Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 136 137 138 139 140 141 142 ... 506 139
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2760  09 Янв. 15, 18:44
сергей ратомка, А драться хотелось ?
сергей ратомка Специалист минск 136 14
Отв.2761  09 Янв. 15, 22:17
Нет.
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.2762  10 Янв. 15, 13:52
В общем, не смотря на то,  что дисцилятор вымочил в лимонной кислоте и промыл, при перегонке мучного затора (рожь мука, солод пшеница) опять поперла в первую порцию отбора желтизна, а затем обильная серебристая пленка. Фильтровать не стал, залил все, и на второй погон. Вся гадость осталась в кубе. Похоже дело ни в чистке дисцилятора.
В этот раз в брагу вместо соды (мела) добавил древесной золы. В сэме запаха нет, а вот в нижней части барды был небольшой запашок тухлятины. Делаю вывод, сода эффективней. Да и зола прет в дисцилят, но второй погон от нее избавляет полностью.   
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2763  10 Янв. 15, 20:24
В общем, не смотря на то,  что дистиллятор вымочил в лимонной кислоте и промыл, при перегонке мучного затора (рожь мука, солод пшеница) опять поперла в первую порцию отбора желтизна, а затем обильная серебристая пленка. Фильтровать не стал, залил все, и на второй погон. Вся гадость осталась в кубе. Похоже дело ни в чистке дистиллятора.Sem47, 10 Янв. 15, 13:52
очень при очень странно, на серебристую пленку никто вроде кроме тебя не жаловался, я вообще не понимаю, что это может быть, чтоб в головах и теле какая то пленка вылазила.
Фото оборудования с описанием материалов выложи, может ясность появится.
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.2764  11 Янв. 15, 09:25
Оборудование: фляга нержавейка Letina, барботер из медной трубки, парогенератор скороварка нержавейка, паропровод и водяной и спиртовой нержавеющая гофра, холодильник медный прямоточный (труба 12 мм в трубе 18 мм), как у Викторчика, фитинги латунь - 2шт. и латунь никелерованая - 4 шт.
20150111_111048.jpg
20150111_111048.jpg Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2765  11 Янв. 15, 10:09, через 45 мин
Латунь исключить из системы желательно, а брагу лучше раскислить мелом, его не пересыпишь .
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.2766  11 Янв. 15, 10:31, через 22 мин
Тогда что использовать вместо латуни? вся сантехника (краны, обратные клапаны, фитинги) латунь. И медь к нержавейке не припоять.
А что в латуни дает эту пленку?
И почему на сахаре и повторных перегонах ее нет?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2767  11 Янв. 15, 13:08
Тогда что использовать вместо латуни?Sem47, 11 Янв. 15, 10:31
В парогенераторе не критично, латунь при контакте с парами спирта и кислотами пристувующими в браге, что-то выделяет, при контакте с парами воды вроде нет, те на парогенератор можно ставить латунные фитинги, там где есть или возможен  контакт браги или паров спирта с фитнгом не желательно (на прямоточник и холодильник).
что выделяет не скажу, не химик, на форуме есть упоминания.
В идеале использовать нержавейку.
На поверхности СС после первой пергонки образование пленки обычное дело.
На сахарее состав сивушных примесей отличается от зерновых.

vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.2768  11 Янв. 15, 15:26
брагу лучше раскислить мелом,Naruto, 11 Янв. 15, 10:09
Из хозмага с удобрениями мел подойдёт ?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2769  11 Янв. 15, 16:01, через 35 мин
Из хозмага с удобрениями мел подойдёт ?vovhu, 11 Янв. 15, 15:26
Пойдет, но что бы именно мел, а не гипс или алебастр, я вообще собирал на природе на меловых горах
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.2770  11 Янв. 15, 16:32, через 31 мин
vovhu,В строй магазине,стоит копейки.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.2771  12 Янв. 15, 10:56
127L, Как думаешь?Дроблёнка ячменя 12кг+4.2кг солода ячменного сухого.Дроблёнку не варим,просто нагреваем всё до 65гр.С засыпкой сразу всего.И осахариваем 2-3 часа,остужаем и дрожжи.Надеюсь приблизительно на 5АС со всей засыпи.Получу или нет?кило115, 30 Дек. 14, 13:22
Ну сварил я так.Пока варил уже сладкая чуток стала.Сейчас осахарю часика 3 и напишу потом через несколько дней.Сколько бродила и выход.
raven Новичок Северодвинск 4
Отв.2772  12 Янв. 15, 13:33
В общем, не смотря на то,  что дистиллятор вымочил в лимонной кислоте и промыл, при перегонке мучного затора (рожь мука, солод пшеница) опять поперла в первую порцию отбора желтизна, а затем обильная серебристая пленка. Фильтровать не стал, залил все, и на второй погон. Вся гадость осталась в кубе. Похоже дело ни в чистке дистиллятора.
