Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 ... 506 69
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.1360  18 Янв. 14, 13:03
А как понять свой солод,может в нем ничего нет?Может с ферментами работать?Я разницу заметил большую.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.1361  18 Янв. 14, 13:06, через 3 мин
Почему же не вник. Я считаю, что крахмал из дробленки выварился не полностью и, следовательно, осахарился не весь. При перегонке оставшаяся часть крахмала довыварится и его можно будет осахарить следующей порцией солода. Про ХОС читал, считаю, что большой погоды оно не сделает.
Но ради интереса сделаю йодную пробу после перегонки.
Потому и написал слово "вискарь" в кавычках Улыбающийся Просто сейчас нет времени прорастить второй мешок солода, поэтому и взял муку.
Rager, 18 Янв. 14, 11:28
Тут ключевое слово - "Я считаю", плюсом йодная проба.
Давай так, ты делаешь пару заторов по простому, потом по своему и сравнишь. Результаты озвучишь.
Потом еще кто нить встанет в кильватер и подтвердит.
Тогда кам останется только поздравить тебя с новым методом винокурения.

А как понять свой солод,может в нем ничего нет?Может с ферментами работать?Я разницу заметил большую.
FOX65, 18 Янв. 14, 13:03
С ферментами к соседям. Сам не пользую и другим не советую.

Да возьми для начала зеленый, уж с ним точно никаких пронблем не должно быть.
Потом пробуй на сухом. Кроме как по выходу не определишь.
Ориентир - сырца 25% должно получаться с 6кг. общей сухой засыпи - 9-10л.
Это ежели жать досуха.

Bors
Полностью согласен.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.1362  18 Янв. 14, 13:09, через 4 мин
 Ты на юге живеш,а я наоборот,цена(разумная) не на первом месте,нет у нас ничего.В колхозах зерна нет,а если есть то пустое.

Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1363  18 Янв. 14, 13:20, через 11 мин
Я ж сказал "каждый решает сам". А зерно быть "пустым"  не может. Оно может быть не всхожим, это ты увидишь при пророшивании даже пробника в 1кг или гнилым/порченым это тоже поверь видно не вооруженным глазом.  Если  зерно не имеет  неприятного запаха и вида и проростает, то все нормально с ним.
Rager Специалист Смоленск 162 45
Отв.1364  18 Янв. 14, 13:27, через 7 мин
Тут ключевое слово - "Я считаю", плюсом йодная проба.
Давай так, ты делаешь пару заторов по простому, потом по своему и сравнишь. Результаты озвучишь.bars, 18 Янв. 14, 13:06
Я так уже делал пару лет назад, когда с ферментами получал очень маленький выход спирта (обсуждал тут).
В первый заход получал выход примерно 1 литр АС из 10 кг сырья, во второй заход получал около 0.6-0.7 л АС из барды, осахаренной по той же схеме.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.1365  18 Янв. 14, 13:30, через 3 мин
На счет дешевизны,позволю не согласиться,время дороже денег.Из сахара дороже,но в сто раз быстрее,про органолептику не спорю.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.1366  18 Янв. 14, 13:36, через 7 мин
Ты на юге живеш,а я наоборот,цена(разумная) не на первом месте,нет у нас ничего.В колхозах зерна нет,а если есть то пустое.
FOX65, 18 Янв. 14, 13:09
Вить, дык у тебя рядом еще колхозы живые остались, закупайся по осени. Муку бери на пекарне мешком.
У нас все в округе сдохло, фермер только один пшеницу и ячмень сеет - жито в дефиците, ибо оно на корм не идет.
Я беру у соседа, он зерно вместях с комбикормом возит - цены вполне.

