Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 63 64 65 66 67 68 69 ... 506 66
daniil0677 Магистр новгород 253 49
Отв.1300  09 Янв. 14, 13:01
prosvod, у тебя по сути есть две проблемы 1:
И главное понять простую суть процесса, а рецепты вообще ничего не значат, и что когда процесс понятен, рецептов открывается миллион на выбор.victorchik, 09 Янв. 14, 10:47

суть процесса ты не понимаешь

2: у тебя нет практики , без нее ты можешь сколь угодно читать , а делать не научишься.

По первой проблеме тебе очень поможет книга, допустим  "Биохимия солода и пива" Н.И.Булгакова.(есть на форуме)
Там есть и что такое солод , ферменты солода ,как они работают и при каких температурах их оптимум действия и сколько по времени они проживут при превышении этих температур, и почему надо варить несоложенное сырье и  многое другое............
Ну и практика, и все станет понятным и просты........
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1301  09 Янв. 14, 14:02
2 victorchik  восстановил бы ты фотки  (в смысле новые по вставлял бы)XyKaC, 09 Янв. 14, 12:13
Верно!
Восстановить не смогу (залил на дурацкий файлообменник), исходники потерял.
Могу новые вставить, но тогда логика повествования разобьётся.

Можно в первое сообщение вставить схему и фотки, уже новые. Не пойму, актуально ли?
prosvod Бакалавр Рязань 98 19
Отв.1302  09 Янв. 14, 14:41, через 39 мин
Ладно, блин!Сейчас буду мучицу в 60 градусную воду сыпать.Туда же солод из под мясорубки, ,затем укутаю и оставлю до остывания. Если получится- значит к черту умные книги и да здравствует практика!
ЛЕШИЙ49 Новичок Плес 1
Отв.1303  09 Янв. 14, 14:48, через 7 мин
Виктор!! доброго дня..
Подскажи ...Можно ли в заторе использовать уже готовый крахмал,например кукурузный?
daniil0677 Магистр новгород 253 49
Отв.1304  09 Янв. 14, 16:34
Из чистого крахмала можно получить прекрасный  самогон. Но это зерновым самогоном не назвать.victorchik, 27 Окт. 13, 11:29
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.1305  09 Янв. 14, 18:35
300 52% сэма  
но первый опыт получен бум мучать зерно далееXyKaC, 09 Янв. 14, 12:13

Ну, это 150 грамм АС. А еще, небось головы и хвосты не посчитал ? Но даже если и посчитал, все равно это результат. У меня первый раз еще меньше получилось  Улыбающийся Гнал на индукционке, сусло закипело, я отвернулся и "пинцет котенку" Подмигивающий
prosvod Бакалавр Рязань 98 19
Отв.1306  09 Янв. 14, 22:46
 Борьба с левыми дрожжами.

Залил муку водой, правда недостаточно горячей... После перемешивания  темп-ра ок 50. Косяк. Пока оставил так. Затор спустя пару часов сладкий, но йодная проба не фонтан.
Но дело не в этом. Я сразу же в 50 градусный затор на 30 литров забросил сто грамм х/б дрожжей, мол что будет? Так вот, сейчас около 40 градусов, жбан тёплый, но бродит!Нормально так бродит!
Я подумал, что в горячем заторе дрожжи,конечно, не работают, но и не все дохнут- у них фиеста и они ждут своего часа. Как только затор начинает остывать, самые стойкие грибы начинают жрать фруктозу, затем остальные подключаются, опережая диких конкурентов и не пуская их. По моему перспективный метод борьбы с левыми дрожжами, запускать нужные дрожжи в горячий ещё затор.
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.1307  09 Янв. 14, 22:59, через 13 мин
Залил муку водой, правда недостаточно горячей... После перемешивания  темп-ра ок 50. Косяк. Пока оставил так. Затор спустя пару часов сладкий, но йодная проба не фонтан.
 Но дело не в этом. Я сразу же в 50 градусный затор на 30 литров забросил сто грамм х/б дрожжей, мол что будет? Так вот, сейчас около 40 градусов, жбан тёплый, но бродит!Нормально так бродит!
Я подумал, что в горячем заторе дрожжи,конечно, не работают, но и не все дохнут- у них фиеста и они ждут своего часа. Как только затор начинает остывать, самые стойкие грибы начинают жрать фруктозу, затем остальные подключаются, опережая диких конкурентов и не пуская их. По моему перспективный метод борьбы с левыми дрожжами, запускать нужные дрожжи в горячий ещё затор.prosvod, 09 Янв. 14, 22:46

