Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 353 354 355 356 357 358 359 ... 506 356
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.7100  18 Апр. 17, 06:58
возвращаться к чисто пшеничному.brykasik, 17 Апр. 17, 23:09
пострадает вопервых выход, во вторых вкус без ячменя кому то может не понравиться, в малой дозе до 30% думаю стоит добавлять, хотя надо экспериментировать.
А вообще, по сути, пшеничный и ржанной солод только для удобства и сокращения времени. В основном - Основной 30-40% должен быть ячменный, ну а далее кому что нравиться - пшеница, рожь, кукуруза, гречка или солода этих злаковых.
А если хочется чисто односолодовый, и обязательно для бочки, тут нужны ароматные и дорогие солода (меланоид и карамель), к основной 30-70% засыпки Пильснера ячменного. ИМХО.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.7101  18 Апр. 17, 09:55
В солод солод добавлять - смысла не вижуФинист, 17 Апр. 17, 23:31
Да просто заленился вконец, да и объёмы не сильно позволяют эксперименты. При больших и частых объёмах перенастраивать зернодробилку лень.

Добавлено через 2мин.:

Основной 30-40% должен быть ячменный,lion999, 18 Апр. 17, 06:58
Мне показалось, что именно ячменный при добавлении даже 10% даёт жесткость. Или может это ржаной солод так действует.

Добавлено через 2мин.:

хотя надо экспериментироватьlion999, 18 Апр. 17, 06:58
А вот это абсолютно верно. Надо. Только на малом аппарате, а тут времени не хватает. Но буду выкраивать. Хотя скоро сезон рыболовный и катер.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.7102  18 Апр. 17, 12:03
brykasik, если по белому и по быстрому, у тебя всё нормально, не заморачивайся и не слушай никого, делай как люди просят. Поэкспериментируй, основу возьми 50-70% ПШЕНИЧНОГО солода и добавляй в разном количестве Ржанной и Ячменный.
Всё это напоминает фильм Операция Ы : "Пол пузыря? - вдребезги?. Да я тебе!!!"
Просто народ на форуме не хочет тратить лишнее бабло на солод. Ну а Если оно оправдывается (у тебя например), то нафиг дроблёнка нужна! С солодом проще в разы работать.
Вот с бочкой конечно посложнее. Я ещё не пробовал вискарика такого ни у кого и покупного не встречал.
У самого залито только недавно в том году в 50ку: Солода - Ячмень-Пшеница-Рожь (45/45/10% примерно соответственно). Первая проба годовалого пойла только к концу этого года.

П.С.:
Хотя скоро сезон рыболовный и катер.brykasik, 18 Апр. 17, 09:55
Ооо, и тут коллега нашёлся, правда у меня мотор 25ка всего и лодка казанка.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.7103  18 Апр. 17, 12:52, через 50 мин
мотор 25ка всего и лодка казанка.lion999, 18 Апр. 17, 12:03

