Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 506 19
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.360  28 Янв. 11, 12:29
Видно не все!
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.361  28 Янв. 11, 13:27, через 58 мин
МихалычЪ, нас интересует только РАСТВОРЁННОЕ сухое в-во. Механические нерастворённые частицы в процессе не участвуют. А раствориться при хорошей варке может только около 75%.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.362  28 Янв. 11, 14:36
Там побольше всё таки растворится в зерне, 65-70% только крахмала, а ещё белка процентов 12. А если брать муку, так там ещё больше, оболочек то нет.
Я крайний раз перестарался, 19кило муки и крупы затёр в 60 литрах общего объёма, всё выбродило дней за 5 на вкус, перегоню, посмотрю выход.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.363  28 Янв. 11, 14:41, через 5 мин
Там побольше всё таки растворится в зерне, 65-70% только крахмалаGagarin, 28 Янв. 11, 17:36
Поэтому я всегда считаю по крахмалу, общий вес мне только для этого и нужен.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.364  28 Янв. 11, 15:55
19кило муки и крупы затёр в 60 литрах общего объёма,Gagarin, 28 Янв. 11, 14:36
Это за минусом объема муки+крупы воды влито около 45л, какой же густоты был затор ? кажется ложка в нем должна была стоять как в масле Улыбающийся
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.365  28 Янв. 11, 16:26, через 32 мин
Залито было 37 литров примерно в бак, и пар остальное. Может чуть больше 60 литров вышло в итоге, но не на много. Было густо. Ложка не стояла, всё таки солод расжижает хорошо, да и перед сырьём 10% от всего солода положил. До солода после разваривания реально было густо. Когда внёс дрожжи при 29 градусах, за 5 часов брага поднялась на 25 сантиметров и вылезло литра 3 из бака на пол из за того что пузыри не могли выйти, подняли как опару всё. Размешал, охладил ещё до 19 градусов, после этого нормально отбродило.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.366  28 Янв. 11, 16:41, через 15 мин
Был белый солод ,ему было два года и я решил его переработать. Зделать решил по инструкции Виктора.(Большое тебе спасибо,все что я раньше читал можно просто задвинуть подальше на полке,все пратко,четко и на понятном языке.)Остаются детали на которые  есть вопросы но для этого есть этот сайт.Так вот из 7.2 белого солода я зделал затор 6 кг. Ушло на затор а 1.2 кг. на осахаривание.Перед перегоном за час, добавил столовую ложку мела,разбавленую в стакане кипетка.Первый прогон взял все и головы и хвосты.В последучем начну делить.Выход 9 литров 40 гр.
Вопросы:

1)второй перегон добавлять мел и за сколько по времени?
2)марганец добавлять нужно в брагу или в спирт сырец?
3)два повторных перегона будет достаточно?
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.367  28 Янв. 11, 16:51, через 11 мин
2Сулейман:
1. Не нужно.
2. перед вторым погоном очистка, как описано здесь [Рекомендуемая химическая очистка самогона]
3. Достаточно, некоторые, я например ограничиваюсь всего двумя.

пс. Нашел мел http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1472&id=6548
привезли через два часа. Кто нибудь пользовал такой ? годится для наших дел ?
ппс. что то уперся лбом, не соображу: спиртуозность браги примерно 10-13%, отсюда - 60л браги = 6л АС Непонимающий но зерна в 60л прим. 12кг а это значит что выход будет примерно 6л-50% т.е. 3л АС, где подвох Непонимающий
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.368  28 Янв. 11, 17:01, через 10 мин
)марганец добавлять нужно в брагу или в спирт сырец?Сулейман, 28 Янв. 11, 16:41
Я бы вообще не чистил.Про марганец  забудь, если только затор не сахарный.Если не очень высокая степень дистилляции , то можно пару грамм,растертого в пудру, активированного угля в готовый спирт добавить и пару часов подержать, МАК это описывал ,  и потом  отфильтровать.Но лучше нормальный аппарат собрать и не чистить совсем .
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.369  28 Янв. 11, 17:22, через 21 мин
Был белый солод ,ему было два года и я решил его переработать. Зделать решил по инструкции Виктора.(Большое тебе спасибо,все что я раньше читал можно просто задвинуть подальше на полке,все пратко,четко и на понятном языке.)Остаются детали на которые  есть вопросы но для этого есть этот сайт.Так вот из 7.2 белого солода я зделал затор 6 кг. Ушло на затор а 1.2 кг. на осахаривание.Перед перегоном за час, добавил столовую ложку мела,разбавленую в стакане кипетка.Первый прогон взял все и головы и хвосты.В последучем начну делить.Выход 9 литров 40 гр.
Сулейман, 28 Янв. 11, 16:41
По ходу проще было весь зараз солод в затор, довести до 60-65*С, осахарить час-другой, а дальше варианты: 1.Охладить до т-ры внесения дрожжей; 2. Довести до 90* и охладить(см.п.1); 3.Разваривать и потом по тексту.

