Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 62 63 64 65 66 67 68 ... 506 65
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.1280  07 Янв. 14, 21:15
А самому прорастить зеленый не приходило в голову?
Там просто все до безобразия.bars, 07 Янв. 14, 14:47

Пока _уже_ есть готовый, хочу с ним поиграть. А так, все может быть ... Улыбающийся
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1281  07 Янв. 14, 21:20, через 5 мин
Пока _уже_ есть готовый, хочу с ним поиграть. А так, все может быть ... Улыбающийся
KonRes, 07 Янв. 14, 21:15
По такой логике,можно поля зерновыми засеять))).
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.1282  07 Янв. 14, 21:23, через 3 мин
А как же! Ньюансов море!  Как будешь гнать ? Без ПГ?  Не получится. И сильно пенится при брожении и перегоне. А настоящий аромат даёт не мука, а зерно.Alixx, 07 Янв. 14, 20:20

Ну, вопрос то был пока про нюансы в сортах ржаной муки Улыбающийся

С варкой, сбраживанием, и перегонкой солода дорожка уже протоптана. Просто до сих пор работал только с чисто _солодовыми_. Со ржаным покупным солодом как-то все неоднозначно, он много где есть в прайсах, а на деле нет... Да и часто это хлебопекарный солод с убитыми ферментами. Вот и возникла мысль про муку, немного пугающая Подмигивающий

Но Сулейман практически развеял все мои сомнения. Вот дождусь новую автоматику с регулировкой мощности нагрева и вперед !
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.1283  07 Янв. 14, 21:24, через 2 мин
XyKaC,
- кислит немного, или аж скулы сводит?
- запах кислый?
- на поверхности есть посторонняя живность?
- горечь в браге есть?

Рожь за сутки, бывало, выбраживала, при повышенной температуре 36-37С

XyKaC Бакалавр Московская область 86 11
Отв.1284  07 Янв. 14, 21:28, через 4 мин
кислит слегка, но сладости нет вааще
запах хз, мой нос забит после катаний на горках и мокрой жопы
на поверхности ни какой живности не заметил (надо зрение пойти проверить)
горечь легкая есть
брага была градусов 30-32С
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.1285  07 Янв. 14, 21:30, через 3 мин
бродило бодро, а сейчас приехал гидрозатвор молчит
полез внутрь попробовать, вкус кисловатXyKaC, 07 Янв. 14, 20:28

Я, конечно, не супер специалист, но по моему, если "бродило бодро", то значит дрожи успели заселиться, и дальше уже вероятность заражения немного снижается.

У меня был летом опыт. Поставил ячменное сусло на чистом солоде. Сварил в воскресенье, охладил, запустил дрожжи, утром подошел - бурлит. Уехал в город на работу (дело было на даче). Мама на карауле Улыбающийся Следующим утром позвонил, а она говорит - больше не булькает.

Я весь на измене, до пятницы еле дотянул. Приехал, открыл, вкус чуть-чуть с кислинкой, но несильно. Ну я в аппарат и на перегон - все получилось !

ХуКаС, а шапка осела, или наверху ? Если осела, то я бы денек выждал и перегнал ...
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.1286  07 Янв. 14, 21:30, через 1 мин
кислит слегка, но сладости нет ваащеXyKaC, 07 Янв. 14, 21:28

Гони ! Хуже уже не будет Подмигивающий
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.1287  07 Янв. 14, 21:33, через 3 мин
XyKaC, если делал всё, как описал, закиснуть не должна.
Выбродившая брага должна быть кисловатой и горькой.
Если признаков брожения нет, то гони, но я бы ещё сутки подождал.

XyKaC Бакалавр Московская область 86 11
Отв.1288  07 Янв. 14, 21:33, через 1 мин
Шапка осела, но не могло же оно за сутки сбродить
сутки выжду и завтра перегоню, как раз пароген доваяю
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.1289  07 Янв. 14, 21:41, через 9 мин
завернул все в тепленькое и оставил на цельный день (часов 5-6)XyKaC, 07 Янв. 14, 20:28
Я тут вижу косяк. Когда ты заливать холодной водой начал, температура затора какая была? Я думаю к этому времени там размножились уже конкуренты дрожжей.
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.1290  07 Янв. 14, 21:48, через 8 мин
Шапка осела, но не могло же оно за сутки сбродить
сутки выжду и завтра перегоню, как раз пароген доваяюXyKaC, 07 Янв. 14, 21:33

Я ж писал, что у меня такое раз было ! Сутки подожди и за дело Улыбающийся
prosvod Бакалавр Рязань 98 19
Отв.1291  09 Янв. 14, 02:16
Извиняйте за повтор, но чего то не найду инфы, а завтра запаривать сусло пора. Муку пшеничную обязательно варить? Или залить водой градусов 65 ,добавить проросшее зерно,утеплить,охладить и дрожжей добавить? Не хочется гнаться за миллиграммами убиванием времени на эту варку с менопаузами...
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.1292  09 Янв. 14, 02:24, через 8 мин
prosvod, так и делаю, муку не варю, осахаривается.
prosvod Бакалавр Рязань 98 19
Отв.1293  09 Янв. 14, 04:02
Спасибо! А как бы попросить модераторов добавить в шапку рабочие и простые рецепты. А то ведь усложненная технология отпугивает начинающих. А дальше пусть каждый шаманит и делится результатом. Вот нарыл в инете,например.  http://www.starch.ru/application_hr_23 Там, правда неточности, по-моему, есть- иногда мукой называется солодовая мука.
XyKaC Бакалавр Московская область 86 11
Отв.1294  09 Янв. 14, 10:00
выгнал свой первый сэм из зерна
выход маловат всего 300 на 1кг сырья
KonRes Магистр СПб 246 22
Отв.1295  09 Янв. 14, 10:05, через 5 мин
выгнал свой первый сэм из зерна
выход маловат всего 300 на 1кг сырьяXyKaC, 09 Янв. 14, 10:00

300 чего ? АС ? Так это очень даже неплохо для начала.

