Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 189 190 191 192 193 194 195 ... 506 192
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.3820  20 Апр. 15, 18:12
смотрел же ж на нееBors, 20 Апр. 15, 18:04
У нее есть уши под шурупы чтобы к доске притянуть, а устроена как две копейки: к мотору присобачен брусок стальной за центр. С бункера через отверстие д 25мм сыпется зерно на этот брусок. Регулировать можно скорость вращения. Еще есть насадка для травы - ножи, и для овощей - диск с прорезями. Что то мне подсказывает, что она и яблоки будет в кашу превращать.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.3821  20 Апр. 15, 18:17, через 6 мин
capsolo, В принципе и у фермера "режущая/дробящая" часть  устроена так же ,но нет регулировки вращения ,ну а если и яблоки ...то эт совсем супер Улыбающийся
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.3822  20 Апр. 15, 18:19, через 2 мин
capsolo, Не далее как сегодня связывался с Миассом где их строгают. Токо вроде 1700  вт. Бум брать .
http://xn--80aacejeexvzgbbimhl6ak9c.xn--p1ai/...нодробилки.html
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.3823  20 Апр. 15, 18:29, через 11 мин
Бум братьВиктрыч, 20 Апр. 15, 18:19
А да еще на пластиковое ведро 10л как родная впендюрилась. Я ее еще на фанеру не приделал, так что пришлось полипропиленовый мешок на нее одеть - тоже прямо 1 в 1 мешок внатяг надевается - ничего не летит никуда. пованивает горелой смазкой, но я думаю у всех новых моторов так.
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.3824  20 Апр. 15, 18:34, через 5 мин
Ведро в два захода по 30-40 секундcapsolo, 20 Апр. 15, 15:29
Ну да, пошустрее "Фермера" получается... Вот так всю жизнь и приходится менять хорошее на лучшее
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.3825  20 Апр. 15, 18:39, через 5 мин
capsolo, У тебя же такая как и по ссылке Викторовича?  А что за нож, такой дисковый? Это для фруктов?
архип Доктор наук Череповец 862 228
Отв.3826  20 Апр. 15, 18:55, через 17 мин
capsolo, Антон, а там написано про измельчение травы, соломы и веток. То, что не пробовал я понимаю, но если не сложно сфоткай вид сверху, любопытно загрузочное отверстие. У меня ржаной соломы каждый год девать некуда- в компост даже с бактериями долго, жечь жалко, а в мульчу бы в самый раз. В инструкции 150 кг в час...
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.3827  20 Апр. 15, 21:05
Информация не для Борза
Фермент    Диапазон температур    Оптимальная температура    Температура денатурации
Phytase    30-53 °C              35 °C                              60 °C
Beta-Glucanase     35-55 °C      45 °C                              60 °C
Peptidase    45-53 °C              50 °C                              63 °C
Proteinase    50-59 °C              58 °C                              69 °C
Beta-amylase    54-66 °C              60°C                                      71 °C
Alpha-amylase    66-71 °C              70 °C                              77 °C
сообщение удалено
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.3828  20 Апр. 15, 21:18, через 13 мин
архип, отверстие д 40мм приблизительно, но коли будешь солому туда класть - сопротивления не почувствуешь. Зерно туда горстями проваливается и практически в муку превращается.
Там заслонка есть - как в печке. Когда зерно кончается оно в лицо летит от ножа. Закрыл заслонку и остановил.
Доеду - сфоткал. Я просто столько намолол, что не скоро туда попаду
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.3829  20 Апр. 15, 21:37, через 20 мин
Sem47, Эт к чему? Ну давай посмотрим на твою очередную ссылку.:)  оптимальная температура в.амилазы 60 * ,тяжело но работает до 66 (но это уже начало ее писца( оптимум именно 60 ну плюс пару градусов и полный писец ей приходит  при 71. И? Какая новость? А я тебе что говорил о температуре "твоей" в 75*? Говорил ,что ей каюк ,говорил. Идем дальше А.амилаза будет работать ,и настрогает тебе декстринов. Я ж тебе об  писал ? Писал.Декстрины хорошо ,если на них "натравить" в.амилазу ,но где она при 75* ? Правильно,именно там Улыбающийся,ну в смысле умерла
Вот ты не как не можешь понять. Смотри (спроси у пивоваров).Даже если мы сделаем одну паузу в 72* (ну представь) ,так делают пиво (иногда для начинающих Улыбающийся ) Мы не получим безалкогольного ,все равно (помнишь я писал лес рубят щепки летят?) значит чуть сбрадижаемых сахаров сбродят нам немного спирта ,но если мы оставим живую в.амилазу (не подняв температуру до 75) ,то она живая Улыбающийся догрызет остатки крахмала и то на то и выйдет эт как минимум ,а по опыту (поверь мы тоже иногда делаем заторы) лучше оставить ее живую .При этом не надо нагревать до 75 ,мешать при этом и т.д. Ты ж согласен с тем ,что на несоложенке это не делают.А почему? Чем отличаеться несоложонка осахареная при 62 солодом от чисто солодовой с дробиной? А если делаешь без дробины по пивной схеме ,то твоя схемка и об'ясняет почему сливают первое сусло и добавляют вторую горячую воду повышая паузу до 72 . Ну ? Не успокоился?
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.3830  20 Апр. 15, 21:44, через 8 мин
Даже если мы сделаем одну паузу в 72* (ну представь) ,так делают пиво (иногда для начинающих Улыбающийся ) Мы не получим безалкогольного ,все равно (помнишь я писал лес рубят щепки летят?)Bors, 20 Апр. 15, 21:37
Можно немного влезу в обсуждение? Даже если сбраживать несоложенку, все равно безалкогольное не выйдет. На несоложеной муке выход 0,16-0,2 в зависимости от зерна.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.3831  21 Апр. 15, 02:57
Борс - делай пробелы и абзацы. Ну не удобно же вникать!

