Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 506 45
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.880  23 Марта 11, 10:30
bars, пока я не занялся зерном все было наоборот Улыбающийся в смысле постоял недельку и стал вкуснее.
А с зерном засада: после перегонки - неплохо, через неделю - отлично, через две-три недели накрывает горький привкус. Его небольшие признаки есть уже сразу после перегонки, со временем вкус становится все противнее.
Я думаю, дело в силиконе...
XoXoл, 22 Марта 11, 02:05
А как другие вкус оценивают?
К примеру мне некоторые партии не нравятся, а кореша в восторге - зажрался говорят Веселый
Больше всего им нравится что ее можно без закуси потреблять Крутой
В одной партии этой осенью, мне удался почти идеальный вкус, повторить пока не получается, планка уже высокая.

А чем подслащиваешь, и сколь на литр?
Вася26 Специалист Ленинград 179 53
Отв.881  23 Марта 11, 21:10
Зерновая брага всегда тихо бродит. Запах при этом спиртовой стоитигорь223, 26 Февр. 10, 21:55
И что? Это правда?
Снесите пост. Не позорьте академика.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.882  23 Марта 11, 22:34
to Вася26
А че в том посте дикого?
Есть многочисленно подтвержденные эксперименты, которые позволяют утверждать - зерновая брага бродит тихо. Факт зафиксирован документально в Академии винокуренных наук Веселый
Ну и если принюхаться, так у мя на кухне во время ентого процессу много разных запахов. И как ни странно, среди их пронюхивается что то похожее на спирт Шокированный
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.883  23 Марта 11, 23:39
А как другие вкус оценивают?bars, 23 Марта 11, 10:30
Сейчас, когда спирт стал горьким я никому его оценивать не дам. А вообще мои более-менее удачные продукты (не зерно) уходят в дружеской компании на ура. Обычно это чача или вариации на тему сахарного самотона. С питьём без закуси та же история, что у тебя. Закусывать я их заставляю, чтобы желудки себе не пожгли Улыбающийся С планкой у меня пока все нормально, не видел я еще совершенства Улыбающийся
А чем подслащиваешь, и сколь на литр?bars, 23 Марта 11, 10:30
Вообще не подслащиваю, и никогда этого не делал раньше. Неужто это так критично для зерновой?
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.884  24 Марта 11, 10:30
Вообще не подслащиваю, и никогда этого не делал раньше. Неужто это так критично для зерновой?
XoXoл, 23 Марта 11, 23:39
Для зерновой не критично, но вкус улучшает.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.885  24 Марта 11, 12:48
Для зерновой не критично, но вкус улучшает.bars, 24 Марта 11, 10:30
Для дистиллятов на кукурузной основе может быть, а если ржи или пшеницы много ,чего то мне не понравилось.На мой вкус, конечно.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.886  24 Марта 11, 14:04
Для дистиллятов на кукурузной основе может быть, а если ржи или пшеницы много ,чего то мне не понравилось.На мой вкус, конечно.
Петр1965, 24 Марта 11, 12:48
В принципе сахар убирает резкость, особенно в сахарной же. Пшеничная мягкая сама по себе. Я ее делал одну партию, смешал со ржаной и проб не проводил.
Вообще подслащивание упоминается в старых рецептах и я тут особенно не задумывался, надо ли.

P.S.
Поиск вкуса процесс довольно сложный, особенно если требования высокие.
Меня интересует вкус чистого, не настоянного(выдержанного) на чем либо продукта.
К примеру дуб делает подобие бренди или вискаря, но такой продукт не для застолья.
На столе должна стоять слеза, и слеза во всех отношениях вкусная. Иначе это уже не застолье.
