Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 506 39
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.760  27 Февр. 11, 12:26
Но ведь его (СС) нужно водой разбавить перед вторым перегоном. И чем больше, тем лучше.dimych, 27 Февр. 11, 12:00
Оптимальным для второго перегона считается 25-35%.И лучше если эта концентрация достигается естественным образом, после первого перегона.Для зернового самогона ,конечно.
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.761  27 Февр. 11, 12:47, через 21 мин
Тоже хочу приспособить алюминевую флягу под заторный чан и барботер из гофры. Расскажи как делал барботер, как крепил его к алюмишке. Желательно с фото.bona, 27 Февр. 11, 07:04
Из медной трубки по ходу проще выйдет. Помню больше всего времени потратил на выгибы. Если есть у вас приблуды для медной сантехники, то проще простого. Сделай как у Виктора, фоты тут есть где то. Заодно и холодильник спаяешь, вещь однако клевая, у мя чувствительности счетчика не хватает, что бы уловить движение воды на охлаждение.bars, 27 Февр. 11, 09:20
Я сделал из нержавеющей гофры барботер, дабы сэкономить. Сам барботер - 80 сантиметровая гофра, плюс 30 сантиметровая гофра для подключения барботера к бочонку латунному, который врезан в бидон там, где у бидона "плечи". Все это соединено вместе никелированным сантехническим тройником. То есть барботер согнут в кольцо и подключен к тройнику с двух противоположных концов. А к верху тройника присоединена 30-см гофра. Самым сложным в этом во всем было просверлить отверстия 3 мм в гофре. Каждое будущее отверстие накернял крестовой отверткой. Иначе сверло не удержишь. Ну и сверлится очень плохо, несмотря на то что тонкостенная. Я специально купил новое сверло. И после всех отверстий его уже можно выкинуть. На каждом отверстии раскалялось почти добела.
Фотографии сейчас не смогу выложить. Потому что сейчас бидон с барботером в сборе стоят утепленные: осахариваю второй затор. Будет ржаная водка по рецепту Викторчика. Если интересно, то когда сниму барботер - могу сфоткать и выложить.
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.762  27 Февр. 11, 12:51, через 4 мин
Оптимальным для второго перегона считается 25-35%.И лучше если эта концентрация достигается естественным образом, после первого перегона.Для зернового самогона ,конечно.Петр1965, 27 Февр. 11, 12:26
Где-то в теме Викторчик рекомендовал кому-то разбавить СС перед вторым перегоном до 10*. Поэтому и написал я, что чем больше, тем лучше. Но, опыта в этом деле у меня пока ноль. Собственно, поэтому и спрашивал. Вообщем, буду пробовать.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.763  27 Февр. 11, 14:05
Я сделал из нержавеющей гофры барботер, дабы сэкономить.
dimych, 27 Февр. 11, 12:47
Интересно где ты сэкономил. У нас гофра с черными наконечниками(с латунью не возят) в прошлом годе стоила за 600 рубликов.
Где-то в теме Викторчик рекомендовал кому-то разбавить СС перед вторым перегоном до 10*. Поэтому и написал я, что чем больше, тем лучше. Но, опыта в этом деле у меня пока ноль. Собственно, поэтому и спрашивал. Вообщем, буду пробовать.
dimych, 27 Февр. 11, 12:51
20 он рекомендовал, для более четкого отделения голов.
Пляшу от количества СС, но выше 35 стараюсь не заливать. С двух заторов как раз получается и для маневра есть пространство.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.764  27 Февр. 11, 14:18, через 14 мин
Может и не в тему, но поскольку в этой ветке многие пользуют эл.мясорубки, пишу сюда.
У меня Кенвуд 500й, но с такой засадой может столкнуться любой, у кого есть бытовая техника с коллекторными движками, а таких подавляющее большинство.
При потере мощности, не спешите нести в мастерскую. Там причина банальна.
Щеткодержатели закреплены неправильно, и первые вырабатывают с краю кромку.
Так что спокойно сами справитесь ежели что.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.765  27 Февр. 11, 14:58, через 40 мин
Из медной трубки по ходу проще выйдет. Помню больше всего времени потратил на выгибы.
Если есть у вас приблуды для медной сантехники, то проще простого. Сделай как у Виктора, фоты тут есть где то. Заодно и холодильник спаяешь, вещь однако клевая, у мя чувствительности счетчика не хватает, что бы уловить движение воды на охлаждение.bars, 27 Февр. 11, 09:20
