Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 159 160 161 162 163 164 165 ... 506 162
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.3220  01 Марта 15, 23:42
а мыши то че? я суп с ними ел)) в избушке лесной ночевал, супчик сварил вечером и котел оставил открытым))) утром в темноте разогрел и поварехой миску наложил)) стал есть на пол тарелки ложкой мыша поймал подогретого))) нормально
Sergant2005 Новичок Обоянь 8 1
Отв.3221  02 Марта 15, 07:43
Это не дробленка, это оболочки, отруби. Толку с них не будет.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3222  02 Марта 15, 08:28, через 46 мин
Алексеич.Н, тебе до кипения доводить на муке не надо. Это уже оговаривалось на форуме сотни раз. А вот как ты брагу перегонят собираешся, вопрос. Тоже дрелью мешать будешь?:-)Караван, 01 Марта 15, 19:03
Ну для браги я пробрел НБ колонку со всеми делами, просто хочу заказать сусловарочный котел с мешалкой автоматической, но надо попробовать сделать пока из подручных материалов. Нашел готовый солод ( указанно что он подходит для дистилляции, вот и думаю как мне с дрелью часа два стоять. Технологию я как бы понял по температурному режиму. Хочу замутить мука 8 кл 2-го сорта пшеница 2 кило готового сусла 40 литров воды ну и кило прессованных   дрожжей бочка 65 литров есть гидрозатвор есть. Пока все оборудование дома, но планирую на дачу все вывезти. Жду теплой погоды если сахарная брага подойдет раньше, буду гнать на балконе тогда. А по мучной и не знаю как поступить в воскресенье сделаю а приеду на дачу только в субботу, вот и думаю где её пробывать первый раз делать, боюсь за неделю она прокиснет) обидно будет)
dezoom Доктор наук Санкт Петербург 745 180
Отв.3223  02 Марта 15, 11:07
Подожди теперь 72 часа после начала своего процесса и гони,даже если бродить не перестанет.кило115, 01 Марта 15, 21:04
Почему? Это же потерпи?
У меня заторы всегда стоят до полного вызревания (5-6 дней), пока осветляться не начинают. Пока ничего не скисало. Но это по горячей схеме.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.3224  02 Марта 15, 11:15, через 8 мин
А по мучной и не знаю как поступить в воскресенье сделаю а приеду на дачу только в субботу, вот и думаю где её пробывать первый раз делать, боюсь за неделю она прокиснет) обидно будет)Алексеич.Н, 02 Марта 15, 08:28
Ничего не прокиснет
, дрель пристраивается в держатель для новогодней елки, сам держатель ставится на куб , если куб шире , то выпиливается из чего угодно площадка под него.
Миксер строительный с боковыми ручками можно в ведро  с прорезью в днище в качестве держателя если диаметр куба не позволяет его просто в куб поставить ...
Те 2 часа стоять не обязательно, мешать все время интенсивно имеет смысл только если юзаешь прямой нагрев на газе или элеткроплите....
Если затираешь паром, то мешать постоянно вовсе не обязательно, тем более когда кипит.

