Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 160 161 162 163 164 165 166 ... 506 163
simonode Бакалавр обнинск 66 9
Отв.3240  02 Марта 15, 23:23
Про пиво это к середине летаАлексеич.Н, 02 Марта 15, 15:11

А вот это зря !!!
Пиву прохлада нужна !
Караван Доктор наук Teutonia 728 142
Отв.3241  02 Марта 15, 23:44, через 21 мин
Пиву прохлада нужна !simonode, 02 Марта 15, 23:23
Да, летом только в погребе. Когда 35С в тени, то пиво врятли получить хорошее.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3242  03 Марта 15, 00:08, через 25 мин
Когда 35С в тени, то пиво врятли получить хорошее.Караван, 02 Марта 15, 23:44
Любое брожение кроме сахара в жару получить сложно. Так что лето для отдыха винокура, осень, зима, весна для нас. Или как вариант помещение для брожения с нужной нам температурой. А это с помощью кондиционера или сплит системы с гарантией не выключения последнего.
сообщение удалено
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.3243  03 Марта 15, 10:44
Или как вариант помещение для брожения с нужной нам температурой.Slava 61, 03 Марта 15, 00:08
Теплоизолированный бродильник с чиллером (или рубашкой) и не хитрой автоматикой, включающую/выключающий подачу холодной воды при достижении браги определенной температуры , решает проблему поддержки температурного режима брожения...

Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3244  03 Марта 15, 14:05
По пиву это довесок ( если куплю сусловарочный котёл) сейчас у меня голова вообще разрывается от информации, я то случайно на это сайт зашел, у меня аппарат то есть ( на даче) стекло колба и стеклянный деф, лет пять гнал и ничего один перегон угля сыпану, марганцовки правда самую малость месяц на отстой потом при топки бани бутыль в парилку меду, и через неделю, употреблял. Б.. тут мне высказали что марганцовка это задница, один перегон это печень. Сцуко теперь смотрю на себя в зеркало может уже что то выпирает.. По утрам с своими собаками правда 10-ку пробегаю вроде не колет, но осадок остался.. Закупил оборудование ( кто то ссылочку на Игоря скинул, Спасибо за ссылку) Купил по полной программе, ну правда кроме ректификации. КУПИЛ ДВЕ 127 литровые бочки поставил сахарную брагу кинул как тут советовали ржаной хлеб. В комнате моей теперь благородный запах. бОЧКУ Я ЕЛЕ СМЕСТА МОГУ СДВИНУТЬ, завтра по идеи должен получить оборудование, Теперь как эти бочки мне перевезти на дачу, в эти три дня выходных отдыхаем, брага еше не поспела, но наверное как бы рядом, там хлеб (как бы не закисло 160 литров) до следующих выходных. ну буду гнать думаю на балконе куб на тенах бражная колонка, автономное охлаждение, бутыли привезу с дачи 3 штуки по 20 литров. Увидел у Игоря сусловарочный с прибамбасами котел, уже хотел заказать выясняется что бражная колонка не потянем муку с солодом насос, ну да ладно буду с ферментами я их тоже заказал, но муку с солодом тоже хочу, если даже с помощью котла я её сварю, а как гнать её,( густую) у меня то куб на тенах, сухопарник я не заказал. Вот и думаю хочется все и сразу, то ли ещё парогенератор докупить. Но если жена узнает истинную цену да ещё получится не вкусно, типа с утренней пробежки можно не возвращаться. Так что читаю форум и теряюсь всё больше.   
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.3245  03 Марта 15, 14:19, через 14 мин
Алексеич.Н, осваивай новое поэтапно. Не хватайся за все подряд. Освоишь муку с ферментами, пойдешь дальше. Сделаешь чисто солодовую брагу и на НБК. Это уже второй этап. А дальше уже посмотришь, как солод с мукой поженить если надо. Для чисто солодового затора не много нужно. Почитай темки. Заторник - любая емкость с фильтр системой. Еще один вариант солода+несоложенка в теме  [Зерновая бражка без парогенератора] . Эта брага тоже на НБК пойдет хорошо - фильтрованная.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.3246  03 Марта 15, 14:24, через 6 мин
Увидел у Игоря сусловарочный с прибамбасами котел, уже хотел заказать выясняется что бражная колонка не потянем муку с солодом насос, ну да ладно буду с ферментами я их тоже заказал, но муку с солодом тоже хочу, если даже с помощью котла я её сварю, а как гнать её,( густую) у меня то куб на тенах, сухопарник я не заказал.Алексеич.Н, 03 Марта 15, 14:05
Спешат Все куда то расстаться с деньгами, достаточно было купить один ПВК, один дистиллятор и одну колонну,  у Игоря монжо было взять автономку онли (нет я не критикую его оборудования для фруктовых/сахарных браг оно очень классное, все вышло бы в те же деньги +/-, но было бы много много универсальнее...
НБК хорошая штука и потянет она зерновой, вот только его придется по пивному делать, те сцеживать с дробины перед брожениеми и промыть дробину как минимум еще раз. те сбраживай  без дробины и будет тебе счастье с нбк


Добавлено через 9мин.:

А дальше уже посмотришь, как солод с мукой поженить если надо.Чапаев1945, 03 Марта 15, 14:19
Чего его женить?, развел муку в холодной воде, перемешал миксером полчасика-часик пока нагревается до 70 , засыпал солода молотого 20-30% от общей массы засыпи (отрепетировал температуру до 63) , дал постоять два часа, остудил до 30 и дрожжи внес, вот и вся свадьба.
Кукурузную муку надо проварить полчасика в кипящей воде, но ее еще найти надо Улыбающийся, пшеничная самого низкого сорта который найдешь (в ней белка меньше) рулит.
Более того если мешать интенсивно, тогреть можно и на газе ничего не пригорит, вот только огонь не очень интенсивный и время на газе будет занимать аЦки долго если говорить об объеме 50+

