Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 299 300 301 302 303 304 305 ... 506 302
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.6020  18 Марта 16, 23:33
Olle,
Водочку советовать не буду- не люблю ее.
Самогон рулит
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.6021  20 Марта 16, 06:55
mr.konst, если ты суслика не видишь, еще не факт, что он не появится.

Впрочем, за привыкание бактерий к антибиотику имею свое мнение, уважаемый бражник своими опытами его подтвердил.
Чтобы бактерии мутировали с привыканием к определенному антибиотику требуется одно немаловажное условие: они должны выживать в достаточном для этого количестве.
Если брага хотя бы элементарно закрыта всё время брожения, если емкость после брожения тщательно отмывается, если воздух в квартире не перенасыщен бактериями - никаких оснований для мутации с привыканием нет.
Однако, если всё это нарушать - да, уверенно движемся в сторону бактерий-мутантов, которые и после трихопола будут орать из бочки: "а теперь немножко докси, на десерт!"

Кроме того, напомню, что докси не убивает бактерии, а всего лишь приостанавливает их размножение
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.6022  20 Марта 16, 09:33
Давно уже пришел к мнению, что лучший антибиотик - это гидрозатвор.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.6023  20 Марта 16, 10:16, через 43 мин
При этом не проводите периодическую дезинфекциюстас санкт-петербург, 17 Марта 16, 22:51
Вот здесь думается корень зла.
Элементарно тряпкой бродильник отмыть и никакие докси не нужны.

Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.6024  20 Марта 16, 13:39
Элементарно тряпкой бродильник отмытьНастырный мардвин, 20 Марта 16, 10:16
а еще головами ополоснуть.... весчь
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.6025  20 Марта 16, 15:35
Не повредит конечно. Только до 70об. разбавить обязательно
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.6026  20 Марта 16, 20:39
Вот таким средством ( в состав входит гипохлорит натрия, которым раньше обеззараживали питьевую воду)
33949.970x0.jpeg Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода
33949.970x0.jpeg Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.

