Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 297 298 299 300 301 302 303 ... 506 300
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.5980  10 Марта 16, 22:49
Рябят я предупредил ласково, тема "Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода" хотите обсуждать скиснет или нет заведите новую тему.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5981  10 Марта 16, 23:07, через 19 мин
Рябят я предупредил ласково, тема "Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода"zapchem, 10 Марта 16, 22:49
Вроде бы ключевое слово - Обсуждение темы -
Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода.
хотите обсуждать скиснет или нет заведите новую темуzapchem, 10 Марта 16, 22:49
Да, тем маловато,нужно ещё про скисание)))
Для новичков, не хотите чтоб скисло, покупайте дрожжи чтоб захватывали затор сразу после охлаждения, осахаривания, чтоб были сильными и свежими. Хорошие дрожжи захватывают затор в течении 15-30 минут после внесения, без разбраживания.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.5982  10 Марта 16, 23:17, через 10 мин
Slava 61, А что будем тут тереть у кого скисло а у кого нет, очень информативно, кладезь мудрости передаем новичкам. Или это не так. И дальше продолжать играть в верю не верю ?
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.5983  10 Марта 16, 23:37, через 21 мин
Моё глубокое убеждение, что бы заразить,нужно очень сильно постараться.Sedoi, 10 Марта 16, 21:59
     заразить, чтобы слить в каналью - согласен.

Потому как в чем варю, в том и выбраживает. То есть вначале там все кипит,потом остужается,осахаривается,вносятся дрожжи,накрывается крышкой и стоит бродит.Что бы туда занести что то что вызовет кислое брожение,ну может руки там нужно мыть.Sedoi, 10 Марта 16, 21:59
     
     Вот здесь ты четко все описал. При такой методике затор до такого состояния никогда не закиснет, чтобы его сливать.
     Но. Здесь есть одно большой НО.  Если в период остужения каши со 100 до 70  трястись над ней, заводить нестерильный чиллер и мешалку, туда попадает куча бактерий, их споры, другие виды грибов. Они не гибнут, переходят в состояние анабиоза. Температура не достаточна для их гибели. Даже кипячение не убивает споры. Они гибнут при 120 град. Дальше, после осолаживании, снижать температуру с 60 до 30 нужно максимально быстро. У вас есть фора около 6 часов.Для чего? Чтобы зараза не успела развиться до внесения разброженных дрожжей. И, вот тут,  дальнейшая судьба браги зависит от того, насколько чисто было приготовление затора. Сразу скажу, что стерильного затора не бывает. Неправильное остужение затора , осоложение и внесение дрожжей - основной путь внесения заразы при условии стерильности всего остального. Много попало заразы - затор в каналью. Меньше заразы - в зависимости от их количества будет уменьшаться выход АС, выраженность посторонних запахов, повышеноое содержание токсинов. Почему это так. Дело в том что глюкоза в присутствии заразы расщепляется на уксусную кислоту, масляную, пропионовую, молочную и др. Есть около 20 видов брожения. Сам этиловый спирт может уксуснокислыми бактериями окисляться до уксуса. Причем сначала до альдегидов (токсин), а потом до уксуса. Вот почему падает выход спирта. А ведь многие это связывают с плохими дрожжами и низким содержанием углеводов в сырье. Да ладно, пусть будет низкий выход АС. Но здесь, самое главное, образуется большое количество токсинов. А это опасно. По ящику в новостях часто показывают отравления суррогатом. Вот здесь тот самый случай. Большой прием токсинов вызывает отравление с возможным летальным исходом. Систематически в малых дозах - цирроз печени. А это вам надо? как пишет Викторчик.
    Про механизм образования не благовонных запахов немного позже. Устал печатать. Скажу, что в их образовании огромную роль играют бактерии. Дрожжи - это совсем другие организмы. Такая же разница, как между дельфинами и пингвинами (сравнение взято от Игоря с лабспирта).
    Еще раз. Викторчик выдал нам классную методику. А вот технология производства описана скупо. Все домашние приспособы, технология  помимо всего должны быть заточены на борьбу с заразой. Будете пренебрегать этим - себе хуже.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5984  11 Марта 16, 00:44
А что будем тут тереть у кого скисло а у кого нет, очень информативно, кладезь мудрости передаем новичкам.zapchem, 10 Марта 16, 23:17
Саша, я не о этом, я о том что тут обсуждение темы. Где ты предлагаешь народу общаться о скисании? Через недельку можно и потереть. На то он и форум чтоб пообсуждать, всё же не о сиськах общение а о нашем хобби. Хотя тебе виднее, ты модератор, это просто мои мысли в слух, всех затыкать народ будет бежать в другое место. Кстати, у меня скисало пару раз, так себе, 500л в каналью, не интиресно от чего?)))

