Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 135 136 137 138 139 140 141 ... 506 138
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2740  04 Янв. 15, 14:46
Уважаемые маэстро зерновой браги,прошу помочь. Делал затор, все по Викторчику, но при перегоне получил половину погона желтого цвета и откровенно пахнущую ацитоном. Плюс ко всему присутствет какой то хим. запах с кислицой. Где я прокололся?
Такой же запах был в после перегона сахарной браги осахаренной солодом, но она была подквашена. А эту перегнал через 40 часов. Ни намека на кислоту. Брага еще во всю шипела. Но сладости уже не было, поэтому стал гнать.Sem47, 04 Янв. 15, 13:14
Какой зерновой браги? чем перегонял (паром острым/прямым нагревом/тенами/ глухим паром)
Какой дистиллятор использовал (вообще какое оборудование использовалось?)

Вкратце:
- могло пригореть
- желтый цвет может давать муть - брызгоунос.
- СС пахнет как правило не очень приятно Улыбающийся, даже если отбирать головы при перегонке браги, то отобрать их качественно не получится из за неравномерного кипения густой каши, поэтому обычно гонят на максимальной скорости без отбора голов и хвостов СС, а потом уже делают дробные дистилляции.
- перед перегонкой брагу желательно дегазировать (удалить из нее избыточную  углекислоту при помощи перемешивания интенсивного), иначе углекислота улетает в отбор.
Все эти проблемы решают последующие дробные дистилляции (желдательно две)
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.2741  04 Янв. 15, 18:48
На основной вопрос ответ дали, но ты коллега поясни смысл сей своей фразы.
Такой же запах был в после перегона сахарной браги осахаренной солодомSem47, 04 Янв. 15, 13:14
Непонимающий
Лично меня интересует источник технологии осахаривания сахарного затора, да еще и солодом.
По ходу я в жизни своей что то самое главное упустил Смеющийся

Подозреваю ошибку, подтверди плз и внимательней пости, пользуйся предпросмотром, помогает.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2742  04 Янв. 15, 20:09
Почитай секстансткую ветку:)
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.2743  05 Янв. 15, 00:37
На основной вопрос ответ дали, но ты коллега поясни смысл сей своей фразыbars, 04 Янв. 15, 18:48
Не помню в какой ветке, но на этом форуме была идея - типа сахароза распадается на фруктозу, дрожжам легче, брага бродит быстрее, органолептика близка к зерновой. Делал 2 раза. В обоих случаях заквасил. Но запах браги действительно, что мука, что сахар одинаковый. Бродила 1 день, стала горькой,но бурлила. Думал еще пару дней пусть стоит до выходных, а к вечеру пятницы спирт превратился в кислоту. В среду с глотка в голову давала.
Делал я все по Викторчику. Соответственно гнал и варил паром. Что желтый цвет дал брызгоунос не согласен. Была бы муть, а тут прозрачный с желтым оттенком. Еще пленка серебристая обильная сверху плавает. А запах, про который я говорил, на сахаре убрал дисцилятором с укреплением до 92гр. и отбором головы 20%. При первом отборе головы в 10% запах менее резкий но противный оставался.
Пишу на мобильном, поэтому звиняйте за мой русский.

127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.2744  05 Янв. 15, 01:13, через 37 мин
Серебристая пленка на латуне появляется. Sem47, фильтр поставь перед приемной емкостью.

Из чего ты брагу делал?
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.2745  05 Янв. 15, 03:45
Из муки пшеничной 7 кг и солод пшеница 1.5 кг на 38 л затора.
Из латуни 1 гайка. На других заторах пленки не было.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.2746  05 Янв. 15, 10:39
Была бы муть, а тут прозрачный с желтым оттенком. Еще пленка серебристая обильная сверху плавает.Sem47, 05 Янв. 15, 00:37
Было подобное по причине ленности тщательнее чистить дистиллятор(мне его на грязных заторах тупо лень драить). Пленка - это при выгоне зерновой браги обычное дело, еще и взвесь маслянистая. Все фильтруется ч\з любой тканевой фильтр.

