Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 58 59 60 61 62 63 64 ... 506 61
milosh Новичок Минск 7
Отв.1200  30 Дек. 13, 13:40
Господа, коллеги! Подскажите новичку! Перечитал форум по зерновому самогоноварению, но некоторые вопросы остались не раскрыты. Хочу перегнать 2 раза дробно по схеме 5%+5%. Головы и хвосты выбросить в каждой из двух дробных дистилляций.
Из 14 кг пшеничной муки и 2,5 кг ячменного солода получил 10 литров 40%-ого раствора или примерно 13300 мл 30%-ого
после разбавления. Меня интересуют две последующие дробные дистилляции.

1) 5% голов отбирать от полученных 13300 мл, что составляет примерно 650 мл, или же от абсолютного значения ожидаемого спирта, т.е. (13300*0.30) * 0.05, что составляет примерно 200 мл. ?

2) хвосты при первой дробной дистилляции отсечь, когда пойдёт 25% раствор в струе ?

3) хвосты собрать для второй дробной или вылить вообще? Если собрать хвосты отдельно, то при каком показании ареометра остановить сбор хвостов?

4) Вторую дробную дистилляцию проводить по аналогии с первой?
DP5 Бакалавр Красноярск 78 10
Отв.1201  30 Дек. 13, 13:53, через 14 мин

1) 5% голов отбирать от полученных 13300 мл, что составляет примерно 650 мл, или же от абсолютного значения ожидаемого спирта, т.е. (13300*0.30) * 0.05, что составляет примерно 200 мл.

2) хвосты при первой дробной дистилляции отсечь, когда пойдёт 25% раствор в струе ?

3) хвосты собрать для второй дробной или вылить вообще? Если собрать хвосты отдельно, то при каком показании ареометра остановить сбор хвостов?

4) Вторую дробную дистилляцию проводить по аналогии с первой?
milosh, 30 Дек. 13, 13:40

1) 200 мл
2) при 1 и 2 дистилляции обычно отсекают на 40% (я на сахарной отсекаю на 50%)
3) если есть колонна, то можно на ректификацию отправить. Если нет, то можно 'хвосты' добавлять в следующую брагу при перегоне. Отсекать лучше не менее чем на 10 % ( сам меньше 20% не собираю)
4) может только голов меньше будет при второй дистилляции, если правильно собирать в первой.
daniil0677 Магистр новгород 253 49
Отв.1202  30 Дек. 13, 15:17
milosh, 5% от АС в твоем случае 0,2л, но с учетом крепости голов(если они к примеру80%) то 0,25л (0,2*100/80)
А по хвостам лучше всего по запаху,  по началу орентируйся , ведь аппараты у всех разные.......


milosh Новичок Минск 7
Отв.1203  30 Дек. 13, 17:41
при 1 и 2 дистилляции обычно отсекают на 40% (я на сахарной отсекаю на 50%)daniil0677, 30 Дек. 13, 15:17

