Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 506 34
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.660  23 Февр. 11, 12:03
ОК, пускай СС стоит без химии. С сахаром у меня этих вопросов не было, перегонял сразу. Первый раз перегоняю из зерна паровозом. Спирт вонюч, и крепость низкая - ок 20*. Выжимал до последней капли, довольно долго лился СС крепостью 15* со скоростью 3л/ч. Выход 2л АС из 12 кг зерна + 2 кг зеленого солода. Мало, надо поднабить руку.
XoXoл, 23 Февр. 11, 11:40
Где то косяк приличный. С 14кг. 2л. мало до невозможности.
Сырец мал по градусам.
Засаду в заторе ищи. Самое вероятное - недоосахарилась, отсюда может быть:
1. Мало солода.
2. Т-ра осахаривания не соблюдена.
3. Время осахаривания.
Хотя я и при таких проколах меньше литра АС с 4кг. засыпи не получал.
Как брожение проходило?
Сырец кстати, по сравнению с сахарной, можно пить прямо из под капельницы по вкусовым. Да и не воняет он, хотя на вкус и цвет друзей нет.

Сырец меньше 30 не выходил, выжимаю до 5 если не лень и время есть.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.661  23 Февр. 11, 12:05, через 3 мин
Догадываюсь, что где-то накосячил, не пойму только где УлыбающийсяXoXoл, 23 Февр. 11, 11:59
Смотри начало темы.
У victorchik для укрепления стоит гофра.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.662  23 Февр. 11, 15:07
Коллеги, поделитесь кто на каких % отрубает хвосты при дробном погоне ?
Я чего вопросом задаюсь, сейчас перегоняю накопившийся сырец и вот блин нюхаю нюхаю, потекло уже 39-38% а запаха хвостов нет, пахнет приятно жалко выкидывать (на повторный с новой брагой)
Кстати о головах, ну нет их практически совсем, в куб заправил уже разбавленного 50л - 18%, голов взял около 200мл и то сказать что бы прям уж воняли так нет, после этих 200мл пошло тело ну практически вобще без запаха.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.663  23 Февр. 11, 15:34, через 27 мин
Тут главное головы убрать, с хвостами только на свой вкус экспериментируй.
Головы секи на медленной мощности, что бы капало а не лилось. Дольше конечно, но зато питьевого меньше потеряешь.
Рублю ~ 10% в сумме, если 2раза, то 5+5 от АС.
Хвосты кто и с 40* рубит. Я режу по вкусу и тоже где то 10%.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.664  23 Февр. 11, 16:04, через 31 мин
Коллеги, поделитесь кто на каких % отрубает хвосты при дробном погоне ?МихалычЪ, 23 Февр. 11, 16:07
я по температуре режу на дробных перегонах. Чаще всего градусах на 95 - 96 в кубе.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.665  23 Февр. 11, 17:18
МихалычЪ, Оборудование у тебя видимо не даёт укрепление спирту, поэтому и головы сильно размазаны по телу и хвосты плавненько идут. Головы у меня обычно довольно таки сильно резко воняют, отбираю их 3 часа по каплям с 18кг сырья около 100-150мл до того момента как начинает капать уже практически без этого резкого запаха.
Cute_1 Новичок Нерюнгри 3
Отв.666  23 Февр. 11, 18:06, через 49 мин
Товарищи, выручайте зеленого:) Есть несколько вопросов:
1)У меня 35-ти литровая емкость. Завел примерно 1 кг пшеничного солода на 6 кг основного сырья (4 кг пшеницы, 1 кг овса и 1 кг проса). Сколько нужно сахара и дрожжей? А самое главное: можно ли вообще обойтись без них?
2)Необходимо ли прорашивать основное сырье? Стоит ли его молоть или можно добавлять как есть?
3)Как осуществлять перегон? Выгнаный самогон заливать обратно в аппарат и гнать еще раз, прав ли я?