За химию рубится нет желания, лишнее. Скажу только, что при наличии аппаратуры и технологии зернового винокурения, смысл экспериментировать с сахаром теряется безвозвратно. Ром так и так не получится, хоть сутками на ушах гопак отплясывай. Если уж и париться, то со свеклой, она из земли а не из пробирки, да и тема совсем другая.
сашок на посошок Специалист гвардейск калининградской обл 195 30
Отв.2747  05 Янв. 15, 12:17
Почитал восторженные отзывы о ЗС решил на каникулах замутить в двух вариантах(солода вышло 18 кг):из зеленого пшеничного,и из ячки(на первых страницах она стоила 11р,сейчас от 20 за 700гр)с добавлением солода.Гемморойное это дело,по сравнению с СС,особенно солод молоть(эл мясорубка Страуме из далеких 80-х).Да и температурный режим-постоянно охлаждать приходится,хотя объемы 20(после фильтрации барды) и 30л для ячневой.Неужели получу "сказочный нектар" а не сэм?Хотя супруга довольна-хоть чемто мужик занят,мозги не канифолит...Твердой руки всем в Новом Году!
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2748  05 Янв. 15, 12:38, через 22 мин
Если уж и париться, то со свеклой, она из земли а не из пробирки, да и тема совсем другая.bars, 05 Янв. 15, 10:39
Стоимость свеклы 11 руб кило  и картофеля (16 руб кило) на данный момент выше стоимости зерна (в среднем 8 руб кило), мороки с ними много больше, ферменты нужны опять же, а сэм получается вонючее сахарного и отвратительного вкуса, зерно можно осолодить самостоятельно, свекла и кратофель чисто крахмал.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2749  05 Янв. 15, 13:00, через 22 мин
свекла и кратофель чисто крахмал.Naruto, 05 Янв. 15, 12:38
   А что , если пророщенную картошку запаривать , она как солод сама себя не осахаривает ?  Непонимающий
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.2750  05 Янв. 15, 13:11, через 12 мин
сах.свеклу заводы принимают по 1600-1900 руб.за тонну,т.е 1,6-1,9 руб./кг. Из одного кг.свеклы можно получить -100 г. сахара ,. Себестоимость свеклы при урожае 500ц/га =800-900 руб.за тонну или 80-90 коп.за кг.
куда еще можно продать или купить сах.свеклу кроме сах.завода я не знаю Улыбающийся
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.2751  05 Янв. 15, 13:14, через 4 мин
если пророщенную картошку запариватьgogolzmej, 05 Янв. 15, 13:00
Запаривать хрен её знает,а вот если на мороз вытащить и потом мороженную сварить.То наверно сама себя осахарит.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2752  05 Янв. 15, 13:19, через 5 мин
кило115, Видно от таких действий и бытует до сих пор что картофельный самогон - яд . Конечно про запаривание я шутил . Но кто мешает осахарить картошку солодом ?
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.2753  05 Янв. 15, 13:46, через 27 мин
кило115, Не было у меня никогда желания с картошкой пробовать работать.Но точно знаю что перед варкой в еду все ростки обламываются.Так что хрен знает где в ней яд.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.2754  05 Янв. 15, 15:29
Обсуждали уже давненько картофельную. По ходу запах и вкус нуждается в серьезной доработке. Если не ошибаюсь, викинги ее заливают в бочки, и вместо балласта грузят на торговые суда которые обязательно должны пересечь экватор. Могет это и маркетинговый ход, но кто-то инфу такую давал.
А со свеклы, я будучи на срочной в Николаеве пивал. Вещь намного лучше просто сахарной, там ее и на свадьбах на стол ставили. Пилась лекго, и теплая и из горла'.
Только у ХВ, в смысле застольного напитка, конкурентов нет. Особливо когда в основе - жито.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2755  05 Янв. 15, 15:54, через 26 мин
Только у ХВ, в смысле застольного напитка, конкурентов нет.bars, 05 Янв. 15, 15:29
  Ну как нет , есть , и не первый раз . Мне вот претензия пришла , варю дескать снотворное . Может это конечно у нас народ вялый , надо разгонять . Буду пробовать картофельную на бузине настаивать ..
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2756  05 Янв. 15, 15:56, через 2 мин
А что , если пророщенную картошку запаривать , она как солод сама себя не осахаривает ?gogolzmej, 05 Янв. 15, 13:00
Из кукурузы можно приготовить солод, но он будет неполноценным (активность амилолитических ферментов недостаточна для полного осахариваиия крахмала)
Я нигде не встречал даже упоминания про солод из картофеля..., как вы его себе представляете Улыбающийся?
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.2757  05 Янв. 15, 19:32
Ну как нет , есть , и не первый раз . Мне вот претензия пришла , варю дескать снотворное . Может это конечно у нас народ вялый , надо разгонять .gogolzmej, 05 Янв. 15, 15:54
Зы.
Юра, так я эту фишку сразу уловил, и воздействие на организьм наш тоже. Постил по этому поводу давненько, но не во вред и повторить.
Сначала сам эту особенность заметил, как распробовал свой первый замес.
Первую порцию принял, и сразу вспомнил про выражение из к\ф "Даурия" - "Как божок по жилушкам, босичком прошел". Такое же удовольствие получал только от боле-менее хорошего коньяка, при совке его еще продавали в магазах.
Потом, сколько бы не выпил зернового, ни какой агрессии в голову не стукало.
Ведь когда магазинное пойло принимаешь, первые три стопаря - никакой реакции. Последующие бьют по вискам до тех пор, пока как обухом не стукнет. Утром встаешь с мыслью, не спалил ли я деревню до тла, и сколь при этом народу прибил.
ХВ же и стелет мягко и спишь как на перине.
Тестю первый раз послал, от тоже меня потом переспрашивал, - мол не подмешал ли я туда снотворного.
Мое железное убеждение, как только наш народ перейдет на питие натурального продукта, - алкоголизм будет не страшен. Дальше идею развивать не буду, потому как она противоречит смыслу данного ресурса. Но в том, что ХВ и производные мозги по меньшей мере оставляют в адеквате, подтверждено как говорится - клинически.
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.2758  05 Янв. 15, 21:17
Не помню кто, кажется в приколах, думал про проросший чеснок:
- Перерос солод! Улыбающийся  Подмигивающий
сергей ратомка Специалист минск 136 14
Отв.2759  09 Янв. 15, 18:09
Делал Сэм из  мелкой картошки.Перетер ее на кашу для получения крахмала.Довольно быстро,но засрал всю кухню .Парогенератором крахмал поварил,осахарил зеленым солодом.и тд.После Нбк можно было пить СС,а после дробной перегонки получился даже очень приличный напиток.