А не многовато ли 40, может хотя бы 30? Всем спасибо за ответы!
DP5 Бакалавр Красноярск 78 10
Отв.1204  30 Дек. 13, 17:47, через 7 мин
А не многовато ли 40, может хотя бы 30?
milosh, 30 Дек. 13, 17:41
На 30 % уже порядком хвостов можно наловить. Опять же кому как нравится. Лучше хвостовую часть от 40 и ниже на колонну пустить, где разделительная способность выше.
daniil0677 Магистр новгород 253 49
Отв.1205  30 Дек. 13, 22:44
milosh, Ты внимательней цитируй, а то выделяешь один текст , а цитировать нажимаешь из другого сообщения.
А когда пойдут у тебя "хвосты " на зернавом, на твоем аппарате ты определить можешь только сам , т.к. аппараты разные и режимы перегонки и отбора тоже отличаются.................
milosh Новичок Минск 7
Отв.1206  30 Дек. 13, 23:03, через 20 мин
milosh, Ты внимательней цитируй, а то выделяешь один текст , а цитировать нажимаешь из другого сообщения.daniil0677, 30 Дек. 13, 22:44
Ок , случайно получилось. Спасибо буду пробовать гнать
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.1207  31 Дек. 13, 16:22
Коллеги, при дробных погонах зерновых, не опирайтесь на опыт сахарной, - енто две большие разницы.
При выгоне сырца, старайтесь по возможности выжимать брагу ткзть досуха. По опыту СС должен быть 20-30% концентрации, и его на дробную разбавлять уже не нать.
Цифири в 10%(5+5 или 3+3+3) голов от АС, это как бы базовые. Методики отбора тоже есть различные, ищите именно свое, пробуйте.
Хвосты(ароматная вода) у зерновых, в корне отличаются от хвостов(вонючеров) сахарного СС. Тут возникает простор для творческого подхода.
Вы можете разбить крайний погон не на 3, а на "Дуа"(два и более)фракции.
Все зависит от творческого подхода, и что в итоге хочется получить.
Желательно под рукой(струей) иметь грамотно вымоченную бочку или на крайняк щепу.
Проверено, - из зернового дистиллята можно без химочистки получить цельный бар достойных продуктов, которые на стол выставить весьма не стыдно.
fh12yola Бакалавр Йошкар-ола 59 5
Отв.1208  01 Янв. 14, 15:13
Получил зерновой СС 65% 3л засыпал кубиками дуба, которые готовил 2 месяца. Через 2 недели получил обалденный карамельно шоколадный запах такой что слюна текла, попробовал..... жесткая, колючая, терпкая.... вкуса деревяшек нет вообще. Другие 3л оставил без дуба пьеться легко.
Как так???
Яблочный СС тож получил после вымочки им бочек, 65% . На 1л кинул два кубика размером 1*2*3см, через две недели тоже попробовал предварительно разбавив дисц. водой до 45% и чайную ложку сахара. Цвет почти не поменяла легкий оттенок, но пъеться жесковато. Попробовал 65% который не ставил на дуб.... вкус яблока, аромат не передать на словах, пъется легко несмотря на градусы.
Как так???
Дубовую палку купил в строй маге, напилил, вымачивал сушил опять вымачивал опять сушил. Может дуб какой неправильный? но вкус то ваааще обалденный. Сравнивали запахи покупных коньяков ..рядом не поставить с настоенным на натуральном, а вот по вкусу печаль.

Че то я опасаюсь теперь дуб. через пару недель уже будет готова дубовая бочка, т.е вымочена 2месяца. Бочки из Туапсе.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.1209  02 Янв. 14, 14:43
Не думаю что дуб нуждается в какой то защите, НО.
Первые опыты тоже были со щепой, но мне как то в голову не пришло дегустировать 65% дистиллят.
45 максимум, хотя тот же бурбон и солодовый 50, пил с похмура и под настроение.
Осознанные дегустации выявили порог в 45, и снижение концентрации даже на пару %, улучшает питкость значительно.
Далее.
Сахар кальвадос портит, и я тут хоть и не велик в опыте, свой яблочный СЭМ поставил подальше от сахарницы.

Дистиллят воды, это чисто для аккумуляторов, вряд ли чей организьм скажет спасибо за подобный опыт.

Запахи и вкусы покупных "коньяков"(тут нужны двойные скобки), ничего общего не имеют с натуральными бренди, и тем более с зерновыми продуктами.
Сюда же смело можно заносить и покупные вискари, джины и т.д. и т.п.
Что бы сравнить, надо в ректефикат добавлять в лучшем случае свои наработки, или тупо химдобавки с сахарной карамелью.

