Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 506 41
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.800  09 Марта 11, 00:28
Их лучше самим осахаренным затором разбраживать.И никакого сахара.Или не больше столовой ложки.В литр осахаренного - 5 грамм дрожжей.Через час два уже должны кипеть.Потом это все на 40 литров затора.Раз 15 уже делал все время срабатывалоПетр1965, 08 Марта 11, 17:05
Не совсем сходится по времени имхо. Выходит затор стоит осахаренный и ждет пока разбродятся дрожжи?
Я когда задаю солод в затор откладываю 200мл (стакан) солода в кастрюлю на 3л воды нагретой до 65*С, + сахара грамм 200 (стакан). Получается дрожжевой затор. Примерно за пол часа остывает все само до 30-35*С, слежу по термометру, и добавляю дрожжи. Что сухие, что прессованные себя чувствуют в таких условиях прекрасно. В этот момент у нас есть еще полтора часа на осахаривание затора и на разбраживание дрожжей. Никто никого не ждет Улыбающийся Раньше спешил и охлаждал дрожжевой затор принудительно, чтобы все два часа осахаривания использовать на разбоаживание дрожжей. Потом забил, и полутора часов хватает Улыбающийся А если сухие дрожжи медленно заводятся я осахаривание увеличиваю до 3-х часов, ну и разбраживание соответственно до 2-х с половиной. Пока срабатывает, и удобно все.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.801  09 Марта 11, 06:33
Не совсем сходится по времени имхо. Выходит затор стоит осахаренный и ждет пока разбродятся дрожжи?XoXoл, 09 Марта 11, 03:28
На разброд можно взять  раньше полного окончания разваривания, а можно и в конце. Я наливаю литр в 2-3 литровую банку, добавляю немного сахара и пол литра воды, остужаю в раковине с холодной водой. Пока основной затор остынет времени дрожжам выше крыши.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.802  09 Марта 11, 09:48
Получается дрожжевой затор. Примерно за пол часа остывает все само до 30-35*С, слежу по термометру, и добавляю дрожжи.XoXoл, 09 Марта 11, 00:28
Это сколько у тебя основного затора, что он за полчаса сам остывает?3 литра?
У меня 35-40 литров ,заваренные с вечера, к утру только до 40-45 остывают.Я его потом в холодную ванну волоку и он полчаса там до 30 остывает.А за это время дрожжи уже давно кипят в разброде.Как раз второе- третье поколение адаптированных к этой браге дрожжей в разброде идет в основной затор.Основное брожение идет сутки -полтора ,дальше вялое дображивание и молочнокислое брожение.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.803  09 Марта 11, 10:28, через 41 мин
Это сколько у тебя основного затора, что он за полчаса сам остывает?3 литра?Петр1965, 09 Марта 11, 12:48
Так он же пишет "дрожжевой"
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.804  09 Марта 11, 10:43, через 15 мин
Так он же пишет "дрожжевой"Владимир55, 09 Марта 11, 10:28
Тогда я не понял ,что не сходится по времени? Разброженные дрожжи до утра держать нельзя?
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.805  09 Марта 11, 16:31
Постил тут на эту тему уже, повторюсь. Моет пригодится кому.
Я, пока раскочегаривается пароген, перетираю на разброд часть зеленого солода. Заряжаю как положено, и у меня к процедуре осахаривания затора, процесс уже в разгаре.
Потом я ч\з часок добавляю сусла, и к моменту внесения, еще где то ч\з 1,5часа они опять у меня в разгуле.
Затор принимается почти сразу, минут за 30-40 пенка по краям, ч\з час поперло во всю ивановскую.
Применял в основном саф-момент, но и других сухих пробовал, ни разу в засаду не попал.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.806  09 Марта 11, 23:26
Это сколько у тебя основного затора, что он за полчаса сам остывает?3 литра?Петр1965, 09 Марта 11, 09:48
основного 70 литров, остается место, хочу попробовать 80. Остывает таки да, за пол-часа, но не сам а с погружным холодильником. Сам за пол часа остывает дрожжевой затор.
Тогда я не понял ,что не сходится по времени? Разброженные дрожжи до утра держать нельзя?Петр1965, 09 Марта 11, 10:43

У тебя все сходится Улыбающийся
Я охлаждаю осахаренный затор быстро. Осахаривание + охлаждение - 2-3часа. Между осахариванием и внесением дрожжей проходит максимум полчаса, за это время дрожжи нормально не разбродишь.