Добавлено через 3мин.:

При такой методике затор до такого состояния никогда не закиснет, чтобы его сливать.стас санкт-петербург, 10 Марта 16, 23:37
После этого всего у меня и скисло. Но это было давно, в начале моего начинания.
Дабы не флудить тут, в личку отвечу.
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.5985  11 Марта 16, 07:45
заводить нестерильный чиллер и мешалку, туда попадает куча бактерий,стас санкт-петербург, 10 Марта 16, 23:37
Исключено. Все сидит в заторной емкости с начала залива воды. И вместе со всем кипятится,и остывает.Потом просто вынимается.Опять прибегну к видео что снимал. Считаю (мое ихмо,к чему я пришел за годы винокурения) это самая правильная схема варки заторов. Только варить нужно час, гидромодуль 1:3 и осахаривать не выше 63 град.С.



Добавлено через 7мин.:

Они не гибнут, переходят в состояние анабиоза. Температура не достаточна для их гибели.стас санкт-петербург, 10 Марта 16, 23:37
Это теория. А я тебе говорю что на практике, ни чего ни разу не заражалось и не скисало.

Добавлено через 1ч. 12мин.:

У вас есть фора около 6 часов.стас санкт-петербург, 10 Марта 16, 23:37
У меня медленные дрожжи. Начинают активно работать через 8 - 9 часов. Скажи, ты сколько сделал заторов на основе муки или дробленки и солода?
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.5986  11 Марта 16, 11:52
Скажи, ты сколько сделал заторов на основе муки или дробленки и солода?Sedoi, 11 Марта 16, 07:45
 
Обязательно отвечу, как только заработает сайт. Не могу прикрепить видео и картинки. Делал запрос
 
[Обсуждение функционала и оформления форума. Страница 174]

А так все будет голословно
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.5987  11 Марта 16, 12:01, через 9 мин
Всем доброго здравия!Начал работать с зерном не давно,сделал около десятка заторов(кукуруза,ржаные,пшеничные).Все имеют кисловатое послевкусие после трёх дистилляций,первые две по Викторчику,при третьей тело до 60% в струе.Зернового самогона сам до сего дня не пробывал.Кислинка во вкусе это нормально или что то делаю не так.Перегонял на обычном  прямоточнике с восходящей частью около метра и с медной путанной внутри(даже повторял дистиллятор  Викторчика )
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.5988  11 Марта 16, 13:13
. На то он и форум чтоб пообсуждать, всё же не о сиськах общение а о нашем хоббиSlava 61, 11 Марта 16, 00:44
Вот тут ты прав полностью!!!!!!!!! ключевое слово обсуждать, а не мерится у кого скисло а у кого нет. А обсуждать это приводить какие то условия а не молитвы и прочую тарабарщину . Я сам все это тоже проходил, не было скисания. Тоже твердил что все это фигня. А потом мож погода переменилась и что ветром принесло. Но была череда скисания, пришлось докси класть.



стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.5989  11 Марта 16, 15:48
  Фотки так и неприкрепляются..... Да ладно, попозже наверное все уладится.

Да, тем маловато,нужно ещё про скисание)))Slava 61, 10 Марта 16, 23:07
  Но конкретных тем про скисание затора, борьбы с этим бичом на форуме нет. Все на уровне типа - "мойте руки перед едой" и закинь докси. Небольшие изменения в технологии приготовления зерновых заторов в домашних условиях легко помогут вам перейти порог в 410 мл АС (в большую сторону). Мало того, у вас будет качественная брага - будет не только высокий АС, но и мало вонючеров и мало токсинов. Вонючий дистилят после облагораживания, купажирования так и останется вонючкой. Бочка не исправляет и тем более не удаляет вонючеры. У них природа другая по сравнению с кетоальдегидами, карбоновыми кислотами  и прочими, что может преобразить в лучшую сторону дубовая выдержка.
    И еще. Информация к диспуту. Почему брага к окончанию должна быть кислой? Моя зерновая брага по окончании горькая с легким легким привкусом кислости. Если она кисло-горькая - я ее после дистилляции отправляю на ректификацию. Спирт тоже нужен - это бехеровка, хреновуха, лимончелло, клюква...

