Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 506 38
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.740  26 Февр. 11, 21:24
кажется, я нашел в чем моя проблема. Сейчас остыл весь агрегат. Разобрал. А гофра, которая идет от куба к холодильнику даже не продувается. Забита кашей.dimych, 27 Февр. 11, 00:17
Вот поэтому из-за избыточного давления у тебя всё сифонило и счастье, что этим обошлось. Надеюсь предохранительный клапан у тебя есть.
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.741  26 Февр. 11, 21:44, через 20 мин
Предохранительный клапан есть. Но он не срабатывал. Видимо, давление успевало сбрасываться через свищи. Вот из-за избыточного давления они и появились. Блин, никак не могу пробить гофру. Нужно что-то длинное и тонкое. В середине пробка сидит и ничем не могу ее оттуда извлечь. Как у меня из холодильника вообще что-то капало?))) Даааа, нужно не жадничать.)))
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.742  26 Февр. 11, 21:56, через 13 мин
Пол-стакана каши сидело в моем сильфоне. Первый затор по неопытности у меня получился литра 22 в 25-литровом бидоне. Надо было, конечно, отлить хоть немного. Завтра буду делать второй затор. Все-таки, 20 литров будет нормально, как Викторчик советует: не больше 4/5 емкости? Или сделать еще меньше?
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.743  26 Февр. 11, 21:59, через 4 мин
dimych, делать бражки можешь и полную флягу. Только перед перегонкой раздели на две части. Не ленись. Результат будет лучше, чем сейчас. Потеряй чуть больше времени, жалеть не прийдется.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.744  26 Февр. 11, 22:09, через 10 мин
в 25-литровом бидоне. Надо было, конечно, отлить хоть немного. Завтра буду делать второй затор. Все-таки, 20 литров будет нормально, как Викторчик советует: не больше 4/5 емкости? Или сделать еще меньше?dimych, 27 Февр. 11, 00:56
У тебя будет добавляться вода от конденсации пара и поднимать уровень, поэтому лучше поменьше. На крайний случай, если в бидоне есть сливной кран, можно следить за процессом и при первых признаках появления браги в самогоне отлить через кран некоторое количество браги. Т.к., это если и произойдёт то в конце  процесса, не так жалко. НО ЛУЧШЕ до этого не доводить.
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.745  26 Февр. 11, 22:39, через 31 мин
Спасибо. Наверное, все-таки, действительно буду разделять брагу пополам. Все равно, так как парогенератор у меня небольшой по объему, приходится в середине процесса останавливаться и доливать в него воды. А так, может быть одной заливки литров на 10-12 как раз хватит. И, кстати, когда буду делать второй и последующие перегоны СС с разбавлением водой, там тоже нужно бояться большого объема в кубе? Или можно литров 20 наливать? Ведь каши-то в бидоне уже не будет.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.746  26 Февр. 11, 23:01, через 22 мин
Димыч
Не боись, СС будет по-любому меньше, чем браги Улыбающийся
Сегодня не выдержал, перегнал дробно два раза на пару свой первый зерновой спирт. Все некайфы СС, как и ожидалось, ушли. Сейчас сижу и нюхаю, как духи Улыбающийся Органолептика - приятный невыдержанный вискарик, постоит недели две будет еще лучше. Из сахара сэм больше делать не буду ...
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 155
Отв.747  27 Февр. 11, 00:04
И как эта жизнь? мучительная или пока терпимо? Улыбающийся