Почему-то вспомнил известный анекдот про японскую пилу. Похоже, "дзынь" уже скоро ... Улыбающийся
prosvod Бакалавр Рязань 98 19
Отв.1308  09 Янв. 14, 23:28, через 30 мин
Неё... наши дрожжа, славянские. Бродят, температура 40, запах хлебный, вкус не прокисший. Пузырьков много. Может, это ноу хау наклевывается.
сергей ратомка Специалист минск 136 14
Отв.1309  10 Янв. 14, 00:55
 prosvod Ну ты и садист...
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.1310  10 Янв. 14, 05:30
значит к черту умные книги и да здравствует практика!prosvod, 09 Янв. 14, 14:41
Сразу вспомнился анекдот "вумных послали к вумным, а менэ к таби".
prosvod Бакалавр Рязань 98 19
Отв.1311  10 Янв. 14, 15:14
Господа, я парень без амбиций, активно учась, на проколы не обижаюсь. Но!
Дрожжи,засыпанные в горячий затор при 50 градусах вчера, до сих пор работают. Это может и противоречит авторам диссертаций, но это так-вон, в углу булькают. Советую попробовать, убытка никакого, а если метода повторяемая, выигрыш очевиден- чистые дрожжи захватят затор раньше конкурентов. Это, кстати, не противоречит науке, стерилизация при кипячении, долгом , наступает.А при 50-60 градусах микроорганизмы не погибают, а окукливаются, потом просыпаются. А по Дарвину и вообще, самая высокотемпературная колония выживает и размножается, то есть, улучшается порода.. Ещё момент, экспериментальный... Когда затор остыл полностью,активность дрожжей "горячих" упала, но, может,это из-за близости к балконной двери, далеко не пластиковой. Я укрыл бадью пенкой, добавил свежих дрожжей, процесс активизировался. Но главное, нет левых запахов и вкусов- все чисто, и это без чиллеров, при очень медленном остывании.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1312  10 Янв. 14, 15:36, через 22 мин
Дрожжи,засыпанные в горячий затор при 50 градусах вчера, до сих пор работают.prosvod, 10 Янв. 14, 15:14
Проверь термометр засунув под мышку и измерив Т тела.
Советую попробовать, убытка никакого,prosvod, 10 Янв. 14, 15:14
Для чего давать такие советы если есть инструкции, Т разбраживания дрожжей 38 градусов + - 1. Если делаешь 50л браги то может и нет убытка, а если 250, то убыток на лицо, 1 кг сухих дрожжей плюс гемор заводить по новой. Я бы так не делал и избежал таких советов.
Но главное, нет левых запахов и вкусов- все чисто,prosvod, 10 Янв. 14, 15:14
Вкусно на первый взгляд, а то что набраживают дрожжи при более высоких температурах!!!
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.1313  10 Янв. 14, 15:36, через 1 мин
Олег, ты не обижайся, но не надо дурью маяться и открывать Америку. За много лет до тебя вопрос правильного сбраживания досконально изучен-посмотри в библиотеке, там есть книги, которые тебе надо бы хотя бы полистать.
Не создавай себе гемор и не морочь голову новичкам, они могут подумать невесть что.
prosvod Бакалавр Рязань 98 19
Отв.1314  10 Янв. 14, 16:01, через 25 мин
Я ,правда, не обижаюсь. Но форум, на то и форум, чтоб делиться опытом и не бог весть какими, но тобой сделанными открытиями. Теория-любая, это лишь модель, схема. Иногда в голову не приходит отклониться от схемы. " 36 плюс минус"... а вот забросил при 50- то... работает. Забросил то немного, грамм 70, самому дрожжей жалко, но работает, они ж суки, размножаются. И читал я книги , и рецепты... много нужного и полезного почерпнул, но и Фигни много. Запорол первый бурбон, не разваривается крупа при варке, не даёт крахмал, хотя строго по рецепту... Потому что по-науке, ей надо для разрушения клеток 150 градусов, и на заводах крупу разваривают перегретый паром... авторы рецептов про это знают? Поэтому же, нет никакого смысла варить и муку, тут при размолке уже многие клетки разрушены,чем мука мельче, тем лучше. А мы тут геморроимся, авторитет же написал,нагреть, пауза, ещё нагреть ,пауза...  В итоге то же самое, что в кулинарной древней книжке, залил кипяточком, остудил, дрожжи добавил...
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.1315  10 Янв. 14, 16:04, через 4 мин
ну таки паузы температурные с развариванием не путай. эт я так...на всяк случай)))
сообщение удалено
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.1316  10 Янв. 14, 17:23
ну, вероятно здесь имеет место время осахаривания. хотя я х.з. осахаривается там что или нет (в земле)
freezer41 Доцент Абакан. 1.5K 276
Отв.1317  10 Янв. 14, 17:25, через 2 мин
prosvod, почитай о холодном осахаривании.
daniil0677 Магистр новгород 253 49
Отв.1318  10 Янв. 14, 18:06, через 42 мин
prosvod, я тебе постами выше предложил почитать очень хорошую книгу, там как раз описаны все те процессы которые происходят в зерне и почему при его проращивание , ты послал ее и продолжаешь здесь фантазировать и флудить, за это время мог бы уже и прочитать несколько страниц.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1319  10 Янв. 14, 18:38, через 32 мин
prosvod, прочитай А.К.Дорош, В.С.Лысенко "Производство спиртных напитков". Находится поисковиком влёт. Прикрепить не могу, размер файла не позволяет.

И пиши только после прочтения и 10 заторов.

В противном случае буду вынужден принудительно сделать тебя читателем - за агрессивную безграмотность.