Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 65 66 67 68 69 70 71 ... 506 68
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1340  13 Янв. 14, 12:08
температура 70 гр.ГарриИгорь, 12 Янв. 14, 19:46
вноси солод при 68 и оставляй на 65 градусах для осахаривания.
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.1341  13 Янв. 14, 12:53, через 45 мин
вноси солод при 68 и оставляй на 65 градусах для осахаривания.

Нужно ли при этом поддерживать данную температуру, если да то какое время. Нужно ли после этого искусственно резко понижать температуру перед внесением дрожжей? 
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1342  13 Янв. 14, 16:02
ГарриИгорь, Я с крахмалом не работал, делал на не соложонке, а это вносим солод и укутываем на пару часов, желательно с поддержанием 65 градусов, она как обычно опускается на три четыре градуса. После чего нужно побыстрее охладить до 38 и внести дрожжи. Чем быстрее охладишь, тем мало вероятнее заражение затора посторонними микробами. Думаю в твоём случае с крахмалом будет достаточно и одного часа для осахаривания.
mark 80 Бакалавр николаевская обл 95 20
Отв.1343  13 Янв. 14, 20:05
Всем привет.Есть вопрос,имеется большое количество пшеничной муки (1сорт),ей уже года три и запашок у нее подгулявший.Пойдет ли она для наших целей?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1344  13 Янв. 14, 23:13
Пойдет ли она для наших целей?mark 80, 13 Янв. 14, 20:05
Легко, только нужны либо ферменты, либо-что дороже, солод. Народ в сусло добавляет то что осталось не доеденное со стола, для свиноматок))), а тут мука. Главное чтоб в ней не было вони цвелого и затхлого. Каков аромат того что забраживаешь, таков и аромат полученного продукта. ПС, если сильно не пристойный запах, на спирт без проблем, на РК.
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.1345  17 Янв. 14, 11:35
подскажите где можно почитать про перегонку густых браг, с П.Г., интересуют чисто технические вопросы
Андрей-68 Магистр Тамбов 205 138
Отв.1346  17 Янв. 14, 20:28
Набери Поиск.
Rager Специалист Смоленск 162 45
Отв.1347  18 Янв. 14, 00:25
Решил сделать ржаной дистиллят.
Исходное сырье: 30 кг ржаного самодельного солода, 13 кг пшеничного самодельного солода, 30 кг ржаной обдирной муки, 5 кг слегка обжаренного ячменя. Это не какой-то рецепт, просто у меня это было и я решил просто из всего этого сделать "вискарь".
Техпроцесс:
1. Нагрел 100 литров воды до 60 градусов, растворил в ней 20 грамм Амилосубтилина, чтобы отбить клейковину, засыпал 30 кг муки + 5 кг дробленого ячменя.
2. В течении полутора часов довел затор до 70 градусов, в течении часа довел до кипения.
3. Кипятил 1 час.
4. Разбавил затор холодной водой до 70 градусов, всыпал 43 кг дробленого солода, итоговая температура получилась 64-65 градусов.
5. Осахаривал в течении 2-3 часов.

После осахаривания йодная проба синила, если капнуть на крупинки зерна, и не синила, если капнуть на жидкую фракцию затора.
Тем не менее закинул дрожжи, сейчас брага очень бодренько бродит (литров 5 даже за ночь на пол сбежало).

Вопрос в следующем: есть ли смысл после перегонки барду вновь осахарить ржаным солодом? Кто что думает по этому поводу?
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.1348  18 Янв. 14, 00:40, через 16 мин
Rager, если в крупе крахмал остался, в процессе брожения ХОС будет продолжаться, после перегонки там крахмала практически не будет, так что смысла нет.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1349  18 Янв. 14, 00:44, через 5 мин
Вопрос в следующем: есть ли смысл после перегонки барду вновь осахарить ржаным солодом?Rager, 18 Янв. 14, 00:25
Нет, не стоит. Лучше новое и свежее. А это, меньше надо было сыпать солода и больше осахарить не соложонки. Это куда лучше чем на барде-отходах производства.
Rager Специалист Смоленск 162 45
Отв.1350  18 Янв. 14, 02:10
stoik, Slava 61, спасиб, развеяли сомнения. Вопрос решен: барду в каналью.

А это, меньше надо было сыпать солода и больше осахарить не соложонки.Slava 61, 18 Янв. 14, 00:44
Я вообще хотел сначала без муки, только на солоде. Но успел только 1 мешок солода сделать, поэтому и добавил муку.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.1351  18 Янв. 14, 09:19
Rager, ты по ходу тоже в суть процесса не вник.
Дело конечно твое но подумай, зачем тебе хрень разную в затор шпилить, ежели солод и мука в наличии?
Потом забудь про йодную пробу, она нужна только для пивовара. Если будешь руководствоваться ей для определения качества затора, выльешь в каналью все свои труды.
Т-ра для осахаривания 60-62 градуса, вполне достаточно 2ч. С учетом погрешности термометра, самое то.
И еще один момент. Настоящий вискарь можно получить только из солода, все остальное тоже вкусно, но вискарем назвать низзя.