Tacit, 26 Февр. 11, 20:45
Это у вас жизнь мучительная. А у меня жизнь интересная и полна открытий.
Доказывать один хер бесполезно, но если меня читают люди которые сомневаются, то я вам скажу, без пара все прекрасно. И вкус и запах и крепость.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.748  27 Февр. 11, 00:39, через 35 мин
Это у вас жизнь мучительная. А у меня жизнь интересная и полна открытий.Botinok, 27 Февр. 11, 00:04
Это по молодости. И пройдет. Подмигивающий
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.749  27 Февр. 11, 06:36
Доказывать один хер бесполезноBotinok, 27 Февр. 11, 03:04
Тем не менее по сей день люди с упорством, достойном лучшего применения, "доказывают", что изобрели вечный двигатель. Когда сделаешь перегонку паром, тогда и будем обсуждать как лучше.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.750  27 Февр. 11, 07:04, через 28 мин
У меня вопрос,если куб на 200 литров то браги в нем примерно 150 литров,сколько времени понадобится для перегона этого количества браги если П.Г.кег 50 литров с тэнами 3х3кв.Спасибо.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.751  27 Февр. 11, 07:04, через 1 мин
Куб - молочная фляга 25 литров. Холодильник из нержавеющей гофры 120 см. Собственно, барботер тоже из нее. От куба тоже гофра 120 см.dimych, 26 Февр. 11, 19:55
Тоже хочу приспособить алюминевую флягу под заторный чан и барботер из гофры. Расскажи как делал барботер, как крепил его к алюмишке. Желательно с фото.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.752  27 Февр. 11, 09:12
Из сахара сэм больше делать не буду ...XoXoл, 26 Февр. 11, 23:01
Я вот перегнал повторно сахарную с добавлением солода, не знаю в чем тут проблема, но после второго перегона запах и вкус практически не отличим, что полностью зерновая что сахарная. И вот чешу репу, какой смысл растить 10кг солода если можно обойтись 2-я и при этом выход вдвое больше Непонимающий Такое впечатление что при нормальном отсечении голово-хвостов самогон получается одинакового вкуса из любого сырья Непонимающий вкус кстати очень не плохой.
пс. для примера:
- чисто зерновой, после повторной дробной перегонки и углевания стоит 4-й день настаивается на дубовой щепе.
- сахарный 9кг + 2.5кг солода после второй дробной перегонки и углевания поставлен настаиваться рецепт латгальский, сутки простоял.
Так вот, сейчас сунул нос в одну потом в другую бутыль, отличия в запахе очень минимальны, чисто зерновой чуть больше дубового запаха дает просто потому что стоит дольше, остальные нотки почти не различимы.  
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.753  27 Февр. 11, 09:20, через 9 мин
Тоже хочу приспособить алюминевую флягу под заторный чан и барботер из гофры. Расскажи как делал барботер, как крепил его к алюмишке. Желательно с фото.
bona, 27 Февр. 11, 07:04
Из медной трубки по ходу проще выйдет. Помню больше всего времени потратил на выгибы.
Если есть у вас приблуды для медной сантехники, то проще простого. Сделай как у Виктора, фоты тут есть где то. Заодно и холодильник спаяешь, вещь однако клевая, у мя чувствительности счетчика не хватает, что бы уловить движение воды на охлаждение.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.754  27 Февр. 11, 09:38, через 19 мин
Я вот перегнал повторно сахарную с добавлением солода, не знаю в чем тут проблема, но после второго перегона запах и вкус практически не отличим, что полностью зерновая что сахарная. И вот чешу репу, какой смысл растить 10кг солода если можно обойтись 2-я и при этом выход вдвое больше Непонимающий Такое впечатление что при нормальном отсечении голово-хвостов самогон получается одинакового вкуса из любого сырья Непонимающий вкус кстати очень не плохой.
пс. для примера:
- чисто зерновой, после повторной дробной перегонки и углевания стоит 4-й день настаивается на дубовой щепе.
- сахарный 9кг + 2.5кг солода после второй дробной перегонки и углевания поставлен настаиваться рецепт латгальский, сутки простоял.
Так вот, сейчас сунул нос в одну потом в другую бутыль, отличия в запахе очень минимальны, чисто зерновой чуть больше дубового запаха дает просто потому что стоит дольше, остальные нотки почти не различимы. 
МихалычЪ, 27 Февр. 11, 09:12
Дык сам и решишь, что для тебя лучше, так или эдак.
Я коды в зерне ниче не смыслил, просто тупо вальнул пшеницы в сахарную бражку. Так вкус от чисто сахарной резко отличался, выпито было на ура.
Но чичас возвращаться к сахару и не собираюсь, даже чисто экономически не выгодно, не говоря о вкусе.

to Botinok
Я тя понимаю. Просто когда заболеешь этим делом как пивом, тоды и придешь к выводу о целесообразности изготовления паровоза.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.755  27 Февр. 11, 09:57, через 20 мин
У меня вопрос,если куб на 200 литров то браги в нем примерно 150 литров,сколько времени понадобится для перегона этого количества браги если П.Г.кег 50 литров с тэнами 3х3кв.Спасибо.
Сулейман, 27 Февр. 11, 07:04
Тут большинство орудует меньшими объемами, и насколько я понял, средняя скорость погона де то в районе 2л./ч. У меня 1.5л./ч. Просчитай от этого, а уж как на деле выйдет увидишь в процессе. Слишком быстро гнать, особенно при дробном тоже не есть хорошо.
Много времени уйдет на разогрев.
Я для ускорения процесса пользую холодильник заторный. Пока пароген разгоняется, я горячую воду гоняю в заторе. А когда дробные делаю, то разбавляю сырец кипятком.
На весь процесс уходит де то 5-6ч., но это всего лишь фляга 38л.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.756  27 Февр. 11, 10:09, через 12 мин
У меня вопрос,если куб на 200 литров то браги в нем примерно 150 литров,сколько времени понадобится для перегона этого количества браги если П.Г.кег 50 литров с тэнами 3х3кв.Спасибо.
Сулейман, 27 Февр. 11, 07:04
примерно при таких же параметрах (куб 180 л, браги 120 л) у меня на перегон уходит часов 10-11. Это с прогревом ПГ, затора, собственно перегонкой и приборкой. Но я гоню на газплите, и там конечно далеко не 9 кВт. С учетом более быстрого разгона, да и перегона пошустрее, часов в 7 должен поместиться.
Дистилята с первого зернового перегона получится около 30ти литров, литров по 5 в час, и час на разгон. Мощным холодильником уже можешь запасаться.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.757  27 Февр. 11, 11:01, через 52 мин
примерно при таких же параметрах (куб 180 л, браги 120 л) у меня на перегон уходит часов 10-11. Это с прогревом ПГ, затора, собственно перегонкой и приборкой. Но я гоню на газплите, и там конечно далеко не 9 кВт. С учетом более быстрого разгона, да и перегона пошустрее, часов в 7 должен поместиться.
Дистилята с первого зернового перегона получится около 30ти литров, литров по 5 в час, и час на разгон. Мощным холодильником уже можешь запасаться.
Tacit, 27 Февр. 11, 10:09
А дробный с такой же скоростью гонишь?
Тело какой крепости получается?
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.758  27 Февр. 11, 11:54, через 54 мин
дробный когда как. Если перегона много, завожу большой куб. Но это реально нужен весь день, соответственно только выходной.
Часто бывает проще 25ти литровую кастрюлю поставить на газ, и за 3-4 часа вечером перегнать. Скорость пониже соответственно.

А крепость тела, ну дак это же очень сильно зависит от крепости в кубе. Тем не менее, итоговую крепость под заливку в бочки делаю всегда 62-65°.
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.759  27 Февр. 11, 12:00, через 7 мин
Не боись, СС будет по-любому меньше, чем брагиXoXoл, 26 Февр. 11, 23:01
То что СС будет меньше, чем браги - это понятно.)) Но ведь его (СС) нужно водой разбавить перед вторым перегоном. И чем больше, тем лучше.