Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 506 21
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.400  30 Янв. 11, 21:30
Я сушу солод пшеничный, и белый, и на пиво в сушилке для фруктов, с термостатом. Белый - до 40 градусов сушится дабы получить максимум ферментов, на пиво - от 80 градусов, там ферментов много не надо, надо на себя в основном.

Кстати, пару страниц назад писал про свой густой затор. Есть продолжение истории. Перегнал я его 2 раза уже и уточнил начальный объём после затирания. Данные следующие:

12,5 кг перловки, 4кг пшеничной муки, 2,5 кг своего белого пшеничного пивоваренного солода (досушивался-жарился при 80 градусах 2 часа в конце) - итого 19 кг крахмалосодержащего сырья.
Затирал обычным своим способом, 10 процентов солода вперёд муки, при 40-50 градусах вношу муку из перловки и пшеницы, нагрев до 63 градусов, пауза 30 минут, нагрев до ~95 градусов, варка 2 часа на малом пару с перемешиваниями периодическими, принудительное охлаждение до 70 градусов, внесение солодовой муки, доохлаждение до 62 градусов, поддержание температуры 62 градуса паром всё время осахаривания с открытой крышкой, перемешивание при осахаривание не реже чем раз в 15 минут. Осахаривалось не очень хорошо (оно и понятно, ферментов мало), расжижалось вяло, осахаривал затор 3 часа, к концу трёх часов затор стал похож по жидкости и сладости на осахаренный обычным своим белым солодом, высушенном при максимальной температуре 40 градусов цельсия. Дрожжи 50гр левюр, разброженные слегка в течение часа в части основного затора, разбавленного водой.
Через 5 часов порсле внесения дрожжей, густая брага поднялась как опара на 25 сантиметров и устремилась на пол, пришлось опускать температуру браги с 29 до 19 градусов. После этого, за 5 дней всё выбродило.
Перед перегонкой уточнил объём браги линейкой - 55 литров!
Первая перегонка дала 20 литров крепостью 27 градусов. Отсюда выход составил ~ 1,14л 50° с двух кг крахмалосодержащего сырья. Выход очень недурный, учитывая высокую КСВ (19кг сырья на 55 литров объёма) и пивоваренный солод с малым количеством ферментов. Я остался очень доволен полученными практическими знаниями. Надеюсь этот опыт будет кому либо полезен.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.401  31 Янв. 11, 09:20
этот опыт будет кому либо полезенGagarin, 30 Янв. 11, 21:30
А как же, любой опыт полезен. Из этого, кмк, можно делать вывод что, КСВ для выхода не так важен, если дрожжи сильны достаточно для переработки киселя, а роль КСВ сказывается только на времени сбраживания Непонимающий
пс. скажите кто когда или при каком % отсекает хвосты при втором уже дробном погоне ? кажется где то читал что гоним до 30% и даже ниже, правило что ниже 40% идет сплошная сивуха при паровом процессе не действует ?
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.402  31 Янв. 11, 10:43
МихалычЪ, я уже писал в теме про виски, что гоню тело чуть ли не до 22%. Неприятного "самогонного" запаха нет вообще. Напиток при этом вкусный и сладкий - хоть так пей. МНе кажется, для настоящего экспериментатора, коими мы все здесь являемся, важно не быть догматиком. Ориентируйся не на некие правила, а на собственные органы чувств, плюс капельку здравого смысла. К тому же, Михэалыч, волков бояться - в лес не ходить. В смысле, сивухи бояться - самогон не гнать, а пить ректификат! Бояться надо голов и их составляющих. А сивухи бояться не надо. Сугубо личное мнение.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.403  31 Янв. 11, 11:18, через 36 мин
В смысле, сивухи бояться - самогон не гнать, а пить ректификат! Бояться надо голов и их составляющих. А сивухи бояться не надо. Сугубо личное мнение.
Отец-героин, 31 Янв. 11, 10:43
Поддерживаю!!! Абсолютно в душу верно. Крутой
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.404  31 Янв. 11, 11:56, через 38 мин
ну и не голов боятся надо,а их концентрации
ODESSA Специалист ODESSA 106 6
Отв.405  31 Янв. 11, 11:58, через 3 мин
Я сушу солод пшеничный, и белый, и на пиво в сушилке для фруктов, с термостатом. Белый - до 40 градусов сушится дабы получить максимум ферментовGagarin, 30 Янв. 11, 21:30
в сушку сразу после проращивания? или подвяливаешь?
KhAPыч Студент Нижний Новгород 22 1
Отв.406  31 Янв. 11, 12:10, через 13 мин
После того как посчитал сваренным, в затор заглубляю до половины медный холодильник-с целью быстрого снижения температуры, иначе каша будет остывать супердолго. Сверху заливаю измельчённый солод  и начинаю потихоньку помешивать с верхними слоями каши -контролируя температуру. Смесь становится сверху жидкой и быстро охлаждается.
Погружаю холодильник всё глубже, помешиваю и слежу за температурой.
victorchik, 01 Марта 09, 20:17
Викторчик, а почему ты вводишь холодильник постепенно? Если сваять ёмкость с штатно установленным холодильником, то охлаждение пойдёт по всей высоте ёмкости. Это чему-то противоречит?
Еще 2 вопроса: как расчитать толщину трубки холодильника (нержавейка) в зависимости от высоты и диаметра бочки, в которой делаю затор? Как расчитать толщину трубки от парогенератора? (Про диаметр дырок ты говорил - кажется 30% от сечения).

