Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по ректификации.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 442 443 444 445 446 447 448 ... 780 445
Vertu Кандидат наук СПб 457 43
Отв.8880  16 Янв. 23, 21:01
все обожают мои графики на миллиметровкеИвИн, 16 Янв. 23, 20:38
На этой миллиметровке есть формула из которой следует, что объём пара прямо пропорционален площади сечения трубы. Это значит что на двух дюймах можно получать спирт в два раза быстрее чем на полуторадюймах без увеличения высоты колонны. Что скажешь по этому поводу?
dee Научный сотрудник Минск 7K 1.8K
Отв.8881  16 Янв. 23, 21:06, через 6 мин
теоретическое обоснование того, что спн3.5*3.5 (или какая то другая насадка) работает в предзахлёбе есть?ИвИн, 16 Янв. 23, 20:38
включил РК 2" 1500мм на воде, выставил мощность 1500Вт, подождал пол часа, поднял мощность на 100Вт, подождал полчаса, повторил пока температура в кубе не поднялась в район 100,6-101,0 градус - колонна в предзахлебе. Вопросы ?
скорость пара в свободном сечении этой трубы будет равна 0.4 м/сек.ИвИн, 16 Янв. 23, 20:38
а можно подробнее ? инфа сотка ?
что тарелки -куда лучше насадки работают, в плане брызгоуноса или переноса жидкостиИвИн, 16 Янв. 23, 20:38
мсье в своих фантазиях немного приплутал: сначала стращал межтарелочным 150мм а это 300мм на ТТ а потом ВЭТТ насадки забыл, которое 20-30мм
у каждой насадки своя рабочая скорость пара и очевидно,ИвИн, 16 Янв. 23, 20:38
не настолько что бы такие графики рисовать, есть формулы в серьезных книгах только зачем это вам с джинни ? вот он живет в своей параллелльной телпотехнической вселенной и счастлив ))) бери пример ))) в 19 лет солнце яркое, трава зеленая, флегма в колонне кипит - ляпота )))
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.8882  16 Янв. 23, 21:16, через 11 мин
а вы пытаетесь на 1500 мм высоте что то там получить, да ещё и бесконечными гх это всё подтвердить. тот кто умеет делать спирт, тому не нужно искать признания в глазах форумчан, тряся бумажками.ИвИн, 16 Янв. 23, 20:38
Но ведь подтверждается же.
И кстати бумажками трясём не ради признания а в поисках истины.Я пока свои колонны(кстати все самодельные кроме первой)обкатывал, на ГХ не скупился так как это единственно верный способ понять правильность выбранного режима.
Да и думаю большенство со мной согласится,лучше трясти ГХ чем рисунками от руки.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.8883  16 Янв. 23, 21:18, через 2 мин
еслиИвИн, 16 Янв. 23, 20:38
мсьеdee, 16 Янв. 23, 21:06
Ребят. Вы смотрите куда цитируете. На кой мне приписывать то, чего я не говорил?
😡😡😡
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.8884  16 Янв. 23, 21:24, через 6 мин
у меня в куб втыкнута резиновая пробка, в нее Г образная медная трубка от автогаза d 6.0 mm. рядом на табуретке 30л канистра. собсна и разбирать нечего =) аж перед форумчанами стыдно =)dee, 14 Февр. 10, 20:30
Да это понятно. Сказать-то чего хотел?
dee Научный сотрудник Минск 7K 1.8K
Отв.8885  16 Янв. 23, 21:25, через 1 мин
форум штормит
Да это понятно. Сказать-то чего хотел?Dry Gin, 16 Янв. 23, 21:24
Ребят. Вы смотрите куда цитируете. На кой мне приписывать то, чего я не говорил?
😡😡😡Dry Gin, 16 Янв. 23, 21:18
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 176
Отв.8886  16 Янв. 23, 21:52, через 28 мин
Это значит что на двух дюймах можно получать спирт в два раза быстрее чем на полуторадюймах без увеличения высоты колонны. Что скажешь по этому поводу?Vertu, 16 Янв. 23, 21:01
да, можно , но только если найдётся такая насадка, которая будет иметь одну и тоже ВЭТТ при разной скорости пара. но а так как такой "универсальной" насадки нет, то и с насадочными колоннами такой фокус не прокатит. вот тарельчатые колонны- да! можно увеличивать производительность за счёт диаметра не увеличивая при этом высоты.
включил РК 2" 1500мм на воде, выставил мощность 1500Вт, подождал пол часа, поднял мощность на 100Вт, подождал полчаса, повторил пока температура в кубе не превысила 101 градус - колонна в предзахлебе. Вопросы ?dee, 16 Янв. 23, 21:06
только один вопрос- зачем Вы это делали?
а можно подробнее ? инфа сотка ?dee, 16 Янв. 23, 21:06
сам посчитай.
мсье в своих фантазиях немного приплутал: сначала стращал межтарелочным 150мм а это 300мм на ТТ а потом ВЭТТ насадки заблы, которое 20-30ммdee, 16 Янв. 23, 21:06
Вы о чём вообще? и следите за языком. кажись я вам уже писал, что нет желания с вами общаться. если я начну писать в ваших же манерах, то гарантирую что жалоб понапишите на меня.
не настолько что бы такие графики рисовать, есть формулы в серьезных книгах только зачем это вам с джинни ? вот он живет в своей параллелльной телпотехнической вселенной и счастлив ))) бери пример ))) в 19 лет солнце яркое, трава зеленая, флегма в колонне кипит - ляпота )))dee, 16 Янв. 23, 21:06
туда же. следите за речью.
Но ведь подтверждается же.
И кстати бумажками трясём не ради признания а в поисках истины.Я пока свои колонны(кстати все самодельные кроме первой)обкатывал, на ГХ не скупился так как это единственно верный способ понять правильность выбранного режима.
Да и думаю большенство со мной согласится,лучше трясти ГХ чем рисунками от руки.Урий, 16 Янв. 23, 21:16
уже несколько раз выкладывал, но зная специфику форумов понимаю что ещё много раз выложить придётся. ответ специалиста по ГХ
гх.JPG
гх. Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.