Муку пшеничную достаточно довести до кипения или почти до кипения (пена бывает прет, да и смысла варить ее нет, она прекрасно клейстеризируется и без кипячения)
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.3225  02 Марта 15, 11:40, через 25 мин
Хочу замутить мука 8 кл 2-го сорта пшеница 2 кило готового сусла 40 литров воды ну и кило прессованных   дрожжей бочка 65 литров есть гидрозатвор естьАлексеич.Н, 02 Марта 15, 08:28
Юра,а куда дрожжей то стока
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.
250-300гр за глаза тебе хватит,зачем лишние ванючары плодить?
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.3226  02 Марта 15, 12:35, через 56 мин
Ну для браги я пробрел НБ колонку со всеми деламиАлексеич.Н, 02 Марта 15, 08:28
Я стесняюсь спросить, а как ты хочешь дробленый солод с мукой в НБК запихать. Муку она кушает хорошо, а дробленку возьмет ли. Вот в чем вопрос. Хотя если дробить помельче, в муку... Риск что забъет все имеет место быть. Слабое место насос. Хотя если получится, будет неплохой пример. Я вот не решаюсь дробленку использовать. Игорь говорил НБК ее не возъмет. Подумай в общем.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3227  02 Марта 15, 13:05, через 30 мин
Я стесняюсь спросить, а как ты хочешь дробленый солод с мукой в НБК запихать. Муку она кушает хорошо, а дробленку возьмет ли. Вот в чем вопрос. Хотя если дробить помельче, в муку... Риск что забьет все имеет место быть. Слабое место насос. Хотя если получится, будет неплохой пример. Я вот не решаюсь дробленку использовать. Игорь говорил НБК ее не возъмет. Подумай в общем.Чапаев1945, 02 Марта 15, 12:35
. Вот перед покупкой котла и хочу провести эксперимент по поводу солода я его и в глаза пока не видел, тока знаю где купить. Получается с покупным солодом брага будет густая, ну может меньший объём,  а солод буду действительно в муку. За  дрожжи я тоже думал, я так в сахарную кладу хотя когда меньше клал, было не хуже. Может ссылку кинете кто муку с покупным солодом делал и какие нюансы выползали, что брага будет слишком густая прям расстроился. Меня время поджимает стратегический запас заканчивается.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.3228  02 Марта 15, 14:07
Алексеич.Н, дело не в густоте, а в кусочках зерна. Брага может и жидкая получится, но насос будет вставать от фрагментов зерна, тех что покрупнее. Брага не будет однородной. А отфильтровать дробину с мукой не получится. Мука не фильтруется категорически. Так что вопрос в тонкости помола солода. Я не пробовал дробленое зерно (солод) пропускать через НБК. Я затирал чистый зеленый солод (БЕЗ муки!!!), фильтровал, сбраживал. Фильтрованное на НБК гонится прекрасно. Если чистый солод затирать будешь и фильтровать по пивной схеме, то НБК скушает на ура. А вариант с очень мелким перемалыванием солода(до муки) самому интересен.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3229  02 Марта 15, 14:37, через 30 мин
Я не пробовал дробленое зерно (солод) пропускать через НБК. Я затирал чистый зеленый солод (БЕЗ муки!!!), фильтровал, сбраживал. Фильтрованное на НБК гонится прекрасно. Если чистый солод затирать будешь и фильтровать по пивной схеме, то НБК скушает на ура. А вариант с очень мелким перемалыванием солода(до муки) самому интересенЧапаев1945, 02 Марта 15, 14:07
Если не в тягость  ссылочку про пивную схему, ну и дайте мысль как мне выйти с положения, зерно в Москве нет, мука есть ферментами пока не хочу, как мне осахарить муку. Ну и котел то хочу, после двух дней выходных сем не лезет, поэтому хочу и пиво учится варить.
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 244
Отв.3230  02 Марта 15, 14:52, через 16 мин
поэтому хочу и пиво учится варить.Алексеич.Н, 02 Марта 15, 14:37
сразу-то зачем на два дерева лезть? Попробуй зерно,потом дальше.Как на рыбалке:"....потом плавно переходим на блесну,а затем другие способы ловли.")))))
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3231  02 Марта 15, 15:11, через 20 мин
Про пиво это к середине лета, просто хочу котел сусловарочный купить ну и в дальнейшим его использовать по полной, у меня пока мысли тока о семе, тут нашел по интернету про солод если его в муку  Перед затиранием, то есть смешиванием солода с водой, солод необходимо раздробить. Размельчают зерно солода для того, чтобы освободить его мучнистое тело от оболочки, сделав это тело доступным для воздействия воды. Таким образом, дробление солода позволит ускорить процесс растворения экстрактивных веществ, а также все остальные физические и химические процессы, протекающие при затирании.