подскажите где можно почитать про перегонку густых браг, с П.Г., интересуют чисто технические вопросы
мужик, 17 Янв. 14, 11:35
Там просто все.
Давай конкретней, могет быстрей получится.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1352  18 Янв. 14, 10:12, через 54 мин
И еще один момент. Настоящий вискарь можно получить только из солода, все остальное тоже вкусно, но вискарем назвать низзя.bars, 18 Янв. 14, 09:19
Расточительно получится на одном солоде. Не уж то пшеница и солод не дадут знатного аромата и вкуса, то есть осахарить солодом не соложонку. Пойму если пивко делать на одном солоде, но вискарь дорого и смысла не вижу.  я экономлю и делаю на 1 кг белого  солода 4-5кг  дроблёной пшеницы или любых злаков. По мне, с чистого солода будет чего то не хватать, а как пахнет каша при варке кукурузы и пшеницы, а потом после охлаждения туда и солодового молочка, супер. На заводах готовят виски с чистого солода?
Rager Специалист Смоленск 162 45
Отв.1353  18 Янв. 14, 11:28
Rager, ты по ходу тоже в суть процесса не вник.
Дело конечно твое но подумай, зачем тебе хрень разную в затор шпилить, ежели солод и мука в наличии?bars, 18 Янв. 14, 09:19
Почему же не вник. Я считаю, что крахмал из дробленки выварился не полностью и, следовательно, осахарился не весь. При перегонке оставшаяся часть крахмала довыварится и его можно будет осахарить следующей порцией солода. Про ХОС читал, считаю, что большой погоды оно не сделает.
Но ради интереса сделаю йодную пробу после перегонки.

И еще один момент. Настоящий вискарь можно получить только из солода, все остальное тоже вкусно, но вискарем назвать низзя.bars, 18 Янв. 14, 09:19
Потому и написал слово "вискарь" в кавычках Улыбающийся Просто сейчас нет времени прорастить второй мешок солода, поэтому и взял муку.
jklmn Доктор наук Город на Волге 713 182
Отв.1354  18 Янв. 14, 11:51, через 24 мин
При перегонке оставшаяся часть крахмала довыварится и его можно будет осахарить следующей порцией солода. Rager, 18 Янв. 14, 11:28
Игорь,сколько его там "довыварится"? А остужать и нагревать придется весь объем.Время убьешь,а получишь остатки,плюнь,ИМХО
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.1355  18 Янв. 14, 12:15, через 24 мин
Здравствуй земеля и все остальные.Я хочу свою историю поведать.Мой первый опыт был с кукурузным кр.с помощью А+Г.30КГ за день сварил за три приема,выливал в 150литровую,довел холодной водой.Был приятно удивлен большим выходом сырца,потом ректификация.Когда же начал с другим сырьем заниматься,все пошло на оборот.Прокисает,воняет,выход маленький очень,из картошки пахнет блевотиной.Перепортил продуктов,боюсь заниматься.За осень на проращивал зерна пять мешков всякого,не знаю чего с ним делать.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.1356  18 Янв. 14, 12:18, через 3 мин
Расточительно получится на одном солоде. Не уж то пшеница и солод не дадут знатного аромата и вкуса, то есть осахарить солодом не соложонку. Пойму если пивко делать на одном солоде, но вискарь дорого и смысла не вижу.  я экономлю и делаю на 1 кг белого  солода 4-5кг  дроблёной пшеницы или любых злаков. По мне, с чистого солода будет чего то не хватать, а как пахнет каша при варке кукурузы и пшеницы, а потом после охлаждения туда и солодового молочка, супер. На заводах готовят виски с чистого солода?
Slava 61, 18 Янв. 14, 10:12
Да спору нет, зерно даст в любом варианте отличный результат.
Просто из чистого солода выходит несколько другой напиток, особливо из смеси солодов.
Вот его я и называю настоящим вискарем.
С несоложенкой выходит другой продукт, что не умаляет его достоинств по сравнению с магазинным, но как Балтика не пиво, так и этот вариант не виски.
А на заводах тупо разбавляют спирт настоящим вискарем, и чем больше доля вискаря, тем дороже марка. С конем кстати, та же ситуевина.
Сам я предпочитаю ржаное ХВ, а изыски чисто для души и друзей, что бы ткзть, было что на стол поставить при случае.


FOX65, ты посты свои ч\з предварительный просмотр пропускай, проще редактировать.
Я понял твою заботу. Сделай просто: купи муки на пару заторов, вари в соотношению к солоду 3/1 и все получится.
Дальше будешь экспериментировать с другим сырьем. Хотя и одними зерновыми можно ограничится, полноценный бар можно набрать.
Ну ежели еще кальвадосу добавить по осени.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.1357  18 Янв. 14, 12:39, через 21 мин
Саша,я в компе плохо шарю,запутался.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.1358  18 Янв. 14, 12:53, через 15 мин
Мука есть ржаная,есть зерно,есть сухой солод(собственный)есть дробилка.Вот результаты не радуют.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1359  18 Янв. 14, 13:01, через 8 мин
По поводу стоимости солодового дистиллята. Мешок вайермановского солода стоит 2500 руб. я брал по47 руб, но не суть округлим (берем максимально дорогой)  при выходе даже 300 мл. по АС даже 250 мл. Улыбающийся  мы с 50 кг солода получим 12,5-15л.АС. или в районе 28л 43* напитка. Цена за литр которого будет 90 руб.  или 45 руб. за бутылку, ну пусть 50 руб. с учетом воды/газа/эл. энергии.  Тут каждый решает сам. Ну и солод я взял дорогой, а например от Гиви тот же ржаной очень  хороший, да и значительно дешевле. Ну, а если кто сам растит солод, дык продукт еще дешевле сахарной будет Улыбающийся