Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 506 22
KhAPыч Студент Нижний Новгород 22 1
Отв.420  01 Февр. 11, 15:15
Викторчик, я очень внимательно читаю эту тему. Сейчас я на 22 странице. По ходу появляются вопросы, которые я и задаю.
Вопрос хотел тебе задать такой - как ты думаешь, можно ли пар подавать в заторный куб снизу через обратный клапан, сразу в барботатор. Не через верх и по трубке спускать его ко дну, а сразу вниз и изнутри куба к клапану прикручивать нерж гофру, насверленную правильным образом. С другой стороны гофры - заглушка.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.421  01 Февр. 11, 16:02, через 47 мин
KhAPыч, можно,работать будет.Клапан даст просто небольшое лишнее сопротивление для пара.
И всё равно надо будет подавать пару литров воды в барботер, по окончании подачи пара.
KhAPыч Студент Нижний Новгород 22 1
Отв.422  01 Февр. 11, 18:55
Насчет пары литров воды я понял - это чтобы в последствии игнорировать дискуссию кто как и чем промывает забившийся барботер  Подмигивающий

А по поводу лишнего сопротивления - думаю, что им можно пренебречь, т.к. сопротивление пару со стороны каши будет если и не больше сопротивлению клапана, то по крайней мере сравнимым.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.423  01 Февр. 11, 21:07
Когда останавливаю ПГ, сильфон отсоединяю от куба, цепляю шланг от водопровода к барботеру и подаю в куб 2-3 литра воды через трубку барботера. Поэтому барботер у меня ни разу не забивался.victorchik, 31 Янв. 11, 15:52
не подаю в барботер воду, и вроде не забивался никогда. Продувать перед "постановкой на ПГ" продуваю всегда, и всегда продувается.
victorchik, ты же пользуешь заторник потом как бродильный чан? Неужто и после брожения промываешь водой? И разве есть принципиальная разница между промывкой и продувкой?
Барботер у меня, правда разборный и он просто разомкнется в случае большого давления.

Полагаю, что продувка или промывка не особо принципиальны. А вот ПГ без защиты клапаном от давления - это действительно бомба и преступление против техники безопасности.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.424  01 Февр. 11, 21:34, через 28 мин
можно ли пар подавать в заторный куб снизу через обратный клапан, сразу в барботатор.KhAPыч, 01 Февр. 11, 15:15
А зачем так гемороно?
У меня снаружи труба вдоль бака до верхнего края. К ней подключаю парогенератор через гофру. Сквозь бак проходит трубка барботера. С одного конца закрыта заглушкой. С другого, тройник с заглушкой, в который вкручена паропроводная трубка. Во время брожения на паропроводную трубку накручиваю заглушку.  В процессе брожения в ней собирается углекислый газ, который выталкивает затор(кашу) из самой трубки и барботера.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.425  01 Февр. 11, 21:44, через 11 мин
ты же пользуешь заторник потом как бродильный чан? Неужто и после брожения промываешь водой? И разве есть принципиальная разница между промывкой и продувкой?...Полагаю, что продувка или промывка не особо принципиальны.
Tacit, 01 Февр. 11, 21:07
После брожения водой не промываю, потому что весь период брожения у меня в трубке "чистая" вода.
Принципиальная разница между промывкой и продувкой есть. Состоит она в том, что после промывки в трубке барботера остаётся вода и затор не стремится затечь обратно в трубку. А после продувки в трубке остаётся воздух. И затор стремится затечь обратно.
К тому же, промывка водой намного лучше выносит из трубки частицы затора, чем продувка.
KhAPыч Студент Нижний Новгород 22 1
Отв.426  01 Февр. 11, 22:49
У меня снаружи труба вдоль бака до верхнего края. К ней подключаю парогенератор через гофру. Сквозь бак проходит трубка барботера. С одного конца закрыта заглушкой. С другого, тройник с заглушкой, в который вкручена паропроводная трубка. Во время брожения на паропроводную трубку накручиваю заглушку.  В процессе брожения в ней собирается углекислый газ, который выталкивает затор(кашу) из самой трубки и барботера.
Фома, 01 Февр. 11, 21:34
Не понял что ты написал  ???. Нарисуй схематично, постараюсь понять.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.427  02 Февр. 11, 17:26
  Вчера начал опытную эксплуатацию метода проращивания солода без порчи тазика. Суть метода:
- использовать в качестве ёмкости для проращивания старые джинсы. Как известно, джинсы обычно протираются в промежности и снизу, там где об асфальт трутся. А сама штанина остаётся практически целой (если геометрия ног правильная);
- отрезается штанина, получается труба. С одного края (у меня с узкого) зашивается, получается мешок;
- в получившийся мешок засыпается предварительно замоченное на сутки зерно. Мешок укладывается на лист фанеры. Периодечески переворачивать, опрыскивать водой.
