Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 506 40
AndreNS Новичок Новосибирск 8 1
Отв.780  02 Марта 11, 06:37
У меня круглый бак диаметром 30см, газ балонный, очень много тепла уходит мимо бака, втиснуть под него конфорки что бы все пламя грело не кухню а днище еле удалось и то не совсем.МихалычЪ, 24 Февр. 11, 23:45
При аналогичной ситуации с балонным газом использовал для нагрева воды газовую инфракрасную горелку ГИ-2,3. Более подробная информация тут: http://
http://www.uavtoterm.ru/gorelka/
К сожалению, степень нагрева подачей газа не отрегулируешь. На практике менял лишь расстояние между днищем и излучающей поверхностью. 
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.781  02 Марта 11, 07:07, через 31 мин
При аналогичной ситуации с балонным газом использовал для нагрева воды газовую инфракрасную горелку ГИ-2,3.AndreNS, 02 Марта 11, 09:37
У меня аналогичная горелка на 4,5 кВт, но не доходят руки довести её до ума при работе с природным газом. Поделись результатами эксплуатации, как она работает в горизонтальном положении, то по инструкции она расположена вертикально.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.782  02 Марта 11, 07:45, через 39 мин
У меня аналогичная горелка на 4,5 кВт, но не доходят руки довести её до ума при работе с природным газом. Поделись результатами эксплуатации, как она работает в горизонтальном положении, то по инструкции она расположена вертикально.Владимир55, 02 Марта 11, 07:07
А кто тебе сказал, что она расположены вертикально? Посмотри внимательно сама решетка на которую ставится объект нагрева как раз расположена горизонтально. Насчет приспособы на природный газ там в самом низу странички читай: "Горелки комплектуются: запасная форсунка на природный газ (ГИ2,3 и 4,6)" Если даже нет запасной форсунки берешь родную на балонный газ и рассверливаешь ее сверлом на 1,65 мм (если ошибся в диаметре, то поправте) и будет работать на природном газу.

AndreNS, напиши подробней какой расход баллонного газа при нагреве этим способом? На сколько гонок хватает баллона? Какой баллон, каким объемом используешь?
AndreNS Новичок Новосибирск 8 1
Отв.783  02 Марта 11, 08:31, через 46 мин
AndreNS, напиши подробней какой расход баллонного газа при нагреве этим способом? На сколько гонок хватает баллона? Какой баллон, каким объемом используешь?bona, 02 Марта 11, 10:45
Заявленный расход - 180 г в час. По моим прикидкам - вполне соответствует реальности. На практике измерить эту реальность не довелось, т.к. от этого же балона у меня запитан проточный нагреватель, да и горелка использовалась не только в целях нашего Великого Дела, но и просто для получения кипятка моими домочадцами в условиях дачной жизни. Балон стандартный 27 литров с вентилем и резьбовым, т.е. подсоединяемым с помощью резьбы, редуктором. Заправляю на ближайшей АГЗС по показаниям колонки.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.784  06 Марта 11, 10:43
Раньше все делал на открытом огне, паровой аппарат у меня недавно. Все сделано "по Викторчику" (отдельное ему спасибо, одной его инструкции достаточно чтобы начать работать с зерном. До этого я проделал несколько неудачных экспериментов по книжкам, по инструкции Викторчика все сразу получилось).
Теперь грабли. Пока не сделал нормальную крышку бака (он же бродильный чан, он же перегонный куб), крышку герметизхирую силиконом. То есть, подготовил затор - поставил крышку - промазал силиконом - дождался пока отбродит - перегнал - срезал силикон - открыл крышку. И для СС это работает нормально (про гиморойность постоянного отковыривания кусочков силикона я молчу). После промазывания силиконом проходит 3 дня до перегонки, и он успевает хорошо засохнуть. При повторной перегонке беда. Если все делать точно так же, то есть залил СС - промазал - перегнал, то силикон засохнуть не успевает. В результате в продукте появляется привкус, что-то типа голов размазанных по врему погону. Попробовал перегнать на своем старом аппарате на открытом огне. Привкуса нет, и голов меньше. Даже если силикон сушить пол дня перед перегонкой (больше не выдержал Улыбающийся) привкус уменьшается но остается, а бак заполняется едкими парами уксусной кислоты. Кроме силикона грешить не на что.
Вообще, Викторчик герметизиркет силиконом, но это имхо сильно неудобно. А при повторной перегонке и продукт подпортить может. Я начинаю делать нормальную съемную крышку с прокладкой Улыбающийся
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.785  06 Марта 11, 12:03
XoXoл, меня сейчас начнут бить, возможно ногами.
Я ИСПОЛЬЗУЮ ТЕСТО.
2-3 ст.л. муки. Вода тонкой струйкой из под крана, при постоянном помешивании ложкой.
2 минуты на замес. Консистенция гуще сметаны.
На сухую крышку в канавку пальцем укладываю (не намазываю, а именно укладываю) тесто. Одним движением нахлобучиваю крышку на место, прижимаю двумя пружинами от экспандера, подаю пар, одеваю теплоизоляцию.
После перегона и охлаждения крышка снимается легко. Отчищается тесто довольно просто. То, что не отходит, снимается нержовой мочалкой.
Предки все придумали до нас. Это просто, экологично и эстетично.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.786  06 Марта 11, 12:22, через 20 мин
Буду  к вечеру затор ставить, решил попробовать на сухих пивных дрожжах от тедди бир-а, не могу нигде найти дозировку, сколько их брать ? кто делал на них подскажите.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.787  06 Марта 11, 19:02
Сухих пивных дрожжей надо 5грамм на 10 литров сусла +/-.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.788  06 Марта 11, 19:27, через 26 мин
Спасибо. Поставил пивные разбраживаться, стоят уже полтора часа и работы вобще никакой не видать, им сутки что ли на разброд надо Непонимающий
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.789  06 Марта 11, 19:44, через 18 мин
Я начинаю делать нормальную съемную крышку с прокладкой УлыбающийсяXoXoл, 06 Марта 11, 10:43
У меня прокладка отформована на крышке сразу. Проблем никаких, снял, поставил. Прокладка отбортована на крышку. Получается крышка влита в прокладку.
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 50
Отв.790  06 Марта 11, 19:53, через 9 мин
Опять двадцать пять. Может кому-то это пригодится.