Да катер это громко сказано. Лодка Глэдиус и мотор 80-й Меркурий. Надеюсь не пнут модераторы дедушку за флуд.
иван83 Новичок Смоленск 7
Отв.7104  19 Апр. 17, 15:38
Здравствуйте уважаемые специалисты. Помогите советом. Вообщем по порядку. Появилось желание сделать самогон из солода. (Сахарный делаю давно). Есть необходимое оборудование (аппарат медный с дефлегматором, сделал парогенератор, есть самодельный измельчитель зерна и т.д.). Попыток было 2 и все неудачные. Во обоих случаях взял пшеницу 2 ведра. Проростил, высушил, измельчил - получился солод вкус и запах нормальный. Купил кукурузу, измельчил, всё это осахарил (5 часов при температуре 68), добавил дрожжей и поставил в 2-х 20 литровых бутылях бродить. Бродило очень сильно неделю (попробовал на вкус - очень кисло). После чего все перелил в перегонный куб и выгнал парогенератором. Получилось 2 литра СС (очень маленький выход) на запах очень противно (жжёная резина). Пробовать боюсь. Естественно никакого пригара не было т. к. пользовался недавно сделанным парогенератором. До этого пытался выгнать Тэнами и спалил всю брагу. Подскажите пожалуйста в чём мои ошибки, а то обидно-столько работы впустую, для этого даже 3 дубовые бочки изготовил. Спасибо заранее.
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.7105  19 Апр. 17, 16:11, через 34 мин
68 много, 62 в самый раз.
Кукурузу надо перед осахариванием варить пару часов.
Неделю брожения это много, 3дня, а на четвертый перегон.
Насчет пшеницы не знаю, осахаривал ячменем, тоесть солодом покупным ячменным.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.7106  19 Апр. 17, 16:26, через 15 мин
Появилось желание сделать самогон из солода.иван83, 19 Апр. 17, 15:38
Не из солода, а осахарить солодом. Так я понял из твоего сообщения. Солод должен на вкус быть сладковатым. Пять часов действительно много. 2-2,5 часов в самый раз. И похоже по твоим словам, закис у тебя затор. Проверь емкости, в которых осахаривал. И зачем переливал в бутыли? Пусть там бы и бродили. А главное помни: чистота-залог здоровья. Лучше дезинфицируй ёмкости и помещение.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.7107  19 Апр. 17, 19:35
Всё скисло. Можно было не перегонять, сразу в каналью.
Причина - солод протушил. А потом ещё затор тух 5 часов на тухлом солоде.
Купи светлого сухого пивного солода и сделай на нём сусло. Так поймёшь какая она зерновая на вкус. А, потом, если понравится, можешь поэкспериментировать с изготовлением зелёного солода. Делать зелёный само по себе непросто.
Chernomor Специалист Москва 114 53
Отв.7108  20 Апр. 17, 00:43
Иван83, не надо пытаться сделать солод из кормового зерна!
Самогон из солода делается просто, как табуретка))
Покупаешь готовый солод здесь malt.ru
Бери курский, он дешевле.
Решаешь какой у тебя будет базовым, т.е. вкус (рожь, пшеница, гречка, ячмень). Самый сильный солод-ячменный. Т.е. Хочется пшеничного вкуса, например. Тогда пшеничного берёшь 80-90%, остальное пилснер или венский. Можешь пополам того и другого.
Если вкус ржи, то также, но не более 60-70%. Остальное ячмень. Можно треть ячменя заменить пшеницей (речь о солодах). И т.д.
Гречишный пустой, диастатической силы не имеет. Сам себя осахарить не сможет.
Если мешаешь дроблёное зерно с солодами, то имей в виду, что солодов (ячмень, пшеница) должно быть не менее 25% в Заторе. При этом дроблёнку нужно разваривать 1-2 часа.
Теперь технология.
Если только солода, то мелешь в грубую муку.
В горячую воду (72-74гр, не выше) сыпешь всю эту смесь. Хорошо размешиваешь, "одеваешь" на емкость тёплую "рубашку". Соотношение 1часть солодов к 4-5 частям воды. Ждёшь 2-4 часа (зависит от видов солода. Если чисто ячмень, то и 2 часа много. Но солод в любом случае должен пройти две температурные паузы: 72 и 64 градуса)
После охлаждаешь либо добавлением ледяной воды/льда, либо охладителем/чиллером до 35-38 гр.
Вносишь дрожжи. Лучше разброженные. Под гидрозатвор. 2-5 дней брожения и перегон. Если бродит при 30гр, то не более 72 часов. Можно Померять плотность по окончании. В любом случае на вкус Брага должна быть горькая/кисло-горькая и с явными признаками осветления. Т.е. разделения на фракции.
С дроблёнкой чутка сложнее. Её необходимо разварить пару часов. Потом охладить, тщательно мешая, до 74 гр. Внести солод. Очень важно добиться равномерности температуры во всех слоях каши, чтоб ферменты солода не погибли. Далее также, как и с солодами.
Гигиены необходима. Обеззараживание можно проводить обычной белизной. Её остатки дрожжи сжирают за милую душу.
Дерзай. Всё у тебя получится. Информация на форуме присутствует в избытке.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.7109  20 Апр. 17, 07:28
Chernomor, а кто ещё там брал солод, как он по экстактивности и меланоидный и карамельный цены уж очень интересные (дешовые). Я так понимаю у Гренруса с Москвы заказывать надо.
bochman124 Кандидат наук Коломна 400 91
Отв.7110  20 Апр. 17, 07:59, через 31 мин
понимаю у Гренруса с Москвы заказывать надо.lion999, 20 Апр. 17, 07:28
Тебе с Иваново поближе будет. При заказе от 300кг цены уже интересные(надо просить прайс для пивоварен).
А так, Курский для вискаря самый раз. Я и пиво на нем варил и вискарь сейчас делаю. Четвертый год уже пошёл, меня устраивает да и земляков моих тоже. Два раза уже коллективно закупались.
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.7111  20 Апр. 17, 08:22, через 23 мин
В горячую воду (72-74гр, не выше) сыпешь всю эту смесь. Хорошо размешиваешь, "одеваешь" на емкость тёплую "рубашку". Соотношение 1часть солодов к 4-5 частям воды.Chernomor, 20 Апр. 17, 00:43
Не думаю, что такие советы нужно давать. Потому как уже определились и доказали опытным путем, что лучший гидромодуль для зерновых 1\3. А если засыпать 10 кг солода в температуру 74 градуса, она опустится до 70. И все ферменты порушатся.

