Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 506 35
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.680  24 Февр. 11, 00:00
Iceberg, Ничто не ново под луной. Почитай - http://absintheclub.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=1942
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.681  24 Февр. 11, 00:25, через 26 мин
Где то косяк приличный. С 14кг. 2л. мало до невозможности.
Сырец мал по градусам.
Засаду в заторе ищи. Самое вероятное - недоосахарилась, отсюда может быть:
1. Мало солода.
2. Т-ра осахаривания не соблюдена.
3. Время осахаривания.
Хотя я и при таких проколах меньше литра АС с 4кг. засыпи не получал.
Как брожение проходило?
Сырец кстати, по сравнению с сахарной, можно пить прямо из под капельницы по вкусовым. Да и не воняет он, хотя на вкус и цвет друзей нет.

Сырец меньше 30 не выходил, выжимаю до 5 если не лень и время есть.
bars, 23 Февр. 11, 12:03
Брожение проходило нормально, 10кг ржаная мука + 2кг зеленый пшеничный солод + 2кг ячменя, два дня бурно потом день дображивания, итого три дня. Простые косяки типа 1-2-3 вроде не должны быть, все делаю "по Викторчику" с точностью до грамма. Куб оборудован аж двумя турецкими термометрами Pakkens - один в браге, второй - на шлеме обдувается паром. Я подозреваю, что хреновые были дрожжи. Я первый раз связался с прессоавнными, раньше сахарную делал на сухих САФ.
Про органолептику. Барда пахнет свежим хлебом аж съесть ее хочется, брага пахла тоже изумительно, только один СС воняет какой-то сероорганикой и пробовать его неохота Грустный Открыл банку с СС утром и выпустил немного "аромата" на кухню, запах как из туалета.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.682  24 Февр. 11, 08:41
Gagarin, ты меня обломал Подмигивающий а я уж на шнобелевскую премию рассчитывал... Улыбающийся
А вообще поразительно, как у нас  с Валерием мысли сошлись...
Спасибо.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.683  24 Февр. 11, 09:52
только один СС воняет какой-то сероорганикой и пробовать его неохотаXoXoл, 24 Февр. 11, 00:25
У меня такой эффект наблюдается при обработке бражки мелом перед перегоном. Повторная дробная дистилляция убирает этот эффект.
Насчет дрожжей, я лично больше не хочу пользоваться сухими. От их применения получил только негативное впечатление. Использую прессованные "Львовские".
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.684  24 Февр. 11, 10:58
Брожение проходило нормально, 10кг ржаная мука + 2кг зеленый пшеничный солод + 2кг ячменя, два дня бурно потом день дображивания, итого три дня. Простые косяки типа 1-2-3 вроде не должны быть, все делаю "по Викторчику" с точностью до грамма. Куб оборудован аж двумя турецкими термометрами Pakkens - один в браге, второй - на шлеме обдувается паром. Я подозреваю, что хреновые были дрожжи. Я первый раз связался с прессоавнными, раньше сахарную делал на сухих САФ.XoXoл, 24 Февр. 11, 00:25
Нычит плохо осахарил, это самое вероятное. При последующих замесах всплывет.
Про органолептику. Барда пахнет свежим хлебом аж съесть ее хочется, брага пахла тоже изумительно, только один СС воняет какой-то сероорганикой и пробовать его неохота Грустный Открыл банку с СС утром и выпустил немного "аромата" на кухню, запах как из туалета.
XoXoл, 24 Февр. 11, 00:25
Вот этот момент сложнее. Но с моей колокольни, все кто упоминал неприятные запахи и вкусовые неприличия, почему то живут на юге. Может я и ошибаюсь, но это вода. Лично могу подтвердить, южная вода сильно отличается по вкусу. Упоминается этот факт и в книгах по винокурению.
Более того, у нас из разных источников не менее 5 разновидностей по вкусу воды, и это в пределах одного городишки на 35 тыс.жителей. А по району так вообще в одном месте голимый сероводород прет, пить низзя, зато лечебная.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.685  24 Февр. 11, 11:03, через 5 мин
Виктор, читая ваши посты, я понял о "работе" бочек - они позволяют  "дышать" спирту...
Так вот, мне пришла в голову мысль, (для начинающих или неимущих) почему бы не сделать деревянные (дубовые) крышки для  стеклянной банки? Я понимаю - это параша, но все же лучше, чем держать в закрытой пластиком банке...
Сорри, если я сказал глупость, то сотрите - просто поделился  мыслью.
Iceberg, 23 Февр. 11, 23:30
Нормальная мысля, сам пользую ентот прием.
И настой на щепках дубовых(отмоченных в головохвостах)выпит на ура.
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 155
Отв.686  24 Февр. 11, 13:15
Поставил вторую партию зернового. Взял 4 кг муки первого солода поварил и добавил 1кг молотого солода, дал осахариться пару часов, затем добавил еще 4 кило солода и дал осахариться при 63 примерно полтора часа. Поскольку парогенератора нет фильтровал. Сначала ситом, потом после второго разбавления водой стало фильтроваться нормально. Получилось 37 литров сусла плотностью 15, что соответствует эффективности 78%.
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.687  24 Февр. 11, 13:54, через 39 мин
Барда пахнет свежим хлебом аж съесть ее хочется, брага пахла тоже изумительно, только один СС воняет какой-то сероорганикой и пробовать его неохотаXoXoл, 24 Февр. 11, 00:25