Пересчитай время.
Зерно бродит как минимум в 2 раза быстрее.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.1367  18 Янв. 14, 13:36, через 1 мин
1кг сах+дрожжи=30руб. Выход 1.2 сырца или1литр 40* сортировки.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.1368  18 Янв. 14, 13:44, через 8 мин
Саша,купить зерно проблем нет,но только не в колхозах.Пекарня от моего дома 50метров,все пекари ходят ко мне за пойлом по ночам.Я их прошу хоть по левой хоть по правой,ничего не могут "частная".
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.1369  18 Янв. 14, 13:44, через 1 мин
Саша,купить зерно проблем нет,но только не в колхозах.Пекарня от моего дома 50метров,все пекари ходят ко мне за пойлом по ночам.Я их прошу хоть по левой хоть по правой,ничего не могут "частная".
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.1370  18 Янв. 14, 13:58, через 15 мин
Я так уже делал пару лет назад, когда с ферментами получал очень маленький выход спирта (обсуждал тут).
В первый заход получал выход примерно 1 литр АС из 10 кг сырья, во второй заход получал около 0.6-0.7 л АС из барды, осахаренной по той же схеме.
Rager, 18 Янв. 14, 13:27
Так я не понял, ты настаиваешь на том, что барду после выгона СС надо еще раз осахарить?
Не легче ли тогда применить промышленный способ вываривания? Типа под давлением и высокой т-рой?
Это так, на вскидку.
Можно еще проще: прогнать дроблену на мельнице в муку.
Мучную барду надеюсь на рекомбинацию пускать не надо?

Саша,купить зерно проблем нет,но только не в колхозах.Пекарня от моего дома 50метров,все пекари ходят ко мне за пойлом по ночам.Я их прошу хоть по левой хоть по правой,ничего не могут "частная".
FOX65, 18 Янв. 14, 13:44
А ты попробуй к хозяину подкатить, или к рулевому.
Для верности бутылек зерновушечки с собой.
У меня сработало, в этом годе ржанку по 8р/кг отпустили.
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.1371  18 Янв. 14, 14:01, через 3 мин
Я ж сказал "каждый решает сам". А зерно быть "пустым"  не может.
Bors, 18 Янв. 14, 13:20
Ещё как может, по осени купил для своих скотов пару тонн ячменя, по виду очень неплохой, но...
Ставлю на проращивание, три четыре дня, солод готов. Каша, солод, дрожжи, все как обычно, выход 0,1-0.15, отыгралось за сутки. Головой понимаю, недоварил, недоосахарил, недобродил. Начинаю шаманить, дробленку варю три часа, солоду один к двум, осахариваю всю ночь - отыграло за сутки - выход 0,1.
Как говорил классик - не верю - выращиваю мешок солода, сушу. Смолол солод, 60 град, осахарил, играло сутки, выход меньше 0,1 . Солод выращивал в прохладе, с целью максимально сохранить крахмал. Размалывал в мелкую пыль и солод и несоложенку.Так вот, о чем это я, мой вывод, в этом ячмене крахмала фактически не было. В барде, когда сливал, была почти одна шелуха, обычного остатка как бы каши не было, эту гущу отказались клевать не только куры, но и вечно голодные воробьи. До этого ставил кукурузные заторы - нарадоваться не мог, все как по букварю, сроки брожения, выход, запах и вкус. Сейчас, на всякий случай, купил ферменты, попробую, для чистоты эксперимента. Единственно, радует, этот ячмень уже заканчивается, буду покупать что нибудь другое.
Покупать сырьё с магазина- жаба задушит вместе с женой.
Rager Специалист Смоленск 162 45
Отв.1372  18 Янв. 14, 14:07, через 6 мин
Так я не понял, ты настаиваешь на том, что барду после выгона СС надо еще раз осахарить?bars, 18 Янв. 14, 13:58
Не настаиваю. Я говорил о том, что у меня была проблема с малым выходом, и я ее решил вот таким образом. Причина, думаю, была в кукурузной дробленке. При осахаривании муки теми же самыми ферментами по той же технологии выход получался примерно в 3 раза больший, соответственно, мысли осахарить мучную барду по второму кругу даже не возникло.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.1373  18 Янв. 14, 14:41, через 35 мин
А что так мало слышно,из крахмала?Или из за цены?Для запаха говорят можно добавить сырья любого.И чем плохи ферменты?А еще можно ли из макарон и прочей продукции мучной?
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.1374  18 Янв. 14, 16:25
Ещё как может,Mr Lipunov, 18 Янв. 14, 14:01
Я в полном недоумении...Неужели так может быть? Если ячмень пророс, значит есть солод, а в нем ферменты. И они не осахаривают кашу?!
Головой понимаю, недоварилMr Lipunov, 18 Янв. 14, 14:01
Я вообще не варю, грею замоченную дробленку(свою) или один солод до 63*. И солод у меня не супер, прорастает % 80, потому что зерно разное  по спелости(это как у подсолнуха-с краю спелый, а к середине зелень).
Сейчас, на всякий случай, купил ферменты, попробую, для чистоты эксперимента.Mr Lipunov, 18 Янв. 14, 14:01
На них всегда выход больше.
можно ли из макарон и прочей продукции мучной?FOX65, 18 Янв. 14, 14:41
Можно, хоть из хлеба, хоть из макарон. Лишь бы был крахмал.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.1375  18 Янв. 14, 17:17, через 52 мин
Вот ты говоришь грею до 63 и все потом охладил и дрожжи.Я так делал много раз скисает напроч,если прокипятить вроде лучше.

Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.1376  18 Янв. 14, 17:27, через 11 мин
Просто из чистого солода выходит несколько другой напиток, особливо из смеси солодов.
Вот его я и называю настоящим вискарем.bars, 18 Янв. 14, 12:18
Мешок вайермановского солода стоит 2500 рубBors, 18 Янв. 14, 13:01
Ну вот и опишите свои удачи. А то у меня из вайермановского пилснера получился весьма рафинированный вискарь  , а из нашего светлого , в смеси с несоложеным ячменем ,который добивал ферментами - приятно - пахучий виски , и это не только мое мнение.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1377  18 Янв. 14, 17:43, через 17 мин
Alixx, да не стал я спорить Улыбающийся  У семеного зерна есть такие показатели. Всхожесть и Энергия. Всхожесть это % взошедших семян вообще, а Энергия взошедших в первые три дня. Не всегда хорошая всхожесть  однозначно  и  хорошая Энергия. Но если за три дня семена прорастают - это говорит о качестве семян. Другой разговор, что кроме соблюдения технологии солодоращения, необходимо и что б и сами семена отвечали этим требованиям. То что хорошо для хлебопекарных качеств например пшеницы, не есть хорошо для будущего солода,и ячмень есть таки именно пивоваренный. Хотя солод можно получить со всех всхожих семян, но качество его даже при соблюдении всех требований будет различным.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1378  18 Янв. 14, 17:50, через 7 мин
Gabriel 61, Юр мне нравиться из солода, какие ты хочешь услышать "успехи"? Делаю из всего и чисто солодовые и в смеси с несоложенкой. У каждого свой вкус. Спорить об органолептике считаю глупо. Ну напишу, что из вайермановского я не считаю его рафинированым(а более тонким что ли) , а ты считаешь и как быть дальше?  Кто то спирт пьет, а кому то похвостатей самогон подавай. Я насчет цены написал "что не так страшен черт..даже  если делать из дорогого Вайермановского ."И абсолютно  не спорил, что брать надо только  его. А сейчас делаю из муки и солода 50/50, есть там и мука гречки. Прикольный запах у продукта если не переборщить с ней. А насчет ферментов - эт другая ветка, в холиварах не учавствую. Делаешь  на них, да ради бога.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1379  18 Янв. 14, 18:05, через 16 мин
Вот ты говоришь грею до 63 и все потом охладил и дрожжи.Я так делал много раз скисает напроч,если прокипятить вроде лучше.


FOX65, 18 Янв. 14, 17:17
FOX65, хорошо что тебя сектанты не слышат Улыбающийся