Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по ректификации.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 412 413 414 415 416 417 418 ... 780 415
dee Научный сотрудник Минск 7K 1.8K
Отв.8280  16 Дек. 22, 21:43
Условно, куб - это 11 тарелка после 10-тарелочной РК первого перегонаDry Gin, 16 Дек. 22, 21:42
ну и что ? после первого рект навалка 96+ и для такой концентрации нет промежуточных, как и для тарелки в колонне, УС уже не важна. Промежуточные сидят в укрепляющей части, где то до 85-90% а это примерно 20 ну 30см насадки и тут чем выше колонна тем больше промежуточных в нее влазит, но не так существенно как тот же ПБ2020.

Добавлено через 5мин.:

Но когда? Ты крепкую досуха жмёшь? А я на сегодня по залёту 0.5 градуса в кубе. И планирую ещё снижать.Dry Gin, 16 Дек. 22, 21:42
Специально не считал но это зависит как разбавил, на 10л лью примерно 0,5 воды, это неснижаемый остаток для конфорок от стеклокерамики (забыл как называются, пирокерамические штоле) а это уже +0,8 но пускаю 1/3-1/4 на оборотку, органолептически. Надо будет покрутить с расчетами на досуге. У меня не так то и много поводов для ректа, хлебные хвосты немного.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.8281  16 Дек. 22, 22:01, через 18 мин
у меня сейчас непрерывка отбираю 2% от сырца на АС.ИвИн, 16 Дек. 22, 21:36
Есть ГХ конкретно на вот этот процесс? Просто интересно, что получается в теле по ЭАФ при таком проценте отбора голов. Тем более в непрерывке. Тут я не для поспорить спрашиваю, правда интересно.

если на 10 тарелках сделать ФЧ близкое к бесконечному, то получишь 20-30 тарелок (+-). и что из этого?
Вы в защиту своей теории (о малом количестве тарелок необходимых для отбора голов) пруфы из книжек подкиньте. понятно что дураки книжки писали, а сейчас новые технологии...но всё же потрудитесь хоть чем то свои доводы подкрепить.ИвИн, 16 Дек. 22, 21:36
Это довольно сложно понять. Тут это единицы коллег понимают. И объяснить не просто. Но попытаюсь. У тебя в исходнике сколько всего голов? Ну допустим ЭА. Как именно он распределится по колонне при таком количестве в исходнике? При бесконечном ФЧ для начала. Начнём с того, что ПОЧТИ весь ЭА после какой-то совершённой ТЭНом работы вышел в колонну. И максимальная его концентрация на верхней ТТ. И от неё считаем вниз по Крект. На какой -ТТ он практически исчерпается и концентрация наверху перестанет зависеть от концентрации внизу? 2^10=1024. Достаточно?

а УС куба - это что?ИвИн, 16 Дек. 22, 21:36
Задержка.

Добавлено через 1мин.:

Специально не считал но это зависит как разбавилdee, 16 Дек. 22, 21:43
Никак. Ты на 11 тарелке 20-тарельчатой колонны разбавляешь? Не думаю)
dee Научный сотрудник Минск 7K 1.8K
Отв.8282  16 Дек. 22, 22:04, через 3 мин
На какой -ТТ он практически исчерпается и концентрация наверху перестанет зависеть от концентрации внизу? 2^10=1024. Достаточно?Dry Gin, 16 Дек. 22, 22:01
пять сообщениями выше я вроде как даже картинко прилепил, там есть время выхода примеси из куба и ее распределение по колонне: из куба 20л с 300 мг/л 1кВт мощности вываривает УА до уровня 10мг/л за три часа, что бы вывести их из колонны надо слить примерно 14*25=350мл голов.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.8283  16 Дек. 22, 22:13, через 10 мин
dee, ну я же как раз не про время выхода. С временем понятно. Именно про распределение после выхода (ну скажем, в пределе).

