Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 506 30
Olleg Студент Україна, ПОЛІССЯ 31 16
Отв.580  17 Февр. 11, 10:03
И подумалось мне, а как с точки зрения корифеев этой темы может выглядеть супер-пупер аппаратец? Пообсуждать бы об идеальном варианте, к которому нужно стремиться и прийти. Его габариты, материалы,мощность, прибамбасы.............
Хочу выделить 50 тыс на строительство идеального агрегата, но без Вашей помощи мне никак.........
Дрюха, 16 Февр. 11, 12:39
привет. абсолютно согласен с
Дрюха,
Идеальный аппарат -это тот, который подходит под твои условия.
victorchik, 16 Февр. 11, 13:31
но с таким бюджетом можно и отойти от этих критериев )))))) Подмигивающий,
если не получится изготовление приличного шлема(найти мастеров не реально, хочу пробовать и учиться сам),- планирую приобретение аламбика где то на литров ~40, есть ёмкость(куб на парУ) с нержи на 280 литров, на первый перегон к нему через водяной(гидро) затвор, как у windfreedom-а в теме [Пароперегонная конструкция выходного дня] приспособить шлем от аламбика, а получившийся дистиллят последующий - перегонять на оригинальном аламбике.

ещё один вариант: [сообщение #11339462] , там схема в PDF файле прикреплена. получается шлем с регулировкой по крепости продукта.
mjStorm данную конструкцию усовершенствовал, добавив физических тарелок и регулировку крепости продукта методом............ короче, прочитаеш и разберёшся сам [сообщение #1119721]
для меня главное, что эти варианты реально исполнимы и бюджетны.
можно конечно и в Kothe заказать http://www.kothe-distilling.com.ua/ но ценник..... хотя бюджет у каждого свой.
Что-то обе ветки не прикрепились. Можешь повторить?
Дрюха, 17 Февр. 11, 03:52
лови
[Медные аламбики...]
[Аламбики из Португалии.]

Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 514
Отв.581  17 Февр. 11, 14:22
Спасибо за ссылочки, Olleg! Но дело в том, что на ссылочки посредники, которые перекупают в Германии, тоже у посредников. Я свой аламбик, что на аватарке заказал в Португалии напрямую.У производителя. Там у них на сайте такая их куча и еще всякие прибамбасы - я месяц оттуда не вылезал. Пришло все за 28 дней. Никакой растаможки. Можешь и шлем себе заказать там. Кстати, они, Как Виктор, не оставляют без ответа и всё грамотно разжевывают. Правда я языков не знаю, поэтому скачал браузер. Google Chrome. Там все переводится. Правда они цены чуток приподняли, но не существенно. Кстати, хочу медный куб литров на 200 заказать, но вот медь в продаже есть, сделать в Челябинске некому. Не умеют работать с металлом...
привет. абсолютно согласен с но с таким бюджетом можно и отойти от этих критериев )))))) Подмигивающий,
если не получится изготовление приличного шлема(найти мастеров не реально, хочу пробовать и учиться сам),- планирую приобретение аламбика где то на литров ~40, есть ёмкость(куб на парУ) с нержи на 280 литров, на первый перегон к нему через водяной(гидро) затвор, как у windfreedom-а в теме [Пароперегонная конструкция выходного дня] приспособить шлем от аламбика, а получившийся дистиллят последующий - перегонять на оригинальном аламбике.

ещё один вариант: [сообщение #11339462] , там схема в PDF файле прикреплена. получается шлем с регулировкой по крепости продукта.
mjStorm данную конструкцию усовершенствовал, добавив физических тарелок и регулировку крепости продукта методом............ короче, прочитаеш и разберёшся сам [сообщение #1119721]
для меня главное, что эти варианты реально исполнимы и бюджетны.
можно конечно и в Kothe заказать http://www.kothe-distilling.com.ua/ но ценник..... хотя бюджет у каждого свой.лови
[Медные аламбики...]
[Аламбики из Португалии.]


Olleg, 17 Февр. 11, 10:03
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 514
Отв.582  17 Февр. 11, 16:16
Из вини за задержку с ответом, Victorchik!
