Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по ректификации.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 440 441 442 443 444 445 446 ... 780 443
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.8840  16 Янв. 23, 10:41
Вода будет копиться в твоём мокропарник и снижать крепость.DIMA1965, 16 Янв. 23, 01:59
"воды" снижающей крепость в моем мокропарнике будет больше, или меньше чем при ректификации браги? Будет ли этой "воды" к окончание процесса ректификации в дублере больше, чем при ректификации прямоточного сырца, который с дублером уже проректифицирован, а без еще только предстоит отбирать головы и ректифицировать?

Добавлено через 8мин.:

буфер у которого жопка в кубе то есть с подогревом где то про этоDIMA1965, 16 Янв. 23, 10:34
все что греется и испаряется гдето про это))) только из того буфера выпаривается водяным паром низкоспиртуозная жидкость с понятной эффективностью, а я и коллега, которого ты привел предлагаем выпаривать этот по сути спирт сырец более эффективным способом - прямым нагревом...не Бином Ньютона конечно, но и куб в ноль выпаривается и лишняя вода в дублер не идет.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.6K 1.7K
Отв.8841  16 Янв. 23, 11:41
bardo, Миша тебе просто тему запи...ь не получится.
так я и не путаю...ты сам определись...создает ли давление в колонне подвешенная на СПН силой поверхностного натяжения/смачивания ЖИДКОСТЬ? В моей физике вес этой жидкости предается через колонну на основание куба и никакого вклада в увеличение давления в кубе не оказывает.bardo, 16 Янв. 23, 10:19
Я попытался ответить на вопрос почему к концу погона, при всех неизменных нами искуственно параметрах давление в кубе малость уменьшается. И всё. Причём здесь жидкость в колонне. Причём столб, это уже другие вопросы. Что да как происходит в самой колонне. Мы уже частично писали об этом. Если менять свободный объём в колонне например увеличив отбор, то давление чуть уменьшится в самой колонне. Если закрыть отбор то чуть увеличится за счёт увеличения сливающейся жидкости вниз. Если мощность увеличить, давление увеличится. Отбор прекратить ещё увеличится.
Разговор изначально об одном физическом процессе. Ничего сами не меняем в параметрах. Начало одно давление. В конце отбора чуть меньше. Ответ описал. Всё...
Денис топил за стабилизацию давления. То есть увеличение до начальных цифр процесса. Способ был выбран аппарвтный. Автоматика поддерживала добавлением мощности. ИМХО это не прравильно. Не вдаваясь в варианты. Если работаем в предзахлёбном режиме. Что получим. Общее давление упало. А количество жидкости почти нет. Почему. Потому что произошло замещение водяным паром. Обьём возвращаемой жидкости остался почти один и тот что был в начале. В колонне свободное пространство почти не поменялось. Если автоматика будет поддерживать давление увеличением мощности,пара будет больше, объём жидкости увеличится, давление увеличится, ближе к захлёбу. И т.д.
Что эти знания нам дают. Зачем их ворошить. ИМХО дальше переход к графикам изменения температур по длинне колонны. Накоплению примесей и ответ можно ли их отследить температурой. И наконец поставить точку в кипит-не кипит.
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 176
Отв.8842  16 Янв. 23, 12:05, через 24 мин
конкурс на звание лучший словоблуд хд. Смеющийся
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.8843  16 Янв. 23, 12:11, через 6 мин
ИвИн, И в чём то я с тобой согласен. Ты ж первым был,пьедестал уступать не хочется.
Вопросы по ректификации
Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.6K 1.7K
Отв.8844  16 Янв. 23, 12:25, через 15 мин
ИвИн, да всегда найдётся чудак, что начнёт топить свою тему по пути всех остальных записывая в словоблуды. А сам забил себе место в жюри. Уже надоело читать бесконечные комменты, что вопрос не уничтожают, а только рождают флуд. На форуме есть грамотные люди. Не лезут в обсуждение. Пусть народ развлекается... у тебя же сразу агрессивные обвинения в балобольстве других, которых ты не понимаешь или не терпишь. Приводи доводы по делу. А клеить ярлыки мы и сами умеем. Столько накидют, не отмоешься..
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 176
Отв.8845  16 Янв. 23, 12:33, через 8 мин
Урий, Юра какой пьедестал? я всего лишь читаю книги и всем советую.
Ты ж первым был, пьедестал уступать не хочется.Урий, 16 Янв. 23, 12:11
кому уступать? Смеющийся кто то книги написал или может кто то готов оспорить законы природы? Смеющийся