В любом случае, поздравляю Улыбающийся
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1296  09 Янв. 14, 10:47, через 42 мин
prosvod, прочитал твоё крайнее сообщение, собрался написать развёрнутый ответ: так мол и так, в первом сообщении темы есть и рецепты простейшие. И главное понять простую суть процесса, а рецепты вообще ничего не значат, и что когда процесс понятен, рецептов открывается миллион на выбор.
Хорошо, что таки сходил по твоей ссылке - писать ничего не пришлось.
Ты вообще не читал первое сообщение темы. Приведённые тобой рецепты по ссылке - бред сивой кобылы.
Что странно, "крахмал-центр" вроде должен быть в теме, вроде должны быть специалисты-технологи. Хотя, для перепродажи китайской глюкозы технолог не нужен Грустный
И хотя в первом сообщении грозно написано про наказание за НЕ чтение, всё же поставлю пару ссылок, кому-нибудь да поможет.
Это первое сообщение - с упрощённой схемой процесса и рецептами: [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]

Вот тема по бурбону, совсем простая, и "рецептов" там я множество забил. Заменить слово кукуруза на слово рожь, ячмень,пшеница(нужное подчеркнуть) - и готов "рецепт":
[сообщение #11806767]
prosvod Бакалавр Рязань 98 19
Отв.1297  09 Янв. 14, 11:29, через 43 мин
Спасибо за ссылку. Первый пост читал внимательно.И с теорией ознакомился, но мне-то ,как начинающему, процесс показался сложным.
"  ...2. Поднять температуру до 60 градусов и выдержать 15 минут.
3. Включить пар на полную, довести до кипения и варить от 15 минут (мука) до 2-х часов (дробленка).
4. Для охлаждения применяется холодильник – широкая спираль из медной (или нержавеющей) трубы с циркулирующей холодной водой. Погружаешь, включаешь и куришь в сторонке, иногда посматривая на термометр.  При достижении температуры верхнего слоя 65-70 градусов вылить солод. При объединении с солодом температура начнёт усредняться. Следует понимать, что кратковременный перегрев на пару-тройку минут до 70 град ферменты выдерживают. Смесь сверху станет жидкой. Помешивать вглубь и контролировать температуру. При достижении температуры всего объема 63 (=/-2) градуса закрыть крышку и накрыть бак толстым одеялом или любым подручным средством.
Оставить на два-четыре часа. Первые два часа - раз в полчаса-час помешивать."

Я и спросил, нельзя ли без варки? Был ответ, практически проверенный,что можно. И в той ссылке,которую я привёл, все рецепты без варки- а это какая экономия времени!
Вот эти ,действительно простые, без лишнего шаманства,способы, я и предложил вам вынести в шапку, чтоб не искать их в тысячах сообщений,которые, как правило,ещё более усложняют процесс.
При этом ,отдаю должное пользе уже написанного.

XyKaC Бакалавр Московская область 86 11
Отв.1298  09 Янв. 14, 12:13, через 44 мин
300 52% сэма 
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.

но первый опыт получен бум мучать зерно далее

2 victorchik  восстановил бы ты фотки  (в смысле новые по вставлял бы)
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.1299  09 Янв. 14, 12:44, через 31 мин
Спасибо за ссылку. Первый пост читал внимательно.И с теорией ознакомился, но мне-то ,как начинающему, процесс показался сложным. prosvod, 09 Янв. 14, 11:29
Процесс легко сводится к абсолютной легкости походом в магаз и приобретением готового напитка.
Я и спросил, нельзя ли без варки? Был ответ, практически проверенный,что можно. И в той ссылке,которую я привёл, все рецепты без варки- а это какая экономия времени!
Вот эти ,действительно простые, без лишнего шаманства,способы, я и предложил вам вынести в шапку, чтоб не искать их в тысячах сообщений,которые, как правило,ещё более усложняют процесс.
При этом ,отдаю должное пользе уже написанного.
prosvod, 09 Янв. 14, 11:29
По ходу коллега, ты не вник в суть процесса зернового винокурения.
Время конечно - деньги, но за бабки опять же см. выше.

А по существу, - свари хотя бы с десяток заторов, и у тебя сразу сформируется начальная технологическая схема всего процесса.
Дальше будешь корректировать в ту или иную сторону, в том числе по времени.
Только я тебе сразу скажу, экономия в 15мин. может легко стать причиной потери затора.

Еще один момент, если ты вычитал где то "действительно простые, без лишнего шаманства способы..." , я в свою очередь посоветую ими и пользоваться. Предлагать их на данном ресурсе, по меньшей мере не корректно.