В том то и дело что у меня уже все есть для дистиляции 12 лет занимаюсь сахарным самогоном. Все из нержи в том числе и холодильник. Медь меня не устраивает. Присмотрел уже гофру, дешевле она чем медь.
Интересно где ты сэкономил. У нас гофра с черными наконечниками(с латунью не возят) в прошлом годе стоила за 600 рубликов.  
bars, 27 Февр. 11, 14:05
А нахрена газовую брать? Она дорогая бери корейскую она у нас по 67 за метр отожженная. А а медь отожженная от 105 руб за метр.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.766  27 Февр. 11, 15:24, через 27 мин
Все это соединено вместе никелированным сантехническим тройником. То есть барботер согнут в кольцо и подключен к тройнику с двух противоположных концов. А к верху тройника присоединена 30-см гофра.dimych, 27 Февр. 11, 12:47
Я так же сперва планировал сделать на тройнике, но боюсь что барботер гулять будет под давлением  пара и гидравлическими ударами. Поэтому ищу крестовину чтоб вмонтировать ее в дно, а остальное крепление как у тебя. Кстати как никелеровка  в этой среде стоит и латунный бочонок?
Самым сложным в этом во всем было просверлить отверстия 3 мм в гофре.dimych, 27 Февр. 11, 12:47
А если не мучиться с отверстиями , а ножовкой сделать пропилы небольшие?
Если интересно, то когда сниму барботер - могу сфоткать и выложить.dimych, 27 Февр. 11, 12:47
Да выложи конечно. Концевики на гофре сам изготовлял или покупал латунные фитинги? Вообще что на концах гофры у тебя?
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.767  27 Февр. 11, 16:21, через 58 мин
Все из нержи в том числе и холодильник. Медь меня не устраивает.
bona, 27 Февр. 11, 14:58
Ну уж неееееееет. Я с некоторых пор, благодаря опять же этому форуму, убежденный сторонник меди. И не только в нашем благородном деле.
Все водоснабжение в медь переводить буду.
А нахрена газовую брать? Она дорогая бери корейскую она у нас по 67 за метр отожженная. А а медь отожженная от 105 руб за метр.
bona, 27 Февр. 11, 14:58
Было б где, взял бы, но только на паропровод.
У нас тут с ассортиментом такая засада, зерно с мукой тока без пронблем.
Если не китай, то родное дерьмо по ценам - столица отдыхает.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.768  27 Февр. 11, 16:44, через 24 мин
Все водоснабжение в медь переводить буду.bars, 27 Февр. 11, 16:21
разубеждать не буду просто случай из жизни у нас один товарищ от армии с помощью меди откосил. Положил медяк под пятку и носил. Пошло нагноение такое, ни одно лекарство не помогало ни один антибиотик и ни один врач не смог определить, что это такое. Комиссовали парня. Я теперь представляю что от меди в желудке будет. на себе испытывать не хочу.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.769  27 Февр. 11, 18:25
Дык тоже самое почти, что я себе представляю коды мне казенку предлагают Смеющийся
Правда тут отличие есть, из меди вся Европа пьет в отличие от нас - черняшников и химиков.
Ну и ректефикационная атака скорей наша идея, чем ихая.
Это не попытка убедить, это типа факта(про медь). И где то эта тема тут обсуждалась Крутой
А про медяшку под пяткой случай занятный Непонимающий
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.770  27 Февр. 11, 18:30, через 5 мин
И где то эта тема тут обсуждаласьbars, 27 Февр. 11, 18:25
да читал ее к единому мнению так и не пришли.
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.771  27 Февр. 11, 18:40, через 11 мин
У нас гофра для воды с нержавеющими гайками (видимо латунь никелированная) длиной 80 см стоит 40 грн. (грубо 5$), а длиной 30 см - 25 грн. (чуть больше 3$). Медная трубка стоит 80 грн. (10$) за килограмм. Итого барботер обошелся в 9$ (еще тройник 7 грн. Вроде бы сэкономил. Против меди у меня предубеждения никакого нет. Но, мне кажется, что из гофры удобнее. Надо промыть - разобрал за 0,5 минуты. И так же быстро собрал. Гофра у нас продается уже с гайками. Разной длины: от 30 до 120 см. Есть, кажется, и длиннее, но нужно искать. Никелированный тройник и латунный бочонок пока чувствуют себя хорошо. Как будет дальше - посмотрим.
В разобранном виде:
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.