Да, табличка как раз норм. 10-12 ТТ. И хватит для ЭАФ. Далее, с увеличением количества ТТ, увеличение концентрации ЭАФ уже не уловить приборами. В отличие от 31-33 ТТ на непрерывке.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.8K 533
Отв.8284  16 Дек. 22, 22:15, через 2 мин
я предлагал определится в условиях задачи:dee, 16 Дек. 22, 21:34
Обсуждались конкретные графики, по предложениям ничего не могу сказать.
термин "задержка" применим для непрерывки, это время между пуском колонны и отбором примесей, при большой УС тарелок это могут быть часы и сутки, сам то понимаешь как это к кубовой ректификации прилепить ?dee, 16 Дек. 22, 21:34
Да ладно, dee, в терминах удерживающая способность и задержка много общего, но они не тождественны. Крель в понятие общей УС включил жидкость с паром. Кафаров оставляет лишь жидкость, а пар с жидкостью относит к задержке. Цыганков понятие задержки отнёс к задержке отбора головных фракций при эпюрации. Кроме того, существуют ещё понятия статической и динамической УС и задержки.. Крель считает что УС является необходимым условием для полного разделения смеси, а у Розенгарта под этим условием фигурирует термин задержка. Не смотря на то, что подразумевается одно и тоже физическое явление, термины легко меняются местами. Для рядового пользователя слишком путано и ускользает элементарный здравый смысл.
dee Научный сотрудник Минск 7K 1.8K
Отв.8285  16 Дек. 22, 22:17, через 3 мин
Кот Бегемот, что бы не было путаницы пользуйся моими определениями : задержка это время отбора примеси и только в непрерывке а там тарелки и УС их очень отличается от насадки, пока в пром ЭК все 20 этажей загрузятся УА проходит очень много времени, счет может идти на сутки. УС это объем и в первую очередь объем жидкости на насадке. Не благодари =).

Добавлено через 0мин.:

существуют ещё понятия статической и динамической УСКот Бегемот, 16 Дек. 22, 22:15
я знаю =) вот только для работающей колонны есть динамическая, статическая никому не интересна.
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 176
Отв.8286  16 Дек. 22, 22:20, через 3 мин
Есть ГХ конкретно на вот этот процесс? Просто интересно, что получается в теле по ЭАФ при таком проценте отбора голов. Тем более в непрерывке. Тут я не для поспорить спрашиваю, правда интересно.Dry Gin, 16 Дек. 22, 22:01
никогда ГХ на свой спирт не делал. у меня другие критерии качества, но об этом не тут)))
если говорить о процентах отбора, то 2% -это безвозвратные потери т.е. это то, что отводится из колонны в процессе работы постоянно, покапельно. и ещё то , что выводится перед остановкой оборудования, отобранноле до воды при пропарке колонны, то отправляется в сырец. непрерывка она предусматривает круглосуточную работу, но у меня этот процесс длится 12-18 часов, потом всё отключаю и беззаботный сон....
если первый сорт полученный после переработки сырца на двухколонном аппарате отправить на повторную ректификацию на этот же аппарат, то полученные 2% голов , которые были так же покапельно отобранные в процессе работы, при разбавлении водой не имеют характерных, ярко выраженных головных запахов. скорее это напоминает подголовники от второй ректификации.
Задержка.Dry Gin, 16 Дек. 22, 22:01
УС-удерживающая способность что ли?
Это довольно сложно понять. Тут это единицы коллег понимают. И объяснить не просто. Но попытаюсь. У тебя в исходнике сколько всего голов? Ну допустим ЭА. Как именно он распределится по колонне при таком количестве в исходнике? При бесконечном ФЧ для начала. Начнём с того, что ПОЧТИ весь ЭА после какой-то совершённой ТЭНом работы вышел в колонну. И максимальная его концентрация на верхней ТТ. И от неё считаем вниз по Крект. На какой -ТТ он практически исчерпается и концентрация наверху перестанет зависеть от концентрации внизу? 2^10=1024. Достаточно?Dry Gin, 16 Дек. 22, 22:01
ну в общих чертах понятно, но как вы количество тарелок высчитали для своей колонны? как определили что ЭА сконцентрировалось на верхних тарелках, а не размазалось из за малого количества тарелок по колонне и не слилось в куб?
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.8287  16 Дек. 22, 22:22, через 3 мин
Разбирали про термин "Задержка" в теме ТР пару лет назад. Пришли к выводу, что будем на форуме пользоваться термином "задержка" в смысле динамической УС. Я был одним из тех, кто был против, но не стал уже спорить с большинством, в том числе с академиками. Поэтому теперь "задержка" употребояю именно в смысле динамической УС. Предлагаю так и оставить, не менять уже устоявшийся термин.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.8K 533
Отв.8288  16 Дек. 22, 22:25, через 4 мин
пользуйся моими определениями : задержка это время отбора примеси и только в непрерывке, УС это объем и в первую очередь объем спирта на насадке. Не благодари =).dee, 16 Дек. 22, 22:17
Причём здесь время? УС есть неотъемлемое качество насадки, а задержка свойство распределения в насадке примесей.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.8289  16 Дек. 22, 22:28, через 4 мин
но как вы количество тарелок высчитали для своей колонны?ИвИн, 16 Дек. 22, 22:20
Точно - по ареометру. Примерно - по термодатчикам.