Л.Я. АУЭРМАН (2005) ТЕХНОЛОГИЯ ХЛЕБОПЕКАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
 
Активация дрожжей (Flour brew). 13-20г муки заварить горячей водой (40-60г при 95С).  В заварку с Т 50С внести 2 г белого солода (diastatic malt flour). Влить 55-57г холодной воды, всыпать 13-20г пшеничной муки и размешать. В эту питательную среду с Т 30-32С всыпать измельченные прессованные дрожжи в количестве нужном для рецепта и выдержать в течение 1-2 ч. После активации такие дрожжи использовать для опары или теста или же можно хранить в холодильнике до суток. Активация дрожжей очень важна для рецептов теста с малым количеством дрожжей и в безопарном тесте.

МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.791  06 Марта 11, 23:39
Поставил пивные разбраживаться, стоят уже полтора часа и работы вобще никакой не видать, им сутки что ли на разброд надоМихалычЪ, 06 Марта 11, 19:27
Народ, помогайте. Заморочился с пивными дрожжами, купил в тедди бире SENSON, взял 3л осахаренного затора добавил гр100 сахара и высыпал 10г дрожжей. Мин 10 и они осели на дно, видимой работы не было. Продувал несколько раз воздухом, перемешивал, часов через 4-5 вроди еле еле начали малость пузырьки пускать, затор к этому времени уже давно ждал дрожжей и я их в него вылил. 2 часа прошло тишина полнейшая. Кто с пивными сухими работал подскажите, где накосячил или это специфика у пивных такая ? Жалко 10кг солода, не дай Бог закиснет.
пс. дрожжи вносил на разброд при темп.29-30гр, разброд и затор при внесении тепературу имели одинаковую 25гр. 
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.792  07 Марта 11, 00:30, через 51 мин
Странно... обычные сухие S-33 по рецепту можно и неразброженные сыпать на поверхность сусла в ферментере, часов за шесть заведутся, а тут... Может дохлые? Хранились неправильно или срок вышел? На мешалку бы их... А теперь что... Есть еще пакетик? Ну или ждать-молиться, чтоб завелись, или добавлять...
И эта... какая плотность сусла? Цвет меняется? Подождать наверное до утра надо.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.793  07 Марта 11, 00:40, через 10 мин
Может дохлые?Тимур, 07 Марта 11, 00:30
Да вроди свежие, только привезли их в тедди бир. Плотность х-з, у меня зерновой затор поставлен на вискарь. Часов за шесть ? ну если им так долго нужно то может ещй и заведутся, на разброде были около 4 часов и в затор их вылил только часа 3 назад.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 514
Отв.794  07 Марта 11, 04:07
И правильно делаешь! Если конечно зазоры небольшие. Португальцы на аламбиках в инструкции пишут, чтобы чистили их лимонной кислотой, а герметизировали жидким ржаным тестом.Так что всё сходится. Я тоже думаю, что в этом случае не нужно изобретать велосипед. Силиконовый. Но это сугубо на мой вкус.
XoXoл, меня сейчас начнут бить, возможно ногами.
Я ИСПОЛЬЗУЮ ТЕСТО.
2-3 ст.л. муки. Вода тонкой струйкой из под крана, при постоянном помешивании ложкой.
2 минуты на замес. Консистенция гуще сметаны.
На сухую крышку в канавку пальцем укладываю (не намазываю, а именно укладываю) тесто. Одним движением нахлобучиваю крышку на место, прижимаю двумя пружинами от экспандера, подаю пар, одеваю теплоизоляцию.
После перегона и охлаждения крышка снимается легко. Отчищается тесто довольно просто. То, что не отходит, снимается нержовой мочалкой.
Предки все придумали до нас. Это просто, экологично и эстетично.
SpankyHam, 06 Марта 11, 12:03