На выходе хотелось бы иметь минимум 2 литра в час  и примерно с еженедельной частотой. А может и почаще. Слухами Земля полнится - и вот еще человек 10 за последние 3 дня стали "желающими отведать сладкую непротивную водку без похмелья". Проблем с сырьём нет, т.к. в 30 км. от города частная солодовня пивоваренная. У них и ржаной и ячменный по одной цене-30руб\кг.
Я имею пустующую однокомнатную, используемую под скла. Вот и решил, что кухня там необоснованно пустует. А я затрахался дома с 8 литровым аппаратом гонять. И то всегда пригорало. Там есть газ. Пока плита 2-х комфорочная , но завтра буду присматривать 4-х комфорочную наимощнейшую. И хочу дополнительно врезать три тэна по 1+2+3 Квт. И буду смотреть, выдержит ли проводка. Не  выдержит - заменю.
Хочется, конечно с автоматикой. Кстати, медь листовую и сварщика аргоном нашел! Завтра начну движуху по сооружению. Кстати, ПГ тоже медный делать или это понты?
напиши, сколько продукта за раз и как часто ты бы хотел иметь на выходе.
На чём планируешь греть ПГ?
ПГ с автоматикой или с простым наливом?
victorchik, 16 Февр. 11, 13:31
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.583  17 Февр. 11, 20:49
Искал информашку по родным винокурням, по ходу начитался бреду выше крыши, и на десерт
нарвался на это:
http://napitkimira.com/catalog/index.php?SECTION_ID=318
Прошу плз прокомментировать.
Эт вам не семечками на базаре торговать Смеющийся
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.584  17 Февр. 11, 21:24, через 36 мин
задача следующая: есть газ, электричество 3 Кв. Семья 4 пьющих и 15 друзей, пьющих все. Мне их искренне жаль - травятся магазинной. Сейчас мой аппаратец выдаёт при температуре кипения 78 градусов - 2 литра за 16 часов. Заидуешь?
А если серьёзно, то хотелось бы 2-3 литра в час. И чтобы не морочиться долго. У меня 3 Кв. электричества + газ.Дрюха, 16 Февр. 11, 20:45

Дрюха, 2 литра за 16 часов на таком аламбике что то мало совсем, это всего 125 мл в час. Попробуй увеличить нагрев. Либо на горелку побольше переставь, либо жиклер другой.
По поводу "Идеального аппарата" скажу следующее.
Твой аламбик очень хорош для второго и третьего погонов, когда перегоняется уже чистый дистиллат.  И по форме, и по материалу, и по ОБЬЕМУ (поясню позже).
А вот для первого погона я сделал бы цилиндрический куб литров на 150 - 200 с медным шлемом. Ввел в него барботер и рядом пароген, литров на 50. у меня именно так и сделано, только без медного шлема. По крайней мере пока без шлема.
Обьясню к чему это.
Крепость перегоняемой браги невысока, и для того чтобы загрузить в твой аламбик литров 15-17 на второй перегон, браги понадобится литров 100-120. Крепость повторно перегоняемого СС как правило выше 30°, а крепость браги часто до 10° не дотягивает.
В бытовых условиях крайне удобно один и тот же куб использовать
и как заторник (кашу варить и осахаривать)
и как бродилку,
и как куб первого перегона.
Ничего переливать не придется. У меня стационарно самогонного пространства нет, я на колесах этот куб по квартире катаю. У кого есть подвалы, мастерские итп - просто ставят стационарно.

Вот такое вот видение идеала Улыбающийся
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.585  17 Февр. 11, 21:50, через 27 мин
Очередной затор и всё без изменений, бродит уже 5-е сутки пошли. Никак не могу добиться 3-х суток. Есть подозрения вот какие:
1- брагу я перемешиваю, 1-2 раза в сутки
2- перемешиваю дрелью и довольно интенсивно
3- где то на форуме проскакивала инфа что - дрожжи боятся разрежения, а при интенсивном перемешивании оно кажись таки создается в жидкости Непонимающий
4- вначале брожения когда сверху стоит зерновая шапка с пеной, после перемешивания на стенках куба остается приличный налет, по виду больше похож на дрожжи чем на кашу, если так, тогда не малая часть дрожжей осев на стенках из процесса исключена Непонимающий
Кто чего думает, п.п. 3,4 имеют место быть и следовательно влиять на скорость сбраживания ?  