Ну и посля баньки мне другого не надо, даже пива.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 238
Отв.887  24 Марта 11, 23:17
Меня интересует вкус чистого, не настоянного(выдержанного) на чем либо продукта.bars, 24 Марта 11, 14:04
Я считаю, что дистилляты нужно по-любому выдерживать или настаивать на чем-нибудь дабы придать их примесям божественный аромат Улыбающийся
А если любишь чистую водочку, то примесей надо поменьше. Колонна тебе нужна. Чтобы не париться с многократной дистилляцией, которая суть есть та же ректификация, но растянутая во времени и пространстве Улыбающийся
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.888  25 Марта 11, 02:04
Чтобы не париться с многократной дистилляцией, которая суть есть та же ректификация, но растянутая во времени и пространстве Улыбающийся
XoXoл, 24 Марта 11, 23:17
Не, даже когда передистиллируешь, слишком спиртяга прёт, приходится лить обратно в зерновой затор и гнать по-новой, чтобы спасти продукт. Или делать из этого голландский джин, абсент и т.п.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.889  27 Марта 11, 12:28
Я считаю, что дистилляты нужно по-любому выдерживать или настаивать на чем-нибудь дабы придать их примесям божественный аромат Улыбающийся
А если любишь чистую водочку, то примесей надо поменьше. Колонна тебе нужна. Чтобы не париться с многократной дистилляцией, которая суть есть та же ректификация, но растянутая во времени и пространстве Улыбающийся
XoXoл, 24 Марта 11, 23:17
Есть инфа, что некоторые французы оценили хлебную водочку выше чем коньяк.
Я в это верю не только потому, что дворяне как правило не лгали, просто одна партия у меня вышла очень удачной.
Один товаристчь со стороны просто не поверил, что это тупо накапало из самогонного аппарата.

Колонну да, приобретать буду, но не для водочки.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.890  27 Марта 11, 19:30
Колонну да, приобретать буду, но не для водочки.bars, 27 Марта 11, 12:28
А для чего если не секрет?
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.891  27 Марта 11, 22:05
А для чего если не секрет?
bona, 27 Марта 11, 19:30
Дык спирт изначально предназначался для медицинских целей, а не питьевых. Че тут выдумывать.
Отличные лекарства получаются для наружнего применения Подмигивающий
FLAT Студент Братск 23 5
Отв.892  28 Марта 11, 18:43
Сделал 4 раза. Кажется только в последний раз поймал фишку! Выход увеличился и крепость!  Осахаривание! Первые 3 раза на солод брал отборную пшеницу суперкачества, но осахаривал затор при 60 - 62. В последний раз не удалось купить такую пшеницу - взял первую попавшуюся - на рынке!
Начал замачивать - пипец - одна грязь. Мыл 10 раз - бесполезно - так и поставил. Росла на сутки больше и не вся проросла, думал - фигня будет. Осахаривать начал при 72 всего затора. Работал затор на 5+. На выходе прибавилось (после 3 погона) - больше 500 мл.
     По вопросу мутного сомогона - не надо жадничать!!! Первый раз все делал по расчетам викторчука - все ОК! Даже после первого погона позрачная, и пробовал - норм! Второй раз добавил 3 литра воды - грязноватая! В последний , 4-й раз добавил 6 литров воды и 1 кг муки - первый погон вооще черный, крышка бочки залеплена кашей! Жадность русская! Проще или емкость брать побольше, или соразмерить аппетит! На выход больше влияет опыт и точность технологии!
    Из под аппарата я стараюсь не употреблять - сивуха! А вот после недельной выдержки в бочке - суппер!
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.893  28 Марта 11, 21:28
По вопросу мутного сомогона - не надо жадничать!!! Первый раз все делал по расчетам викторчука - все ОК! Даже после первого погона позрачная, и пробовал - норм! Второй раз добавил 3 литра воды - грязноватая! В последний , 4-й раз добавил 6 литров воды и 1 кг муки - первый погон вооще черный, крышка бочки залеплена кашей! Жадность русская! Проще или емкость брать побольше, или соразмерить аппетит! На выход больше влияет опыт и точность технологии!FLAT, 28 Марта 11, 18:43
Ну, вот гоню кукурузный СС для бурбона: первый дробный погон. МУТНАЯ!!
По поводу жадности: в 25-литровом бидоне перегоняю брагу в 2 захода. По 11-12 литров. Меньше половины! Какая уж тут жадность?
