Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 506 36
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.700  24 Февр. 11, 19:32
По моему один раз сделать парогенератор и барботер куда как проще, чем всю оставшуюся жизнь волочить "чугунки" по печке. ИМХО.
Фома, 24 Февр. 11, 18:27
И я, и я, и я,
и я того же мнения.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.701  24 Февр. 11, 19:40, через 9 мин
Так не надп ничего процеживать. После бражения в ёмкости сверху абсолютно жидкая бражка.  Если размер куба или ПГ не позволяет перегнать весь объём, то жидкая часть идёт на прямой нагрев, а густая часть на пар. Время сокращается в двое.

Владимир55, 24 Февр. 11, 18:56
Да уж куда проще: Заливаю парогенератор горячей водой. Подключаю паропровод. Врубаю две конфорки. Подключаю холодильник. И все! Заторный чан у меня на колесиках. Прикатил, укатил. Куда проще то? Мощности двух конфорок - выше крыши! При том, что чан - 80л. Добавь - никакого риска пригара! Ну, как есть совсем! Т.е пол недели хлопот не пойдут козе в трещину!
Теперь представь перецеживание, пузоволочение и пр., гемор.
Впрочем, каждый сам решает как уродовать собственную жизнь.
Как говорится:"Мой ишак! Хочу е..у! Хочу еду!" Смеющийся
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.702  24 Февр. 11, 20:13, через 34 мин
...Мощности двух комфорок - выше крыши! При том, что чан - 80л....Фома, 24 Февр. 11, 19:40
Пароген что собой представляет ? я пока третью конфорку не приспособил на двух только мучился.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.703  24 Февр. 11, 20:30, через 17 мин
Пароген что собой представляет ? я пока третью конфорку не приспособил на двух только мучился.

МихалычЪ, 24 Февр. 11, 20:13
Странно, почему мучился? У меня обычный бак прямоугольный. Площадь днища большая( бак не узкий и высокий, а широкий). Плита газовая обычная, только я на время перегонки устанавливаю вторую большую конфорку. Делаю на двух больших. Хотя делал и на обычных. Основное время, конечно, уходит на разогрев чана. Но это сильно зависит от количества подаваемого пара. Еще я очень хорошо утепляю чан. Чем меньше тепловых потерь, тем лучше. Подумываю вварить в днище емкости парогенератора трубок. Для увеличения площади, типа огнетрубного котла. Как в паровозе.
А для погона, особенно при отборе голов, достаточно одной, вполне. Да, чтобы плита не горела, под конфорки подкладываю отражатели из листовой нержавейки.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.704  24 Февр. 11, 20:45, через 16 мин
У меня круглый бак диаметром 30см, газ балонный, очень много тепла уходит мимо бака, втиснуть под него конфорки что бы все пламя грело не кухню а днище еле удалось и то не совсем.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.705  24 Февр. 11, 20:52, через 8 мин
У меня круглый бак диаметром 30см, газ балонный, очень много тепла уходит мимо бака, втиснуть под него конфорки что бы все пламя грело не кухню а днище еле удалось и то не совсем.
МихалычЪ, 24 Февр. 11, 20:45
Да, тогда конечно, проблема. Ты емкость свари из простой стали. Если есть возможность. Продукт парогенератора - пар, а ему фиолетово в какой посуде образовываться. Я в начале в баке из простой стали воду варил. Ничего, не сгнила! Накипью стенки покрылись и все. Это позже из нержи сварили. И то, склоняюсь к мысли, что в простом баке лучше было. Теплопроводность нержавейки хуже. Тебе при баллонном газе к этому вопросу(улучшение КПД системы) очень серьезно нужно отнестись. А площадь бака увеличь, рекомендую.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.706  24 Февр. 11, 20:56, через 5 мин
Пароген что собой представляет ? я пока третью конфорку не приспособил на двух только мучился.
МихалычЪ, 24 Февр. 11, 20:13
Дык ты ж вроде выгнал пару заторов и спрашиваешь?
Если мощи не хватает, врежь тены для разгона.
Тока прикинь потянет ли проводка, словишь гемору если сечение мало.