  Обёмы. Вчера заложил 2кг ячменя в одну штанину. Сегодня 2кг пшеницы в другую. Сколько было. Реально в каждую штанину килограмм по пять. Сегодня проверил ячмень, уже проклюнулся прилично, всхожесть хорошая, несмотря на то, что ему уже третий годок.
  Преимущества метода:
- дешевизна, простота изготовления;
- зерно дышит по всей площади;
- никуда не рассыпается, легко ворошить;
- ограничен доступ для мышей. Для меня актуально, после первого раза открытого проращивания, развел мышей в доме, месяц изводил;
- мешочки можно компактно уложить на ограниченной площади и т.д.
  Об окончании процесса опишу дополнительно. 
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.428  02 Февр. 11, 17:42, через 16 мин
Вчера начал опытную эксплуатацию метода проращивания солода без порчи тазика.ALBU72, 02 Февр. 11, 17:26
Тазики легко могут заменить емкости от питьевой воды.На 5 литров и более.Их у любого самогонщика должно быть в избытке(см. вторичные признаки самогоноварения).Режешь их вдоль на две неравные части, делаешь дырки шилом и готово.
Мне для проращивания 2 кг зерна хватает двух таких емкостей.Потом я храню в них готовый белый солод.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.429  02 Февр. 11, 17:48, через 6 мин
Их у любого самогонщика должно быть в избытке(см. вторичные признаки самогоноварения).Петр1965, 02 Февр. 11, 17:42
Их есть у меня.
Но согласись, ворошить мешок то удобнее. Опять же мыши.
at-ufa Специалист Ufa 131 25
Отв.430  02 Февр. 11, 18:46, через 59 мин
Уже писал неоднократно,мешок полипропиленовый из под муки ,сахара и тп.Прочный,дышит,зараза не пристаёт и бесплатный(или копейки)
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.431  02 Февр. 11, 18:47, через 2 мин
Для меня актуально, после первого раза открытого проращивания, развел мышей в доме, месяц изводил;ALBU72, 02 Февр. 11, 17:26
[сообщение #11345578]
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.432  02 Февр. 11, 19:06, через 19 мин
Спасибо, своя есть. Только она сцука в огороде их ловит, а дома только срёт. Улыбающийся
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.433  03 Февр. 11, 09:11
Пытаюсь выяснить причину плохого выхода. Вчера перегонял затор из 6 кг пшеничной дробленки. Выход - 3 л 35%..
Перечитал в очередной раз ветку. Остался один вопрос: и все-таки, обязательно ли замачивать солод перед измельчением в растворе марганцовки? Марганцовка кончилась и теперь купить негде в нашей глуши. Где-то писали, что солод достаточно просто промывать водой несколько минут.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.434  03 Февр. 11, 10:46
zxded, это не обязательно (замачивать в марганце). Все, в принципе, зависит от состояния солода: цвель и вообще бактер. заражение, вот его и убирают марганцовкой.
Я редко замачиваю в растворе марганца, очень редко. Даже белый солод, который по пол года лежит, перемалываю - и на осахаривание.
Плохой выход - тут причин может быть несколько: само сырье говняное, не до конца растворен крахмал, или воды мало (я сыплю 1 к 4 воды), да и сама процедцра осахаривания была короткой, или при завышеной (пониженной) температуре. Факторов тьма, нужно искать на месте Подмигивающий Смеющийся
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.435  03 Февр. 11, 10:56, через 11 мин
Где же тогда собака зарыта.. А если температура затора во время брожения поднялась и держится на 34*С, не губительно ли это для дрожжей? или недостаточно охладил? брожение с открытой крышкой
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.436  03 Февр. 11, 10:59, через 4 мин
КАКИЕ!!! 34! - это почти ГайКА!
28, максимум 30 - это пик!
Брожение с открытой - это типа волнистое. Оно используется, но высокий риск заражения. Делай водяной затвор, и, как говорят МУДРИЛЫ Смеющийся Смеющийся Смеющийся форума - будет тебе счастье Подмигивающий Смеющийся
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.437  03 Февр. 11, 11:34, через 35 мин
С открытой первые сутки, точнее ночь, утром закрываю.
Воды действительно мало, 21 л воды на 6 кг дробленки. Брага бродила 2 суток, третьи дображивала. Gagarin пару страниц назад писал, что при осахаривании часто помешивал затор (видимо это только для слишком густого затора), я же этого не делал.
Сегодня буду ставить новый затор, попробую 5 кг на такое же количество воды и сравню. Кроме того, попробую охладить ниже 30*С, т.к. я не учел водяную рубашку автоклава, которая в данном случае работает как теплоизоляция.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.438  03 Февр. 11, 11:41, через 8 мин
Вот тебе и куча грабель!!!-пака сам через руки не пропустишь, не научишься...
Приосахаривании ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно помешивать. Я осахариваю от 2,5 до 3-х часов и каждые пол часа мешаю
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.439  03 Февр. 11, 11:48, через 8 мин
Точно, еще раз перечитал инструкцию Викторчика. Я пропустил этот момент "раз в полчаса помешивать", который не попал в мой конспект.