Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 296 297 298 299 300 301 302 ... 506 299
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.5960  04 Марта 16, 21:27
Макс Кёниг, Перенос тепла у него при густой каше очень мал.
сообщение удалено
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.5961  04 Марта 16, 22:12, через 45 мин
Это что-то новое на счёт неработающего в несоложёнке чиллера. Ты какой гидромодуль делаешь? При 1 к 4 чиллер чётко работает. Или нарушаешь технологию. Может крупу сразу кипятком заливаешь? Тогда может быть, как-то на ржаной муке стратил немного, залил кипятком пока парогена не было.Макс Кёниг, 04 Марта 16, 18:16

Вы сначала сварите кашу из крупы даже с ГМ 1к5, а потом погрузите туда чиллер. Если у Вас его нет, то Димрот. Посмотрите температуру на входе и выходе. Если у Вас и Димрота нет, тогда зачем здесь сидеть, надо делать оборудование и работать, работать и работать.
Каша липнет -мамы не горюй. Теплопроводность очень низкая, как у теплоизолятора. Пока не почистишь, чиллер не работает. Но пока Вы очистите его - заразите сусло спорами бактерий, которые гибнут при 120 град. Пока Вы внесете свои дрожжи, там уже бактерии будут 2-3 поколения жить припеваюче.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.5962  04 Марта 16, 23:21
стас санкт-петербург, Стас, ты наверное думаешь что о работе чиллера и вообще об осахаривании крахмалосодержащего сырья я знаю исключительно со слов форумчан? Это не так. Делай строго по схеме Викторчика и всё будет чётко. У затора есть свойство саморазжижения. Сделай паузу на 60 градусах, можно вдобавок часть солода закинуть для разжижения. Ещё раз говорю - если не получается затереть кашу, значит нарушаешь технологию.
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.5963  04 Марта 16, 23:24, через 4 мин
 Очно
Вы сначала сварите кашу из крупы даже с ГМ 1к5, а потом погрузите туда чиллерстас санкт-петербург, 04 Марта 16, 22:12
Не знал этих тонкостей , варил кукурузу дробленке, опускал чиллер и мешал мешалкой.  Всё остыло , выбродило и стоит в банке ждёт выходных и моего др )
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.5964  04 Марта 16, 23:29, через 5 мин
zapchem, Шурик, у меня чиллер даже не медный, а из толстостенной нержавеющей трубы 16 мм в диаметре. Проблем с переносом тепла вообще нет.
Когнак Специалист москва 191 83
Отв.5965  05 Марта 16, 00:33
Варю зерно с ГМ 1\4 при 95 ..98 градусах    пару часов и оставляю плавно остывать. На другой день кидаю ферменты и опять забываю на день.  Затем дрожжи.
НЕ РАЗУ не кидал антибиотики , все ОК ! 

Вывод-если некуда торопиться, то и не заморачивайтесь с чиллерами-меньше занесете грязи.  )

