Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 506 37
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.720  25 Февр. 11, 11:13
Мое мнение что первый перегон очень удобно гнать паром на худой конец водяной баней.Я раньше все прошол (пригорание,фильтрование)но почему Викторчук рекамендует последующие перегоны делать паром и только паром?Получается что когда повторно гоним прямым нагревом то в перегонном кубе обьем уменьшается пропорционально полученого обьема СС,а в случае перегона паром обьем увеличевается от конденцата пара,а это потери времени и энергоресурсов,балона газа 20 л.мне хватает на 1,5 дня,до ближайшей заправки 90 км.Сейчас делаю П.Г.из пивной кег 50 л.Мастер мне вставляет тен на 9 кв(3х3=9)как будет с ним посмотрим.У меня в мыслях построить перегонный куб с водяной рубашкой Эфект такой-же как П.Г.но в работе удобнее на мой взгляд.Давайте обсудим это.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.721  25 Февр. 11, 11:47, через 35 мин
У меня в мыслях построить перегонный куб с водяной рубашкой Эфект такой-же как П.Г.но в работе удобнее на мой взгляд.Давайте обсудим это.Сулейман, 25 Февр. 11, 11:13
Если ты о закрытой схеме то это , как парогенератор, только гораздо опасней.Так как там уже будет обязательно  повышенное давление(1,5 атм точно), иначе зачем огород городить?Вряд ли ты найдешь готовую ,промышленно изготовленную емкость, подходящего объема.А при самостоятельном изготовлении должно быть высокое качество работы.Одних предохранительных клапанов штуки три надо ставить.Что быть уверенным что эта штука не взорвется тебе в лицо.Взрыв емкости с 10 литрами перегретого рабочего тела в помещении это очень серьезно.Все таки безопасней открытого типа.Просто надо подобрать рабочее тело с Т кип. около 110 градусов.Где то эта схема обсуждалась.
http://files.school-collection.edu.ru/...essurecooker2#0
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.722  25 Февр. 11, 11:55, через 9 мин
.Сейчас делаю П.Г.из пивной кег 50 л.Мастер мне вставляет тен на 9 кв(3х3=9)как будет с ним посмотрим.Сулейман, 25 Февр. 11, 11:13
Не многовато,какая скорость пара будет в парапроводе!

У меня в мыслях построить перегонный куб с водяной рубашкой Эфект такой-же как П.Г.но в работе удобнее на мой взгляд.Сулейман, 25 Февр. 11, 11:13
Проще найти столовский варочный котёл нужного объёма,там и автоматика и безопасность уже есть.
zxded Кандидат наук Алтайский край 410 77
Отв.723  25 Февр. 11, 12:00, через 6 мин
Проще найти столовский варочный котёл нужного объёма,там и автоматика и безопасность уже есть.борбос, 25 Февр. 11, 11:55
Котел - вещь, как вариант - автоклав. Сам пользуюсь, удобно. Можно и густые браги перегонять, и пиво варить
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.724  25 Февр. 11, 14:24
"Паровоз" придумали в 19 веке, а до этого только "фляги с брагой по кухне метали", и ничего, делали и виски и хлебное вино.
Существует как минимум две технологии по подготовке сусла к брожению и последующей перегонке. И обе имеют право на существование. Кому какой пользоваться, каждый для себя сам определит исходя из своих возможностей, в том числе физических.
ALBU72, 25 Февр. 11, 09:31
Согласен.
Лично я отказался от пара до лета. Гоню на веранде, жена на кухню не пускает, а на веранде бывает и -20*. Вот мне и лень флягу с брагой тягать из дома на веранду, а колесики не сделаешь, ступенек много.
ALBU72, 25 Февр. 11, 09:31
А я свою убедил, даже помогает терь. Зимой до осени запас делаю, летом неколды.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.725  25 Февр. 11, 15:52
Перегнал свою экспериментальную: 9кг сахара + 2.5 кг зеленого пшенично-ржаного солода. Получил после первого погона 14.3л - 35% сэма, на запах сказал бы так, наличие солода ничем себя не проявляет, Улыбающийся обычный сахарный, но зато дрожжам на такой подкормке видать работалось не плохо. выбродило за 6дней. Сейчас ХО завтра повторно перегоню, может запахнет Улыбающийся
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.726  26 Февр. 11, 11:19
Не многовато,какая скорость пара будет в парапроводе.
9кв для разгона работать планирую на 3кв.
Проще найти столовский варочный котёл нужного объёма,там и автоматика и безопасность уже есть.
У нас в армии был такой кател литров на 200 широкий в диаметре больше метра а высота не большая,для куба желательно повыше,но ведь работают значит можно зделать с нужными пораментами.