Кажется, измельчи солод в муку и быстрота получения сусла обеспечена. С одной стороны это действительно так. Чем мельче полученные частички зерна, тем активнее проходят в растворе все необходимые для образования сусла процессы: ускоряется осахаривание, увеличивается выход экстракта. Но с другой стороны - чересчур раздробленный солод не позволит качественно отделить от сусла при фильтрации нерастворимую часть солода (дробину) да и саму фильтрацию слишком затянет.

Когда-то солод мололи на мельничных жерновах, сейчас на пивзаводах для этого служат специальные дробилки. Но повторяем, дробилки - это на пивзаводах. Домашнему же пивовару придется использовать либо кофемолку, либо ручную мельницу. Здесь особых проблем не возникает. А вот до какой величины помола дробить солод, необходимо рассказать.

Как известно, зерно состоит из кожуры (мякинной, плодовой и семенной оболочек), эндосперма (мучнистого тела), зародыша и других частей.
Кожура содержит нерастворимую целлюлозу, а также дубильные, горькие, минеральные и другие вещества, которые при затирании частично переходят в раствор; для сусла эти вещества особого значения не имеют, но способны придать пиву резкий запах. Поэтому особо мельчить кожуру не требуется, наоборот, при дроблении ее следует даже оставить в виде достаточно крупных частиц, которые будут служить фильтрующим материалом при очистке сусла от мути. И чем грубее дробина, тем легче и быстрее идет фильтрация. Но опять же это хорошо до определенного предела и при очень грубом помоле резко упадет при затирании выход в раствор экстрактивных веществ из солода.

О влиянии слишком мелкого помола уже говорилось. Добавим еще только, что мелкие частички солода (солодовая мука) легко образуют при затирании комки. В такие комки вода не проникает и осахаривание содержащегося в них мучнистого тела становится невозможным. При этом мука из затора может попасть через фильтр заторного чана (о нем чуть позднее) под фильтрационное дно (второе дно) и образовать там осадок, который не осахарится и, естественно, пропадет.

Пригодность состава дробленого солода каждый пивовар устанавливает сам исходя из собственного опыта. Растирая полученную дробину между ладонями, он прикидывает, не слишком ли разорвана у солода оболочка, у всех ли зерен мучнистое тело освобождено из оболочки вплоть до кончиков зерна, нет ли в дробине целых зерен, не слишком ли крупны ее части и т. д.

Для повышения эластичности кожуры солода, то есть для того, чтобы она при измельчении меньше
повреждалась, солод перед дроблением слегка обрызгивают водой. Что бы использовать НБ колонку неужели мне придется подчивать муку ферментами, и так уж вкус меняется от ферментов?
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.3232  02 Марта 15, 15:18, через 7 мин
Нормально там все со вкусом, начинай с простого: [Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов]
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.3233  02 Марта 15, 15:34, через 17 мин
Алексеич.Н, Давай расставим точки над i.
Итак есть у тебя мука и есть у тебя цельный солод. Хочешь ты муку этим солодом осахарить и гнать потом на НБК. У тебя есть 2 пути.

Первый - без фильтрации. Ну раз без фильтрации, то можно и мелко смолоть. Смолем очень мелко чтобы НБК скушала. Солод молотый + вода + мука туда же паузы как надо... Как обычно в общем. Получится сусло вообще НЕФИЛЬТРУЕМОЕ, но однородное. Есть правда риск - смолется недостаточно мелко и фрагметты зарна будут мешать подаче в НБК. Тут по сути метод такой - обычная мука+солодовая мука.

Второй- с фильтрацией. Ну раз фильтровать собираемся, то молоть нужно с умом. Не очень мелко, лучше вообще вальцовую мельничку использовать. Солод будет смолот крупно. Затираем солод+вода+паузы. Сусло сливаем, дробину откидываем. Вот у нас прозрачное сусло. Добавляем в него муки и продолжаем осахаривать по науке. Второй этап получается. Медленно и геморно, зато НБК кушает это сусло хорошо. Если солода много, то муку можно вообще не использовать - только на солоде делать. Очень геморойно и нет гарантий на хороший выход.

