Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 191 192 193 194 195 196 197 ... 506 194
Караван Доктор наук Teutonia 728 142
Отв.3860  22 Апр. 15, 00:21
Как говорили древние греки, небыло у шотланцев в горах паргена, вот и маялись они с промывкой дробины(солода). Может по пивной и вкуснее получится, но я сомневаюсь. Если дрожжи вонючие, то от этого запаха не спасёт и пивная технология. Как на сахарной, слить с осадка, не получится или с большими потерями. ИМХО)))
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.3861  22 Апр. 15, 00:39, через 19 мин
Караван, Что интересно, был пароген, может не конкретно у шотландцев, но в девятнадцатом веке был весьма популярен. Более того в сам пароген заливали такую же пивную бражку, от чего имели неслабое укрепление при выгоне.
Караван Доктор наук Teutonia 728 142
Отв.3862  22 Апр. 15, 00:58, через 19 мин Автор был выпивший
Виктор выкладывал книгу о виски, так там автор писал, что они(шотланцы-хайлэнд) были ничтожно бедны. Я сначала пивка замутю, а потом по пивной попробую, может быть. Меня, в принцыпе, устраивает технология Виктора.

Добавлено через 1мин.:

Bors жжет!
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.3863  22 Апр. 15, 01:23, через 25 мин
наше дело и дело злаков - это разные вещиTeMHuK, 22 Апр. 15, 00:06

это аксиона, по этому при проращивании зерна на солод всячески стараются замедлить рост, что бы накопить и сохранить как можно больше всего сьестного для дрожжей Улыбающийся

был пароген, может не конкретно у шотландцев, но в девятнадцатом веке был весьма популяренTeMHuK, 22 Апр. 15, 00:39

у немцев, когда их налогом обложили на заторные чаны, они перешли на густые бражки и стали парововые котлы юзать, в шотландии вроде такого не было

они(шотланцы-хайлэнд) были ничтожно бедныКараван, 22 Апр. 15, 00:58

и оооочень консервативны
Караван Доктор наук Teutonia 728 142
Отв.3864  22 Апр. 15, 01:49, через 27 мин Автор был выпивший
и оооочень консервативны127L, 22 Апр. 15, 01:23
Да и пёс с ними... Мне мой сэм нравица а ихний не всегда. (и свой не всегда)
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.3865  22 Апр. 15, 01:59, через 10 мин
там все затираеться вместе ,а это имеет свои особенностиBors, 21 Апр. 15, 22:00
А раскрой еще и их пожалуйста!
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.3866  22 Апр. 15, 07:32
Лёлик18, все таки правильно будет почитать ,того же Макарова (коллеги дали ссылки) или вот библиотека от нашего коллеги Чапаева  ,где он много собрал литературы и за что ему огррмное спасибо https://yadi.sk/d/dRro_KLnMTugB,есть и наша библиотека сайта. Там и про гидромодули и про слабоградусные браги и все все все.:) А что не понятно ,уже тогда.. ей богу имхо эт будет лучше
TeMHuK, Ну и согласен и нет .Насчет того ,что крахмал это наиболее удобная для зерна форма сохранения и последующего использования благодаря ферментам ,тут понятно.Было б иначе ,природа и сделала б иначе Улыбающийся.
А вот по поводу ...А зачем противопоставлять себя (наше хобби в смысле ) .Например -зерно готово для прорастания ,как в благоприятных ,так и не совсем условиях.Так?  Нам например нужно зерно которое имеет длительный срок ращения, ну дык и давайте создадим   для зерна условия при которых оно и выполнит наши хотелки! Или например зачем нам решать ,что нам надо и что не надо для наших дрожжей от зерна.Какой критерий надо/не надо.? Вон на сахарной браги дрожжикам хреново, коллеги их там, чем только не подкармливают даже говорят в кино их водят Улыбающийся , а у нас все есть. Вот например какая нибудь липоксигеназа нам нужна или нет Улыбающийся Как это определить? Если не влияет на выход спирта ,значит и не нужна или таки нужна для дрожжей (,не то что б они без нее помрут ,но ... Улыбающийся )
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.3867  22 Апр. 15, 10:29
Bors, ну я как раз недавно читал книгу по биохимии солода, если хочешь могу попробовать изложить по ферментам своими словами, могу кинуть книгу.
Солод нам для чего? Для дистиллятов, так ведь? То есть нас интересует получение из крахмала сбраживаемых сахаров, плюс ароматика.
Крахмал в зерне находится в форме амилазы и амилопектина - два разных изомера. И подход к ним разный. Кстати, помимо крахмала в зерне присутствуют сахариды и других форм, но гораздо меньше.
Нас интересует, чтобы крупные сахариды развалились на моносахариды максимально быстро и максимально полно, равно как чтобы и сбродились побыстрее. А у зерна задачи другие
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.3868  22 Апр. 15, 12:20
TeMHuK, Если ты Кунце имел ввиду ,то есть у меня в электроном виде ,есть и кое что из книг в "живую" так сказать .Кстати у тебя опечатка -не амилАза ,а амилОза. Но я ввиде диспута или флуда ,эт как посчитает модератор ,хотел чуть другое сказать. И нам и зерну нужны доступные сахара получаемые из крахмала,здесь мы как бы "за одно" ,но зерну они нужны для зародыша ,а нам для дрожжей ,тут согласен мы расходимся ,к тому же зерну они нужны "растянутые" по времени ,а нам "срочно обморочно", " здесь и сейчас". Поэтому зерно устраивает работа ферментов при +5 например ,а нам нужно срочно поэтому и +61* .Но это что касаемо сахаров.Тут вопросов как бы нет.Мы можем расщепить крахмал и без солода ,а используя ферментные препараты (это  одно и тоже ,ферменты те же не вопрос) .А вот другие процессы происходящие в зерне ,с помощью других ферментов  ,коих не мало ,они так ли нам нафиг не нужны ,потому что на прямую не влияют на выход спирта? На мой имхо (почеркиваю, эт личное мнение и если ошибаюсь то "ноу проблем") можно привести такое сравнение-для автомобиля нужен двигатель,трансмиссия и колеса ,это то без чего он не сможет передвигаться и не может считаться автомобилем ,но у авто есть кузов,магнитола Улыбающийся,парктроники,кондиционер,авс,ремни безопастности,подушки,и прочая фиготень которая как бы и нафиг не нужна с точки зрения простого передвижения ,но при наличии которых водителю очень ,даже очень комфортно он меньше устает ,защищен от непогоды ,от изменений климата " за окном" и т.д. А теперь представим ,что водитель -это дрожжи Улыбающийся Я вот об этом.:)
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.3869  22 Апр. 15, 13:54
Пипец, пишешь ты грамотно, но текст не читаемый - нет абзацев и разделения . Уму интересно, глазу не за что зацепиться.
Библеотеку я читать пока только начал, хочу сначала мак210 прочесть, а от тебя было б занимательно услышать квинтэссенцию сего чтива. Попробуй не только в виде "исправления другого" инфу выдать, а и в качестве "напутствия, наставления на путь истинный". Это же более благодарное занятие))).
Только раздвигай пожалуйста монолит букв!!!!!!! Такой текст Аналогично человеку кто пытается говорить с набитым ртом.