если серьёзно, то всего два фактора влияют на режим работы колонны:
1 - соотношение высота/диаметр колонны
и 2- применяемая насадка.
всё! больше ничего нет, никаких тайн, всё просто.
если по соотношению высота/диаметр многим будет трудно разобраться (и придётся принять готовые данные), то при какой скорости пара (если говорить о конкретной колонне , то узнать мощность нагрева) работает та или иная насадка определить может практически каждый кто имеет рект колонну, манометр в кубе и термометр установленный в 0.7-1 D.
На форуме есть грамотные люди. Не лезут в обсуждение. Пусть народ развлекается...makar123, 16 Янв. 23, 12:25
так и не пишут грамотные то потому что не хотят "пачкаться".
А клеить ярлыки мы и сами умеем. Столько накидют, не отмоешься..makar123, 16 Янв. 23, 12:25
"это вы можете" Смеющийся
Приводи доводы по делу.makar123, 16 Янв. 23, 12:25
меняется состав пара и жидкости, вот давление и снижается. какие ещё доводы по теме нужны?
Vertu Кандидат наук СПб 457 43
Отв.8846  16 Янв. 23, 12:33, через 1 мин
по пути всех остальных записывая в словоблудыmakar123, 16 Янв. 23, 12:25
Словоблудие конечно словцо не очень, но что стоит за ними кроме этого?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.6K 1.7K
Отв.8847  16 Янв. 23, 12:54, через 21 мин
меняется состав пара и жидкости, вот давление и снижается. какие ещё доводы по теме нужны?ИвИн, 16 Янв. 23, 12:33
Я отвечу что ещё нужно. Сначала тебя твоим же методом об... не надо крутиться как рыбка на сковородке. Меняешь образ. То ты тигр, то шкал, то примат, то удав. Не удобный для разбора собеседник. Не знаю чем тебе форумчане не угодили, выбранная тобой философия поведения агрессивна и подталкивает не стойких к спорам. Это не приемлемо. Нельзя за счёт скандалов поддерживать интерес и активное общение.

По теме. Ты сейчас написал конечную часть ответа. Популярным стилем изложения. " Всё понятно, чего вы тут мудите, не доходит что ли." Прикинь не доходит. Излагать надо всю логическую цепочку. Что то я не заметил чтобы ты её привёл ранее. А сейчас умничаешь. Тех кто был в этой теме лет пять назад здесь нет. Всё по спирали. Вон Юра только мутит.
И мы сами найдём ответы, если ты не удосужился помочь без рисования и воплей Маугли. Никто у тебя не собирается отбирать звание хозяина джунглей...
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 176
Отв.8848  16 Янв. 23, 12:57, через 3 мин
Никто у тебя не собирается отбирать звание хозяина джунглей...makar123, 16 Янв. 23, 12:54
с этого и нужно начинать Смеющийся
так вон какие у Вас обиды на меня...! Смеющийся
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.6K 1.7K
Отв.8849  16 Янв. 23, 13:14, через 17 мин
ИвИн, никаких обид. Никаких претензий. Просьба не заострять, не нагнетать, не сталкивать лбами, не выхватывать фразы. И т.д. всё это НЛП мне знакомо. Искать сообщников для борьбы хз с чем не собираюсь.
В твои мысли по колонне глубоко не вникал. Есть в этом какой то смысл и перспектива... скорее всего да. Даже без скорее. Но это один из углов форума. Их сотни. И сколько форумчан зависнет в этом обсуждении хз. Тебя можно понять ты глубоко погрузился и топишь... открой ветку, изложи тему, сошлись на корифеев, подтверди практикой и ГХ. Посмотри сколько будет желающих зайти в твою тему и прожить там некое время.. Денис сделал так. Это почти орден...
Maik2407 Профессор Новосиб 3.7K 601
Отв.8850  16 Янв. 23, 13:18, через 4 мин
попытался ответить на вопросmakar123, 16 Янв. 23, 11:41
Макар, без обид, у тебя такие мощные!! посты, что пока дочитаешь до конца, уже забываешь о чем начали...)
Мог бы просто написать .
К концу перегона пара становится меньше!