Я, пока раскочегаривается пароген, перетираю на разброд часть зеленого солода. Заряжаю как положено, и у меня к процедуре осахаривания затора, процесс уже в разгаре.bars, 09 Марта 11, 16:31
Я так тоже пробовал. Надежно, да, но с солодом приходится возиться два раза. Солод и так в обработке не подарок, я его предпочитаю зараз весь перекрутить, и - часть в затор, часть - на разброд. Закипает тоже где-то за час что на сухих, что на прессованных.
Без претензий на истину Улыбающийся
kolobkow Специалист Беларусь 172 10
Отв.807  11 Марта 11, 03:38
victorchikvictorchik, 31 Июля 09, 15:40
уважаемый victorchik, у меня похожая ситуацыя есть 10 литров пшеничного самогона 30% собираюсь повторно дробно перегнать, эксперементировать сейчас не могу, через неделю его нужно срочно употребить (буду проставлятся за покупку автомобиля)хочу чтобы получился хороший продукт и боюсь испортить. в наличии есть кальцинированая сода, пищевая сода, марганцовка, каустическая сода едкий натрий, уголь активированный. пожалуйста подскажите как всё правильно сделать и в каких пропорциях, я новичок, прошу сильно не пинать. спасибо.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.808  11 Марта 11, 10:11
Я так тоже пробовал. Надежно, да, но с солодом приходится возиться два раза. Солод и так в обработке не подарок, я его предпочитаю зараз весь перекрутить, и - часть в затор, часть - на разброд. Закипает тоже где-то за час что на сухих, что на прессованных.
Без претензий на истину Улыбающийся
XoXoл, 09 Марта 11, 23:26
Вообще то и я стараюсь за раз, - часть на разброд, остальное в холодильник.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.809  11 Марта 11, 10:28, через 17 мин
уважаемый victorchik, у меня похожая ситуацыя есть 10 литров пшеничного самогона 30% собираюсь повторно дробно перегнать, эксперементировать сейчас не могу, через неделю его нужно срочно употребить (буду проставлятся за покупку автомобиля)хочу чтобы получился хороший продукт и боюсь испортить. в наличии есть кальцинированая сода, пищевая сода, марганцовка, каустическая сода едкий натрий, уголь активированный. пожалуйста подскажите как всё правильно сделать и в каких пропорциях, я новичок, прошу сильно не пинать. спасибо.
kolobkow, 11 Марта 11, 03:38
Ежели первичный сырец, сыпни туда мелу. Дробно перегони пару раз, ч\з уголь проциди(я это делаю после первого дробного). Добавляй сахару, стабилизируй вкус(по желанию), пшеничная она сама по себе мягкая должна быть.
Конечно лучше бы ей постоять хотя бы пару недель.
По любому никого не отравишь.
Григорий44 Магистр Кострома 262 27
Отв.810  11 Марта 11, 14:20
Вот набрёл на какой то упрощённый рецептик.  Может будут отзывы?


Самогон зерновой классический. Рожь, пшеницу, ячмень, просо, кукурузу или горох размочить в теплой воде, растелить слоем 2-3 см и дать прорасти (см. приготовление солода), следя за тем чтобы зерно не прокисало. Через 7-10 дней, когда зерно посолодеет, смолоть его на мясорубке и добавить воды в соотношении 1:3. Затем нагреть до кипения и постоянно помешивая довести до состояния жидкого киселя. Затем емкость укрыть и настаивать 6-10 часов (осахаривание солода), после этого остудить до комнатной температуры и добавить предварительно разведенные дрожжи из расчета 50 г на 1 кг зерна. Поставить в теплое, темное место на брожение (6-8 дней). Когда брожение закончится - перегнать. Получается очень хороший классический самогон. Выход 0,8-0,9 л самогона из 1 кг зерна.
VikZim Студент Yaroslavl reg. 34
Отв.811  11 Марта 11, 14:53, через 34 мин
 пара вопросов: второй и третий перегон должен быть только паром? Есть куб 180 литров, Викторчик пишет что использовать можно этот куб при дробных перегонах, хотя там будет и 15 литров СС, Тацит использует 25-литровую кастрюлю, грея на газу. Может все-таки много 180 литрового куба для 15 СС? И просьба к Гагарину, может не в тему - поделиться использованием своего Трамбона, делаю такой же. С ув.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.812  11 Марта 11, 15:12, через 20 мин
Вот набрёл на какой то упрощённый рецептик.  Может будут отзывы?