А я хотел пиво по паузам нагревом прогнать для начала. 6кВт мои 100 л на 10оС за 10 минут нагревают, (примерно).Выходит схема работы ферментов изменится....надо обдумать.
Sem47 Магистр n 295 59
Отв.3832  21 Апр. 15, 04:46
Ты ж согласен с тем ,что на несоложенке это не делают.А почему?Bors, 20 Апр. 15, 21:37
Не хочешь ты читать полностью, я писал: при несоложенке основную часть крахмала ты развариваешь до осахаривания, а когда у тебя один солод? Уловил логику? Улыбающийся

Идем дальше А.амилаза будет работать ,и настрогает тебе декстринов.Bors, 20 Апр. 15, 21:37
На этом ты и зациклился. Пауза в 75, наверное, очень нужна пивоварам чтоб нарезать этих самых декстринов. А с чего ты взял, что альфа не нарежет тебе и приличное количество сбраживаемых сахаров. Она разваливает крахмал как попало. Пивовару дает декстрины, ему пох на то, что еще и сбраживаемые сахара образуются, а мне нет. Вроде как, и ты это признаешь - это про щепки, только когда рубят лес еще и ветки с листвой остаются.


Правильно,именно там ,ну в смысле умерлаBors, 20 Апр. 15, 21:37
Температура выше 71 для бетты губительна, но прежде чем она растворится тоже время должно пройти. Процессы разрушения ферментов инертны, и говорить о том, что 75 и нет бетта-амилазы - не правильно. А вот после паузы 20-30 мин, наверняка, справедливо. Но если ты заметил, я ограничиваюсь паузой в 30мин.

Выходит схема работы ферментов изменится....надо обдумать.Лёлик18, 21 Апр. 15, 02:57
Повторяться не буду, абсолютно согласен.