Спасибо.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.667  23 Февр. 11, 18:21, через 15 мин
Товарищи, выручайте зеленогоCute_1, 23 Февр. 11, 18:06
Смеющийся Смеющийся Смеющийся солод нужен для осахаривания. Его молоть.
Осн. сырье нужно тоже измельчить, можно крупу. Чем мельче, тем быстрее пройдет осахаривание.
Сахар оставь для чая, разве что столов. ложку для разбраживания дрожжей.
Осн сырье - мука или дробленка - не прорастет, да и не нужно. Хотя, есть рецепты с пророщенныс ВСЕМ сырьем.
Перегон зернового - парогенератором. К последнему нужен барботер, к последнему - емкость, тэны и электричество (можно газ).
Выгнанный ПРАВИЛЬНО можно пить, повторный перегон  - процедуру повторить... Подмигивающий
...ДА ТЫ САЙТ почитай! Тут все и конкретно! Подмигивающий Смеющийся
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.668  23 Февр. 11, 18:23, через 3 мин
Cute_1,
Вот хороший пост.Почитай.
[Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.669  23 Февр. 11, 18:24, через 1 мин
Проращивать не надо. Сахар не нужен.Молоть однозначно.Без дрожжей не обойдешься.Гнать паром.Гнать. Ты вообще не поленись и почитай тему с начала там все разжёвано . Успехов....
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.670  23 Февр. 11, 18:39, через 16 мин
Хи. Такими темпами прироста зерновиков, мы цену "Полугару" собъем до ниже плинтуса Смеющийся
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.671  23 Февр. 11, 21:47
дубовые бочки можно использовать 3 раза. Почему? Настаивать 2-6 мес. Почему?
FLAT, 22 Февр. 11, 19:01

Это касалось бурбона. После 2-3 раз бочка отдаёт те вкусы, которых мы ждём от бурбона. И после этого она отлично идёт на виски, коньяк, кальвадос. И настаивать 2-6 месяцев это для бурбона в бочках объёмом до 30 литров. Достаточный срок.
как бы ты поступил, если бы  имел возможность иметь полностью пророщенное зерно (солод) или все же  часть зерна  разваривал бы? - читал что это (если не ошибаюсь)как то влияет на  вкус.
Здесь все гонят через барботер. Но вот в других темах  упоминается НБК... вот растерялся, не  знаю что делать - то ли НБК - она вроде проще, точнее дешевле в изготовлении, то ли делать 200 литровый куб...
Iceberg, 22 Февр. 11, 23:26
Я бы делал и так и так. При 100% зелёном солоде получается чрезвычайно ароматный спиртовой продукт- зерновая водка, "хлебное вино". Для виски, бурбона, голландского джина и т.п. это не надо, технология другая.
Через барботер никто не гонит. Барботер нагревает затор в кубе и пары конденсируются либо сразу в холодильнике, либо с укреплением в дефлегматоре, сухопарнике и т.д.
Хорошо отрегулированная НБК вещь рациональная и в долгосрочной перспективе экономичная, если любишь сложные конструкции, умеешь их делать и настраивать - делай НБК. В противном случае гнать тупо из куба - на порядок проще.
 