У меня такой эффект наблюдается при обработке бражки мелом перед перегоном. Повторная дробная дистилляция убирает этот эффект.Фома, 24 Февр. 11, 09:52
Victorchik, а также другие знатоки, хотелось бы знать ваше мнение по этому поводу. Завтра буду перегонять свой первый затор. Соответственно, сегодня вечером собираюсь добавить мел (уже купил). Victorchik где-то уже писал, что органолептика от мела улучшается. Но, все-таки, неужели может быть, что из-за мела СС вонять будет? Я понимаю, что лучше всего попробовать и так и так. Но, дабы первый погон не испортить, посоветуйте.
После первой дистилляции я стал добавлять ложку соды на весь погон, растворив её в 200 граммах кипящей воды, и вливать через 15 минут 250 мл марганцовки очень слабого цвета. Утром следующего дня всё оседает и на перегон. Не пересыпать марганца!!! – вкус тогда уже ничем не исправишь. Органолептика вроде лучше.Дальневосточник, 07 Февр. 09, 12:20
В этом случае тоже можно заменить соду мелом?
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.688  24 Февр. 11, 14:07, через 14 мин
Может я и ошибаюсь, но это вода.bars, 24 Февр. 11, 17:58
Ошибаешся однако.Дистилят-дистилированная вода из любой воды будет лишь H2O
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.689  24 Февр. 11, 14:11, через 4 мин
Поставил вторую партию зернового. Взял 4 кг муки первого солода поварил и добавил 1кг молотого солода, дал осахариться пару часов, затем добавил еще 4 кило солода и дал осахариться при 63 примерно полтора часа. Поскольку парогенератора нет фильтровал. Сначала ситом, потом после второго разбавления водой стало фильтроваться нормально. Получилось 37 литров сусла плотностью 15, что соответствует эффективности 78%.
Botinok, 24 Февр. 11, 13:15
Зачем так усложнять? Это ж не пиво. Сыпнул зараз все, запаузил часок, ну полтора для верности. Охладил и дрожжей. Как отбродило фильтруй и на погон.
Тока сдается мне, всю вкусовую прелесть солода сожжешь на прямом огне.
Уж лучше грей на бане, заодно и пресс накачаешь. И потом быстрей придешь к пониманию сооружения парового аппарата.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.690  24 Февр. 11, 14:46, через 36 мин
Ошибаешся однако.Дистилят-дистилированная вода из любой воды будет лишь H2O
Джон, 24 Февр. 11, 14:07
Спорить не буду. Тока спирт тоже имеет свою единственную формулу, особенно в смеси с той же водой.
Вопрос, а зачем это мы тут все собрались? В магазе этой смеси чуть не даром полки прогнулись, да и воды не меньше в купе с т.н. пивом.

to dimych
Вали мелу смело, в затор и в сырец. Марганцовку не советую, передоз - и все испортишь.

