Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 506 33
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.640  22 Февр. 11, 10:55
Спасибо за ответы!
Если нет дробилки, можешь начать проращивать рожь пару суток и потом на мясорубке прокрутить.victorchik, 22 Февр. 11, 10:41
Но, ведь за пару суток рожь почти превратится в солод. Уж прорастет и будет с корнями точно. Так может ее после этого на мясорубку и вовсе не варить, а нагреть до 60-65 градусов? Или все-таки проварить?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.641  22 Февр. 11, 11:10, через 15 мин
а пару суток рожь почти превратится в солод. Уж прорастет и будет с корнями точно. Так может ее после этого на мясорубку и вовсе не варить, а нагреть до 60-65 градусов? Или все-таки проварить?dimych, 22 Февр. 11, 10:55
осахаривание будет проходить успешно, если площадь соприкосновения солода с молекулами крахмала БУДЕТ. Т.е. нужно солод размельчить, пусть даже зеленый (я же делаю солодовое молоко к тому же), и влить в затор. И! - помешивание в процессе осахаривания - неприменное условие
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.642  22 Февр. 11, 11:45, через 35 мин
...может ее после этого на мясорубку и вовсе не варить, а нагреть до 60-65 градусов? Или все-таки проварить?dimych, 22 Февр. 11, 10:55
Попробуй и так и так и сравни. Чем больше опытов, тем лучше продукт.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.643  22 Февр. 11, 11:58, через 14 мин
Но, ведь за пару суток рожь почти превратится в солод.dimych, 22 Февр. 11, 10:55
Тогда уж проращивай как следует.По моему за два дня рожь не прорастет ,как надо.И не осахарится хорошо без разваривания.У меня пшеница ,за три дня ,пока только так выросла.
пшеница.jpg
пшеница.jpg Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.644  22 Февр. 11, 13:06
Эх, не сфотографировал я свою пшеницу к концу третьих суток.На всей, практически, ростки были длиной или с зерно или больше. А такая, как на фотке, у меня была, через 1,5 суток.
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.645  22 Февр. 11, 13:25, через 20 мин
осахаривание будет проходить успешно, если площадь соприкосновения солода с молекулами крахмала БУДЕТ. Т.е. нужно солод размельчить, пусть даже зеленый (я же делаю солодовое молоко к тому же), и влить в затор. И! - помешивание в процессе осахаривания - неприменное условие
Гонево, 22 Февр. 11, 11:10
Это все понятно. Я так и делал осахаривание на бурбон. Солод из пшеницы измельчил на мясорубке и... далее по технологии. В ситуации с замачиванием ржи и дальнейшим ее измельчением (за неимением ржаной муки), меня интересовал вопрос: если всю рожь для затора (в моем случае 3,4 кг) замочить на двое суток, то она почти превратится в солод. Ну пускай в недорощеный солод. И затем, после измельчения и внесения в воду температурой 50 градусов, нужно ли затор варить? Или достаточно нагрева до температуры 60-65 градусов? (ведь - это почти солод, стоит ли убивать ферменты кипячением?) Ну, и, естественно, выдержки при этой температуре.
Наверное, нужно будет сделать, как советует Victorchik. Сделать и так и так. Вот только осталось решить как сделать первый раз.))) Не хочется, что бы блин - комом.)))
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.646  22 Февр. 11, 14:10, через 45 мин
dimych Прорасти(не просто замачивай) весь объём до получения солода,тогда можно и не варить. так как в зерне-солоде ферменты уже образовались и они при нагревании осахарят крахмал который имеется в зерне, но для того чтобы сахарам легче было перейти в раствор необходимо разрушить плодовые оболочки, а затем нагреть до температуры 60-65 . В принципе та же пивная технология только с сырым солодом.
FLAT Студент Братск 23 5
Отв.647  22 Февр. 11, 19:01
victorchik Вопрос, - где-то, когда-то ты написал, что дубовые бочки можно использовать 3 раза. Почему? Настаивать 2-6 мес. Почему?
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.648  22 Февр. 11, 23:26
Ну вот, осилил наконец...
victorchik, и другие, благодарю за труд, многое для  себя познал, вот и сам загорелся...
Но возникли  вопросы:
Первый - Виктор, подскажи, как бы ты поступил, если бы  имел возможность иметь полностью пророщенное зерно (солод) или все же  часть зерна  разваривал бы? - читал что это (если не ошибаюсь)как то влияет на  вкус. Я проживаю в своем доме -могу и так, могу и сяк...