пс
У моего куба конусное дно, и при промывке все стекает до капли-ЧИСТОТА\ нет проблем. )
Ведмедь Новичок Москва 9
Отв.5966  05 Марта 16, 06:01
Вопрос по разварке -  делал затор -  4.5кг гречки + 1.2 солода. Гречневую крупу помолол на вальцевой мельнице, засыпал при 55 градусах + 200 грамм солода.
ПГ на полную на час, остудил до 68, засыпал оставшийся солод. Осахаривал 2 часа. Отбродило за 2 дня. В будни гнать не мог, гнал сегодня на 6-й день.
Выход меньше 300АС с кг и запах браги был гораздо кислее чем с чистого солода. Что смутило - так как бак не укутывал когда разваривал, температора в баке выше 85 не поднималась. В чем может быть косяк? Мало разварил и надо было укутывать бак, что бы крахмала больше вышло или сильно подкисло после брожения?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.5967  05 Марта 16, 07:51
из толстостенной нержавеющей трубы 16 мм в диаметре.Макс Кёниг, 04 Марта 16, 23:29
значит не каша, так что ложка стоит. или же перемешивание идет. да в густоте он все одно работает но без перемешивания кпд мал. еще зависит от объема бака к объемы трубок. если бак 200л а трубки всего спиралью скручено 3-5м то и эффективность мала.
Лично я пришел к выводу что мне ничто не мешает кинуть докси и не мудохаться с чилером для браги. С пивом конечно так нельзя Грустный
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.5968  05 Марта 16, 08:06, через 16 мин
Когнак, Серый, если по твоей технологии затирать, да ещё и с ферментами, то смысл тогда с ГОС заморачиваться? Проще на холодную всё сразу закинуть и забыть на 10 дней.
Когнак Специалист москва 191 83
Отв.5969  05 Марта 16, 08:46, через 40 мин
*Хорошая бумага должно вылежаться!  *  )
Я теряю 1 день, что не делает мне погоды.    Зато все разваривается и осахаривается как следует-выход стабильный.
сообщение удалено
Ведмедь Новичок Москва 9
Отв.5970  05 Марта 16, 15:31
Брага стояла под ГЗ. С чистым солодом нормально обычно до выходных доживала под ним.
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.5971  10 Марта 16, 09:00
Скажите пожалуйста - если делать из муки и дробленки, у них же разное время разваривания, как быть? Засыпать муку в кипящую воду не получится, комками пойдет. Если все засыпать сразу и варить муку 2,5 часа ей плохо будет?
niklog78 Кандидат наук Волжский 319 85
Отв.5972  10 Марта 16, 09:22, через 22 мин
Подскажите, после осахаривания зернового затора нужно ли подвергать его тепловой обработке, то есть с 60 нагреть до 80 и более и уже охлаждать на брожение? Знаю, что этого не делают, а сразу осахаривают и остужают. Но видел видео, где делают виски из солода, так сусло потом нагревали повторно. Боюсь заражения браги просто, солод лежит давно уже.
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.5973  10 Марта 16, 11:40
Знаю, что этого не делают,niklog78, 10 Марта 16, 09:22
Почему не делают? Делают. Тут ведь все в голове. Если ты считаешь что так тебе спокойнее, то делай. Лично я после осахаривания сразу остужаю и вношу дрожжи. Бродит без гидро затвора, ни разу не скисло.Солод стоит на балконе уже с полгода. Три мешка прикупил по случаю. Да и не дадут дрожжи,пока активные, другим микробам шанса.
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.5974  10 Марта 16, 12:34, через 54 мин
стас санкт-петербург, Стас, ты наверное думаешь что о работе чиллера и вообще об осахаривании крахмалосодержащего сырья я знаю исключительно со слов форумчан? Это не так. Делай строго по схеме Викторчика и всё будет чётко. У затора есть свойство саморазжижения. Сделай паузу на 60 градусах, можно вдобавок часть солода закинуть для разжижения. Ещё раз говорю - если не получается затереть кашу, значит нарушаешь технологию.Макс Кёниг, 04 Марта 16, 23:21


........  « у каши есть свойство саморазжижения».....      Вообще-то у меня сваренная каша с понижением температуры загустевает. Да же при внесении солода  на 60 град с паузой 1 час  перед варкой каши. Пробовал.  Все равно получается каша, в которой плохо, без  повторного осолаживания,  работает чиллер. Да и после осолаживания не айс.  Ты, наверное, не понял смысл моего сообщения.  Попробую разжевать.
У меня чиллер остужает воду со 100 град до 70 за 2,5  минуты! А мучной затор (ГМ 1 к 5) со 100 до 70 за 20-25 минут.  Кашу (ГМ 1 к 5) со 100 до 70 град во всех слоях при активном помешивании, точнее  соскребывания  каши лопаткой с  чиллера,  за 40-50 минут.
     