я же не ГХ "от руки" рисую Смеющийся
это единственно верный способ понять правильность выбранного режима.Урий, 16 Янв. 23, 21:16
Смеющийся Смеющийся

Добавлено через 4мин.:

не настолько что бы такие графики рисовать, есть формулы в серьезных книгах только зачем это вам с джинни ?dee, 16 Янв. 23, 21:06
А!! я вспомнил! Вы же простым форумным треплом оказались. калькулятор то Вами заявленный, для расчёта насадочных и тарельчатых колонн так и не показали. вот почему я Вас игнорить собирался.
А зачем мне это ? У меня рассчитана бру из трёх колонн в Экселе, достаточно подставить мощность парогена нбк, подача, диаметры колонн , мощности будут рассчитаны, есть подрасчеты для
для провальных тарелок и спн, на это ушло много времени, что можешь предложить взамен ?dee, 17 Дек. 22, 17:42
Vertu Кандидат наук СПб 457 43
Отв.8887  16 Янв. 23, 22:02, через 10 мин
иметь одну и тоже ВЭТТ при разной скорости параИвИн, 16 Янв. 23, 21:52
Не надо разную скорость пара. Сделайте одинаковую скорость пара, это самое простое в любой колонне
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 176
Отв.8888  16 Янв. 23, 22:08, через 7 мин
Не надо разную скорость пара. Сделайте одинаковую скорость пара, это самое простое в любой колоннеVertu, 16 Янв. 23, 22:02
с увеличением диаметра насадочной колонны возникает проблема- каналообразование. вот почему с увеличением диаметра колонны ВЭТТ тоже увеличивается. пару и жидкости нужно пройти большее расстояние (по высоте) , что бы встретиться друг с другом (просто говоря).
Vertu Кандидат наук СПб 457 43
Отв.8889  16 Янв. 23, 22:12, через 5 мин
проблема- каналообразованиеИвИн, 16 Янв. 23, 22:08
Это спорный вопрос в колоннах до трёх дюймов. Но главное что скорость пара мы исключили. Или нет?
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 588
Отв.8890  16 Янв. 23, 22:16, через 5 мин
Поехали.
https://obrazovaka.ru/...a-stroenie.html
"По строению липиды – соединения жирных кислот и спиртов."
"Воски Сложные эфиры жирных кислот и спиртов (одноатомных или двухатомных)"
https://www.msmsu.ru/...i/Липиды 27.pdf
Раздел 2 называется Структурные компоненты липидов. В нем глава 2.2. Спирты: "В состав липидов также входят одно-, двух- и многоатомные спирты."
В ней п.2.2.1. Одноатомные спирты.
Делаем вывод одноатомные спирты - компонент липидов.
http://chemnet.ru/rus/teaching/kolman/52.htm
Всего 5 вхождений слова спирт. Одно из них воски (жирный спирт+жирная кислота)
Вывод: Спирты - компонент липидов.

Ами́ловый спирт C5H11OH и его изомеры — предельный, жирный, алифатический, насыщенный, одноатомный спирт.Кот Бегемот, 16 Янв. 23, 08:45
В этой цитате особенно интересует слово "жирный". В Гугле и Яндексе такого сочетания не нашел. Ссылочкой не поделишься?

Гексанол шесть атомов углерода. Изоамиловый, изобутиловый и пропиловый с иным количеством углерода. Откуда ты его вытащил?Кот Бегемот, 16 Янв. 23, 08:45
Гексанол - единственный жирный спирт в отгоне с бражки.

По тому, с какого количества атомов углерода считать спирт жирным, вопрос посложнее. Меня 40 лет назад на втором курсе в ВУЗе научили, что с C6. Высшие жирные спирты, как техническое название - есть. Нижних жирных спиртов, как отдельной группы нет.

Про сивушное масло: "Спирты жирного ряда, одноатомные, насыщенные, имеют сходное химическое строение и оказывают на животный организм сходное действие" Догель, И.М. "Спиртные напитки, здоровье и нравственность." 1912 год.
"СИВУШНИ МАСЛА — суміш одноатомних спиртів жирного ряду (СЗН7OН та вищі) з домішкою кислот, альдегідів та інших сполук, які утворюються при спиртовому бродінні." - это хохловброс 1974 года. Через 4 года наши перевели.