Второй - по  оборудованию. Начинать все изготавливать надо с нуля. С ПГ - понятно. Не понятно вот с перегонкой. Здесь все гонят через барботер. Но вот в других темах  упоминается НБК... вот растерялся, не  знаю что делать - то ли НБК - она вроде проще, точнее дешевле в изготовлении, то ли делать 200 литровый куб... Последний  вещь проверенная, но дорогая... НБК - как то меня  смущает...
Подскажите, плиз...
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.649  22 Февр. 11, 23:35, через 10 мин
барботер - труба с отверстиями, через которые поступает пар с ПГ. Проще нету. А НБК это целая "башня" с наворотами
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.650  23 Февр. 11, 00:15, через 40 мин
Зато как ее расхваливают... вот и хочу  услышать мнение людей.... тех кто пробовал и так и сяк...
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.651  23 Февр. 11, 00:20, через 6 мин
Целая ветка и куча практики есть...
По народному - ПГ при простой перегонке ты "очень" долго греешь брагу. Всю греешь. Образуется "кака" во время длительного такого темп. режима. Это минус.
При НБК ты что подал в колонну, то и отдало спирт, барда уходит в небытие, а осн. масса бражки как и была - холодная. Это конечно правильный процесс, но техн. решение его требует НЕМАЛЫХ знаний да и затрат. Игорь 223 тут более компетентен, и не только
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.652  23 Февр. 11, 01:36
Такой вопрос.
Выгнал по описанной здесь технологии зерновой СС, но его мало для дробной дистилляции, хотелось бы поднакопить еще с пары заторов и потом дробно перегнать все вместе.
Внимание, вопрос! Когда вносить химию (сода, марганец) в СС - сразу после его выгонки или перед дробной дистилляцией? То есть СС будет пару месяцев стоять перед второй перегонкой и как ему лучше стоять с химией или без? Что будет вообще происходить с СС при хранении?
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.653  23 Февр. 11, 07:51
по  оборудованию.Iceberg, 22 Февр. 11, 23:26
Самый классный вариант.ИМХО
[Стерилизатор паровой медицинский. (автоклав)]
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.654  23 Февр. 11, 09:59
Когда вносить химиюXoXoл, 23 Февр. 11, 01:36
собери кол-во на дробную, пусть выстоится. Потом перед перегонкой и сделай. Хранение СС по дедовских методах только улучшает ВКУСОВЫЕ свойства, частично нейтрализует и испаряет летучие примеси
Boris87 Специалист Уфа Башкирия 187 54
Отв.655  23 Февр. 11, 10:46, через 47 мин
Самый классный вариант.ИМХО
[Стерилизатор паровой медицинский. (автоклав)]

борбос, 23 Февр. 11, 07:51
Хороший, но 35 литров мало.
Выпивается быстрее чем перегоняяещь.
А так хочется  попробовать 3 месячной выдержки.
Может пост спасет - завяжем узел на горле потуже.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.656  23 Февр. 11, 10:56, через 10 мин
Ух,ты... коллективный разум поистине  способен творить  чудеса....
борбос, спасибо, жаль раньше об  этом не знал...
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.657  23 Февр. 11, 11:40, через 45 мин
собери кол-во на дробную, пусть выстоится. Потом перед перегонкой и сделай. Хранение СС по дедовских методах только улучшает ВКУСОВЫЕ свойства, частично нейтрализует и испаряет летучие примеси
Гонево, 23 Февр. 11, 09:59
ОК, пускай СС стоит без химии. С сахаром у меня этих вопросов не было, перегонял сразу. Первый раз перегоняю из зерна паровозом. Спирт вонюч, и крепость низкая - ок 20*. Выжимал до последней капли, довольно долго лился СС крепостью 15* со скоростью 3л/ч. Выход 2л АС из 12 кг зерна + 2 кг зеленого солода. Мало, надо поднабить руку.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.658  23 Февр. 11, 11:47, через 8 мин
Хороший, но 35 литров мало.Boris87, 23 Февр. 11, 10:46
Каждые 3-4 часа можешь повторять процесс сливая брагу в бродильную ёмкость.
Заодно и кислорода добавишь.
А при переливе на перегонку дегазируешь.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.659  23 Февр. 11, 11:59, через 12 мин
Какая вообще должна быть крепость СС при перегонке зерновой браги паром?
Почему у меня получилась такая низкая крепость (20*)? Воду в конце не брал, текло долго и стабильно ок 15*.
Догадываюсь, что где-то накосячил, не пойму только где Улыбающийся