Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 60 61 62 63 64 65 66 ... 506 63
minj53 Специалист тимашевск 124 13
Отв.1240  06 Янв. 14, 15:00
Выход у меня 15л сс 40гр с 40кг засыпи .30кг несоложенка и 10кг солод.Это после второй дробной перегонки.Зерно беру рядом с домом на птичьем рынке.Просто его больше нигде не продают.Его там же берут все держатели всякой живности..Претензий к качеству вроде бы нет. 
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1241  06 Янв. 14, 15:10, через 11 мин
Выход,на самом деле маловат,6 литров АС,150мг с кг.
Напиши с начала,как все делаешь.
minj53 Специалист тимашевск 124 13
Отв.1242  06 Янв. 14, 15:46, через 37 мин
Наливаю в бак воду 100л с Т40гр.Высыпаю сразу всю дробленку. Которую размешиваю дрелью с насадкой.Нагреваю все это ПГ и 3часа варю и оставляю на ночь остывать.Утром доливаю холодной воды чтобы в сумме было литров 160 довожу до Т 65гр и засыпаю молотый солод.Утепляю и часа на 3-4 оставляю осахариваться.Предварительно все размешиваю дрелью.Затем погружаю чиллер и включаю холодную воду.Периодически раз в пол часа мешаю дрелью.Когда Т падает до 35гр.вношу дрожжи .Когда воронежские 250гр ,когда саф левюр.Иногда разбраживаю иногда нет Дрожжи держу в холодильнике.Чтобы избежать перегрева чиллер гоняет воду с вечера до утра.Бродит умеренно пару суток как увижу что шапка утонула проверяю спичкой и еще стоит сутки когда двое и на перегон К этому времени происходит некоторое осветление браги.Ну вот как-то так.По моему все охватил.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1243  06 Янв. 14, 17:36
Зерно беру рядом с домом на птичьем рынке.minj53, 06 Янв. 14, 15:00

Пивоваренное-винокуренное зерно имеет 10-12% белка, соответственно 67-65% крахмала, остальное минеральные в-ва.
Пресловутое "фуражное" имеет белка до 30-40%, крахмала соответственно 47-40%.
Возможно, дело в этом.

С 65*С до 63*С,остынет на 30 минут.Сулейман, 06 Янв. 14, 11:46
Лёш, было у меня несколько "студентов", со служебным доступом к пищеварочным котлам. Мешалка, термостатирование до полуградуса.
С тех пор я стал осторожнее в советах Улыбающийся
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1244  06 Янв. 14, 17:45, через 10 мин
Обрати внимание на температуру после внесения солода,она должна быть 62*С,и старайся её поддерживать все время осахаривания..Первый перегон забирай все с головами и хвостами.Полученный объем умножай на крепость дистиллята какой получишь.Так вроде все в порядке,обрати внимание на герметизацию ПК.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1245  06 Янв. 14, 17:50, через 5 мин
Лёш, было у меня несколько "студентов", со служебным доступом к пищеварочным котлам. Мешалка, термостатирование до полуградуса.
С тех пор я стал осторожнее в советахvictorchik, 06 Янв. 14, 17:36
Так у меня самого,такое оборудование.Только алгоритм в другую сторону,при температуре 61*С,нагрев отключается,а температура еще растет из за пара в рубашке,к концу осахаривания поднимается до 65*С
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.1246  06 Янв. 14, 18:53
.Потом вношу чешский светлый пивной солод или ферменты с запасомminj53, 06 Янв. 14, 10:53
И на ферментах тоже низкий выход? Если и на них, не устарели ли они?
Раз покупаешь зерно, сделай сам солод и затри с ним. Если будет норма, вывод однозначный-всё дело в  покупном солоде (или в ферментах).
Проверь термометр.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.1247  06 Янв. 14, 20:17
 minj53
Помимо всего прочего, ты явно не добираешь в сырце.
40% - об этом ясно говорит.
С засыпи 6,5кг выход сырца 9-10л от 20%, как правило 25 при такой же т-ре.
Это с зеленым солодом.
У тебя с 40 - 15л при 40%.
Пересчитай на свой заклад, будет тебе ориентиром.
Ну может кто свой даст с таким же весом засыпи, что бы проще было.
Не знаю, у меня сразу такие параметры вышли. По началу тоже лень было досуха жать.
Можешь еще много терять ежели свистеть по крышке будет, особенно при дробных, там концентрация смеси выше.
Чем меряешь? Бытовые врут безбожно.
minj53 Специалист тимашевск 124 13
Отв.1248  07 Янв. 14, 10:17
Да нет утечек по пару нет ,ареометры все вполне благополучные не бытовые.Ферменты свежие.Правда последний раз вообще весь затор на них пришлось вылить тк его можно было использовать вместо уксуса ,выбродил за15 часов.Наиболее вероятно как сказал Викторчик,разница в содержании крахмала в разных видах зерна.У нас оно скорее всего фуражное и есть.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1249  07 Янв. 14, 10:38, через 21 мин
У нас оно скорее всего фуражное и есть.minj53, 07 Янв. 14, 10:17