        По поводу Викторчика и его методике. Я тоже строго следую только ей. После окончания разваривания каши нужно остудить ее до температуры 70гр для внесения солода (после внесения зеленого солода температура затора у меня 65 гр). Есть два варианта как это сделать.
      Первый - трястись, пыхтеть с чиллером и мешалкой над кашей. Без нее, мешалки, результат малоэффективный. Да и с ней тоже -  не ахти. Каша прилипает к  чиллеру, пока ее не отскребешь – теплообмен крайне низкий.  Но,  при этом,  вы заражаете кашу  из-за  этих  всех не нужных телодвижений и сотрясаний.  И  к моменту внесения дрожжей там  уже сидит куча заразы, которая  давно питается  и делится (размножается). Внесение разброженных  дрожжей притормаживает  несколько, но не останавливает их развитие.   А  к моменту, когда дрожжи уменьшают свою активность, для них вообще рай.  Выход  спирта уменьшается и ухудшается органолептика, как пишет Гуру.
      Второй способ - дать каше самой остыть под закрытой крышкой. Ничто с ней не случится. Температура не даст развиться заразе, которая все равно туда попадает тем или иным путем. Она стартует при более  благоприятных условиях. Но ее там, в разы будет меньше, по сравнению с первым вариантом.   Викторчик так и пишет, что он не заморачивается. Оставляет ее, правда с чиллером, и идет занимать своими делами на полчаса.  Думаю,  не просто так это он написал.  Я тоже оставляю,  но с закрытой крышкой и иду готовить солод.  Через час с готовым солодом прихожу. Температура каши в районе 80-82 град в среднем. Ибо в центре, на дне,  наверху, у стенок бака она (температура) разная, расхождение составляет до 15 град!!! С помощью холодной воды из водопроводной сети (как и Викторчик) и народной мешалки  довожу ее до 70 град.  Правда вода не стерильна (на это тоже указывает Викторчик). Но ее  там,  опять же,  в разы меньше, чтобы  навредить каше. Вношу солод, и вот тогда у меня работает электромешалка и чиллер. Здесь нужно максимально быстро, насколько это, возможно, снизить температуру для внесения дрожжей. И самое главное, заметь, все это происходит с закрытой крышкой, которую я открываю  только после 1-й дистилляции. Как сделать такой котел - это уже другой вопрос. Покажу, если попросят.  Закрытая крышка котла не только предотвращает попадание заразы, но и тормозит   развитие  попавшей в брагу  заразе. Так как другие виды брожения и окисление спирта  (уксуснокислые бактерии) проходят  с потреблением кислорода.  Дальше,   в течение 2-х часов идет осолаживание при постоянном помешивании. Затем, в течение 1-го часа чиллером, также при постоянном помешивании (быстрее не получается) остужаю до 20 градусов  в центре каши и вношу туда разброженные дрожжи.  Кстати,  чиллер сделан из 6 м нержогофры д16мм, что соответствует, примерно, 12 м по сравнению   с обычной трубой.   Объем  котла  46 л.
      Викторчик  пишет скупо на объяснения, но четко и каждое его слово имеет смысл. Другой вопрос все ли понимают, что читают. Бороться с заразой нужно на всех этапах. Точнее не бороться, а предотвращать ее попадание в затор.  На что и заточен  мой сделанный аппарат. Здесь я акцентирую внимание, что пишу все время зараза, а не инфекция. Инфекция это другое и это слово не приемлемо к затору.
      Еще раз. Викторчик пишет -  ухудшается органолептика, уменьшается выход спирта. А от себя добавлю, что в разы увеличивается содержания токсинов.  Почему? - это опять уже другой вопрос. Объясню, если попросят.  Пугает еще и то, что некоторые вообще пишут, что Викторчик  переоценивает роль заразы.  Это где-то на этой ветке ранее встречал.
И, еще. Уповать на копеечный доксициклин не стоит.  Это препарат тетрациклинового ряда. Ему уже, наверное, лет 50, а может и больше.  Микрофлора давно уже мутировала и просто чихать на него хотела. Тем более, изначально, когда он создавался, он был эффективен не во всех случаях, хоть и широкого спектра действия.    В доказательности этого сделай  бакпосев  затора на простой питательной среде дома (его не сложно сделать, описание есть в интернете),  и все станет  на свои места. А кидать более серьезный антибиотик, эффективный при использовании  -  просто дорого, да и некошерно это делать для себя.                   Кроме того, есть такое понятие в медицине,  как  госпитальная  инфекция. В винокурении  это можно назвать с прижившейся заразой и это серьезный бич.   Коротко - это, когда зараза просто  становится нечувствительной к антибиотику после 2-3 применения. Какой бы он серьезный не был.  В этом случае нужно действовать радикально – дезинфекция всего оборудования, прежде всего бражных емкостей.
      Так, что бросай это - давать советы налево, направо.  Перечитай  еще раз Викторчика, что я и делал периодически.  И самое главное - Без обид. Никогда не хочу обидеть людей.


lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 459
Отв.5975  10 Марта 16, 12:51, через 18 мин
Подскажите, после осахаривания зернового затора нужно ли подвергать его тепловой обработке, то есть с 60 нагреть до 80 и более и уже охлаждать на брожение? Знаю, что этого не делают, а сразу осахаривают и остужают. Но видел видео, где делают виски из солода, так сусло потом нагревали повторно. Боюсь заражения браги просто, солод лежит давно уже.niklog78, 10 Марта 16, 11:22

В данном случае имеет место быть не стерилизация, а мешаут. Он, помимо прочего, нужен еще и для облегчения фильтрации и промывки (вискарное сусло сбраживают только по белой схеме).
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.5976  10 Марта 16, 13:42, через 52 мин
стас санкт-петербург,
Так, что бросай это - давать советы налево, направо.  Перечитай  еще раз Викторчика, что я и делал периодически.  И самое главное - Без обид. Никогда не хочу обидеть людей.стас санкт-петербург, 10 Марта 16, 12:34
Ты что, Стас, какие обиды! Ты это, тоже без обид бросай советовать мне давать советы. Я ведь на основании СВОЕГО опыта говорю - чиллер в каше прекрасно работает. Почему я должен держать при себе проверенную на ЛИЧНОМ опыте истину? А на счёт инфекции, заразы и прочей паники вообще не понимаю ажиотажа. Опыт у меня небольшой, всего год, но никогда ни зелёный солод, ни ХОС, ни ГОС у меня не был заражён. Так что с чем ты там борешься я вообще не понимаю. Мне не отвечай, мы с тобой на разной волне, реагировать на твои сообщения не буду.

Добавлено через 24мин.:

niklog78,
Подскажите, после осахаривания зернового затора нужно ли подвергать его тепловой обработке?niklog78, 10 Марта 16, 09:22
Просто если затор не осахарился полностью, то ферменты продолжат работу параллельно с дрожжами как при ХОС. А после тепловой обработки они уже конечно работать не смогут и поэтому теоритически возможен недобор.
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.5977  10 Марта 16, 19:39
Опыт у меня небольшой, всего год, но никогда ни зелёный солод, ни ХОС, ни ГОС у меня не был заражён.Макс Кёниг, 10 Марта 16, 13:42
Опыт чуть побольше,но тоже не очень большой,года три. Так же ни разу ничего не скисло. Те же самые ГОС,ХОС,зелёный,свой,покупной белый, ну и мука пшеничная. Ни каких гидро затворов и антибиотиков не использовал никогда.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.5978  10 Марта 16, 20:33, через 54 мин
Ни каких гидро затворов и антибиотиков не использовал никогда.Sedoi, 10 Марта 16, 19:39
это хорошо но никто не даст тебе гарантию что на 105 раз у тебя не будет заражения
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.5979  10 Марта 16, 21:59
не даст тебе гарантиюzapchem, 10 Марта 16, 20:33
Три года каждую неделю ставлю. Затор 10 кг. 6 муки и 4 солода. Ни разу не скисло. Это уже можно считать стабильностью.Моё глубокое убеждение, что бы заразить,нужно очень сильно постараться. Во всяком случае в моём случае. Потому как в чем варю, в том и выбраживает. То есть вначале там все кипит,потом остужается,осахаривается,вносятся дрожжи,накрывается крышкой и стоит бродит.Что бы туда занести что то что вызовет кислое брожение,ну может руки там нужно мыть.Да и то не факт что дрожжи дадут.