to Фома
Почти в тему на тему.
Было время, ездил на дачу как на каторгу, с весны по осень сидушка ниже головы не опускалась.
Нарвался на технологию позволяющую сказать лопате с плугом - "прости-прощай", с выходом в вертикальное положение и радикальным сокращением силовых затрат.
Выдержал цельную войну с предками за новый подход к землековырянию.
В результате в одиночку обеспечиваю две семьи овощами, получая от процесса одно удовольствие.
И вот уже 10 лет невольно наблюдая за соседями, думаю............
Впрочем не трудно догадаться о чем.
Так и тут. Кому то в кайф фляги с брагой по кухне метать.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.707  24 Февр. 11, 21:02, через 7 мин
Так и тут. Кому то в кайф фляги с брагой по кухне метать.bars, 24 Февр. 11, 20:56
Спорт видать такой - винокурный! Смеющийся Смеющийся
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.708  24 Февр. 11, 21:12, через 11 мин
Дык ты ж вроде выгнал пару заторов и спрашиваешь?bars, 24 Февр. 11, 20:56
Уже второй десяток скоро пойдет Улыбающийся, и с каждым погоном что нибудь вылазит, то доутеплить, это подгерметизировать, там подкрутить, там увеличить. Никак совершенства не добьюсь Улыбающийся. Сейчас с новым редуктором газ дует знатно, кухню конечно топлю хорошо но и в пароген кое что
попадает, если на всех парах литра 4-5 в час выжать можно, но расход газа, просто жесть.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.709  24 Февр. 11, 21:23, через 11 мин
МихалычЪ, срочно озадачься КПД парогенератора! Иначе нам удачи не видать!
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.710  24 Февр. 11, 21:34, через 11 мин
озадачься КПД парогенератора!Фома, 24 Февр. 11, 21:23
Да озадачен уже, только в какую сторону двигаться х-з, то ли пароген новый мастерить то ли на тэны переходить Непонимающий
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.711  24 Февр. 11, 21:37, через 4 мин
Да озадачен уже, только в какую сторону двигаться х-з, то ли пароген новый мастерить то ли на тэны переходить Непонимающий
МихалычЪ, 24 Февр. 11, 21:34
Тут нужно рассматривать твои возможности. Чем топить выгоднее.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.712  24 Февр. 11, 21:45, через 9 мин
Я вот тоже над этой проблемой голову ломаю. Парогенератор в нашем деле - это залог  успеха. Может я не в тему  пишу (пусть потом  удалят) но в основном на  форуме обсуждаются эл. паронагреватели. А по газу практически ничего. Так вот, чтобы сделать эффективный газовый паронагреваль, то его надо делать по принципу АОГВ, чтобы горячий воздух проходил через (внутри)нагревательный куб. Тогда  кпд сильно  увеличивается...
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.713  24 Февр. 11, 21:54, через 9 мин
 Да, я уже говорил, что задумываюсь вварить трубки в емкость парогенератора для увеличения площади. А вообще была мысль, сварить внизу бака топку по типу паровозного котла и вставить туда газовую горелку. а сам бак парогенератора хорошо утеплить. Для уменьшения тепловых потерь. Таким способом получится автономный газовый парогенератор.Но это пока мысли. И тема новой ветки. А то Викторчик в тему зайдет и за флуд ввалит! Смеющийся
Botinok Кандидат наук Хайфа 361 155
Отв.714  24 Февр. 11, 22:04, через 10 мин
Гагарин пил мое хлебное вино и сказал что вкусно.
на фильтрацию сусла ушло полчаса, а на сварку парогенератора уйдет намного больше. плюс его надо где-то хранить.
Я утверждаю что можно делать как я и весьма успешно
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 162
Отв.715  24 Февр. 11, 22:09, через 5 мин
Гагарин пил мое хлебное вино и сказал что вкусно.
на фильтрацию сусла ушло полчаса, а на сварку парогенератора уйдет намного больше. плюс его надо где-то хранить.
Я утверждаю что можно делать как я и весьма успешно
Botinok, 24 Февр. 11, 22:04
Я уже выше приводил фразу о ишаке.
Мои напитки тоже не залеживаются. Это вовсе не означает что мне нравится чугунковый гемор.  К тому же неужели такие стесненные условия жизни? На чан место есть, а для генератора - свирепый дефицит! С почтением!
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.716  24 Февр. 11, 22:14, через 6 мин
По моему Викторчик писал, что густую часть затора гонит паром, а жидкую прямым нагревом.Владимир55, 24 Февр. 11, 17:51
Не! Викторчик нигде такого не писал. Я прочитал все его посты. Цитата:
Дистилляция. Только паром опять!!! Всегда - паром.Дальневосточник, 07 Февр. 09, 12:20

XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.717  25 Февр. 11, 01:27
Но с моей колокольни, все кто упоминал неприятные запахи и вкусовые неприличия, почему то живут на юге. Может я и ошибаюсь, но это вода. Лично могу подтвердить, южная вода сильно отличается по вкусу.bars, 24 Февр. 11, 10:58
5+ ! Идею отработаю на другой воде!
Остались недоеденные дрожжами сахара. Однако, такого не наблюдалось, если я понял правильно.Tacit, 24 Февр. 11, 19:18
Я не уверен на 100% что сахаров не осталось. Делаю зерновой затор в первый раз, к ржаной браге не привык еще. Много белка в растворе, брага на ощупь мылкая и непонятно сладкая она или нет. Остаточный сахар - очень может быть. Это сахарную пробуешь, и сразу ясно все про сахар. Уже поставил солод, послезавтра сделаю ячменный или пшеничный затор, разберемся Подмигивающий
Но! Спасибо форуму, перегонка паром рулит!
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.718  25 Февр. 11, 01:40, через 14 мин
Делаю зерновой затор в первый раз, к ржаной браге не привык еще. Много белка в растворе, брага на ощупь мылкая и непонятно сладкая она или нет. Остаточный сахар - очень может быть. Это сахарную пробуешь, и сразу ясно все про сахар.XoXoл, 25 Февр. 11, 02:27
По идее у тебя должно было получиться чуть больше 3,5 литров АС, а получилось 2. Потенциальный "недоброд" сахаров в полтора - два раза. Такую сахаристость ты бы учуял в любом случае. А имея опыт сахарной браги, тем более. Может какой то недоброд и был, но скорее всего основная причина не в нем.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.719  25 Февр. 11, 09:31
Так и тут. Кому то в кайф фляги с брагой по кухне метать.
bars, 24 Февр. 11, 20:56
"Паровоз" придумали в 19 веке, а до этого только "фляги с брагой по кухне метали", и ничего, делали и виски и хлебное вино.
Существует как минимум две технологии по подготовке сусла к брожению и последующей перегонке. И обе имеют право на существование. Кому какой пользоваться, каждый для себя сам определит исходя из своих возможностей, в том числе физических.
Лично я отказался от пара до лета. Гоню на веранде, жена на кухню не пускает, а на веранде бывает и -20*. Вот мне и лень флягу с брагой тягать из дома на веранду, а колесики не сделаешь, ступенек много.