но спирт .leok, 07 Дек. 22, 20:05
нет, вопрос не странный. просто на таком оборудование чистого спирта не получить, вы получите спирт 97%, но он будет с душком.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.4K 547
Отв.7902  07 Дек. 22, 22:24, через 50 мин
вы получите спирт 97%, но он будет с душком.ИвИн, 07 Дек. 22, 21:34

Какими примесями, какой группы будет душок?
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.7903  07 Дек. 22, 22:30, через 6 мин
чем выше слой пены- тем выше кпд тарелки, но при условии- отсутствие брызгоуноса. т.е. гасим пену - уменьшаем кпд тарелки.ИвИн, 07 Дек. 22, 21:34

брызгоунос это всего лишь один частный случай неупорядоченного и вредного вертикального перемешивания жидкости между двумя тарелками физическими...
гасим пену - уменьшаем кпд тарелки.ИвИн, 07 Дек. 22, 21:34
мы ограничиваем движение жидкости и прежде всего движение жидкости увлекаемой паром вверх. При этом наша пространственная решетка дробит пузырьки, увеличивая площадь контакта сред.
я уже писал, что для КПД важен как контакт сред, так и направление движения пара и жидкости...если движение жидкости в пене взбиваемой паром не ограничивать, то вот что получается.

может кто то и наблюдает при такой пене нужное нам движение флегмы вниз...может кто то думает, что от такой пены есть КПД? действие то видят все, а сколько в нем полезности....
готов ответить на вопросы и возражения.
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.7904  07 Дек. 22, 22:53, через 24 мин
на таком оборудование чистого спирта не получить,ИвИн, 07 Дек. 22, 21:34
За один проход.Но и то смотря что понимать под словом чистый.Уж в ГОСТ ЛЮКС-ЭКСТРА влетишь не глядя.А по нулям только с повторного.Но согласись и у тебя есть водочка для всех и есть для своих.
ПС.Тут вон некоторые на худшем железе прям с браги в нули влетают Наверно слаще х.. ничё во рту не держали
Вопросы по ректификации
Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.
Вопросы по ректификации
Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 176
Отв.7905  07 Дек. 22, 22:56, через 3 мин
Какими примесями, какой группы будет душок?DIMA1965, 07 Дек. 22, 22:24
головные плохо отберутся и хвостовые пролезут. гх оставьте себе.
брызгоунос это всего лишь один частный случай неупорядоченного и вредного вертикального перемешивания жидкости между двумя тарелками физическими...bardo, 07 Дек. 22, 22:30
брызгоунос-это фактор влияющий на снижение кпд тарелки. он так же свидетельствует о превышении рабочей скорости пара для конкретной колонны
может кто то и наблюдает при такой пене нужное нам движение флегмы вниз...может кто то думает, что от такой пены есть КПД?bardo, 07 Дек. 22, 22:30
в данном видео наглядно демонстрируется брызгоунос. т.е. превышение рабочей скорости пара или мощности нагрева, если говорить о конкретном аппарате.
мы ограничиваем движение жидкости и прежде всего движение жидкости увлекаемой паром вверх. При этом наша пространственная решетка дробит пузырьки, увеличивая площадь контакта сред.bardo, 07 Дек. 22, 22:30
если наша цель - эмульсия, то зачем дробить пузырьки? чем выше слой пены - тем выше кпд. мы избавляемся от брызгоуноса большим межтарелочным расстоянием 400-700 мм, в этом весь смысл и есть. ведь пена обладает определёнными физическими свойствами и для поддержания например слоя пены в 400 мм глубина барботажа должна быть 100мм, а межтарелочное 700мм, а скорость пара в свободном сечении колонны аж 4 м/сек. (из графика). вот в этом случае у нас будет эмульгация и высокая эффективность. а уменьшая высоту пенного слоя мы только снизим эффективность колонны.

Добавлено через 1мин.:

Но согласись и у тебя есть водочка для всех и есть для своих.Урий, 07 Дек. 22, 22:53
нет, я от этой практики отошёл уже лет 15 как.
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.7906  07 Дек. 22, 23:00, через 5 мин
я от этой практики отошёл уже лет 15 как.ИвИн, 07 Дек. 22, 22:56
Ну видать запасы большие.Я их пробовал лет пять как
Вопросы по ректификации
Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.