Перед дробным погоном промыл гофру и сам холодильник "Кротом". В прокладках всех увеличил диаметр отверстия, чтобы не было захлеба. Прокладку силиконовую на бидоне (из обычного строительного силикона) покрыл слоем аквариумного силикона, на гофре подводящей увеличил горизонтальный участок. Брага отбродила за три дня. Потом еще два дня выдержал, дабы крахмала не осталось. Вообщем, выполнил все рекомендации, за исключением сухопарника. По поводу сухопарника спрашивал у Викторчика. Он считает, что если стоит длинная вертикальная гофра перед холодильником, то сухопарник не нужен. Вот так. Для дробного погона 6 литров СС разбавил водой до 11 литров. Опять же, получается, что в 25-литровом бидоне меньше половины. Головы начал гнать на малом огне. 130 мл голов отбирал 20 минут. Головы в итоге мутные. Тела выгнал уже 2,5 литра. Мутное! Так что, какая уж тут жадность? Но, проблема осталась. Ума не приложу что еще сделать?  Грустный
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.894  28 Марта 11, 22:04, через 37 мин
Попробуй просто воду чутка выгнать, че пойдет.
На мой взгляд, дык это вода такую реакцию дает, боле ничего на ум не приходит.
Виктор там у вас пиво варил, может подскажет что.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.895  28 Марта 11, 22:09, через 5 мин
что еще сделать?dimych, 28 Марта 11, 21:28
я бы сразу бидон поменял на более нейтральное железо. У меня алюминиевые бЗдыки вместе с латунью целый букет выдавали. А главное - их кол-во было таким малым, что прям смешно..., но после замены на луженные фитинги сэм пошел как слеза
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.896  28 Марта 11, 22:15, через 7 мин
У меня ЧЕТВЕРТЫЙ дробный перегон на стекле ржаного вискаря опалесцировал при разбавлении до 30% чистой (осмос) водой! Помог уголь.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.897  28 Марта 11, 22:27, через 13 мин
Но, проблема осталась. Ума не приложу что еще сделать?  :(
dimych, 28 Марта 11, 21:28
У меня у самого бидон 40 литровый в паре с медным дистиллятором.Гоню на водяной бане и заливаю литров 30-35 браги.В первом погоне иногда бывает желтит,но  во втором, дробном,  все чистое идет.А больше двух я и не гоню.Прокладку сразу сделал из аквариумного герметика Krass.Если  герметик на прокладке не разъедает , то в дистилляторе проблема ,видимо.Гофра у тебя точно из нержавейки?Краски или лака внутри нет?
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.898  28 Марта 11, 22:38, через 11 мин
Попробуй просто воду чутка выгнать, че пойдет.На мой взгляд, дык это вода такую реакцию дает, боле ничего на ум не приходит.Виктор там у вас пиво варил, может подскажет что.bars, 28 Марта 11, 22:04
Ты имеешь в виду попробовать выгнать дистиллированную воду? Не будет ли мутной и она? Завтра же попробую.
я бы сразу бидон поменял на более нейтральное железо.Гонево, 28 Марта 11, 22:09
Может быть и надо менять. Тем более, что маловат он (бидон) - всего 25 литров.
У меня ЧЕТВЕРТЫЙ дробный перегон на стекле ржаного вискаря опалесцировал при разбавлении до 30% чистой (осмос) водой! Помог уголь.Тимур, 28 Марта 11, 22:15
После второго дробного перегона ржаной водки была такая же фигня. От первой части СС, которая вышла чистой, аки слеза, на пробу взял 100 грамм и разбавил водой до 45 градусов. Помутнела и стала такая же как вторая половина погона. Но вкус отличный. Мягкий. Выпил эту пробу с большим удовольствием. А в оставшийся погон засыпал толченого древесного угля. Стоит второй день. Взбалтываю утром и вечером. Думаю еще недельку подержать. Потом профильтровать и перегнать. Может поможет? А ты что с углем делал? Как он тебе помог?
dimych Специалист Севастополь Украина 188 69
Отв.899  28 Марта 11, 22:42, через 4 мин
У меня у самого бидон 40 литровый в паре с медным дистиллятором.Гоню на водяной бане и заливаю литров 30-35 браги.В первом погоне иногда бывает желтит,но  во втором, дробном,  все чистое идет.А больше двух я и не гоню.Прокладку сразу сделал из аквариумного герметика Krass.Если  герметик на прокладке не разъедает , то в дистилляторе проблема ,видимо.Гофра у тебя точно из нержавейки?Краски или лака внутри нет?Петр1965, 28 Марта 11, 22:27
Прокладку не разъедает. А дистиллятор точно из нержи. Покупал новую гофру для воды с нержавеющими гайками. Холодильник из такой же гофры. Вот уже с полчаса хвосты идут. Прозрачные, блин. Чего бы не наоборот?)))