Ежили кто нибудь скажет, что приобрел в каком нибудь пупермаркете мира натурный напиток от дистилляции, мне останется только искренне поздравить его.
Блажен тот, кто ВЕРУЕТ.
сергей ратомка Специалист минск 136 14
Отв.1210  03 Янв. 14, 00:21
Друзья.Всегда ставлю брагу по Викторчику(солод +мука+ парогенератор).Может кто подскажет рецепт более ленивый.
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.1211  03 Янв. 14, 00:53, через 33 мин
Я на муке делаю методом долива, так проще мне. В 50 градусную воду сыплю молотый солод, доливаю кипятка чтобы опять получилось 50, укутываю, выдерживаю 30 минут. После начинаю сыпать муку и размешивать дрелью с миксером, сильно не густеет т.к. ферменты уже в растворе, ну и кипятка доливаю чтобы получить 62-64 градуса. После укутываю и оставляю осахариваться на 2-3 часа. Доливать надо кипятком , чтобы после нескольких заторов для своих ёмкостей знать сколько лить . Может осахариться не до конца, но это не страшно, т.к. оставшиеся ферменты в процессе брожения доделают своё дело, сусло то я не кипячу. Хотя уважаемые говорят, что есть опасность скисания, у меня ещё ни разу не скисло.
сергей ратомка Специалист минск 136 14
Отв.1212  03 Янв. 14, 01:13, через 21 мин
 мастерлавр
  Обязательно попробую. Смущает то что нет разварки муки чтобы лопнули клетки крахмала. Кстати а какой выход?
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.1213  03 Янв. 14, 01:29, через 16 мин
Сообщество форума уже давно пришло к выводу, что разварка на муке не нужна, вот крупу обязательно надо разваривать. Я сейчас кукурузный дистиллят делаю, варю не меньше часа. А на муке делают даже хос, холодное осахаривание на ферментах, правда время брожения увеличивается до двух недель, сам правда я не пробовал. Я кстати тоже брагу держу подольше, пока осветлятся не начнёт, тогда и выход нормальный, неидеальный но вполне приличный меня устраивает, с 2 кило солода и 4 муки после двух перегонок выходит три литра готового продукта.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1214  03 Янв. 14, 01:36, через 8 мин
Смущает то что нет разварки муки чтобы лопнули клетки крахмала.сергей ратомка, 03 Янв. 14, 01:13
Лично я довожу до кипения и кипячу от 30 мин или час в зависимости от чистоты муки, не для разварки, для стерильности не только сусла но и самого оборудования. Но и зависит сколько предвидится самого сусла, если на 5-10кг это одно, на 50 другое.
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.1215  03 Янв. 14, 01:44, через 8 мин
Мука то в принципе довольно чиста, а вот солод, особенно российский не очень. Для стерильности сусла его надо кипятить после осахаривания.
сообщение удалено
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1216  03 Янв. 14, 08:59
Пользую различный солод, кипятить Улыбающийся  ничего не надо, если мы говорим о "чисто солодовых"  заторах.Кстати  - Процесс выдержки растворов  при 60* 60 мин.например называется пастеризацией. Тут другое.Температуры клейстеризации для различных злаков, как мы знаем различны, но имхо - Чем выше поднять температуру для несоложенки,  тем как минимум хуже не будет для муки, а для дробленки/крупки делать это очень желательно, ну а для кукурузы это необходимо по любому. Хотя есть и "альтернативные способы", но.. тут не о них.
Что касается времени, которого почему-то бояться противники варок, то ПГ уже в рабочем режиме, затор имеет мин. 60* град. ну тут уже ерунда до 100 осталось Улыбающийся
да и не так "страшен черт как.." Улыбающийся
сообщение удалено
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1217  03 Янв. 14, 09:24, через 25 мин
 Естественно , вся бяка сидит на внешней стороне зерна , на отрубях. Поэтому мука намного стерильнее зерна.
А солод может быть и стерильным , темный из - за термообработки , и светлый , если хорошо отформалинили. Немецкий у меня на ХОСе без антибиотиков выбраживал . А российский светлый - киснет.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1218  03 Янв. 14, 09:29, через 5 мин
мастерлавр, Да ни "кипятитесь"  коллеги. Каждый описАл как делает . И пусть человек сам определит. Просто по мне так легче с ПГ, чем логарифмы с доливками расчитывать Улыбающийся, а тебе легче так. Ну и ради бога. Главное что мы это делаем. Улыбающийся
Ну а понятие чистая/грязная эт все относительно. Наша температура 60-62* чудесным образом совпадает с температурой и временем пастеризации даже с "запасом" , при которой погибает большинство вегитативных форм всякой бяки. Ну а оставшиеся, а так же споровые формы редких африканских инфекций давайте в расчет не брать Улыбающийся  С наступившим!
псы Габриель - это потому что хос. Улыбающийся  А на классике пофиг какой солод. Не скиснет.
сообщения удалены (2)
сергей ратомка Специалист минск 136 14
Отв.1219  03 Янв. 14, 10:35
Всем спасибо.Т. ею как я понял достаточно одной паузы 60-62гр.Кипятить муку желательно.А вот как со скоростью остужения после кипячения.Хотелось бы оставлять просто на ночь.Если что не так- правьте ДРУГИ.