Добавлено через 2мин.:

если наша цель - эмульсия, то зачем дробить пузырьки? чем выше слой пены - тем выше кпд. мы избавляемся от брызгоуноса большим межтарелочным расстоянием 400-700 мм, в этом весь смысл и есть. ведь пена обладает определёнными физическими свойствами и для поддержания например слоя пены в 400 мм глубина барботажа должна быть 100мм, а межтарелочное 700мм, а скорость пара в свободном сечении колонны аж 4 м/сек. (из графика). вот в этом случае у нас будет эмульгация и высокая эффективность. а уменьшая высоту пенного слоя мы только снизим эффективность колонны.ИвИн, 07 Дек. 22, 22:56
а это ваще реально в практике а не в теории. Я про тарельчатую колонну.
Я года три- четыре назад плотно игрался с ЭМУ.но только на насадочной.В принципе всё работает даже без всяких прибамбасов,но не впечатлило.Внимания надо много,а качество спирта так себе.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.4K 547
Отв.7907  07 Дек. 22, 23:02, через 3 мин
головные плохо отберутся и хвостовые пролезут. гх оставьте себе.ИвИн, 07 Дек. 22, 22:56

Зачем так пренебрежительно о ГХ? Отличный современный метод.
Сначала ГХ, потом органолептика. В такой последовательности все хорошо.

Означает ли твой ответ по спирту, что с промежуточными проблем не будет?
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 176
Отв.7908  07 Дек. 22, 23:04, через 2 мин
ПС.Тут вон некоторые на худшем железе прям с браги в нули влетают Наверно слаще х.. ничу во рту не держалиУрий, 07 Дек. 22, 22:53
я же не зря этого товарища сразу спросил- какой стаж у него в этом деле. вспоминаю как я первый раз получил спирт на своём аппарате. у меня и у бати аж глаза округлились, когда мы измерили крепость спирта. но спиртом это можно было назвать только из за крепости. до настоящего качественного спирта с того момента мне оставалось всего каких-то лет пять профессиональной практики. ))
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.7909  07 Дек. 22, 23:09, через 6 мин
гх оставьте себе.ИвИн, 07 Дек. 22, 22:56
Вопросы по ректификации
Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.
Ты неисправим.Неужели сам до сих пор свой спирт на анализ не отдавал
Вопросы по ректификации
Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.7910  07 Дек. 22, 23:16, через 8 мин
если наша цель - эмульсия, то зачем дробить пузырьки? чем выше слой пены - тем выше кпд.ИвИн, 07 Дек. 22, 22:56
чем мельче пузырек, тем больше площадь поверхности жидкости и пара. Возьми один объем и посчитай площадь поверхности если его поделить на 10 и на 100 и какие будут площади поверхности.
Высота пены у нас вся колонна, но кроме высоты важно какая пена. Сравни пену в ванной или у пожарных с пеной для бритья...высота слоя пены может быть одинаковой, а площадь поверхности контакта пара и жидкости будут разные.
Взять ту же жидкость для мыльных пузырей..можно надуть трубочкой 100 штук высотой 5см, а можно кисточкой для бритья взбить слой в 5см...разница ведь очевидна.
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 176
Отв.7911  07 Дек. 22, 23:20, через 4 мин
Зачем так пренебрежительно о ГХ? Отличный современный метод.
Сначала ГХ, потом органолептика. В такой последовательности все хорошо.DIMA1965, 07 Дек. 22, 23:02
Дмитрий, всё немножко не так. я общаюсь с многими людьми, теми кто занимается нашим хобби, так вот гх не делает никто. дело в том, что когда вы добиваетесь качественного спирта, то что-то кому-то доказывать уже не нужно. тут всё просто: когда человек сравнивает два образца, например хорошую, не ароматизированную магазинную водку с самодельной и не находит отличий, то это и есть показатель качества.
уже много раз говорилось о том, что при отличной гх органолептика бывает "никакая" и при чём об этом говорят профессионалы, а не мы с вами. ну зачем тратить средства и время на этот способ , когда можно значительно проще поступить- сравнительный анализ двух образцов. так поступают профи. сначала оценивается образец эталонный, а потом исследуемый... и пить при этом не нужно. в широких бокалах нюхают после встряхивания.... наверное знаете об этой методе.
Означает ли твой ответ по спирту, что с промежуточными проблем не будет?DIMA1965, 07 Дек. 22, 23:02
я вам задам вопрос, который я задал одному местному академику, на который он мне так и не ответил: что такое верхние промежуточные примеси? ответ: это ...два слова. напишите что это.

Добавлено через 2мин.:

Ну видать запасы большие.Я их пробовал лет пять какУрий, 07 Дек. 22, 23:00
нет, тут видать я не правильно выразился. я про практику : "это себе, а это друзьям". т.е. всё , и себе и кентам с одной банки.