1)второй перегон добавлять мел и за сколько по времени?Сулейман, 28 Янв. 11, 16:41
После второго не надо.
2)марганец добавлять нужно в брагу или в спирт сырец?Сулейман, 28 Янв. 11, 16:41
Марг. в сырец, только не переборщи, испортишь вкус. В брагу мел.
3)два повторных перегона будет достаточно?
Сулейман, 28 Янв. 11, 16:41
Эт только тебе решать. Пробуй. Только опыт подскажет что лично тебе достаточно, два или три.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.370  28 Янв. 11, 17:34, через 12 мин
ппс. что то уперся лбом, не соображу: спиртуозность браги примерно 10-13%, отсюда - 60л браги = 6л АС Непонимающий но зерна в 60л прим. 12кг а это значит что выход будет примерно 6л-50% т.е. 3л АС, где подвох Непонимающий
МихалычЪ, 28 Янв. 11, 16:51
Может лучше только от зерна считать, Непонимающий  вода то спирта не прибавит, и разбитый лоб не поможет.
Было не так давно, этим местом пытался весам со спиртометром госповерку провести - увы не вышло. Смеющийся
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.371  28 Янв. 11, 17:47, через 14 мин
Я стороник натурального продукта.Делал зерновой спирт,на выдежке стоит 5 бочков 5 ,10 и три по 20 литров,готовил настойки, ароматизированые водки.А потом прочел рецепт Виктора,поприготовленю водки 1) вариант сода гашеная соком лимона+мед. 2)сода + уксус+ сахар. Зделал оба и оба понравились.Поле этого решил пойти дальше и попробовать почистить химией.Ведь не попробовав того и другого трудно зделать однозначный выбор.К тому же сейчас есть время и живу на даче.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.372  28 Янв. 11, 18:15, через 28 мин

По ходу проще было весь зараз солод в затор, довести до 60-65*С, осахарить час-другой, а дальше варианты: 1.Охладить до т-ры внесения дрожжей; 2. Довести до 90* и охладить(см.п.1); 3.Разваривать и потом по тексту.
Это текст Barsa( прям беда у меня с копированием а без него непонятно к кому обращаешся до этого писал Петру1965.
Так я так и делал.Поднял темпиратуру до 52 пауза 15 минут,до 65 пауза 15 минут все очень жидко и сладко,затем варил часа три поднял t до 90 больше не поднялась (на водяной бане) остудил 3 заморожеными в лед,благо мороза в Сибире хватает до 65 гр. Засыпал сухой размолотый солод не стал солодовое молоко делать(всегда раньше делал) и оставил на два часа.Ты считаешь осахаривать не нужно было когда работаешь на одном солоде? 
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.373  28 Янв. 11, 18:21, через 7 мин
Слово пропустил слово. 3 заморожеными в лед полторашками, ну и конечно Сибири.прочитал свою писанину и ох.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.374  28 Янв. 11, 18:24, через 3 мин
12кг а это значит что выход будет примерно 6л-50% т.е. 3л АС, где подвохМихалычЪ, 28 Янв. 11, 19:51
Да нет никакого подвоха с 1 кг зерна выход 1 литр 50% самый усреднённый выход.
А точнее можешь считать с помощью этого файла. Вообще он есть в калькуляторах.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.375  28 Янв. 11, 18:35, через 12 мин