Добавлено через 1мин.:

Но солод в любом случае должен пройти две температурные паузы: 72 и 64 градусаChernomor, 20 Апр. 17, 00:43
Почему солод обязательно должен пройти 72 градуса?

Добавлено через 1мин.:

После охлаждаешь либо добавлением ледяной воды/льда, либо охладителем/чиллером до 35-38 гр.Chernomor, 20 Апр. 17, 00:43
Вообще то до 25

Добавлено через 1мин.:

Если бродит при 30гр, то не более 72 часов.Chernomor, 20 Апр. 17, 00:43
А это кто тебе сказал? Может и шесть дней бродить.

Ну и нужно наверное сказать, что чисто солодовая хоть и делается легко как табуретка,но и вкус имеет сомнительный. Без выдержки в бочке,это не самый лучший напиток=)
иван83 Новичок Смоленск 7
Отв.7112  20 Апр. 17, 08:45, через 23 мин
Спасибо всем за ответы. Хочется сказать, что солод я точно не протушил (пробовал кашу варить-вкусно), и весь затор был из солода (2 ведра и кукурузной дроблёнки 3 кг.). Посуду действительно мыл только горячей водой без химикатов.Вот думаю при активно работающих дрожжах может ли так быстро скиснуть. Осталось ведро солода для 3-й попытки. Куплю муки ржаной. О результате отпишусь позже.Спасибо.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.7113  20 Апр. 17, 10:01
Почему солод обязательно должен пройти 72 градуса?Sedoi, 20 Апр. 17, 08:22
Ну это вроде раньше слышал, что зелёный или непонятный солод, после осахаривания (62-64°) через 2часа допустим, надо до 72° довести, типа дезинфекция.
А по поводу засыпки при 72-74°, смотря какой соло и какой температуры. При комнатной я стараюсь примерно до 68° нагревать, а потом уже солод кидаю и попадаю на 62°. Думаю здесь нечего придираться. Можно и воды холодной плеснуть.

Добавлено через 4мин.:

Кстати, коллеги! Давно хотел спросить:

Кто делает односолодовые вискари, на долгую бочковую выдержку, отзовитесь по своей рецептуре.
Я остановился пока на (коллега опытный посоветовал):
Солод Пильснер Россия / Карамельный (импорт) / Меланоидный (импорт) - 60 / 20 / 20 % соответственно.
bochman124 Кандидат наук Коломна 400 91
Отв.7114  20 Апр. 17, 10:11, через 10 мин
Солод Пильснер Россия / Карамельный (импорт) / Меланоидный (импорт) - 60 / 20 / 20 % соответственно.lion999, 20 Апр. 17, 10:01
Мне кажется мелано многовато, я 10% клал или лОжил. У Викторчика где-то было написано
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.7115  20 Апр. 17, 10:16, через 6 мин
мелано многовато,bochman124, 20 Апр. 17, 10:11
Почему?
bochman124 Кандидат наук Коломна 400 91
Отв.7116  20 Апр. 17, 10:55, через 39 мин


Состав предлагаемой засыпи:
Пильсен 80%; Мюнхенский (цветность 15) 10%; Карамельный(цветность 50) 3%; Меланоидиновый 2%; Ржаной ферментированный (красный) 4%; солод кислый 1%.
victorchik, 06 Авг 12, 19:22

Это из пивной темы, но считаю, что к виски это также относится.
Тип
солода                        Цвет(ЕВС)      Рекомендуемые нормы закладки