Когда остановили парогенератор и начали охлаждать, то дырки бурбулятора забьются кашей. Дырка в 30% от сечения пробьется, когда снова запущу парогенератор на перегонку?
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.407  31 Янв. 11, 13:16
Отсюда выход составил ~ 1,14л 50° с двух кг крахмалосодержащего сырья. Выход очень недурный, учитывая высокую КСВ (19кг сырья на 55 литров объёма) и пивоваренный солод с малым количеством ферментов.Gagarin, 30 Янв. 11, 21:30
Соотношение 2,89.Перловку до муки размалывал? Хотелось бы  оценить итоговую органолептику .Второй раз не перегонял пока?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.408  31 Янв. 11, 13:36, через 21 мин
ODESSA - да, сразу в сушилку раскладываю на 4 стелажа ( Сушилка Дачник 4 (http://www.servistorg.ru/show_good.php?idtov=7249) 2 кг зерна за раз удаётся прорастить и высушить в ней, выход получается 1,6-1,7 кг белого солода за раз)

Петр1965, У меня зернодробилка роторная, если медленно молоть (задвижку на минимум выдвигать), процентов 80 получается муки. Второй раз перегонял, головы отбирал тщательно 3 часа 150мл на бражной колонне. Этот затор - на голландский джин у меня, и брага с можжевельником и СС с можжевельником перегонялся. А сейчас стоит с можжевельником, фенхелем и кориандром, через неделю перегоню и в бочку месяца на 3-4 залью. Пробовал и после первой и после второй перегонки и в процессе , недурно, можжевельник чувствуется, по основному затору сложно сказать - ржаной да ячменный сразу после перегонки не очень благородные, им надо отдохнуть для лучшего вкуса.