Перелить в пульверизатор, опрыскнуть, выдержать 20 мин., ополоснуть проточной водой. Дезинфекция готова.
В питере 1л стоит 21 руб. 70 коп. Помимо дезинфекции проделывает эффективную дезодорацию.
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.6027  21 Марта 16, 09:42
Может и глупость спрошу - но хочется докопаться до истины ) Почему то изжога бывает от зерновых напитков, думал у меня проблемы с пищеварением, оказалось что и остальных пробовавших тоже. Можно как то кислотность понизить итогового напитка? Читал мел добавляют в брагу, это для этого?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.6028  21 Марта 16, 09:53, через 11 мин
Читал мел добавляют в брагу, это для этого?JuF, 21 Марта 16, 09:42
Мел, сода, оксид магния. Все это гасит кислоту если она там есть.
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.6029  21 Марта 16, 16:28
Про мел понял, попробую. А жесткость чем убирают? Выгнал пока 3 погона разных, последний кукуруза дробленка+ржаная мука и осахарил зеленым ячменным солодом. Первые два супер, все просто в восторге были, а вот последний просто жесть, горло дерет так, что говорить тяжело.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.6030  21 Марта 16, 17:39
JuF, Юра, а два первых из чего делал? Эту жёсткость могла ржаная мука дать. На дроблёнке как-то мягче получается. Так что как вариант - не используй рожь, хотя мне наоборот нравится с рожью - пацанский такой напиток получается.
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.6031  22 Марта 16, 07:55
а два первых из чего делал? Эту жёсткость могла ржаная мука датьМакс Кёниг, 21 Марта 16, 17:39
Да, первые два без муки, из чистого зеленого солода ячменного и кукуруза+ячмень.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.6032  22 Марта 16, 13:23
JuF, Ты знаешь, я тоже делал заторы с такой засыпью, только на ржаном солоде. С ржаной мукой мне больше нравится. А дробные перегоны ты как делаешь - прямой или на пару? Я все паром перегоняю, может поэтому ржаная мука не даёт такую жёсткость. Попробуй как-нибудь.
ukr-store Магистр Одесса 228 68
Отв.6033  22 Марта 16, 14:39
А жесткость чем убирают?JuF, 21 Марта 16, 16:28
тоже мучался подобным вопросом.
1) Правильно разбавить водой с учетом контракции (а то думаешь что разбавил до 45, а там под 50 отсюда и жесткость)
2) 1 чл фруктозы или глюкозы на литр напитка. (можно и сахар)
3) Если совсем невмоготу то 1 чл глицерина пищевого на 0.5л
4) Лим кислоту на кончике ножа на 0.5л
если и это не помогло (что очень врядли) прогони через аквафор напиток разбавленный до питейной крепости, но будь уверен что пару градусов в минус уйдет. Греть до 70 градусов на водяной бане советовать не буду))
сообщения удалены (2)
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.6034  23 Марта 16, 08:23
В бочку хорошую сортировку на месяцок хотя бы поставь, питьевой крепости, не узнаешь напиток.oleg_v_v, 23 Марта 16, 01:48
Бочки только вымачиваются( Добавил щепу, да, с каждым днем все вкуснее, представляю что в бочке будет)
ukr-store Магистр Одесса 228 68
Отв.6035  23 Марта 16, 12:49
представляю что в бочке будетJuF, 23 Марта 16, 08:23
Увы, бочка не гарантия. Может получится от противного пойла до темной плинтусовки ))
сообщение удалено
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.6036  24 Марта 16, 16:31
JuF, Ты знаешь, я тоже делал заторы с такой засыпью, только на ржаном солоде. С ржаной мукой мне больше нравится. А дробные перегоны ты как делаешь - прямой или на пару? Я все паром перегоняю, может поэтому ржаная мука не даёт такую жёсткость. Попробуй как-нибудь.Макс Кёниг, 22 Марта 16, 13:23
Спасибо, попробую, уже несколько человек сказали что надо все паром. А скажите пожалуйста по выходу - считал тут, в принципе выходит нормально при первом погоне, устраивает. Но перегоняю второй, по запаху головы и хвосты рублю на 45 градусах - с 8 кг зерна и 3 л в итоге 45 град не набираю разбавленного уже. Это нормально или я перестраховываюсь? Гоню на аламбике с линзой второй раз, отчетливо головы воняют. Пробовал разок хвостов побольше - неприятная вонь в итоге вкралась, вроде хлебная, а в тоже время какая то сивушная. Хвосты пускаю в брагу при след. выгонке, но итог такой же(((
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.6037  24 Марта 16, 18:45
JuF, Юра, у меня плёночная колонна из нержавейки, которую я использую как прямоточник. Делаю два дробных. Головы отбираю 10 процентов (5+5), хвосты на первом дробном отсекаю на 25 градусах, на втором дробном на 35 градусах. Короче как Викторчик. Может твой аламбик вносит что-то своё в плане вкуса, не могу сказать. А аламбик нагреваешь прямым нагревом? Если брага подгорает на прямом нагреве, то она может давать хлебный запах.
Vodyanoi Бакалавр РОССИЯ 75 27
Отв.6038  24 Марта 16, 23:46
Vodyanoi, необходимость стерилизации не может зависеть от желания или нежелания винокура, его религиозных, политических или научных убеждений и даже вкусовых предпочтений.
Необходимость стерилизации определяется действующей микробиологической обстановкой.
Если МКБ кишат в воздухе, надеяться на их доброе к винокуру отношение я бы не стал. Если зерно, солод, etc имеют высокий уровень зараженности, заразе плевать на убеждения винокура.
ИМХО.
Я не делаю регулярную стерилизацию. Практика показала, что у меня обстановка благоприятная.
Однако, получив скисание, я подверг стерилизации бродильник, в котором зараза завелась. Потому что я хочу, чтобы и дальше было нормально, ага.vdv, 13 Февр. 16, 05:41
Я очень извиняюсь за неправильную формулировку вопроса. Имелась в виду стерилизация браги, не котла.
Для котла хотел бы попробовать ПЕРГИДРОЛЬ. Думаю для Нас само то.

Добавлено через 22мин.:

Юра, у меня плёночная колонна из нержавейки, которую я использую как прямоточник. Делаю два дробных. Головы отбираю 10 процентов (5+5), хвосты на первом дробном отсекаю на 25 градусах, на втором дробном на 35 градусах. Короче как Викторчик. Может твой аламбик вносит что-то своё в плане вкуса, не могу сказать. А аламбик нагреваешь прямым нагревом? Если брага подгорает на прямом нагреве, то она может давать хлебный запах.Макс Кёниг, 24 Марта 16, 18:45
Хлебный запах Вам дает скорее всего наличие фурфурола, наличие его можно определить (В колбу на 10 мл (со шлифом) капается 10 капель анилина, а потом 3 капли соляной кислоты. Доводится до метки самогоном. Если в течение 40-ка минут раствор не окрасится, то фурфурол отсутствует. Если раствор окрасился в красный - присутствует фурфурол и требуется дополнительная очистка)Пригорание покажет горьковатый горелый привкус. Он не явный и вкус полностью не портит. У меня было так.
Извиняюсь что влез в разговор.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.6039  25 Марта 16, 07:11
Vodyanoi, Сергей, зачем извиняешься? Одно дело делаем. Если разбираешься в этом вопросе, может подскажешь как избежать наличия фурфурола в браге? А подгорание браги можно определить ещё и по тёмному цвету сырца, и по пригоревшей корке на дне куба. Короче ну его на фиг прямой нагрев.