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.727  26 Февр. 11, 19:55
Уважаемые спецы, помогайте! Перегонял сегодня 20 литров своей первой зерновой бражки. Первый блин - комом. Перегонял парогенератором. Он у меня из скороварки на 6 литров. Куб - молочная фляга 25 литров. Холодильник из нержавеющей гофры 120 см. Собственно, барботер тоже из нее. От куба тоже гофра 120 см. Когда затор варил все работало отлично. И бидон не сифонил. И парогенератор показал себя достойно. Воды, конечно, разок доливал. А сегодня все начало сифонить. И парогенератор, и куб даже. Хотя в нем силиконом заполнил всю канавку на крышке. Вобщем, замучился все дозаделывать силиконом. Но - это полбеды. Почему-то СС шел не струей, а каплями. Где-то 2 капли в секунду. Сначала холодильник стоял вертикально, как у Викторчика. Потом положил его на бок. Думал, может быстрее потечет. Та же картина. Хотя в бидоне все бурлило очень хорошо. В чем тут проблема? Думал перегоню затор часа за 2-3. Провозился 7 часов. Ну и выход, соответственно, из-за всех свищей совсем никакой - 1,2 литр крепостью около 50. Как уже сказал - первый блин комом. Свищи-то ладно - на холодную заделаю. Силикона побольше налью. А что со скоростью перегона делать? Ну и мутный очень СС.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.728  26 Февр. 11, 20:24, через 29 мин
 Для начала, думаю нужно все таки побороть свищи. Одному Богу известно, как у тебя свистело. И сколько при этом паров спирта в атмосферу улетучилось. Муть, возможно из за брызгопереноса. Капало медленно скорее всего из за недостаточного подвода тепла. При условии, если отбросить утечки пара и спирта.
На сколько хорошо у тебя утеплен бидон?
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.729  26 Февр. 11, 20:32, через 8 мин
1. Победи негерметичности! Сделай из силикона нормальные постоянные прокладки. Вот здесь Селянин показал, как красиво и быстро сделать хорошую прокладку.
Потом будешь выяснять, почему медленно и мало.
То, что мутный, это нормально. После второго перегона будет отменный.
О, верно Фома про утепление заметил.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.730  26 Февр. 11, 20:35, через 4 мин
 У меня зерновой сначала идет чистый, только в конце появляется небольшая мутноватость. Второй перегон все устраняет.
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 155
Отв.731  26 Февр. 11, 20:38, через 4 мин
Скептики будут посрамлены!
Выгнал 3 литра 43град хлебного вина. Запах фантастический, хоть прям сейчас пей.
БЕЗ ПАРА ЕСТЬ ЖИЗНЬ!
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.732  26 Февр. 11, 20:41, через 3 мин
Почему-то СС шел не струей, а каплями. Где-то 2 капли в секунду.dimych, 26 Февр. 11, 20:55
тут может быть только одна причина. В куб приходит (и уходит на конденсацию) недостаточное количество тепла.
Куда теряется тепло, ищи. Либо теплоизоляция прохудилась, либо пар ушел в свищи.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.733  26 Февр. 11, 20:43, через 2 мин
БЕЗ ПАРА ЕСТЬ ЖИЗНЬ!Botinok, 26 Февр. 11, 20:38
Батенька! Разговор шел не о невозможности, а геморности. Зачем ногой чесать ухо, если гораздо удобнее это делать рукой. Успехов!
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.734  26 Февр. 11, 20:45, через 2 мин
БЕЗ ПАРА ЕСТЬ ЖИЗНЬ!Botinok, 26 Февр. 11, 21:38
И как эта жизнь? мучительная или пока терпимо? Улыбающийся
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.735  26 Февр. 11, 20:48, через 4 мин
dimych, я раньше только зерновой делал паром. А сейчас и сахарный. И нет таких проблем. Не переживай, отладь процесс и все пойдет!
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.736  26 Февр. 11, 20:56, через 9 мин
Спасибо всем за советы! Бидон утеплен хорошо: обмотан одеялом с боков и снизу. Сверху укрывал плотным покрывалом. Так что теплопотерь думаю не было. Гофра от парогенератора тоже утеплена теплоизоляцией в три слоя. Думаю все-таки из-за свищей. Наверное, давление достаточное парогенератор не мог создать. Хотя я думал, что температуры в кубе будет достаточно для быстрой перегонки. Ну, и из-за них же, видимо, большАя часть спирта улетучилась в атмосферу. Буду отлаживать процесс. Еще раз спасибо.
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.737  26 Февр. 11, 21:17, через 21 мин
Кажется, я нашел в чем моя проблема. Сейчас остыл весь агрегат. Разобрал. А гофра, которая идет от куба к холодильнику даже не продувается. Забита кашей. Буду чистить сейчас чем-нибудь. Как вообще туда хоть что-то проходило? С чем это может быть связано? Брызгоунос? Ставить защиту? Или меньше браги перегонять?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.738  26 Февр. 11, 21:21, через 5 мин
Скептики будут посрамлены!Выгнал 3 литра 43град хлебного вина. Запах фантастический, хоть прям сейчас пей.БЕЗ ПАРА ЕСТЬ ЖИЗНЬ!Botinok, 26 Февр. 11, 23:38
Перегнал ты наверное жидкую часть браги, а густую без пара не перегнать, пригорает даже на индукционке. Вроде ты писал о фильтрации, можно найти ещё способы, но всё это и называется геморрой. Единственный способ и то пригодный для зимы, сливаешь жидкую фракцию и гонишь как угодно, а густую на мороз. Когда наберётся гущи для полноценного выгона опять же пар! Или гущу сразу в унитаз и смирись с потерями, но мне свой труд выливать в унитаз жалко.   
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.739  26 Февр. 11, 21:22, через 2 мин
 Уровень браги был большой. При нагреве и закипании брага вспенилась и забила тебе трубку отвода пара. Уменьши уровень браги, или медленно грей в момент начала отгона. Но лучше меньший уровень. Не жадничай, сделай за два раза. Выиграешь в и качестве и во времени. Забитая трубка мешала выходу пара. Давление в кубе росло, и вся система "сифонила".