Скромно напомню сферу интересов . ПВК и сбраживание с дробиной т.к. ПВК.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.3870  22 Апр. 15, 13:56, через 2 мин
Bors, Т.В. Меледина, И.П. Прохорчик, Л.И. Кузнецова
БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СОЛОДА


Да, спасибо, что поправил. Это совсем глупая ошибка. Не знаю как вышло.

Ну не только сахара. Например Бета-глюконаза помогает разрушать клеточные стенки, повышает кислотность сусла, а при повышеной кислотности и амилазы работают лучше. И т.п.

Вообще если посмотришь в книге на 21-22 странице очень хорошо прописано про то какие ферменты есть и как они действуют. Большинство будет нам полезными.

Что интересного узнал, что помол в муку увеличивает выход, но ухудшает вкус.
костя83 Доктор наук санкт-петербург 668 88
Отв.3871  22 Апр. 15, 14:48, через 53 мин
Господа, извиняюсь за офтоп, но вы тут про умные книги о виски говорили. Где почитать? Ссылка на библиотеку внизу страницы не работает. И где ознакомиться с книгами Мака210?
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.3872  22 Апр. 15, 14:53, через 5 мин
костя83, http://www.bookam.net/author/dorosh_a_k___lysenko_v_s_.html
http://sinref.ru/...ov_2011/000.htm
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.3873  22 Апр. 15, 15:05, через 13 мин
костя83, блин странно ,а почему ссылка не работает? У меня она в закладках на гугле ,все открываеться .Сейчас попробую разобраться.:(
Лелик18 прошу прошения ,в предь буду стараться !
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.3874  22 Апр. 15, 15:06, через 2 мин
Bors, там деньги на хостинге кончились. Странно, что работает
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.3875  22 Апр. 15, 15:25, через 19 мин
TeMHuK, о блин ! да я вот только сейчас проверил -открываеться ,правда качать не пробовал ,так как с планшета на 3g. Ну сори тогда!Вот ветка Чапаева [Альтернативная библиотека] .Правда теперь не знаю будет она работать или нет ,проверте!
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.3876  22 Апр. 15, 15:52, через 27 мин
защищен от непогоды ,от изменений климата " за окном" и т.д.Bors, 22 Апр. 15, 12:20
Была инфа:
1.зерно с фараоном вместе - 2000 лет. Всхожесть 60? % . Вот так-то.
2.Пшеница - не имее аналогов в природе. По содержанию кКал ближе только рис но и он отстает на 30?% .
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.3877  22 Апр. 15, 16:12, через 21 мин
Лёлик18, Ты очень буквально понял мой пост Улыбающийся
По пункту первому,насчет фараонов, скажу как агроном -это реально!
По пункту второму -прости ,если честно ,то я не понял .
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.3878  22 Апр. 15, 16:18, через 7 мин
Пшеница - не имее аналогов в природе. По содержанию кКал ближе только рис но и он отстает на 30?% .Лёлик18, 22 Апр. 15, 15:52
Передача: Все расстения и животные у человека - природные, выведены из хххх методом селекции, а пшеница нет. Нет у нее исходника в д. природе. Передача из разряда НЛО была, но с фактами, поискал гуглом - не нашел куда ткнуть....

Нашел, первые 3 ссылки. Интересна твоя оценка как агронома! Есть-ли тут научный пробел в знаниях?
https://www.google.ru/...&gws_rd=ssl
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.3879  22 Апр. 15, 21:34
Нет у нее исходника в д. природе. Передача из разряда НЛО была, но с фактами, поискал гуглом - не нашел куда ткнуть....Лёлик18, 22 Апр. 15, 16:18
Поищи по словосочетанию "Пшеница дикая", тебе столько сортов насыплет Подмигивающий


Добавлено через 2мин.:

Не знаю, может кому пригодится:
zator.jpg
Zator. Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.