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.586  17 Февр. 11, 23:06
1)На выходе хотелось бы иметь минимум 2 литра в час  и примерно с еженедельной частотой. А может и почаще.
2)Проблем с сырьём нет, т.к. в 30 км. от города частная солодовня пивоваренная. У них и ржаной и ячменный по одной цене-30руб\кг.
 3)Там есть газ. Пока плита 2-х комфорочная , но завтра буду присматривать 4-х комфорочную наимощнейшую.
4)И хочу дополнительно врезать три тэна по 1+2+3 Квт.
5)Хочется, конечно с автоматикой.
6) медь листовую и сварщика аргоном нашел!
7) Кстати, ПГ тоже медный делать или это понты?
Дрюха, 17 Февр. 11, 16:16
1)+3)+4) Если два литра в час, то 4 конфорок и 1+2 кВт для разгона хватит для куба общим объёмом 250л(200 рабочий объём) .
5) Автоматику на пополняемый ПГ?  Это тебе в раздел "Парогенераторы". Я не делал автоматическое пополнение, как-то ни к чему было. А в целом ПГ по габаритам должен стоять на всех 4-х конфорках. И если делать с нуля, то в идеале нужны сквозные трубы над каждой конфоркой через ПГ -чтоб кпд от газа приподнять.
6)+7)Не только пг, но даже стенки куба делать из меди-понты. Активно для нас она работает только в зоне нагрева с парами, поэтому достаточно просто крышку сделать медную, ну и там дальше выход на холодильник как воздушный "дефлегматор".
2) Из 100% солода стоит делать только вискарь, а водку, голландский джин, бурбон -всё равно с несоложёнкой, иначе и не выйдет.
Так пока всё, определишься дальше, обсудим.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.587  17 Февр. 11, 23:15, через 9 мин
Прошу плз прокомментировать.
Эт вам не семечками на базаре торговать Смеющийся
bars, 17 Февр. 11, 20:49
Моё сугубо личное мнение: я читал измышления "автора" напитков.
Он(или те кто писал) не разбирается в элементарной дистилляции, брожении, соложении и прочем. Много грубейших ошибок.
Я думаю, что пиар с книгой, на тиви, на сайте -просто разводняк на бабло не разбирающихся в теме людей, но имеющих много свободных денег и ведущихся на рекламу, замаскированную под глубокие исследования.
По факту там скорее всего ректификат, мягкий, с ароматизаторами.
Olleg Студент Україна, ПОЛІССЯ 31 16
Отв.588  18 Февр. 11, 00:30
Спасибо за ссылочки, Olleg! Но дело в том, что на ссылочки посредники, которые перекупают в Германии, тоже у посредников. Я свой аламбик, что на аватарке заказал в Португалии напрямую.Дрюха, 17 Февр. 11, 14:22
у меня создалось впечатление, что у тебя какая то паранойя  по поводу посредников и ты совершенно не отличаеш представительство от посредника(относительно Kothe). ты готов платить на порядок выше цену и брать товар хуже, но у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. тебе это указали в теме Re: Медные аламбики... [сообщение #11355151] , я понимаю позицию windfreedom-а- "никому(в смысле буржуев)- ни х........ чего" Улыбающийся, всё делаем сами, сам так считаю, но переплачивать лишь по тому, что........
но хозяин - барин
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.589  18 Февр. 11, 05:54
По факту там скорее всего ректификат, мягкий, с ароматизаторами.victorchik, 18 Февр. 11, 02:15
А цена-то какова!!!
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 514
Отв.590  18 Февр. 11, 07:59
1. Я сам в прошлом коммерсант и моей целью было  показать самый качественный продукт напрямую форумчанам.
2. Фирма
http://www.copper-alembic.com/shop/index.php допускает пайку ТОЛЬКО СЕРЕБРОМ. В отличии от других. Отсюда цена. А остальные травят кто кислотой, кто оловом. Да и выбор там на порядок выше , а цены на 15%. Вопрос выбора.
1.у меня создалось впечатление, что у тебя какая то паранойя  по поводу посредников и ты совершенно не отличаеш представительство от посредника(относительно Kothe).