как определили что ЭА сконцентрировалось на верхних тарелках, а не размазалось из за малого количества тарелок по колонне и не слилось в куб?ИвИн, 16 Дек. 22, 22:20
По Крект. Или по табличке dee, она исчерпывающая.
dee Научный сотрудник Минск 7K 1.8K
Отв.8290  16 Дек. 22, 22:32, через 4 мин
Причём здесь время?Кот Бегемот, 16 Дек. 22, 22:25
притом что распределение примесей по колонне происходит по времени, когда в непрерывную ЭК после пуска начинает поступает СС из БК в ней нет большого количества примесей и отбирать головную фракцию не надо. То же самое происходит с царгой пастеризации в спиртовой колонне. Тоже с промежуточными в спиртовой. На тарелки примесь "загружается" постепенно и тем медленее чем больше УС тарелки. Идет дефлегмация, спирт там есть а примеси еще мало, если начать отбор в штатном режиме сразу после пуска то будут напрасные потери спирта. Отбор начинают после того как колонна "загрузилась" и концентрация примеси на тарелках выросла до расчетной. Время между началом работы и началом отбора примеси называется "задержка" и показывает УС колонны по примеси. Все. На Креля не стоит обращать внимание, достаточно Цыганкова.
изображение_2022-12-16_224052803.png
изображение_2022-12-16_224052803. Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.

посмотри на табличку внимательно: что бы загрузить первую ТТ примесью в количетве 0,75гр надо 60 минут при УС тарелки 25мл, если бы УС была 37,5 то до такой же концентрации она загружалась бы 150 минут, пример чисто условный т.к в непрерывке количество примеси с единицу времени не уменьшается, в отличие от кубовой.
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 176
Отв.8291  16 Дек. 22, 22:39, через 8 мин
Точно - по ареометру.Dry Gin, 16 Дек. 22, 22:28
вкратце можно описать методу?

Добавлено через 3мин.:

"задержка" в смысле динамической УС.Dry Gin, 16 Дек. 22, 22:22
Вы так и не раскрыли аббревиатуру УС. динамическая удерживающая способность- так?

Добавлено через 6мин.:

По Крект. Или по табличке dee, она исчерпывающая.Dry Gin, 16 Дек. 22, 22:28
табличка то может и исчерпывающая...а крект- это вообще убийственный аргумент.
не, пойду выпью травяного чая и в люльку.
dee Научный сотрудник Минск 7K 1.8K
Отв.8292  16 Дек. 22, 22:49, через 11 мин
динамическая удерживающая способностьИвИн, 16 Дек. 22, 22:39
А статическая к работающей колонне имеет отношение ?
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 588
Отв.8293  16 Дек. 22, 22:55, через 7 мин
никогда ГХ на свой спирт не делал. у меня другие критерии качества, но об этом не тут)))ИвИн, 16 Дек. 22, 22:20
Боишся?
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 176
Отв.8294  16 Дек. 22, 23:07, через 12 мин
А статическая к работающей колонне имеет отношение ?dee, 16 Дек. 22, 22:49
ахз. теперь мне кажется, что я вообще ничего не понимаю в этом деле. тут реально собралось высокое научное сообщество и я со своим лобзиком тут как бы вообще не к месту.
и что самое интересное: если не настаивать, то на вопросы вообще никто не ответит, но даже если и настаивать, то тоже не ответят.
блин! ну что может быть проще! кричу: УС- удерживающая способность что ли Непонимающий!!!
Боишься?Olkan, 16 Дек. 22, 22:55
а чего бояться то?
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.8K 533
Отв.8295  16 Дек. 22, 23:24, через 17 мин
распределение примесей по колонне происходит по времениdee, 16 Дек. 22, 22:32
Домыслы. Официальных источников информации для спиртовой колонны нет.
когда в непрерывную ЭК после пуска начинает поступает СС из БК в ней нет большого количества примесей и отбирать головную фракцию не надо.dee, 16 Дек. 22, 22:32
Количество примесей в непрерывке постоянно. Да, существеут цикличекий отбор головных примесей, но эт на тарелках и в непрерывке.
На тарелки примесь "загружается" постепенно и тем медленее чем больше УС тарелки.dee, 16 Дек. 22, 22:32
Рабочий режим колонны расчитывается с полным насыщением примесями по тарелкам. Для насадочной колонны вследствие низкой УС насыщение происходит быстро и пропорционально кубовой концентрации примесей и спиртузности.
Отбор начинают после того как колонна "загрузилась" и концентрация примеси на тарелках выросла до расчетной.dee, 16 Дек. 22, 22:32
В ЦП или колонне окончательной очистки на промпроизводстве.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.8296  16 Дек. 22, 23:26, через 2 мин
блин! ну что может быть проще! кричу: УС- удерживающая способность что ли !!!ИвИн, 16 Дек. 22, 23:07
Извини, отошёл по делам. Зачем так кричать? Да, УС - удерживающая способность. Динамическая зависит от поданной мощности разумеется. Впрочем мне уже без разницы на терминологию, это просто язык общения. Предложи свою.

вкратце можно описать методу?ИвИн, 16 Дек. 22, 22:39
Отбираю пробу, замеряю ареометром, ввожу коррекцию по температуре. Вуаля))

табличка то может и исчерпывающая...а крект- это вообще убийственный аргумент.ИвИн, 16 Дек. 22, 22:39
Предложи свой, альтернативный)
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 176
Отв.8297  16 Дек. 22, 23:41, через 16 мин
Предложи свой, альтернативный)Dry Gin, 16 Дек. 22, 23:26
когда мне позвонил Павел (с "азбуки винокура") и попросил меня дать ему интервью, по "моей альтернативной" технологии, то я ему очень вежливо отказал. ну правда беседовали мы с ним минут 30. нормальный он мужик, и в теме когда-нибудь разберётся и сотрёт всё что он там наснимал от стыда подальше.))) простой вопрос: если то что пропагандирую я - альтернатива, то что тогда классика?
Да, УС - удерживающая способность. Динамическая зависит от поданной мощности разумеется. Впрочем мне уже без разницы на терминологию, это просто язык общения. Предложи свою.Dry Gin, 16 Дек. 22, 23:26
я не понимаю вообще о какой удерживающей способности куба идёт речь? при попытке это понять я просто обнимаю голову руками, как при попытке понять бесконечность. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.8298  17 Дек. 22, 00:02, через 21 мин
простой вопрос: если то что пропагандирую я - альтернатива, то что тогда классика?ИвИн, 16 Дек. 22, 23:41
Классика - распределение примесей по тарелкам при отсутствии теплопотерь - в соответствие с коэффициентами ректификации. Но я бы не прочь познать альтернативную.

я не понимаю вообще о какой удерживающей способности куба идёт речь? при попытке это понять я просто обнимаю голову руками, как при попытке понять бесконечность.ИвИн, 16 Дек. 22, 23:41
Ты в порядке? Куб - это физическая тарелка.

Открою маленький секрет. Каждая физическая тарелка - это мини-куб. Каждая теоретическая тарелка - это микрокуб. Каждая пара молекул флегмы - это нано-куб.
stary-stary Доцент ХМАО-Югра leet 315
Отв.8299  17 Дек. 22, 00:05, через 3 мин
когда мне позвонилИвИн, 16 Дек. 22, 23:41
то я ему очень вежливо отказал.ИвИн, 16 Дек. 22, 23:41
Это рассматривать как: 1:- Павел не понимает о чём ведёт речь?...
или
2:- Павел не понимает Гениальности того, о чём идёт речь?