Я, по трудозатратам, за 1 способ, если удастся гарантированно мелко смолоть.
Если же гнать не на НБК а кубовым способом, то вообще без разницы как затирать. Смолол как получилось, добавил муку и осахарил.
НБК накладывает ограничения на характеристики сусла и браги.

Просто разберись в этих моментах и реши для себя какой способ избрать. Поэтому я на НБК с ферментами работаю, а не с солодом... Если на спирт потом, так вообще ферменты рулят.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3234  02 Марта 15, 15:35, через 1 мин
Да этот метод мне крайне интересен, буду все пробывать. Просто как то к ферментам предоубеждение
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.3235  02 Марта 15, 15:42, через 8 мин
Алексеич.Н, руку набить проще на ферментах, а потом уже перейти на солод. Заодно и попробуешь, будет с чем сравнить. ИМХО, конечно.
А по измельчению солода до муки и использованию на НБК - ОЧЕНЬ интересно. У самого нет дробилки подходящей. По отзывам же помол до муки трудная задача...
Будешь если пробовать - отпиши обязательно, что получилось.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3236  02 Марта 15, 15:43, через 1 мин
Поэтому я на НБК с ферментами работаю, а не с солодом... Если на спирт потом, так вообще ферменты рулят.Чапаев1945, 02 Марта 15, 15:34
Про спирт мне неинтересно, пробывал невкусно, спасибо за информацию, буду пробывать Тем более первый этап на новым оборудованием буду 160 литров сахарной браги гнать она уже стоит и волнует меня своим ароматом.

Добавлено через 2ч. 45мин.:

Поэтому я на НБК с ферментами работаю, а не с солодомЧапаев1945, 02 Марта 15, 15:34
Спасибо очень внятно ты мне все растолковал, как бы суть понял в чем может быть засады, ну а твое мнение с ферментами и солодом, надо быть гурманом что бы отличать ( у меня просто ферменты это как ГМО ) или химия ну как бы тажа казенка, терпеть её не могу.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.3237  02 Марта 15, 20:35
Про спирт мне неинтересно, пробывал невкусноАлексеич.Н, 02 Марта 15, 15:43
Видимо это был неправильный спирт, из зерновых после первой ректификации, продукт выходит имеющий и тонкий запах и интересное послевкусие при чем оно разное в завсимости от вида зерна (но самое интересное было у водки приготовленной из ректификата пшенично/медовых хвостов (пополоам где то) ...
божетсвенная водка вышла, все никак не повторю , меда, что то больше нету, а зерна полно.
для пития в белую самое оно, более того друзья разделились ровно поровну, кому то выдерженный дистиллят (виски) больше нравится, а кто то наоборот придвигает к себе поближе  бутылку ячменной/пшеничной водки.
Я не призываю в теме зерновых дистиллятов переходить на ректификацию, Боже упаси, но с отходами, что то делать надо (голово/хвосты) кольцевать можно только хвосты (да и то ограниченное колличество раз)
колонна позволяет выжать почти весь спирт, если же водка не понравится, то спирт кольцевать в брагу много лучше чем хвосты (проверял) после закольцовки такого же количества спирта как содержиться в браге, можно не делать вторую дробную.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.3238  02 Марта 15, 23:07
у меня просто ферменты это как ГМОАлексеич.Н, 02 Марта 15, 15:43
Я биолог по образованию. Ничего плохого в ферментах не вижу. Но психосоматика (влияние психики на реакции тела) великая вещь))) Другое дело если вкус не устраивает. Но зерновой спирт вкусный))) Попробуй. ИМХО, конечно.
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 244
Отв.3239  02 Марта 15, 23:15, через 8 мин
Но с другой стороны - чересчур раздробленный солод не позволит качественно отделить от сусла при фильтрации нерастворимую часть солода (дробину) да и саму фильтрацию слишком затянет.Алексеич.Н, 02 Марта 15, 15:11
вот видео,где единомышленник односолодовый варит:

солод у него перемолот довольно мелко,однако всё успешно отфильтровал после варки.