Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 192 193 194 195 196 197 198 ... 506 195
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.3880  22 Апр. 15, 21:50
TeMHuK, что это за жуткий красный квадрат с надписью "доступ запрещен" ? Улыбающийся
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.3881  22 Апр. 15, 22:04, через 15 мин
что это за жуткий красный квадрат с надписью "доступ запрещен" ? Улыбающийсяys1797, 22 Апр. 15, 21:50
Галлерея похоже глючит. а так видно?
terran Новичок Ярославль 7
Отв.3882  22 Апр. 15, 22:12, через 8 мин
TeMHuK, видно. Спасибо.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.3883  22 Апр. 15, 22:24, через 12 мин
видно. Спасибо.terran, 22 Апр. 15, 22:12
Если что - это не температурные паузы. А температура промывочной воды
Паранойя Магистр Москва 236 28
Отв.3884  22 Апр. 15, 23:07, через 44 мин
А зачем тогда время указанно?
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.3885  22 Апр. 15, 23:30, через 23 мин
Паранойя, В смысле отдельные воды. То есть подержали на 65, слили. Залили новую подержали на 75 и т.п.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.3886  23 Апр. 15, 00:22, через 53 мин
TeMHuK, в таблице не указаны обьемы воды относительно веса засыпи.

Начнут лить от вольного, и потом еще 200 страниц с вопросами. Почему сразу не расписать технологию, если ты в курсе?

Добавлено через 7мин.:

Задача из физики, -  если к 100 литрам затора температура которого 62С долить 100 литров воды температурой 75С, какой температуры станет 200 л затора? И далее по всем пунктам.

Добавлено через 2мин.:

И не забываем про плотность, т.е. сколько экстрактируемых веществ солода у нас на литр воды.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.3887  23 Апр. 15, 00:38, через 16 мин
127L, ТАм не долив воды этой температуры. А пауза на разных водах, разной температуры.
А гидромодуль выберет себе каждый сам. По дорошу 1:6 Улыбающийся Здесь похоже 1:8
Картинку сто лет назад нашел в инете, сейчас даже не скажу откуда брал
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.3888  23 Апр. 15, 01:02, через 25 мин
Написано слово water, это вода вроде как. Если это паузы на разных водах, то воду надо лить более высокой температуры, в обьеме как минимум таком же сколько дробины надо промывать.

Если хотим получить температуру затора 65, надо лить воду 70, если потом хотим получить 75, то надо лить воду 95 в меньшем количестве (примерно 2/3 от первой),  далее вода превращается в пар.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.3889  23 Апр. 15, 02:16
Точно, обратил только счас внимание - в каждой катинке подпись - "вода" !!!
Если  б затор был написали б, "сусло" , - "malt" ?
Все встало на свои места.

Добавлено через 49мин.:

Да, насочиняли видать про пшеницу журналюги! https://ru.wikipedia.org/wiki/Пшеница
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.3890  23 Апр. 15, 07:54
Лёлик18, За последние пол -века человек провел работу в области селекции и семеноводства с сельхоз.культурами в таком масштабе ,что это в разы больше ,чем за все предыдушие поколения людей вместе взятые!
Современные сорта и гибриды отличаються от своих собратьев полувековой давности даже больше ,чем современные автомобили от тех ,что выпускались 50 лет назад.
Поэтому говорить о какой то близости к природе современных сортов и гибридов можно с очень и очень большой натяжкой.
Это касаеться и пшеницы и ржи и кукурузы, свеклы,подсолнечника и т.д.
Ну,  разве ,что тот факт ,что пшеница,рожь,ячмень в своем большинстве это сорта ,а кукуруза,подсолнечник,свекла  это почти сплошь гибриды.
Если описАть разницу между сортом и гибридом, в очень простом ,можно сказать примитивном виде ,то примерно так:
Допустим мы решили вывести породу лошадей очень высокую,с длинной гривой.
Мы должны отобрать жеребца с такими признаками (признаков может быть сколько угодно ,но тогда и времени на выведение породы уйдет больше) и соответсвенно кобылу.
Полученные жеребята не все унаследуют нужные нам признаки .Отобрав тех жеребят,которые удовлетворяют нашим требованиям ,мы подбираем им "пару" опять же с нужными нам признаками и т.д. пока не получим лошадей у которых эти признаки будут передоваться в 98% к потомству.
Вот это будет СОРТ ,если перенести этот пример на растениеводство!
А вот ,если мы скрестим осла и кобылу,  то получим Мула - это ГИБРИД. Мул значительно превосходит родителей по выносливости и в целом по "жизненой силе" ,если перенести это на растинееводство ,то в урожайности! Но это Гибрид не может давать потомство ,в отличии от Сорта.
Но производителям с/х культур плевать на потомство ,главное Урожайность!:)
Да и еще .Гидрид и ГМО это не одно и тоже. Технология ГМО может быть применена и к сортам и к гибридам .
Так ,что имеем то зерно которое имеем и говорить что пшеница это ,что то там от инопланетян Улыбающийся ....

Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.3891  23 Апр. 15, 10:56
Bors, Вот здесь про историю и состоянию на сегодняшний день кукурузы в америке. Доходчиво написано. Пускай производители бурбонов не шиздят нам про то что у них вискарь такой же как и 100 лет назад, В нынешней кукурузе от прошлого только следы.  http://kosmais.narod.ru/hist_us.html
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.3892  23 Апр. 15, 12:04
Обормот, причём кукуруза в США и ряде стран латинской Америке  это ещё и гмо! Улыбающийся
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.3893  23 Апр. 15, 13:35
Bors, Не переживай так сильно за америкосов, у нас творится тоже самое, и если там соблюдаются правила посадки ГМО зерен, то у нас как хотят так и сажают, и чхать хотели на всех, своих-чужих и переодетых мексиканцев.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.3894  23 Апр. 15, 13:42, через 7 мин
Bors, Ну в нашем деле насчет ГМО переживать вообще никакого смысла. Столько кипячений и агрессивных жидкостей, там все белки денатурируются еще на первой варке
Тем более что вообще его вред - большая великая пугалка.
Как-то на мероприятии пересекся с одним дедушкой, Академик РАН, генетик. Вот он сказал что геном - это такая штука, которую изменить невероятно сложно, а чтобы изменение стало наследуемым то приложить усилий надо на порядки больше. Что раньше ученые говорили про опасность ГМО из-за того что модификация делалась вирусом, с прицепленым геном, а тот мог мутировать, сейчас же механизмы совсем другие.
ЗЫ И весь инсулин с начала восьмидесятых получают из ГМО водрослей   
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.3895  23 Апр. 15, 15:05
Bors, Сергей!
Ты же хотел о затирании с дробиной (ПВК) и особенностях рассказать.
Начал про 30 оС ....
Конкретно 2 момента очень интересны.
- Затирание односолодовое
- Затирание дробленки белым солодом.

Выдай народу информацию плиз!!!

ПС.
С целью повышения образованности (с) Матроскин - а как размножают гибриды растений?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.3896  23 Апр. 15, 18:17
Коллеги ,вы будете удивлены, но гмо гибриды не сеют ни в России ни в Евросоюзе (запрещенно) Рассказы про то ,что их провозят нам тайно,"козьими тропами" лично у меня вызывают очень большое сомнение.
Как бы вы об"яснили , если б преступники тайно переправляли в Россию настоящие мерседесы,бмв и прочие автомобили премиум класса и ,что б не "палиться" продавали б их по цене лады-приоры? Так вот семена гмо (учитывая сложность технологии их производства) стоят на рынке семян ого-го. И провозить их тайно и продавать по цене обычных ...
Лёлик18, Гибриды растений первого поколения ,так называемые F1 ,сеят и выращивают на спец.выделеных полях ,на них имеются посевы папы/мамы эт на агрономическом жаргоне ,ну типа несколько рядов осла и несколько рядов кобылы Улыбающийся
Как происходит технология выращивания,ей богу тебе это не интересно ,и здесь точно не нужно! Просто для общего развития -семена гибридов надо покупать каждый год,а сортов нет.Но разница в урожайности при прочих равных условиях ,однозначно не в пользу сортов.
По поводу "обещал" написать , сейчас выполню! Но сделаю уж извини тебе замечание. Обещал тебе в личке,а не здесь. Как бы ни каких секретов,но личка это личка!Вчера просто не успел отписаться ,так как у нас на Кубани сейчас посевная,время горячее ,а температуры очень низкие для нас ,поэтому у моих клиентов куча проблем и вчера так нагулялся по их полям на "свежем воздухе",что к вечеру...тем более ты написал ,что уже в "кроватке" из за разницы во времени. Ну да ладно!
Смотри.По мимо пауз из за которых и был весь "сыр/бор" есть еще и паузы более "низкого" температурного диапазона.Они не нужны для "хорошего" солода.
Можно засыпать солод сразу в воду с такой температурой ,что ты выйдешь сразу на мальтозную паузу в 62-63* ,можно залить солол водой по этому же принципу.
Но если солод вызывает сомнение ...Например я покупая очередной мешок ,особенно российского производства начинаю с "низу" ,т.е.засыпаю солод в воду, где то 30* и поднимаю температуру до искомых 60 * ,напомню что это я говорю о пвк (как ты и просил) ,за счет рубашки ,где t  воды 100 * затор не только не теряет температуру ,а даже чуть ее прибавляет. На моем 50л. от Того Самого это где то + 1,5-2*. Ну а дальше стандартно.Выдержал полтора два часа (с запасом , к тому же не забываем о пастерилизации ) ,далее охлаждение и задача дрожжей!
Второй затор из этого мешка делаю просто засыпав солод в горячию воду и выхожу на теже 60* (без нижних пауз).Обычно чуть перестраховываюсь 57-59 ,потому что нагреть на пару тройку градусов в пвк ,вообще не проблема.
Если выход одинаков ,значит солод нормальный и заморачиваться с "нижними" паузами нет смысла. Вот и все Улыбающийся  
Думаю это мало кому интересно ,поэтому тебе как начинающему работать с зерновыми и хотел написать в личку.:)
Вообще-то у Викторчика это расписано и разобранно по "костачкам" ,так что лучше почитать там!
псы.Ах да! забыл о вопросе с несоложенкой.Ну тут ,и разваривают и не разваривают.Лично я делаю так.
Имея агрономическое происхождение,да еще живя на Кубани Улыбающийся у меня этого зерна ,как говорил Матроскин Улыбающийся.. девать некуда !Поэтому покупать муку ... мне мягко скажем глупо .Но цельное зерно смолотое в муку совсем не одно и то же ,что мука купленая в магазине! Поэтому :Курурузу развариваю 2 часа +6-7 часов она у меня томиться в пвк. Пшеницу и ячмень просто довожу до кипения и 1-2 часа на запаривание.
Ну а дальше по фуншую Улыбающийся Охладил-солол-пауза 62- охладил -дрожжи.

Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 244
Отв.3897  23 Апр. 15, 19:16, через 60 мин
Лично спасибо за подробности! Я начинающий и подобная информация от крахмальных аборигенов просто порой бесценна-многие вопросы отпадают,да и тем более у самого пепелац 50л.от Того Самого.
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.3898  23 Апр. 15, 20:29
Не знаю, может кому пригодится:TeMHuK, 22 Апр. 15, 21:34
Видел я такую на 191 странице, там и ссылка есть.
Задача из физики, -  если к 100 литрам затора температура которого 62С долить 100 литров воды температурой 75С, какой температуры станет 200 л затора?127L, 23 Апр. 15, 00:22
Здесь похоже 1:8TeMHuK, 23 Апр. 15, 00:38
Плотность сусла по отношению к воде не внесет большой поправки. В твоей задаче температура будет 69,5.
А теперь поставь задачу по другому, сколько воды с температурой 75 нужно влить в сусло 62, чтоб получить 65 в общей массе. Решается также, там прямая пропорциональность - cm(t2-t1). Т.е. 3 к 10 или на 100 л 62гр. 30л 75гр.
А теперь считайте гидромодуль, но последняя вода скорее всего кольцуется и попадет только в следующий затор.
При этом не известно - 65 ли градусов сусло? Может они его сильней разогревают? Где-то читал, что гидромодуль для виски 1:4, как по Викторчику. Исходя из этого можно подобрать какой-либо вариант, но их куча. Сразу лить половину воды или четверть, а может треть? Какая температура сусла после второй,третьей промывки 63 или 69?
Нужно откапать ирландца и у него спросить, говорят рецепт уносят с собой в могилу. Улыбающийся
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.3899  23 Апр. 15, 20:31, через 2 мин
TeMHuK, К сожалению ты в своем профиле не указал имя. Хотел обратиться по имени.
Споры на эту тему (гмо) уж точно бессмысленны .Если предыдущие страницы спора ,хоть как то связаны с ферментами солода,паузами и т.д. ,что в принципе соответствует теме ,то этот спор точно флуд Улыбающийся. Пару тройку лет назад он уже был на форуме и тогда коллеги приводили кучу ссылок из нета ,как "за" ,так и "против". Тогда Россия " из кожи лезла ,что б попасть в вто ,и "за" гмо было значительно больше статей ,чем против.Но как только наши отношения с Западом охладели ,так даже по тв на центральном канале разнесли в пух и прах эту технологию (может кто видел пару недель назад). Но эт политика и статьи на эту тему носят на 90% заказной характер имхо)
Я к сожалению (или к счастью) не обладаю достаточными знаниями в этом вопросе.Агрономия эт одно ,генетика все таки другое. Но из своих знаний и жизненого опыта могу сделать следующие предположения ,естественно имхо.
Население земли растет бешенными темпами! Все возможности повышения урожайности  естественным путем подошли к пределу. Например можно определенными упражнениями и усилиями специалистов сделать из 10 летнего мальчика высокого человека.И то это ограничено его генетикой. Но нельзя из него сделать трехметрового дядю Степу! А нам сегодня нужно уже даже не трехметровый ,а как минимум четырехметровый ТоварисЧь (эт я естественно о сельхозкультурах) .Голодные бунты не нужны не одному правителю. Поэтому без гмо уже не реально. А вот подвести под это нужную информ. базу ,тут мастера маркетологи сделают это супер пупер. Только вот много продуктов выращенных по классической схеме (включая уток свободно плавающих на пруду ) и сыра,масла сделанных из настоящего молока почему то идут ...ну туда Улыбающийся ^ ,и не все цеха на мясо/молзаводах работают одинаково и на одном и том же сырье....ну ты понял. Улыбающийся И это я не с "фоноря" пишу.А вот в газетах и по телеку  рассказки совсем другие Улыбающийся
Во вторых ....Хотел написать за Аргентину ,где общался с фермерами выращивающими сою гмо 10 лет (только 10 ,а гемороя поимели...и что будет дальше они и сами не знают),хотел написать за гибриды которые легко переносят глифосат ,который для растений...ну представь если б ты увидел человека который ложками лопает цианистый калий (причем это был бы не фокус ,а реально цианид) ...но, много, долго и не в тему. Так ,что давай лучше тему гмо продолжать не будем. Улыбающийся ?
Ну лично я точно ПАС!!