to южанам
Попробуйте сварить затор на привозной воде, сравните и почуете. Гемор конечно, но ведь для себя родимых стараетесь.
Если вода ощутимо разный вкус имеет, то велика вероятность что и продукт вкус изменит в лучшую сторону.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.691  24 Февр. 11, 14:55, через 9 мин
Завтра буду перегонять свой первый затор. Соответственно, сегодня вечером собираюсь добавить мел (уже купил).dimych, 24 Февр. 11, 13:54
  Мел сыпь, однозначно. Если внимательно читал форум, то понимать должен, почему необходимо убирать кислотность бражки. Я не думаю, что ты хочешь отжать побольше ковна. Смеющийся
  После первого погона запах может не понравится, но я уже говорил, что второй и последующий погон все исправит. Во всяком случае, возможно, просто воняет непривычно. Это из моего личного опыта.
  А вообще у форумчан, по моему, уже давно считается дурным тоном принимать во внутрь СС первой перегонки. Улыбающийся Чего и вам желаю! Успехов.
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.692  24 Февр. 11, 15:23, через 29 мин
Спасибо за ответы! После первой перегонки и не собираюсь СС принимать вовнутрь.)))
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.693  24 Февр. 11, 16:26
Тока сдается мне, всю вкусовую прелесть солода сожжешь на прямом огне.
bars, 24 Февр. 11, 14:11
Не сожжет. Первый зерновой затор фильтровал по пивной схеме и перегонял на обычном самогонном аппарате. Ко второму разу сделал ПГ и первый погон паром, второй на том же аппарате. Разницы особой не увидел, разве что во втором случае более ароматный получился, и то, думаю от того, что хвостов много пустил.
Правда стоит заметить, что грел не ТЭНами, а на "буржуйке".
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.694  24 Февр. 11, 17:51
По моему Викторчик писал, что густую часть затора гонит паром, а жидкую прямым нагревом.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.695  24 Февр. 11, 18:19, через 28 мин
Или Селянин, в теме про автоклав медицинский.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.696  24 Февр. 11, 18:27, через 8 мин
 Я пробовал гнать раздельно. Пришел к выводу, что кроме геморности ничего не дает. Поэтому сейчас отгоняю всю бражку паром. Проще, чем перецеживать и прочее. Тем более результат тот же. По моему один раз сделать парогенератор и барботер куда как проще, чем всю оставшуюся жизнь волочить "чугунки" по печке. ИМХО.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.697  24 Февр. 11, 18:50, через 24 мин
Мне дак показалось наоборот, проще потратить полчаса на фильтрацию сусла от дробины (благо пивом занимаюсь и фильтровальник сделал), чем тратить лишних два часа на разогрев паром браги. В качестве сырья использую 50/50 ячмень и пшеницу, с фильтрацией проблем нет. Да и на дробину потребители есть, батя червяков калифорнийских разводит.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.698  24 Февр. 11, 18:56, через 7 мин
Проще, чем перецеживать и прочее. Тем более результат тот же.Фома, 24 Февр. 11, 21:27
Так не надп ничего процеживать. После бражения в ёмкости сверху абсолютно жидкая бражка.  Если размер куба или ПГ не позволяет перегнать весь объём, то жидкая часть идёт на прямой нагрев, а густая часть на пар. Время сокращается в двое.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.699  24 Февр. 11, 19:18, через 23 мин
Первый раз перегоняю из зерна паровозом. Спирт вонюч, и крепость низкая - ок 20*. Выжимал до последней капли, довольно долго лился СС крепостью 15* со скоростью 3л/ч. Выход 2л АС из 12 кг зерна + 2 кг зеленого солода. Мало, надо поднабить руку.XoXoл, 23 Февр. 11, 12:40

Где то косяк приличный. С 14кг. 2л. мало до невозможности.
Сырец мал по градусам.
Засаду в заторе ищи. Самое вероятное - недоосахарилась,bars, 23 Февр. 11, 13:03

Брожение проходило нормально, 10кг ржаная мука + 2кг зеленый пшеничный солод + 2кг ячменя, два дня бурно потом день дображивания, итого три дня. Простые косяки типа 1-2-3 вроде не должны быть, все делаю "по Викторчику" с точностью до грамма. Куб оборудован аж двумя турецкими термометрами Pakkens - один в браге, второй - на шлеме обдувается паром. Я подозреваю, что хреновые были дрожжи. Я первый раз связался с прессоавнными, раньше сахарную делал на сухих САФ.
Про органолептику. Барда пахнет свежим хлебом аж съесть ее хочется, брага пахла тоже изумительно,XoXoл, 24 Февр. 11, 01:25

bars, правильно пишет основная засада в том, что сырец мал по градусам. А значит брага набродила мало спирта.
Для этого могут быть такие причины:
- реально паршивые дрожжи. Им, дрожжам, было что есть, нужные сахара в браге были. Но дрожжи их есть не стали. В этом случае и брага, и барда (кубовый остаток после перегона) должны были быть реально сладкими. Остались недоеденные дрожжами сахара. Однако, такого не наблюдалось, если я понял правильно. Если сахаров не осталось, значит дрожжи свою работу сделали и не в них дело.

Сценариев при которых сбраживаемых сахаров не хватало изначально тоже несколько.
- крахмалы исходного сырья вышли в раствор, но не были расщеплены ферментами солода до сахаров.
Нехватку солода отметаем сразу. 2 кг зеленого на 12 кг зерна нормально.
В солоде нехватало ферментов - могло быть реально. Солод либо недостаточно пророс и ты его раньше снял, либо перерос и была уже зелененькая трава вместо ферментов Улыбающийся
Нарушение температурного режима осахаривания - тоже пока возможно. Внес солод при большей температуре - сжег ферменты. Температура при осахаривании упала ниже 61-62°С - вышел из оптимального коридора для работы амилаз.

- ну и сценарий того, что и осахаривать то было особо нечего, крахмалы остались в сырье и в раствор не вышли. Тут все просто, возможно недоварил кашу.