Ну ? Не успокоился?Bors, 20 Апр. 15, 21:37
Успокоюсь, когда шотландцы на твою технологию перейдут, а пока воспринимаю твои изречения как предположения и догадки. Собственно и я не претендую на доказанную теорию, но мой личный опыт, с оглядкой на буржуев, вынуждает остаться при своем мнении.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.3833  21 Апр. 15, 05:38, через 53 мин
Sem47, Дак ты скажи, по Джеймесону и ты сам, с зерном же греешь. Не сливаешь сусло? Паузы нагревом проходишь?
Еще нюанс вспомнил Джеймесон односолодовый тип, а как с не соложенкой быть? В какой момент солод добавлять?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.3834  21 Апр. 15, 07:20
о как тут много написано Улыбающийся  Мы наверное ни как не можем друг друга понять. Еще раз (в последний) .Берем приготовление сусла Без Дробины .Не будем рассматривать паузы до 62 ,они имеют место быть но мы их пока опустим.Согласен?  Итак первая (будем считать ее первой) Имеем 62 * в течении часа ,(хороший солод на этой фазе "отработает" и раньше ,но давай не отвлекаться)  ,слили первое сусло. Что будет если мы на этом и остановим процесс и выкинем дробину? Правильно это будет не правильно Улыбающийся,так как в ней еще много чего.Согласен?  Мы заливаем ее второй водой ,более горячей.Для чего? Что б вымыть из нее оставшиеся, нужные нам штучки. В этом нам поможет А.амилаза . Здесь нет вопросов? Вот и у меня нет вопросов по этой схеме .Это классика жанра!
Ты же переносишь эту технологию на сбраживание с дробиной ,по которой твои любимые шотландцы не делают. По поводу щепок , листочков и работе/не работе ферментов на предельных и даже смертельных для них условиях. Скажи ты на автомобиле когда движешься ,где у тебя находиться стрелка тахометра? В красной зоне?  Зачем сбраживать несоложенку (пост Темника см.выше) ,зачем довольствоваться тем ,что все таки "что то там останеться" ? И потом. Как я понимаю наш спор собственно о том как "дожать" еще немного спирта .Так? Ведь вопросов к тому ,что затирать надо на 62* нет? Мы ж не будем надеяться на щепочки и листочки убивая или загоняя б.амилазу , в красную зону тахометра ? Так вот если оставить одну паузу в 62 (повторяться уже не буду почему) то выход ни будет меньше ,о чем тебе и другие коллеги сказали   ,в сравнении с последующим нагревом до 75 *  .С пастеризацией тоже все нормально,повторяться тоже не буду.
Лелик18 ,что значит измениться схема работы ферментов???
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.3835  21 Апр. 15, 11:01
Опять один всех запутал. Улыбающийся

Для вискаря односолодового сусло не варят вообще, там идет промыв дробины горячей водой, температура воды увеличивается к каждой следующей промывке, - первая 64 - 68, вторая 70, третья 80, четвертая 90. Это из книги " Основы технологии виски" Макаров С.Ю., он кстати бывает на форуме (mak210), Sem47, пообщайся с ним и не морочь людям голову.

Для несоложенки все несколько иначе, ее можно варить до осахаривания, а можно после, можно вообще не варить. Улыбающийся  Если варить несоложенку до осахаривания, то каша будет густой, по этой причине часть солода вносят в затор до отварки. Получается что частично осахаренное сусло варят до полного (почти) растворения крахмала, затем остужают и вносят оставшийся солод.

Выдумывать какие-то другие схемы затирания можно, но все равно все они в итоге сведутся к работе двух (трех) ферментов. И что бы мы не делали они не изменят свои свойства, если конечно мы тут про солод говорим, а не про другие варианты.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.3836  21 Апр. 15, 11:57, через 56 мин
Кстати, насчет осахаривания несоложенки солодом, у Дороша
Для вискаря односолодового сусло не варят вообще, там идет промыв дробины горячей водой, температура воды увеличивается к каждой следующей промывке, - первая 64 - 68, вторая 70, третья 80, четвертая 90. Это из книги " Основы технологии виски" Макаров С.Ю127L, 21 Апр. 15, 11:01
+1 Добавлю По Дорошу и Лысенко
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.

Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.3837  21 Апр. 15, 15:04
Да в принципе к технологии с промывкой вопросов то и небыло. Был вопрос надо ли нагревать солодовый затор с дробиной после мальтозной паузы до 75* или начать охлаждение сразу после этой паузы для задачи дрожжей! только и всего Улыбающийся
Псы ТеМНик ,кстати! Если мы возьмем одну часть солода и примем его температуру за 20 *С и зальем его 2 частями воды с температурой 70* получим общую температуру затора 61* Улыбающийся
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.3838  21 Апр. 15, 15:31, через 27 мин
Был вопрос надо ли нагревать солодовый затор с дробиной после мальтозной паузы до 75* или начать охлаждение сразу после этой паузы для задачи дрожжей!Bors, 21 Апр. 15, 15:04

Однозначно не надо и даже вредно, убивать бета-амилазу в сусле с дробиной. Sem47 попутал технологии и остальных запутал.

Какой смысл сбраживать солод с дробиной я не понимаю. Это борьба за 2 - 3 % экстракта, с 50 литров затора?  Ахинея какая-то, если мучает жаба то лучше отварку сделать после первого слива. В смысле отделить жидкое сусло от густого, густое сварить, охладить, влить в него жидкое, сделать паузу на 62 и потом остужать для внесения дрожжей. Но выхлоп от этого эквилибризма будет ничтожным.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.3839  21 Апр. 15, 15:50, через 19 мин
127L, Ну дык и я ему это пытался об'яснить!! Улыбающийся