Засыпал сухой размолотый солод не стал солодовое молоко делать(всегда раньше делал) и оставил на два часа.Сулейман, 28 Янв. 11, 18:15
То есть после разваривания до 90 и охлаждения ты не добавлял солодовое молоко?Ферменты гибнут при 70-75 и осахаривание прекращается.Разваривание нужно для выделения крахмала из зерна и основное осахаривание только позже.
Какой у тебя был выход спирта  с кг. зерна?
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.376  28 Янв. 11, 18:43, через 9 мин
   
Re: Приготовление браги из зерна; муки; крупы; крахмального сырья с помощью солода
« Ответ #1328 : Сегодня в 18:35 »
ЦИТИРОВАТЬ

Цитата: Сулейман от Сегодня в 18:15
Засыпал сухой размолотый солод не стал солодовое молоко делать(всегда раньше делал) и оставил на два часа.
То есть после разваривания до 90 и охлаждения ты не добавлял солодовое молоко?Ферменты гибнут при 70-75 и осахаривание прекращается.Разваривание нужно для выделения крахмала из зерна и основное осахаривание только позже.
Какой у тебя был выход спирта  с кг. зерна?
Ты просто не прочел выше .у меня был белый солод и я варил из 100% солода.Когда зделал паузу на 65гр.солод осахарил сам себя.Почитай внимательней.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.377  28 Янв. 11, 20:13
Сулейман, ты как напишешь че с цитатой(и не только), выходи в предварительный просмотр(внизу страницы правая кнопка). Все твое произведение нарисуется вверьху в двух экземплярах(по 500 каждый) Смеющийся.
Вот тут и будет простор для творчества.
Как грится - черный верх, белый низ и всяко-разно. Ибо струменты там позволяют сделать многое, если не все. Как добьешься нужного результата - смело жми на "отправить".
И "Приходи кума любоваться". Шокированный
"Все мы учились по немногу, чему нибудь и как нибудь".
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.378  28 Янв. 11, 20:16, через 4 мин
 .
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.379  28 Янв. 11, 20:38, через 23 мин
Народ помогайте разобраться, сейчас идет процесс моего первого погона паром, вобщем я в шоке Шокированный, затор был следующий:
- 47л воды
- 8кг пшеницы пророщено на солод (предыдущие заторы всё зерно проращивал)
- 4кг ячменя перемолото и сварено в течении 1.5часа
- 50гр разброженных саф-левюр
- бродило 5.5 суток
- сегодня утром глянул, а оно уже осветляется, всыпал 2 чайных ложки соды, отстоял пару часов и подключил парогенератор.
разгонял 5часов на 2-х конфорках газовых.
Сначала 15мин просто капало, затем пошла струйка, потом чуть сильнее.
Сейчас еле еле дождался первой полторашки, замерил  :o там всего 48%, т.е. стало очевидно что выход будет всего литра 3 крепостью 38-40%.

Начал нюхать вокруг аппаратуры, вроди нигде не травит, затем подсунул нос к выходу сэма, оттуда вместе со струйкой нормально и ощутимо прет какой то холодный воздух, что это Непонимающий какой нах воздух может идти Непонимающий  
пс. змеевик почему то начал чутка подзахлебывать, сцуко там есть пара витков на грани восхождения, ну почти горизонтально с еле заметным не продолжительным подъемом, но гнал газом на этом аппарате 5-ь раз, ни разу такого не было, что это Непонимающий
ппс. так, кажется ещё нарыл, хрюкает не змеевик, хрюкает - захлебывается сцуко гофра- дефлегматор от куба к сухопарнику, прокладка там нормальная, что сделать что бы не захлебывалась Непонимающий

пппс. утеплил гребанный дефлегматор, хрюкать перестало, через 15 мин снова захлебывается.  >:(
идет медленно шо пипец, у Викторчика на тех же 2-х конфорках и 70л затора гонится, а здесь 57л еле мучаю, уже 4-й час как капает. И воздух какой то на выходе откуда, как оно в виде холодного пара может выходить не сконденсировавшись Непонимающий  :o
IMGP5255.JPG
IMGP5255.JPG Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.