Да уж пивоваренное зерно на птичьем рынке не найдёшь. Советские сорта небось давно вывели, а импортные стоят денег нормально, продавать как фуражное никто не будет, разве что если украл где или подарили Улыбающийся
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1250  07 Янв. 14, 11:17, через 39 мин
Да нет утечек по пару нет ,ареометры все вполне благополучные не бытовые.Ферменты свежие.Правда последний раз вообще весь затор на них пришлось вылить тк его можно было использовать вместо уксуса ,выбродил за15 часов.Наиболее вероятно как сказал Викторчик,разница в содержании крахмала в разных видах зерна.У нас оно скорее всего фуражное и есть.
minj53, 07 Янв. 14, 10:17
Найди мельницу,не гигантское предприятие,а маленькое мукомольное предприятие и покупай у них обойную муку,она недорогая,но самая ароматная,для нашего дела,самая то.Раньше тоже на птичьем рынке покупал,потом нашел нормальные места))),поищи они где то рядом))).Здесь вообще то, про солод,но Вы сделали крен в сторону ферментов,тогда и я вставлю.На ферментах 400 гр.АС,это не фантастика,а нормальный результат.
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.1251  07 Янв. 14, 11:26, через 10 мин
Если у тебя есть чилер,можно ускорить процесс охлаждения,для этого на дрель поставь насадку для смешивания красок или растворов,опусти ее вместе с чилером в затор и периодически помешивай,остывание будет проходить заметно быстрей.Alixx, 06 Янв. 14, 07:25

Я работаю с небольшими объемами сусла, 30 - 40 литров. Так чтобы ускорить охлаждение, беру чиллер (он у меня в виде груглой спирали) и раз в пару минут как бы закручиваю сусло в чане (чан тоже круглый) - скорость охлаждения возрастает раза в 2 как минимум.

Физика, блин Улыбающийся
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.1252  07 Янв. 14, 11:35, через 10 мин
А вот скажите, коллеги, если я хочу добавить в пшеничный солод ржаную муку, то в какой пропорции максимально возможно ?

Исходные данные :

1. Солод пшеничный покупной, импортный (для пива)
2. Мука ржаная покупная обычная ? Тут может есть какие другие варианты ?
3. Ферменты не хочу ...

Сколько можно добавить муки, 1:4 к солоду ? или покупной не потянет ?
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1253  07 Янв. 14, 11:41, через 7 мин
А вот скажите, коллеги, если я хочу добавить в пшеничный солод ржаную муку, то в какой пропорции максимально возможно ?

Исходные данные :

1. Солод пшеничный покупной, импортный (для пива)
2. Мука ржаная покупная обычная ? Тут может есть какие другие варианты ?
3. Ферменты не хочу ...