Самогон зерновой классический. Рожь, пшеницу, ячмень, просо, кукурузу или горох размочить в теплой воде, растелить слоем 2-3 см и дать прорасти (см. приготовление солода), следя за тем чтобы зерно не прокисало. Через 7-10 дней, когда зерно посолодеет, смолоть его на мясорубке и добавить воды в соотношении 1:3. Нагреть до 62-64 град. и выдержать при этой температуре не менее часа. Затем нагреть до кипения и постоянно помешивая довести до состояния жидкого киселя. Затем емкость укрыть и настаивать 6-10 часов (осахаривание солода), после этого остудить до комнатной температуры и добавить предварительно разведенные дрожжи из расчета 50 г на 1 кг зерна. Поставить в теплое, темное место на брожение (6-8 дней). Когда брожение закончится - перегнать. Получается очень хороший классический самогон. Выход 0,8-0,9 л самогона из 1 кг зерна.
Григорий44, 11 Марта 11, 14:20

С такими поправками сработает.
Но все-же лучше делать по технологии, которую выложил  Victorchik - результат надежнее и выход больше.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.813  11 Марта 11, 15:19, через 7 мин
Затем нагреть до кипения и постоянно помешивая довести до состояния жидкого киселя.Григорий44, 11 Марта 11, 14:20
Довести до 62-65 градусов, не выше.Кипение убьет ферменты.Дрожжей можно в 10 раз меньше и их лучше предварительно разбродить .Осахаривать 2-3 часа вполне достаточно.Воды лучше 4/1.А так все похоже.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.814  11 Марта 11, 18:57
Вот набрёл на какой то упрощённый рецептик.  Может будут отзывы?Григорий44, 11 Марта 11, 17:20
Чем он интересно упрощённый? Он просто распиздяйский. На кой хрен здесь исписали 81 страницу. Когда можно обойтись даже без градусника. Конечно что-то осахарится, что-то выгонится если не скиснет, пока мокрое "посолодевшее" зерно крутить и подогревать будешь. Но это всё не наш метод! Особенно эта будет "вкусно" из гороха. Поздравляю Вас Господа, приехали!
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.815  11 Марта 11, 19:32, через 36 мин
Чем он интересно упрощённый? Он просто распиздяйский. На кой хрен здесь исписали 81 страницу. Когда можно обойтись даже без градусника. Конечно что-то осахарится, что-то выгонится если не скиснет, пока мокрое "посолодевшее" зерно крутить и подогревать будешь. Но это всё не наш метод! Особенно эта будет "вкусно" из гороха. Поздравляю Вас Господа, приехали!
Владимир55, 11 Марта 11, 18:57
Стоит ли обращать внимание? Улыбающийся
Это из т.н. умных книжек по самогоноварению, коих ишо во времена перестройки печатали как горячие пирожки. Да и сейчас не брезгуют. Шокированный
Нас то в заблуждение запарятся вгонять Смеющийся
сообщение удалено
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.816  11 Марта 11, 21:05
Ну, что скажешь, оптимизма тебе не занимать
9.через двое суток ещё раз йодная проба цвет опять тёмно-синий
beloenko, 11 Марта 11, 19:54
Начинай читать тему с первой страницы.
сообщение удалено
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.817  11 Марта 11, 21:26, через 22 мин
 Может все-таки много 180 литрового куба для 15 СС?
VikZim, 11 Марта 11, 14:53
Да ни разу не много, получится отличное разделение.
Не поленись, сделай часть прямым нагревом и часть в кубе паром - сравни разницу.
есть 10 литров пшеничного самогона 30% собираюсь повторно дробно перегнать, эксперементировать сейчас не могу...
kolobkow, 11 Марта 11, 03:38
Да просто не применяй химобработку, перегони пару раз дробно, пшеничная получится вкусная.
beloenko Магистр москва 234 110
Отв.818  12 Марта 11, 15:33
и всё же,зачем нужен парогенератор при приготовлении сусла из муки,
когда проще заварить муку кипятком и хорошо перемешать?
таблица из Дорош А.К., Лысенко В.С.
p0030-sel.png
p0030-sel.png Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.819  12 Марта 11, 16:18, через 45 мин
и всё же,зачем нужен парогенератор при приготовлении сусла из муки,
когда проще заварить муку кипятком и хорошо перемешать?
таблица из Дорош А.К., Лысенко В.С.
beloenko, 12 Марта 11, 15:33
Ну перемешал. А дальше то что?
Может таки стоит внимательно и вдумчиво прочитать тут написанное?
Технология подогнана для домашнего винокурения, опробована стократно, разжевана и с успехом применяется.
Большинство тут присутствующих пришли к парогену путем проб и ошибок.
Впрочем вряд ли кто будет настаивать, - каждый наступает на свои грабли.