В собранном виде:
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.

Вот сюда он подключается (брага еще бродить не начала - только залил дрожжи):
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.

Это место подключения снаружи:
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.

Общий вид бидона:
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.

Кстати, этот термометр оказался с бонусом. Написано пределы измерения от минус 50 до плюс 70 градусов. А он работает, наверное, до ста. Почему - наверное? Дело в том, что живу чуть выше уровня моря. И кипение у меня происходит при 94-95 градусах. Вот он у меня и показывал почти час, пока мука кипела, температуру 94,5 градуса. Жаль не сфоткал его в этот момент.
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.




dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.772  27 Февр. 11, 19:11, через 31 мин
Самым сложным в этом во всем было просверлить отверстия 3 мм в гофре. Каждое будущее отверстие накернял крестовой отверткой. Иначе сверло не удержишь. Ну и сверлится очень плохо, несмотря на то что тонкостенная. Я специально купил новое сверло. И после всех отверстий его уже можно выкинуть. На каждом отверстии раскалялось почти добела.dimych, 27 Февр. 11, 12:47
Вот тут мне SnakeFish подсказал как отверстия в нерже сверлить, чтобы и отверстий много насверлить и сверло сохранить. Может кому пригодится. Нужно сверлить на низких оборотах и с маслом.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.773  27 Февр. 11, 19:49, через 38 мин
dimych , что за кран у тебя? Шаровый? А я уже блин клапан приобрел клапан обратный латунный и не знаю продавит пар иль нет.

Что за термометр?

Про то, что сверлить на малых оборотах я уже в курсе сам фланцы у себя сверлил из нержи. Она зараза вязкая поэтому и сверла горят, сам одно сжег. А что скажешь насчет пропилов гофры ножовкой вместо отверстий?

Коромысло на крышке сам изготовлял или уже фляга с ним шла?

Барботер не колотит во время процесса? Ведь тройник никак не закреплен.
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.774  27 Февр. 11, 20:01, через 13 мин
Да, кран шаровый. Я думаю, что клапан лучше, чем кран. Обратный клапан. Кран то забыл открыть, то забыл закрыть. А клапан сам работает. Кстати, если забыл кран открыть - это опаснее. Хотя у меня предохранительный клапан есть на парогенераторе. Так, что я может быть кран на клапан тоже поменяю.
А термометр китайский. Такой Викторчик рекомендовал в теме "Дешевый термометр". Стоит всего 30 грн. (меньше 4$). Викторчик писал, что у него тоже предел измерения в инструкции написан от минус 50 до плюс 70. И выше 70 ничего не показывает. Я его купил всего 2 дня назад. Ртутным страшно пользоваться. Вдруг бацнешь обо что-нибудь. Сегодня затор варил. Дай, думаю догоню его до предела. 70 - а он дальше показывает. 80 - показывает. 90 - показывает. Ну, короче, до 94,5 градусов догнал. А дальше у меня уже кипит. И температура выше не поднимается: не уровень моря, однако.))) Но, наверное, предел у него до 100 градусов. Не меньше.
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.775  27 Февр. 11, 20:13, через 12 мин
А что скажешь насчет пропилов гофры ножовкой вместо отверстий?bona, 27 Февр. 11, 19:49
Надо пробовать. Может и нормально будет. Как, только площадь их посчитать? Площадь отверстий должна быть 130% от просвета трубки. Круглые просто посчитать. А пропилы - как прямоугольники, наверное, считать?