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.795  07 Марта 11, 10:05
И правильно делаешь! Если конечно зазоры небольшие. Португальцы на аламбиках в инструкции пишут, чтобы чистили их лимонной кислотой, а герметизировали жидким ржаным тестом.Так что всё сходится. Я тоже думаю, что в этом случае не нужно изобретать велосипед. Силиконовый. Но это сугубо на мой вкус.
Дрюха, 07 Марта 11, 04:07
Я свои потенциальные неплотности ржаным хлебным мякишем давно уж замазываю.
Если стыков много, то тесто конечно наилучший метод.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.796  07 Марта 11, 23:55
XoXoл, меня сейчас начнут бить, возможно ногами.Я ИСПОЛЬЗУЮ ТЕСТО. 2-3 ст.л. муки. Вода тонкой струйкой из под крана, при постоянном помешивании ложкой.2 минуты на замес. Консистенция гуще сметаны.На сухую крышку в канавку пальцем укладываю (не намазываю, а именно укладываю) тесто. Одним движением нахлобучиваю крышку на место, прижимаю двумя пружинами от экспандера, подаю пар, одеваю теплоизоляцию.После перегона и охлаждения крышка снимается легко. Отчищается тесто довольно просто. То, что не отходит, снимается нержовой мочалкой.Предки все придумали до нас. Это просто, экологично и эстетично.SpankyHam, 06 Марта 11, 12:03
Зачем же ногами? Улыбающийся
Может как-нибудь покажу свой агрегат, в моем случае тесто не очень хорошо подходит. Все изначально рассчитано на прокладку. Поверхность контакта шлема и бака маленькая, тесто лепить некуда. Да и возня эта напрягает. Нет ведь никаких проблем сделать прокладку из того же хорошо высушенного силикона. Ведь обсудили же на форуме, что силикон в нашем деле применять можно. Высушить только надо.

У меня прокладка отформована на крышке сразу. Проблем никаких, снял, поставил. Прокладка отбортована на крышку. Получается крышка влита в прокладку.Фома, 06 Марта 11, 19:44
Точнее наверно прокладка влита в крышку Улыбающийся Я тоже так собираюсь сделать. Прокладку послойно нарастить из силикона, как обсуждалось тут.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.797  08 Марта 11, 09:50
Точнее наверно прокладка влита в крышку Улыбающийся Я тоже так собираюсь сделать. Прокладку послойно нарастить из силикона, как обсуждалось тут.XoXoл, 07 Марта 11, 23:55
Нет, крышка влита в прокладку.
На стекло, предварительно смазанное разделительным слоем(мыло), ложится круг из материала, который не клеится. Я применял оргстекло. И тоже через разделительный слой. Снаружи, по диаметру прокладки(уплотнителя, кому как угодно) Формируется любым удобным способом внешний буртик. Получившееся углубление  заполняем силиконом. Контроль отсутствия пузырьков и полостей снизу через прозрачное стекло. На заполненную заготовку опускаем крышку. И сверху на крышку, по краю, снова силикон. Крышка получается влитой. У меня крышка диаметром 140мм.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.798  08 Марта 11, 17:05
Заморочился с пивными дрожжами, купил в тедди бире SENSONМихалычЪ, 06 Марта 11, 23:39
Их лучше самим осахаренным затором разбраживать.И никакого сахара.Или не больше столовой ложки.В литр осахаренного - 5 грамм дрожжей.Через час два уже должны кипеть.Потом это все на 40 литров затора.Раз 15 уже делал все время срабатывало.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.799  08 Марта 11, 23:42
XoXoл, вот [сообщение #66913] по Селянину. Просто и эффективно. Делал себе двуслойную с бинтовым армированием. Отлично.
Только вот оффтопим...