Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 ... 506 48
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.940  01 Апр. 11, 06:17
Так что не ставьте вискарные заторы (даже на 100% пивном солоде) с помощью пивных дрожжей. Под пиво они заточены, а не под суровый напиток.victorchik, 01 Апр. 11, 03:52
Я ставлю на винных и весьма доволен, сбраживание полное и совсем не вонючее. victorchik, попутный вопрос. В какой пропорции пивной солод/вода делаешь затор на вискарь. Хочу ещё добавить копчёный солод, вчера мешок получил.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.941  01 Апр. 11, 09:25
сыпани хлебопекарных.victorchik, 01 Апр. 11, 00:52
По выходу ясно.А по органолептике дистиллята?Есть ли корректно проведенные эксперименты?Я вот на сенсоне ставлю, он тоже не дображивает концентрированные заторы.Но выход еще не все.Думаю о замене.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.942  01 Апр. 11, 09:47, через 22 мин
Этта у тебя щепа недовымоченаbars, 31 Марта 11, 10:50
Ну не знаю, делал строго по рецепту шторма, двое суток со щепок трахался. Аромат дает просто обалденный, но больше двух недель на мой вкус, не стоит.
пс. через 10 дней по органолептике смогу сказать результат, вискаря на пивных и на инстантных дрожжах. На пивных 10л стоит уже готовый отдохнувший, а на инстантных ещё 10 дней настаивать на щепе.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.943  01 Апр. 11, 11:54
В какой пропорции пивной солод/вода делаешь затор на вискарь. Хочу ещё добавить копчёный солод, вчера мешок получил.
Владимир55, 01 Апр. 11, 06:17
Делаю 1:4-5, любым дрожжам легче, когда КСВ пониже.
А по органолептике дистиллята?Есть ли корректно проведенные эксперименты?
Я вот на сенсоне ставлю, он тоже не дображивает концентрированные заторы.
Петр1965, 01 Апр. 11, 09:25
Пивные дрожжи в принципе НЕ ДОБРАЖИВАЮТ любые заторы. Известнейший пример - сахарозу они недоедают на 1/3.
Так что не важно, концентрированный затор или нет, они всё равно недобродят.
Экспериментов штук 200, уверен и я и ты не отличишь зерновой дистиллят сброженный на хлебопекарных от сброженного на пивных. Чисто на пивных ставил заторов 10 -но раньше недоброд не проверял.
А недоброд в 30% нам не нать. 
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.944  01 Апр. 11, 12:59
Ну не знаю, делал строго по рецепту шторма, двое суток со щепок трахался. Аромат дает просто обалденный, но больше двух недель на мой вкус, не стоит.
пс. через 10 дней по органолептике смогу сказать результат, вискаря на пивных и на инстантных дрожжах. На пивных 10л стоит уже готовый отдохнувший, а на инстантных ещё 10 дней настаивать на щепе.
МихалычЪ, 01 Апр. 11, 09:47
Сдается мне, что и 3-6 мес. маловато для получения карамельных оттенков. Потому стоит у меня где то 4л. уже 5мес., - пока вкус улучшается.
А это стояло 3 мес. Смотрится неплохо и на вкус вполне прилична.
 
dsc02346.jpg
Dsc02346. Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.

dsc02341.jpg
Dsc02341. Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.945  01 Апр. 11, 13:23, через 25 мин
Сдается мне, что и 3-6 мес. маловато для получения карамельных оттенков.bars, 01 Апр. 11, 12:59
От степени обжига зависит.У меня, почти до такого состояния, за две недели доходит.Щепа свежая ,обожженая под бурбон, почти закоксованная.А всего то столовая ложка на 5 литров.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.946  01 Апр. 11, 13:50, через 27 мин
От степени обжига зависит.У меня, почти до такого состояния, за две недели доходит.Щепа свежая ,обожженая под бурбон, почти закоксованная.А всего то столовая ложка на 5 литров.
Петр1965, 01 Апр. 11, 13:23
Столовая ложка? Щепа мелкая типа стружки?

P.S.
Забыл момент упомянуть, - цвет усилила кора.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.947  01 Апр. 11, 14:36, через 46 мин
Крупная.3Х3Х20 мм в среднем.Обжарил хорошо.
FLAT Студент Братск 23 5
Отв.948  01 Апр. 11, 20:15
Ребята, Вы конечно меня извените, - я человек неопытный. Но я так понимаю, - фигней оба страдаете! В последний раз, когда я был в ОАЭ - купил свой любимый "Jack Daniel,s"(Дубаи) - употребил,... и на утро, к своему изумлению, ... - в стакане увидел засохший сахарный сироп! - ... Вот теперь поэтому я на этом форуме. Вы изобретаете как закрасить самогон, - а весь смысл этой затеи, - как его получить, и улучшить! Я убедился - только бочка - неделя - так себе - месяц ОК-кейно
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.949  01 Апр. 11, 21:58
Я убедился - только бочка - неделя - так себе - месяц ОК-кейно
FLAT, 01 Апр. 11, 20:15
Кто бы спорил.
Только бочку ишо надо приобресть, и потом месяц это только на вымачивание уйдет, ежели не больше.
И что делать тем, кому хочется здесь и сейчас?
servogrand Новичок Харьков 8
Отв.950  02 Апр. 11, 11:46
Всем привет и удачи в приготовлении напитков.