Добавлено через 1мин.:

Ты неисправим.Неужели сам до сих пор свой спирт на анализ не отдавалУрий, 07 Дек. 22, 23:09
даже мысли не было.
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.7912  07 Дек. 22, 23:28, через 8 мин
гх не делает никтоИвИн, 07 Дек. 22, 23:20
Именно только тогда
когда вы добиваетесь качественного спирта, то что-то кому-то доказывать уже не нужно.ИвИн, 07 Дек. 22, 23:20
Но прежде чем этого добиться,не плохо было бы убедиться.И вот на этой стадии ГХ намного полезней чем теоретические вычисления . К тому же сейчас это не дорого и доступно.
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 176
Отв.7913  07 Дек. 22, 23:35, через 8 мин
ем мельче пузырек, тем больше площадь поверхности жидкости и пара. Возьми один объем и посчитай площадь поверхности если его поделить на 10 и на 100 и какие будут площади поверхностиbardo, 07 Дек. 22, 23:16
ну зачем вы пошли в эти дебри? погодите.
смотрите на тот график из скана: для того что бы слой пены высотой 400 мм был и не убавлялся, скорость пара в колонне должна быть 4 м/сек. к примеру спн3.5*3.5 захлебнётся при 0.5 м/сек. вот к чему я веду. это физическое свойство пены удерживаться при скорости пара в 4 м/сек. вот я к чему. т.е. в колонне нужно создать условия : 1- возникновения пенного слоя 2-удерживаения его на максимальной высоте 3-не допустить брызгоуноса. для этого всего нужно межтарелочное расстояние в 400-700 мм (по книге), или насадка способная работать в барботажном режиме на скорости в 4 м/сек, и подслой насадки (это уже из Стабникова) который работает ещё с большей скоростью пара, что бы при 4 м/сек она поддерживала пену, но не допускала бы брызгоунос.

Добавлено через 5мин.:

И вот на этой стадии ГХ намного полезней чем теоретические вычисления .Урий, 07 Дек. 22, 23:28
сейчас мы с коллегами отработали и методологию пуска колонн, написали калькуляторы, так что с третьего-пятого пуска уже имеем нормальный спирт. кстати уже человек пять построили тарельчатые колонны, проектировались по калькулятору, всё работает и даже давление в кубе получается расчётное.
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.7914  07 Дек. 22, 23:49, через 14 мин
спн3.5*3.5 захлебнётся при 0.5 м/сек. вот к чему яИвИн, 07 Дек. 22, 23:35
а откуда взялось это СПН? я раз ...много говорю про пространственную решетку с ячейкой 1-3мм из тонкой проволоки или про регулярную насадку, а не засыпную.
для этого всего нужно межтарелочное расстояние в 400-700 ммИвИн, 07 Дек. 22, 23:35
зачем нам тарелки и расстояния между ними, если есть затопленная колонна с рыхлой насадкой?
На какой скорости пара захлебнется неплотно смотанная РПН?
ПОМОР29 Доктор наук Архангельск 930 155
Отв.7915  07 Дек. 22, 23:52, через 4 мин
Вы можете ругаться хоть до ночи, но плёнку я потратил всю.Виктрыч, 07 Дек. 22, 16:29
но плёнку я давно потратил всю) Слышен топот убегающей массовки😁😁
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 176
Отв.7916  07 Дек. 22, 23:55, через 3 мин
зачем нам тарелки и расстояния между ними, если есть затопленная колонна с рыхлой насадкой?bardo, 07 Дек. 22, 23:49
так я к тому то и веду весь наш разговор!!! на сколько рыхлой должна быть эта насадка? если физические свойства пены таковы что она должна удерживаться при скорости пара в 4 м/сек, то нам нужно применять и насадку работающую на такой скорости пара. ведь физические свойства вещества не могут масштабироваться, пена что в пром колоннах что на наших-одинаковая, а значит и условия должны быть одинаковые.
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.7917  07 Дек. 22, 23:57, через 3 мин
на сколько рыхлой должна быть эта насадка?ИвИн, 07 Дек. 22, 23:55
я раз ...много говорю про пространственную решетку с ячейкой 1-3мм из тонкой проволокиbardo, 07 Дек. 22, 23:49
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 176
Отв.7918  07 Дек. 22, 23:58, через 1 мин
bardo, насадка Панченкова?
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.7919  07 Дек. 22, 23:59, через 2 мин
так я к тому то и веду весь наш разговор!!!ИвИн, 07 Дек. 22, 23:55
зачем разговор куда то водить, если я умаялся писать про пространственную решетку русским по белому