Исключено. Все сидит в заторной емкости с начала залива воды. И вместе со всем кипятится,и остывает.Потом просто вынимается.Опять прибегну к видео что снимал. Считаю (мое ихмо,к чему я пришел за годы винокурения) это самая правильная схема варки заторов. Только варить нужно час, гидромодуль 1:3 и осахаривать не выше 63 град.С.Sedoi, 11 Марта 16, 07:45
       
    Ну, мы ведь разговор вели о работе  чиллера в заторе из крупы. А ты показываешь мучку. Это 2 большие-большие разницы. Я тоже писал, что в мучке у меня чиллер с мешалкой работает средненько. Ты покажи как твой котел работает с крупой. Покажи, как идет охлаждение (время)с помощью этого чиллера с такой мешалкой, покажи термометром температуру каши после остужения внутри чиллера, снаружи, на дне котла. Покажи после остужения утрамбованные комки каши по всему периметру котла. У меня такой аппарат есть. Даже мощнее. Фото обязательно выложу. Мы это уже проходили. Щас делаю новый, с другим принципом размешивания. Пропеллер не работает в каше.  ЭТО КАША.  Ксати, твой котел от игоря223, заявлен на сайте как самый-самый..... Немного нескромно -имхо ))). Видел в командировке на территории постсоветского пространства лучше. Да, хороший котел  для приготовлении пива, сахарной. И даже для мучки пойдет. С небольшими доработками можно сделать лучше (технологичнее). Но это его предел. По сравнению с пепелацем (имхо)у него плюс, что чиллер кипятится 2-3 часа. Нет необходимости проводить периодическую радикальную дезинфекцию.  Ну, вот, кажется всех производителей аппратов настроил против себя.... Жду отчета. А за мной фото аппарата, как только это даст сделать сайт.
сообщение удалено
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.5990  11 Марта 16, 20:37
Все имеют кисловатое послевкусие после трёх дистилляций,первые две по Викторчику,при третьей тело до 60% в струе.Перегонял на обычном  прямоточнике с восходящей частью около метра и с медной путанной внутри(даже повторял дистиллятор  Викторчика )Самостроев, 11 Марта 16, 12:01
выдвину версию, что возможно от меди. сам когда от нержи перешел на медь, почувствовал изменение во вкусе. кислинкой бы не назвал, но что-то такое вроде есть.
сообщение удалено
Ведмедь Новичок Москва 9
Отв.5991  12 Марта 16, 16:29
Поставил затор опять на гречке с ячменным солодом (4 кг гречки, 1.2 солода, ГМ где то 1 к 4) в ночь с понедельника на вторник. Забулькало сразу, но бульк в 5-6 секунд. Но потом стало ускоряться, вчера уже буль в 3 секунды, сейчас бульк в секунду. Думал гнать в пятницу или сегодня в ночь, но теперь весь в сомнениях. Завтра днем выгнать не получится, а гнать в ночь на понедельник - поехать на работу не выспавшимся + есть опасение что вместе с брожением скисает. Кто что посоветует?
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.5992  12 Марта 16, 16:33, через 4 мин
Кто что посоветует?Ведмедь, 12 Марта 16, 16:29
сегодня в ночь,Ведмедь, 12 Марта 16, 16:29
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.5993  12 Марта 16, 17:08, через 36 мин
Завтра днем выгнать не получится
ну вечером выгони, чо там гнать то
сообщение удалено
touareg78 Студент Воскресенск 39 32
Отв.5994  14 Марта 16, 17:22
Мой вариант приготовления браги

сообщение удалено
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.5995  14 Марта 16, 21:18
специально для Седого. Мы не п..м, просто мы это давно уже прошли. Щас делаем более интересное и эффективное для крупы.
https://disk.yandex.ru/...16_21-01-29.jpg

А вот, то что внутри котла. Как и говорил намного мощнее, чем у тебя. И самое главное посмотри на крышку. Все герметично закрывается. Можно регулировать брожжение с помощью чиллера и мешалки. Разница до 2-х суток.
https://disk.yandex.ru/...0311_134358.jpg

Видео по работе с крупой есть - с замерами температуры , показами комков каши. Со ввсеми недостатками. Покажу позже, как сайт заработает. По мучке - работает средненько. Смысл показывать такое видео нет.

Добавлено через 29мин.:

вот видео по варке каши с гм 1 к 6. Было сделано почти 2 года назад

пропеллер после этого поменяли на другой. Но толку было мало
сообщение удалено
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.5996  15 Марта 16, 09:12
Подскажите,обязательно ли добавлять в затор мел или соду перед перегонкой.
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.5997  15 Марта 16, 09:55, через 44 мин
Самостроев,
Не обязательно
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.5998  15 Марта 16, 17:35
Самостроев, Лёха, если не секрет, почему задаёшь такой вопрос, ты противник соды? Мне например очень нравится наблюдать картину, когда всыпешь ложку соды в брагу и начинается активное бурление. А потом брага медленно успокаивается, оседает. Как будто  засыпает и подготавливается к перегону.
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.5999  15 Марта 16, 18:39
Да нет не противник,просто слышал что сода привкус оставляет в продукте,сам мел добавляю(1 ст. ложка на флягу 40л.)Вот и интересуюсь.Уже спрашивал здесь,продукт после трёх дистилляций имеет кисловатый вкус,вроде и головы с запасом отбираю и хвосты на 60% ,это нормально для зерновых ,кислинка,или не так что делаю.Вот и думаю,может мел что даёт...
сообщение удалено