Добавлено через 7мин.:

соотношению высота/диаметр многим будет трудно разобратьсяИвИн, 16 Янв. 23, 12:33
В чем же правда жизни? Можно в трёх словах, или может график есть?
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.8851  16 Янв. 23, 13:38, через 20 мин
Мог бы просто написать .
К концу перегона пара становится меньше!Maik2407, 16 Янв. 23, 13:18
Так не становится)
Maik2407 Профессор Новосиб 3.7K 601
Отв.8852  16 Янв. 23, 13:39, через 2 мин
Обосновать можешь?

Добавлено через 2мин.:

пара становится меньше!Maik2407, 16 Янв. 23, 13:18
И флегмы тоже!

Добавлено через 1мин.:

Попросторнее в трубе, становится, не так тесно..
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.8853  16 Янв. 23, 13:42, через 3 мин
Могу, но не хочу. Сто раз уже обосновано.
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.8854  16 Янв. 23, 13:55, через 13 мин
Обосновать можешь?Maik2407, 16 Янв. 23, 13:39
перечитай закон Авагадро и приведи удельную теплоту парообразования спирта и воды из массовой в молярную. Спирт и вода на единицу мощности дают практически идентичный результат.
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.8855  16 Янв. 23, 14:58
Спирт и вода на единицу мощности дают практически идентичный результат.bardo, 16 Янв. 23, 13:55
У нас в колонне чистейший спирт и чистейшая вода поотдельности сидят? Друг дружку не касаются? Да ещё и Т 0*С

Добавлено через 5мин.:

открой ветку, изложи тему, сошлись на корифеев, подтверди практикой и ГХ.makar123, 16 Янв. 23, 13:14
Ветка была.Корифеи не поддержали, всё потёр с обиды.
подтверди практикой и ГХ.makar123, 16 Янв. 23, 13:14
Практику подтверждаю,лично пробовал.ЗАЧЁТ!
На ГХ либо жаба душит потратиться, либо боязнь облажаться, зациклился на Ланге.
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.8856  16 Янв. 23, 15:07, через 10 мин
У нас в колонне чистейший спирт и чистейшая вода поотдельности сидят?Урий, 16 Янв. 23, 14:58
если даже чистейшие дают один результат, какая разница в какой пропорции они смешаны?
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 176
Отв.8857  16 Янв. 23, 16:49
открой ветку, изложи тему, сошлись на корифеевmakar123, 16 Янв. 23, 13:14
это твёрдая пятёрка! ответе пожалуйста на примере, на каких корифеев следует ссылаться? ну просто ... для примера , пару- тройку ников. Смеющийся
[Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Страница 153] тут тема была, в конце темы инфа не обновлённая, есть там кой какие неточности. если интересно...
В чем же правда жизни? Можно в трёх словах, или может график есть?Maik2407, 16 Янв. 23, 13:18
я уже пытался с Вами диалог вести, но после первого ответа понял что Вы из себя представляете. а Вы не тот ли Михаил , торгующий перистальтическими насосами, на водкафоруме под ником "mr.N" были?
Ветка была.Корифеи не поддержали, всё потёр с обиды.Урий, 16 Янв. 23, 14:58
Юра, ты что то путаешь. тема и здесь, и на других форумах существует. только я их закрыл, а открыта только на одном форуме.
какие корифеи меня не поддержали? пару-тройку ников приведи. Смеющийся

Добавлено через 3мин.:

На ГХ либо жаба душит потратиться, либо боязнь облажаться, зациклился на Ланге.Урий, 16 Янв. 23, 14:58
Юра, скоро на тебя , как на корифея(любят на этом форуме это слово) ссылаться будут. Смеющийся
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.6K 1.7K
Отв.8858  16 Янв. 23, 17:06, через 18 мин
на каких корифеев следует ссылаться? ну просто ... для примераИвИн, 16 Янв. 23, 16:49
Кафаров, Стабников, ПС и СП Цыганковы, Крель, Грязнов, Александров, Гельперин, Ройтер, Процюк, Ведерникова, Старцева, Юрьев, Жаров, Серафимов...
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.8859  16 Янв. 23, 17:08, через 2 мин
есть там кой какие неточности. если интересно...ИвИн, 16 Янв. 23, 16:49
Интересен конкретный ответ на простой вопрос.
Внутренний диаметр колонны 48мм, высота 1250мм, насадка травленая спн 3.5мм. Какие мощность/отбор считаешь для такой колонны оптимальными? Просто две цифры, если не трудно.