Ферменты имеют натуральное происхождение ообще-то, но солод дает ароматы браге и есно органолептика БРАГИ лучше выходит .
С мукой работать много проще отличить после выдержки в бочке очень сложно чисто солодовый виски от грейна (зернового/мучного) затертого солодом.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.3247  03 Марта 15, 14:59, через 35 мин
Чего его женить?Naruto, 03 Марта 15, 14:24
Имелось в виду не затирание как таковое, а как ЭТО потом на НБК гнать. Муку то не профильтруешь. Эта проблема солод+мука+нбк и имелась в виду.
достаточно было купить один ПВКNaruto, 03 Марта 15, 14:24
Это просто разные концепции. Кому что нравится...
Караван Доктор наук Teutonia 728 142
Отв.3248  03 Марта 15, 16:17
Так что лето для отдыха винокураSlava 61, 03 Марта 15, 00:08
У меня в подвале выше 24С даже летом хрен подымается, так-что без отдыха)) Зимой только "лагер" пойдёт ну и всякие фруктовые.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3249  03 Марта 15, 20:12
Такой вопрос а Концентрат ржаного солода он может работать с мукой, в инструкции одна чайная ложка на 05 кг муки, тока непонятно для хлеба или кваса, а ВАШЕ МНЕНИЕ ИМЕННО КОНЦЕТРАТ.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.3250  03 Марта 15, 20:53, через 42 мин
Муку то не профильтруешь. Эта проблема солод+мука+нбк и имелась в виду.Чапаев1945, 03 Марта 15, 14:59
Если затирать солодом, то профильтруешь, так же шелуха сядет и создаст фильтр, просто побольше слить придется снова в куб...
Солода можно взять поболе чем 20 % для этой цели, ну и молоть солод на вальцах есно.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.3251  04 Марта 15, 10:14
Naruto, это умозрительные предположения, или ты действительно фильтровал заторы где муки 80% от засыпи?
Один практик говорил, что более 10% муки от засыпи уже трудно фильтровать. А больше просто невозможно... Я ему верю. Работаю с мукой и вижу что ТАКОЕ не фильтруется.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.3252  04 Марта 15, 10:45, через 32 мин
Концентрат ржаного солодаАлексеич.Н, 03 Марта 15, 20:12
Вообще он ничего тебе не даст. Ферменты в нем инактивированы.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.3253  04 Марта 15, 13:15
Я сливал , через фальшьдно мучной затор, для того, чтобы освободить заторник , насколько слитое подходит для нбк я сказать не могу у меня ее нет
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.3254  04 Марта 15, 13:35, через 20 мин
Naruto, то есть чисто мучной затор профильтровался через фальшдно? А какой диаметр перфорации в нем? Может на крупной перфорации и не забъет...
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 244
Отв.3255  04 Марта 15, 13:40, через 6 мин
чтобы освободить заторникNaruto, 04 Марта 15, 13:15
то есть солод лучше в муку не молоть? У меня дробилка фермер,у неё три варианта помола:сетки 2,3,4мм. помоему. Луше на самой крупной? На мелкой практически мука грубого помола получается
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.3256  04 Марта 15, 14:30, через 51 мин
то есть чисто мучной затор профильтровался через фальшдно? А какой диаметр перфорации в нем? Может на крупной перфорации и не забъет...Чапаев1945, 04 Марта 15, 13:35
не измереял, МФУ от Тот самый и фальшдно от него же, около милиметра дырки
Цель стояла просто слить сусло по возможности отделив от дробины солодовой, юзал лопатку, периодически по фальшдну возил ей.



Добавлено через 4мин.:

то есть солод лучше в муку не молоть?Маут, 04 Марта 15, 13:40
Если сцеживать то конечно не молоть не то, что в муку, а юзать ВАЛЬЦЕВУЮ мельницу и помол покруанее ставить , так чтоб зерно разлеталось на видимые кусочки (четыре-пять штук) или "мясорубку" пивную, такие мельницы не рушат оболочки солода и они худо бедно разрыхляют затор образуя подобие фильтра Если смолоть в муку солод, то оболочки порушаться то же в муку, но при этом они вообще хрен растворяются в воде и есно сядут плотно на сетку и ничего не сцедишь вообще., только вычерпывать Улыбающийся...
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 244
Отв.3257  04 Марта 15, 15:26, через 57 мин
Ну а если без сцеживания делать-готовить всё в одной ёмкости и после использования утилизировать,то лучше помельче и вообще без фальшдна,чтоб в каналью слить.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.3258  04 Марта 15, 16:16, через 50 мин
Ну а если без сцеживания делать-готовить всё в одной ёмкости и после использования утилизировать,то лучше помельче и вообще без фальшдна,чтоб в каналью слить.Маут, 04 Марта 15, 15:26
совершенно верно.
Сам сегодня приобрел зернодроблику, кукурузу смолоть, посмотрел как мелет и решил спрятать вальцевую до пивных экспериментов летних.
GEN4 Бакалавр DIMITROV 56 1
Отв.3259  05 Марта 15, 22:07
Я лично все это решил без всякого пара.С помощью водо-соляной баниПетр1965, 11 Янв. 11, 15:07
а что даёт соль и сколько нужно на литр воды?