Получается, что C3-C5 в сивушных маслах - жирные. А после извлечения их оттуда худеют и перестают быть жирными. Так что ли?
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 176
Отв.8891  16 Янв. 23, 22:26, через 10 мин
Это спорный вопрос в колоннах до трёх дюймов. Но главное что скорость пара мы исключили. Или нет?Vertu, 16 Янв. 23, 22:12
каналообразование растёт ведь не ступенчато. не было, а потом бац и появилось. чем больше диаметр колонны, при той же скорости пара, тем выше каналообразование.
скорость пара исключать не будем.
я тут типа на сеансе одновременной игры, так что могу где то аргументы пропустить. Смеющийся
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.8892  16 Янв. 23, 22:33, через 7 мин
если найдётся такая насадка, которая будет иметь одну и тоже ВЭТТ при разной скорости пара. но а так как такой "универсальной" насадки нетИвИн, 16 Янв. 23, 21:52
Ага, наверное следует добавить п.4 - Искреннее заблуждение, граничащее со слепой верой. Рабы своих ошибок.

Я вот как-то на досуге наблюдал такое - чем сильнее дует ветер, тем быстрее сохнет бельё. Странно ведь, да?
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 176
Отв.8893  16 Янв. 23, 22:34, через 2 мин
Ага, наверное следует добавить п.4 - Искреннее заблуждение, граничащее со слепой верой. Рабы своих ошибок.

Я вот как-то на досуге наблюдал такое - чем сильнее дует ветер, тем быстрее сохнет бельё. Странно ведь, да?Dry Gin, 16 Янв. 23, 22:33
перепили что ли?
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.8894  16 Янв. 23, 22:37, через 3 мин
чем больше диаметр колонны, при той же скорости пара, тем выше каналообразованиеИвИн, 16 Янв. 23, 22:26

А ещё я как-то на досуге наблюдал другую картину. Если дуть снизу на падающую жидкость, то она теряет скорость и начинает расползаться в стороны, как бы заполняя пространство.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.6K 1.7K
Отв.8895  16 Янв. 23, 22:42, через 6 мин
с увеличением диаметра насадочной колонны возникает проблема- каналообразование. вот почему с увеличением диаметра колонны ВЭТТ тоже увеличивается.ИвИн, 16 Янв. 23, 22:08
ИвИн, чтобы не увеличивать высоту колонны нет ли способа не допустить каналообразования вставкой в колонну дополнительных элементов в виде спиралей, силиконовых колец по диаметру трубы, или сборки не засыпью СПН, а отдельными сегментами по 5-10 см плотно соприкасающимися друг с другом. В этом направлении никто не работал?
dee Научный сотрудник Минск 7K 1.8K
Отв.8896  16 Янв. 23, 22:46, через 4 мин
makar123, в этом направлении под руководством того самого селиваненко что делает спн целую диссертацию на кандидата технических наук защитили, текст лежит в библиотеке а ты форумного пустозвона спрашиваешь, который сорок восемь на сорок восемь умножить не может, я уже не говорю про скорость пара посчитать
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.8897  16 Янв. 23, 22:48, через 3 мин
нет ли способа не допустить каналообразованияmakar123, 16 Янв. 23, 22:42
Есть конечно. Однажды я провёл странный опыт. Налил в стакан воды из шприца. Миллилитров пять. И опустил в воду кончик носового платка. Через какое-то время вся вода впиталась в платок, но платок большей частью остался сухой. Тогда я налил пол стакана и опять опустил платок. И он через некоторое время намок полностью. Это выглядит непривычно. Но вот почему-то так происходит.
Vertu Кандидат наук СПб 457 43
Отв.8898  16 Янв. 23, 22:50, через 2 мин
чем больше диаметр колонны, при той же скорости пара, тем выше каналообразование.ИвИн, 16 Янв. 23, 22:26
Это не факт, но можно допустить в какой то степени. Я лишь хотел сказать что в твоей формуле этого ничего нет и близко

Добавлено через 4мин.:

форумного пустозвонаdee, 16 Янв. 23, 22:46
Не знаю так это или нет, но вот сейчас ты ничем от него не отличаешься
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 176
Отв.8899  16 Янв. 23, 22:55, через 6 мин
В этом направлении никто не работал?makar123, 16 Янв. 23, 22:42
только в качестве маркетинговых ходов такое делали производители оборудования. видимого эффекта не наблюдалось, но на стоимости оборудования сказывается сильно.
каналообразование -это нормальное явление. если уж сильно бороться с ним, то придём к обычным тарелкам.
кстати ни силикон, ни фторопласт в зону соприкасающуюся с горячими спиртовыми парами лучше не совать. по началу, когда люди не сильно требовательны к спирту запаха испускаемого этими материалами не замечают, но когда добиваются действительно качественного спирта он (запах) начинает мешать. а силиконовые шланги и в жидкостных зонах пакостят в спирт. но это тонкие материи, в спиртах имеющих привкус исходника силикона не "слышно".