В этот раз в брагу вместо соды (мела) добавил древесной золы. В сэме запаха нет, а вот в нижней части барды был небольшой запашок тухлятины. Делаю вывод, сода эффективней. Да и зола прет в дистиллят, но второй погон от нее избавляет полностью.Naruto, 10 Янв. 15, 20:24
Ситуация абсолютная идентичная. Основа - ржаная мука, солод - пшеница. ПГ, паропровод, куб - нержавейка, холодильник - медь. После погона в холодильнике серебристый налет, цвет СС желтоватый, есть хлопья того же налета.
Сначала тоже думал на фитинги, но потом пришел к выводу, что это реакция пара с медью (восходящий участок нержогофры к холодильнику чист, никакого налета нет).
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2773  12 Янв. 15, 13:40, через 8 мин
raven, я к отквотированый тобой пост не писал, убери пожалуйста мой ник Улыбающийся, у меня с зерновыми и оборудованием все в порядке, спасибо
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2774  12 Янв. 15, 13:43, через 3 мин
но потом пришел к выводу, что это реакция пара с медьюraven, 12 Янв. 15, 13:33
отнесли бы Вы свои дистилляты желтоватые вместе с хлопьями в лаб ближайший ... соли меди аЦкие яды.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.2775  13 Янв. 15, 16:02
raven, фильтр поставь перед приемной емкостью, собери на него все хлопья и высуши, если на фильтре появятся голубые разводы - виновата медь. Второй перегон оставит все соли меди в кубе, не волнуйся об этом. Если не хочешь чтоб во втором погоне остались какашки с первого, замени холодильник на нержовый.
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.2776  13 Янв. 15, 18:20
У меня со вторым перегоном паром все ушло. Затем на дисциляторе с укреплением выгнал третий раз - 90% весь погон. Голов убрал аж 15%, хвосты тож отсек при первых порывах соскочить с температуры стабилизации моего аппарата. В итоге разбавил до 42%, попробовал, сладковатая с вискарной кислинкой. Думаю здорово. Дал постоять 3 дня. Сейчас попробовал, и эта кислятина из первого погона проявилась сильно. Вообщем продукт по органолептике не очень, мягко говоря. Чешу репу, что делать. Может укрепляющую часть удлинить с 40 см до 1 м? Ну как у Викторчика на простой медной трубке с 3 перегонов получается то, что можно пить? Поискать мел?
Может у кого были подобные проблемы?
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.2777  13 Янв. 15, 18:43, через 24 мин
У меня со вторым перегоном паром все ушло. Затем на дистилляторе с укреплением выгнал третий раз - 90% весь погон. Голов убрал аж 15%, хвосты тож отсек при первых порывах соскочить с температуры стабилизации моего аппарата.Sem47, 13 Янв. 15, 18:20
Зачем такие выкрутасы? Обоснуй.
Кислятина может от этого и вылазит. Хотя если брагу и сырец не раскислял, то ничего удивительного.
Не получить полноценного зернового продукта, даже если брага идеальная ч\з 90% укрепление. Ты делаешь спирт на зерновой основе а не ХВ, только и всего. Дальше можно получить подобие магазинной водки и не более.
Может это тебя устраивает, спорить не берусь, но именно качественное ХВ делается несколько по другому.
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.2778  13 Янв. 15, 20:51
Мел или сода решат проблему?
90% до спирта далеко, если б был спирт имел бы я жидкость без вкуса
А что за кислятина прогрессирующая?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.2779  13 Янв. 15, 21:13, через 23 мин
Не получить полноценного зернового продукта, даже если брага идеальная ч\з 90% укрепление. Ты делаешь спирт на зерновой основе а не ХВ, только и всего. Дальше можно получить подобие магазинной водки и не более.bars, 13 Янв. 15, 18:43
Соглашусь, есть проверенная веками метода дробной, не за чем выгонять супер крепкий самогон в 90% (до спирта ему еще как до луны и водка как раз не выйдет, будет такой одеколончик, нужные ароматы могут не попасть, а ненужные привкусы раскроются по полной),
Крепость тела после второго погона (впрочем как и после первого дробного) - 75 град. разводим до нужной крепости и отправляем в бочку.
Пшеничный сэм невыдержанный он вообще на любителя (мне ячменый и кукурузный больше нравится), а вот ректификат из пшеничной интереснее получается, мягче и с приятным послевкусием.
Так же многое зависит от режима дробных пергонок, в зависимости от того какой крепости перегоняли СС, как отбирали тело, а затем до какой крепости разводили сэм для последующих дробных погонов (влияет в первую очередь на состав примесей в теле)
вот в этой теме [Лабораторные исследования способов очистки самогона.]  подробно жуют режими перегонки, но я честно не обладаю достаточным интелектом , что б осмыслить все эти тонкости.