2. ты готов платить на порядок выше цену и брать товар хуже, но у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.Olleg, 18 Февр. 11, 00:30
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.591  18 Февр. 11, 10:12
А цена-то какова!!!Владимир55, 18 Февр. 11, 05:54
Так в том и разводняк, это же ещё Ходжа Насреддин учил. Если ты купил поллитру за такие деньги, ты не сможешь сказать, что это обычная водяра и тебя развели. Ты найдёшь качество на все уплаченные деньги. Сам найдёшь и другим покажешь.
З.Ы. Со многими "вискарями" ситуация такая же.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.592  18 Февр. 11, 10:17, через 5 мин
Повторюсь
2- перемешиваю дрелью и довольно интенсивно3- где то на форуме проскакивала инфа что - дрожжи боятся разрежения, а при интенсивном перемешивании оно кажись таки создается в жидкости 4- вначале брожения когда сверху стоит зерновая шапка с пеной, после перемешивания на стенках куба остается приличный налет, по виду больше похож на дрожжи чем на кашу, если так, тогда не малая часть дрожжей осев на стенках из процесса исключена Кто чего думает, п.п. 3,4 имеют место быть и следовательно влиять на скорость сбраживания ?МихалычЪ, 17 Февр. 11, 21:50
Ни у кого никаких мыслей?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.593  18 Февр. 11, 10:27, через 11 мин
Думаю что вряд ли какие то проблемы от перемешивания могут быть, если только не мешать грязными ложками унд мешалками.
Какое там может быть разряжение от перемешивания? На магнитных мешалках разбраживают дрожжи, они только множатся интенсивнее от этого.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.594  18 Февр. 11, 10:35, через 9 мин
Ну то что в потоке жидкости под действием центробежных сил создается разрежение понятно, не понятно насколько оно вредно дрожжам. Вот не могу вспомнить кто из академиков и где писал о не любви дрожжей к разрежению.
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 83
Отв.595  18 Февр. 11, 16:48
MAK210 об этом говорил. Но там имелся в виду нехилый вакуум, когда спирт кипит при t ниже 40oC. Мешалкой ты такого не создашь. А если выйдет такое сделать, дрожжи от кавитации загнутся гораздо скорее, чем от создаваемого разрежения.
Serеga Студент Republic Komi 30 1
Отв.596  18 Февр. 11, 23:09
Хотелось бы сказать большое спасибо Victorchik'у за столь подробное описание приготовления дистиллята и зерновых культур, мой первый опыт по его рецепту и все сразу получилось. Единственное он советовал парогенератором, а я гнал на электрической варочной поверхности, пригорело и в СЭМ дало соответствующий запах, сейчас думаю о парогенераторе на теннах. Если есть у кого подходящий вариант, поделитесь плз.  Victorchik'у еще раз спс.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.597  19 Февр. 11, 07:58
 Если есть у кого подходящий вариант, поделитесь плз.  Victorchik'у еще раз спс.
У меня пока небыло П.Г.я обходился водяной баней.В большую кастрюлю 35 лит.заливал соляной раствор и в него ставил перегонный куб.Получалось неплохо.И еще, в воду налей растительного масла что-бы меньше выкепала вода.Я не являюсь автором этого способа,все это мне подсказали здесь,на этой ветке.Всем большое спосибо.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 514
Отв.598  19 Февр. 11, 15:19
На аламбике сверху стоит термометр, так производитель рекомендует наиболее качественно производить перегонку при 78-85 градусов. А в этом интервале быстрее никак.
Дрюха, 2 литра за 16 часов на таком аламбике что то мало совсем, это всего 125 мл в час. Попробуй увеличить нагрев. Либо на горелку побольше переставь, либо жиклер другой.Tacit, 17 Февр. 11, 21:24
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.599  19 Февр. 11, 15:44, через 26 мин
На аламбике сверху стоит термометр, так производитель рекомендует наиболее качественно производить перегонку при 78-85 градусов. А в этом интервале быстрее никак.Дрюха, 19 Февр. 11, 18:19
Температура в баке, даже если это аламбик не зависит от интенсивности нагрева, но зато от интенсивности зависит время выгона.