Так что по поводу КСВ я больше не парюсь в разумных пределах - если можно промешать - значит всё перебродит.
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.409  31 Янв. 11, 14:06, через 30 мин
Gagarin, где можевельник берёшь,в каком виде используешь?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.410  31 Янв. 11, 14:37, через 32 мин
Старые запасы, польский, пакетики по 10 граммов, как приправа. Использую и аптечный, по 100гр пачки, Красногорской фабрики, тоже вроде не плохой, но в этот раз одну пачку открыл - вообще одна труха, вторую открыл - ягод 20 сожрато, ползает червяк сука, похоже личинка пищевой моли. Пришлось всё отдать ихтиандру. Удивило, думал никто не жрёт можжевельник.
Раньше в ступе толок его, сейчас так, целиком закладывал на всех этапах.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.411  31 Янв. 11, 14:52, через 16 мин
1. почему ты вводишь холодильник постепенно? Если сваять ёмкость с штатно установленным холодильником, то охлаждение пойдёт по всей высоте ёмкости.
2. как расчитать толщину трубки холодильника (нержавейка) в зависимости от высоты и диаметра бочки, в которой делаю затор?
3. Как расчитать толщину трубки от парогенератора? (Про диаметр дырок ты говорил - кажется 30% от сечения).
4.Когда остановили парогенератор и начали охлаждать, то дырки бурбулятора забьются кашей. Дырка в 30% от сечения пробьется, когда снова запущу парогенератор на перегонку?
KhAPыч, 31 Янв. 11, 12:10
1. У меня холодильник на полкуба, вот и приходится в два приёма -сначала одну половину, затем вторую.
2. Трубку холодильника однозначно лучше из меди, но если нержа на халяву, то делай из неё. Стационарно крепить не совсем хорошо, будет много непромываемых мест. Трубки ф15 вполне хватит для любого куба, с шагом спирали 5 см, если хочется долго не ждать над кубом.
3. Я никак не рассчитывал, делал эмпирически. Сильфон 1/2 и медная трубка барботера ф15 обеспечивают нормальную работу 100-литрового куба (затора там 80 л). Если больше - диаметр лучше увеличивать.
4. Когда останавливаю ПГ, сильфон отсоединяю от куба, цепляю шланг от водопровода к барботеру и подаю в куб 2-3 литра воды через трубку барботера. Поэтому барботер у меня ни разу не забивался. Это обязательная процедура, гарантирующая безаварийную работу.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.412  31 Янв. 11, 17:29
Про диаметр дырок ты говорил - кажется 30% от сечения).KhAPыч, 31 Янв. 11, 12:10
Мне почему то кажется что 130% от сечения трубки.
KhAPыч Студент Нижний Новгород 22 1
Отв.413  01 Февр. 11, 00:11
JIAIIOTb, Заливать надо на 1 см ниже парозаборного отверстия в ПГ. Где оно у тебя - я ж не в курсе.
victorchik, 13 Янв. 10, 19:56
Что-то я заподозревал себя в неправильном планировании размещения агрегатов. Викторчик, нарисуй плиз схемку на каком уровне относительно друг друга ты расставляешь ПГ, заторный чан, при перегоне - холодильник... И по возможности объясни.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.414  01 Февр. 11, 00:20, через 9 мин
Думаю что имелось в виду, что вода должна недоходить до выхода на паропровод в ПГ минимум на 1 см, дабы он кипятком в куб не плевался. Хотя особо страшного в этом ничего нет. Ну и вода при нагреве с комнатной температуры до 100° расширяется в объёме примерно на 4%, это тоже лучше учесть.
А расставлять ПГ относительно куба в пространстве ты можешь как тебе удобно, хоть выше хоть ниже. Холодильник желательно над кубом, если в нём восходящая трубка есть, для возврата флегмы в куб, если таковая будет.
KhAPыч Студент Нижний Новгород 22 1
Отв.415  01 Февр. 11, 08:54
Коллеги, гляньте на блок-схему, как я её понимаю:

Осолаживание и первая перегонка.
осолаживание.JPG
осолаживание.JPG Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.
Погон раз.JPG
Погон раз.JPG Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.416  01 Февр. 11, 09:53, через 59 мин
KhAPыч, Обратный клапан предусмотри на выходе ПГ или на входе в бак, чтобы каши ПГ не насосался при остывании, в сам ПГ нужно врезать подрывной клапан для безопасности. Минимально 1,5 бара продаются. Можно вместо подрывного (предохранительного) подыскать обратный клапан с пружиной пожёстче. И обратный клапан на всасывание из атмосферы в ПГ при его остывании, иначе сплющит его вакуумом.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.417  01 Февр. 11, 09:54, через 2 мин
Коллеги, гляньте на блок-схему, как я её понимаю:KhAPыч, 01 Февр. 11, 09:54
Выход из ПГ лучше сделать не вправо, а вверх. На твоей схеме у ПГ будет приличный мертвый обьем вверху, кипяток будет выливаться через паропровод. А кипяток заберет с собой намного меньше тепла, нежели пар.
victorchik, по моему уже писал, что со стационарным холодильником ты умаешься. Запарно мыть будет и куб и холодильник. А мыть на зерновых заторах будет чего, можешь поверить Улыбающийся
Остальное вроде все как надо.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.418  01 Февр. 11, 10:59
to KhAPыч
Я бы посоветовал врезку по пару в заторник делать сверху. Или уж если врезал уже, так вентиль поставь на входе, или трубой выводи наверх стационарно. А там гофрой к парогену. Надеюсь понятно почему.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.419  01 Февр. 11, 13:44
KhAPыч, на первой странице этой темы, конкретно по схеме пост номер 15 [сообщение #11892]
Там же ещё и фотки.
Врезку по пару и вправду надо делать от верхнего края затоного куба, чтобы при откидывании ПГ затор не вытекал. И выход из ПГ через верх, для большей эффективности использования объёма.