Пильсен                          3-5                до 100%
Тёмный "Мюнхен25"                25                до 60%
Мюнхен                            5-6                до 100%
Венский                          6-8                до 100%
Меланоидиновый                    80                от 1 до 20%
«Coffe»                          480-520            от 1 до 5%
Black(жжёный)                  1200-1300            от 0,5 до 7%
Карамельный                        150              от 0,5 до 20%
Кислый                            2-3              от 0,5 до 4%
Не могу цитаты вставить.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.7117  20 Апр. 17, 11:17, через 22 мин
Ну и нужно наверное сказать, что чисто солодовая хоть и делается легко как табуретка,но и вкус имеет сомнительный. Без выдержки в бочке,это не самый лучший напиток=)Sedoi, 20 Апр. 17, 08:22
Позволю себе не согласиться с тобой, коллега. Ячменный может без бочки не пьётся нормально. Но чисто из пшеничного, с мизерным добавлением ржаного и ячменного для аромата и объёмности вкуса, очень даже неплох. По собственному опыту говорю.
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.7118  20 Апр. 17, 11:30, через 14 мин
Думаю здесь нечего придираться. Можно и воды холодной плеснутьlion999, 20 Апр. 17, 10:01
Да нет, какие придирки? Мы же здесь не ушами меряемся, а опытом обмениваемся. Да и начинающим пытаемся помочь.=)))) Ну вот ты до 68 греешь,но не до 74? Ну то есть не думаю, что можно советовать такую температуру для засыпи солода. Я засыпаю солод при 65 и потом потихому довожу до 63. Мне так спокойнее=))Про 72 градуса. Кто делает,кто нет.Вроде пришли к выводу,что если пастеризовать,то убьются ферменты,но микробы не будут шалить.Если не пастеризовать,то во время брожения ферменты будут продолжать работать,но микробы так же шалить. В итоге,то на то и выходит.

Добавлено через 2мин.:

Позволю себе не согласиться с тобой, коллега.brykasik, 20 Апр. 17, 11:17
Опят же согласен. На вкус и цвет как говорится. Просто после годовалого употребления чисто солодовой 50% ячмень,50% пшеница, как то поднадоел он уж больно=)
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.7119  20 Апр. 17, 11:48, через 19 мин
Есть и такое.
2.  Солод ячменный светлый пивоваренный типа «Пильсен» (можно вместо Пильсена использовать солод «Венский», «Пэйль эль») – 80% от общей массы засыпи. Солод карамельный с цветностью 50  - 10%. Солод «Мюнхенский» с цветностью 20-25 – 10%.
А есть и такое
10.  Солод ячменный светлый пивоваренный типа «Пильсен» (можно вместо Пильсена использовать солод «Венский», «Пэйль эль») – 70% от общей массы засыпи. Солод карамельный с цветностью 50  - 10%. Солод «Мюнхенский» с цветностью 20-25 – 10%. Солод меланоидиновый с цветностью до 40 единиц – 10%.

Никто не завязан по рукам и ногам. Надо попробовать всё.
Подобные варианты можно перебирать бесконечно, комбинируя между собой всё множество предлагаемых в продаже пивоваренных солодов.
Я привел так «много» вариантов, чтобы вы, благодаря многократным повторениям, увидели основу засыпи для солодового виски: все солодовые «пазлы» имеют в своей основе светлый «базовый» солод, к которому в качестве «приправы» добавляются на усмотрение винокура «специальные» солода.
Базовые солода – это солода, которые можно использовать в количестве 100% от засыпи для приготовления дистиллята



Мне кажется мелано многовато,bochman124, 20 Апр. 17, 10:11
Ну да, выход пострадает согласен, а вкус?
Скрытый текстСловосочетание «специальные солода» говорит само за себя [вспомните кухонные специи]. Эти солода используются как добавки в ограниченном количестве, позволяя с помощью различных комбинаций получить те или иные оттенки вкуса.
Основные специальные ячменные солода первой группы, полезные в вискикуренном деле: Карамельный (некоторые производители карамельный солод именуют множеством вариантов типа карарэд, карaмюних, карапильс, карабогемиан, караарома, карахелль и проч. и проч – такие детали нам пока ни к чему), Меланоидиновый.
    Английская версия этих названий: Сaramel malt(некоторые производители солод карамельный/ сaramel malt называют множеством вариантов carared, caramunich, carapils, carabohemian, caraaroma, carahell ), Melanoidin.
Спецсолода первой группы используются для формирования вкуса дистиллята.
Специальные ячменные солода второй группы используются для корректировки и/или исправления некоторых свойств (характеристик) затора и, как следствие, характеристик сусла и полученного из него дистиллята.
Группа вполне скромная, из двух солодов: диафарин и кислый солод. Английская версия этих названий Diastatic malt и Acidulated malt.
Следует учитывать, что избыточное количество специальных солодов первой группы:
А) Снижает общий выход алкоголя из браги
Б) Даёт чрезмерный специфический вкус.