Сколько можно добавить муки, 1:4 к солоду ? или покупной не потянет ?
KonRes, 07 Янв. 14, 11:35
Возьми 2 части муки ржаной,солода пшеничного 1 часть,будет ок.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.1254  07 Янв. 14, 11:52, через 11 мин
Да нет утечек по пару нет ,ареометры все вполне благополучные не бытовые.Ферменты свежие.Правда последний раз вообще весь затор на них пришлось вылить тк его можно было использовать вместо уксуса ,выбродил за15 часов.Наиболее вероятно как сказал Викторчик,разница в содержании крахмала в разных видах зерна.У нас оно скорее всего фуражное и есть.
minj53, 07 Янв. 14, 10:17
По ферментам ничего сказать не смогу, принципиально с ними не работаю и другим не советую.
Зеленый солод с мукой или дробленкой мне сразу дал результат, на этой основе получил достаточно приличный набор напитков.
Свари с мукой, мукой и дробленкой, попробуй разные варианты, что тебе лично по душе придется, тот и пользуй.
А первый погон все же жми хотя бы до 30% в общем объеме сырца.

to KonRes
Если тебе не в тягость, солоду положи для начала 1:3(3,5), хуже не будет.
Потом в принципе и чисто солодовый замиси, сравнишь и оценишь.
Лично по мне, ржаное ХВ конкурентов не имеет.
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.1255  07 Янв. 14, 12:07, через 16 мин
Возьми 2 части муки ржаной,солода пшеничного 1 часть,будет окbars, 07 Янв. 14, 11:52

А хватит ли у покупного солода (какой-то бельгийский для пшеничного пива) ферментов, чтобы осахарить столько муки ? Вроде бы тут пишут, что покупной солод слабый ... Ты с каким солодом работаешь ?

солоду положи для начала 1:3(3,5), хуже не будетbars, 07 Янв. 14, 11:52

Тоже советуешь муки положить больше солода ? Или все таки это _муки_ ?

Что-то я запутался, коллеги ...

Я писал муки к солоду 1:4 - это 1 часть муки на 4 части солода. Вроде как тут пишут, для покупного больше рискованно ...
daniil0677 Магистр новгород 253 49
Отв.1256  07 Янв. 14, 12:36, через 29 мин
KonRes, если солод у тебя светлый, то его достаточно 15-25% от общего кол-во засыпи, а вообще тебе следует очень внимательно перечитать первый пост в этой теме [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]


Зелёный солод прекрасно заменяется сухим пивоваренным солодом. Покупайте для приготовления виски самый дешёвый и самый светлый пивоваренный солод. Например, сорта "Пильсен", "Венский", "Пшеничный светлый", просто солод с названием "Ячменный светлый Россия" и т.п. Пивоваренного солода потребуется чуть больше, по причине его меньшей способности к осахариванию. Где-то 20-25% от массы засыпи.
victorchik  
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1257  07 Янв. 14, 13:14, через 39 мин
А хватит ли у покупного солода (какой-то бельгийский для пшеничного пива) ферментов, чтобы осахарить столько муки ?KonRes, 07 Янв. 14, 12:07
Для многих здесь,это эталон качества.))))Могу ошибаться,но это самый дорогой солод.
Поправлюсь,для пивоваров.
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.1258  07 Янв. 14, 13:17, через 3 мин
если солод у тебя светлый, то его достаточно 15-25% от общего кол-во засыпи, а вообще тебе следует очень внимательно перечитать первый пост в этой темеdaniil0677, 07 Янв. 14, 12:36

Ну, я в общем то по нему и спрашиваю, ибо позже, уже в обсуждениях и других темах, проскакивает про недостаточную диастатическую силу покупного солода ... особенно пивоваренного. Производители солода даже выпускают отдельно солод для дистилляции.

С чистым солодом в разных комбинациях (ячмень, пшеница) я уже немного поднабил руку - более десятка раз делал. Там все без проблем. Вот и созрел на добавку несоложенки.

А запороть затор совсем не хочется...

Вот и собираю мнения Улыбающийся
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.1259  07 Янв. 14, 13:19, через 2 мин
Для многих здесь,это эталон качества.))))Могу ошибаться,но это самый дорогой солод.
Поправлюсь,для пивоваров.KonRes, 07 Янв. 14, 13:17

Да вот я пытаюсь найти именно солод для дистилляции. Не могу сказать, что все перерыл, но смотришь на сайте, звонишь заказать, а в ответ - временно нет, возьмите пивоварный.