Коромысло на крышке сам изготовлял или уже фляга с ним шла?bona, 27 Февр. 11, 19:49
Коромысло на фляге уже было. Флягу не новую приобретал. Хотя, на новых, по-моему, тоже коромысла есть.
Барботер не колотит во время процесса? Ведь тройник никак не закреплен.bona, 27 Февр. 11, 19:49
В начале нагрева постукивает немного. Но, это у всех происходит. В том числе и с медными барботерами. Даже, мне кажется, судя по отзывам владельцев медных барботеров, у них в начале процесса сильнее стучит. Где-то на форуме я даже читал, как кто-то испугался этих стуков в начале и отключил парогенератор. У меня же так немного и тихо постучит в начале и все. А, вообще, жесткости гофры хватает, чтобы нормально барботер удерживать. И во время процесса барботер ведет себя замечательно.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.776  27 Февр. 11, 20:19, через 7 мин
А, вообще, жесткости гофры хватает, чтобы нормально барботер удерживать. И во время процесса барботер ведет себя замечательно.dimych, 27 Февр. 11, 20:13
Просто хочу крестовину, но ее чего то не стали продавать у нас а тройники везде есть да и мыть проще не надо будет как крест от дна откручивать. Сделаю наверное через тройник. тем более ты говоришь что не болтается и жесткости гофры хватает. Кстати она у тебя полдюймовая или 3/4"?
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.777  27 Февр. 11, 20:24, через 6 мин
Да, с тройником мыть будет проще. Я, вообще, после осахаривания, перед внесением дрожжей барботер снимаю и мою. Может можно и там оставить (вроде все, или многие, оставляют). Но, зато можно быть уверенным, что он дуть начнет без проблем, когда перегонять затор нужно будет. А если он будет на крестовине в дне крепиться, то, однозначно оставлять надо будет в заторе.
Гофра у меня полдюйма.
kestas Новичок Tilsit 1
Отв.778  27 Февр. 11, 22:51
На утро то, как раз все хорошо. А вот употреблять "эту гадость" достаточно противно, особенно из-за запаха.
1) Ты перед первой дистилляцией соду или мел в затор добавлял?
3)Первые разы обрабатывал марганцем и едким натром, но видимо перебарщивал 
Kostya_Ka, 30 Апр. 09, 19:41
Да нахрена вы эту соду добавляетеб вот она то и дает этот мерзкий привкус. Марганцовочкой, через уголек пустил- сказка. Пробовал соды совсем мало добавлять, но всеравно, ничем неубирается, перегонка чуть уменьшает, но зачем зря мудохаться.

XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.779  28 Февр. 11, 10:59
У меня вопрос,если куб на 200 литров то браги в нем примерно 150 литров,сколько времени понадобится для перегона этого количества браги если П.Г.кег 50 литров с тэнами 3х3кв.Спасибо.Сулейман, 27 Февр. 11, 07:04

У меня куб 105л, ПГ - алюминиевая канистра 30л на двух газовых конфорках. Такая система позволяет гнать из браги со скорстью до 3л/ч (измеряю с секундомером). При этом огонь врублен на полную и мощность думаю примерно та же что у тебя. Выгоняю из браги все, до 0. Процесс вместе с приготовлениями и уборкой занимает весь день, от подъёма до отбоя. Достает медленный разогрев ПГ и еще более медленный разогрев браги до кипения.