Какая вообще должна быть крепость СС при перегонке зерновой браги паром?
Почему у меня получилась такая низкая крепость (20*)?
XoXoл, 23 Февр. 11, 11:59
Не то чтобы должна, но обычно при хорошей скорости перегона 25-30%.
Крепость у тебя низкая, потому что слишком низкая крепость браги - из 14 кг должен был получить минимум 3,5 литра АС.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.672  23 Февр. 11, 22:22, через 36 мин
МихалычЪ, Оборудование у тебя видимо не даёт укрепление спирту, поэтому и головы сильно размазаныGagarin, 23 Февр. 11, 17:18
Может и так, но думаю тут чутка иначе. Голов самих по себе не много, и отбираю я их и в 1-й и во 2-й погон, а в этот раз ещё прочудил такую операцию Улыбающийся, догрел куб до 72-75грС, подержал на малом огне около 15 мин и открыл крышку куба, вот она вся вонь и поплыла по кухне, жена покричала да и успокоилась, но голов то почти нет Улыбающийся. Ну и что сказать, получил вот наконец долгожданный продукт, до этого были гонки без пара, просто первые гонки и вот только набралось 30л сырца и сделал 2-ю дробную. Понятно что ещё не выстоялось не настоялось ни на чем, отведал 3х70мл свеженького 54%, ну кроме восторга сказать нечего Улыбающийся, вкусное приятное, щепу уже закинул и представляю каково будет через пару недель Улыбающийся. 7,5 суток читания форума дали таки результат Улыбающийся, спасибо всем.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.673  23 Февр. 11, 22:24, через 3 мин
МихалычЪ, а опьянение-то какое нежное, душевное,радостное, согласись?
Даже просто в стекле через неделю станет ещё вкуснее.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.674  23 Февр. 11, 22:35, через 11 мин
Согласен Вить. Тут ещё такое дело, я бы сказал вкус настолько приятен и ароматен, притом практически без сивушных ноток, с каким то сладковатым хлебно-гламурным привкусом, что я прям заскучал по ядреному сахарному Улыбающийся. Может правда чисто "зеленое" полностью соложенное сырье виновато, не знаю, но результат...
пс. постскриптум о дрожжах и пр.
- сейчас стоит 50л браги из 9кг сахара + 2.5кг зеленого пшеничного и ржаного солода, так вот эта фляга выбродила на том же саф-левюре за 5суток полностью, может правда дело в дозе, на зерне 50гр а здесь 200гр, а что если и в зерновую бухнуть ну не 200, ну хоты бы 100гр, чем чревато ?
ппс. ещё, при перегоне отобрал 10л хвостов 25%. подумалось, а зачем их в следующий погон добавлять ? а если их набрать нужное количество и просто отдельным погоном перегнать ?
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.675  23 Февр. 11, 22:59, через 25 мин
victorchik, спасибо, хорошо разъяснил.
Только вот подскажи, плиз, (я еще не все одолел) при НБК брага  фильтруется или  нет? И вообще твое  мнение по поводу  фильтрации -вот, например, пишут про мешок из под  сахара... Я в начале темы (в рецепте) про фильтрацию ничего не  увидел. Ведь удаляя гущу мы  удаляем не только дрожжи, но и часть спирта... и при этом возможно какое  влияние на  вкус?
Я понимаю что задаю детские вопросы, но  хотелось бы все  уточнить, перед тем как переходить к другой теме...
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.676  23 Февр. 11, 23:03, через 4 мин
а если их набрать нужное количество и просто отдельным погоном перегнать ?МихалычЪ, 23 Февр. 11, 22:35
Делал так. Фигня получилась, мне не понравился результат. Отбирал аккуратно, потихоньку, правда не на БК а на обычном СА, голов практически не было (само собой), ну и всё тело воняло с начала до конца хвостами. Если есть рекколонна - лучше на неё пустить хвосты.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.677  23 Февр. 11, 23:09, через 7 мин
Iceberg,
Никакой фильтрации.
Во-первых, если у тебя меньше 80% НЕзелёного солода, то ты ничего не отфильтруешь. Свари 1 кг дроблёной каши в 4,5 литрах воды в течение 1-2 часов(без пара ещё хрен сваришь-сгорит), посмотри на ЭТО и подумай как ЭТО фильтровать.
Во-вторых, это бессмысленная трата сил и времени.
В-третих, это потери по ароматам, вкусам и некоторые потери процентов по количеству -в каше хоть мало, но остаётся.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.678  23 Февр. 11, 23:23, через 14 мин
victorchik, все понятно, еще раз  спасибо.
Просто с этим ни разу не  сталкивался, стараюсь уточнить все нюансы...

зы. Теперь пойду изучать НБК. Может кто подскажет, где более детально описывается нужный нам проект НБК, чтобы не теряя времени, готовить нужный материал...
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.679  23 Февр. 11, 23:30, через 8 мин
МихалычЪ, а опьянение-то какое нежное, душевное,радостное, согласись?
Даже просто в стекле через неделю станет ещё вкуснее.
victorchik, 23 Февр. 11, 22:24
Виктор, читая ваши посты, я понял о "работе" бочек - они позволяют  "дышать" спирту...
Так вот, мне пришла в голову мысль, (для начинающих или неимущих) почему бы не сделать деревянные (дубовые) крышки для  стеклянной банки? Я понимаю - это параша, но все же лучше, чем держать в закрытой пластиком банке...
Сорри, если я сказал глупость, то сотрите - просто поделился  мыслью.