В самогоноварении год. Есть большое желание делать спирт из солода (пшеницы) без добавления сахара (или почти без).
Из устройств имею:
1. Самодельный шкаф с встроенным вентилятором для проращивания и сушки на ведро пшеницы,
2. Для помола комбайн или эл. мясорубка,
3. Емкость для варки солода 20 литров,
4. Пять 20 литровых бутылей и мед. перчатки,
5. Куб на 35 литров и два дистиллятора к нему (без сухопарника и с сухопарником),
6. Колонну.

С дрожжами проблем в Харькове нет, так как есть дрожжевой завод. Марганцовка не проблема.

Очень прошу дать рецепт приготовление браги в моем случае.

Пробовал по по рецептам из форума. Стоит неделю, первые три дня брожение сумасшедшее, думал и перчатку разорвет. Попробовал на вкус, горькая. Проверил ареометром, три градуса.

ПОМОГИТЕ. Очень спирта хочется (своего).   
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.951  02 Апр. 11, 12:21, через 35 мин
Не совсем понятно, что значит "Проверил ареометром"? В брагу смысла сувать "спиртометр" нету, только по изменению начальной и конечной плотностей по сахарометру можно прикинуть спиртуозность. Три дня бурного брожения - норма, если сахар не добавлять, а его лучше и не добавлять - меньше дрожжи нагадят.
А вообще, не вижу особых проблем у тебя, всё есть, может только парогена не хватает, а это для зерновых немаловажная деталь.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.952  02 Апр. 11, 12:29, через 9 мин
Это
Попробовал на вкус, горькая. Проверил ареометром, три градусаservogrand, 02 Апр. 11, 11:46
говорит что всё хорошо и пора гнать. Под "три градуса" наверное стоит понимать 3% сахара, это нормально, виномер у меня всегда в готовой к перегонке браге показывает 3-5% сахара. Стоит неделю то же нормально, у некоторых коллег зерновое за 3 дня сбраживает, я меньше 4-х не смог добиться ни разу.
О рецептах:
- разница в них только в % соотношении сырья, пшеницы, ржи, кукурузы, ячменя, а приготовление браги всегда одинаково: если каша - сварил - осахарил, если один солод просто осахарил и на брожение.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.953  02 Апр. 11, 13:20, через 51 мин
Марганцовка не проблема.
servogrand, 02 Апр. 11, 11:46
Забудь, не нужна она и колонна тоже.
Подумай как перегонять будешь зерновую брагу. Прямым нагревом подгорит. Нужен пар или на худой конец водяная баня для твоего 35л бака. Или готовь сусло как на пиво, я так делаю, хотя многие и считают что это геморно. Только не из одной пшеницы, а с ячменём 1:1, для нормальной фильтрации. 
servogrand Новичок Харьков 8
Отв.954  02 Апр. 11, 13:25, через 5 мин
Если не трудно, опишите пожалуйста рецепт для моего случая. Парогенератора нет и пока не предвидится. Нет большой емкости, только пароварка на пять литров.
У меня есть ведро проросшей и высушенной пшеницы и ведро обычной.
Как правильно заварить и осахарить? Какие дрожжи и сколько добавить?
servogrand Новичок Харьков 8
Отв.955  02 Апр. 11, 13:28, через 3 мин
Забудь, не нужна она и колонна тоже.
Подумай как перегонять будешь зерновую брагу. Прямым нагревом подгорит. Нужен пар или на худой конец водяная баня для твоего 35л бака. Или готовь сусло как на пиво, я так делаю, хотя многие и считают что это геморно. Только не из одной пшеницы, а с ячменём 1:1, для нормальной фильтрации. 

ALBU72, 02 Апр. 11, 13:20
Я сливал жидкость, отстаивал и в куб. А почему не только из пшеницы? Что фильтруем?
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.956  02 Апр. 11, 13:44, через 17 мин
А почему не только из пшеницы?servogrand, 02 Апр. 11, 13:28
Можно и только из пшеницы, просто при добавке других зерновых вкус будет полнее, осахаривание и брожение плодотворнее и выход следовательно чуть больше. Перегонять можно и без парогенератора, так как ты и делаешь, сливая с осадка, но в осадке много вкуса остается и немного спирта там же.
Тебе будет все в разы проще, когда прочитаешь первое сообщение в этой теме
[Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
servogrand Новичок Харьков 8
Отв.957  02 Апр. 11, 14:15, через 32 мин
Ответьте пожалуйста на вопрос. Какие зерновые наилучшим способом сочетаются при осахаревании. Т.е. что является мукой (крупой), а что солодом? И если можно в каких пропорциях?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.958  02 Апр. 11, 14:22, через 8 мин
servogrand Солода 12-20% от засыпи. На солод лучше всего идут злаки семейства ячменя - Пшеница, ячмень, рожь. Добавки других культур в солод приветствуются (смесь "русский солод" хороша например), хотя и без них прекрасно всё осахаривается, с чуть меньшим возможно выходом. Основой для затора может быть любое крахмалосодержащее сырьё.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.959  02 Апр. 11, 14:26, через 4 мин
Я сливал жидкость, отстаивал и в куб. А почему не только из пшеницы? Что фильтруем?
servogrand, 02 Апр. 11, 13:28
Осахриваем затор, фильтруем (отделяем сусло от дробины), охлаждаем, вносим дрожжи.  По окончании брожения снимаем с дрожжевого осадка и в бак, можно гнать прямым нагревом, ничего не подгорит.
Выход будет возможно немного меньше, чем при брожении с дробиной и последующим перегоном паром. Компромисс для тех, кто не хочет с паром заморачиваться или пока не готов.