Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 465 466 467 468 469 470 471 ... 506 468
Sikorsky1984 Студент Переславль-Залесский 12
Отв.9340  03 Июня 20, 00:11
раз проросло значит нормальное.gxtkjdjl, 02 Июня 20, 21:13
на сколько я понимаю не так, проростёт в любом случае конечно, а вот количество и качество нужных ферментов может быть недостаточным.
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.9341  03 Июня 20, 00:26, через 16 мин
Петрович31,
вобщем не обижайся
? Я хохол, белгородские шутки не понимаю, поясни. Алайский рынок сейчас в основном вещевой, продуктовых рядов мало. Карантин на днях ослабили, два месяца не было никакого транспорта, все было перекрыто. Доступны были только торговые точки по месту жительства.
Sikorsky1984, гмо это, не в солоде дело
Sikorsky1984 Студент Переславль-Залесский 12
Отв.9342  03 Июня 20, 00:31, через 5 мин
гмо это, не в солоде делоSolveig, 03 Июня 20, 00:26
гмо? Генная модификация призвана только улучшать продукт а не наоборот
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.9343  03 Июня 20, 01:13, через 43 мин
Sikorsky1984, прежде чем написать прочитай. Я оставил ссылку. Если ферменты не действуют значит присутствуют ингибиторы, полученные путем гмо сорта продуцируют ингибиторы, зерно содержащее их становится несъедобным для насекомых - они не могут его переварить, ферменты не действуют. Понятия не имею как этот рис прорастает если бы его после сбора снова посеяли, его не взяли не кодзи, ни солод, ни панкреатин.
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 578
Отв.9344  03 Июня 20, 03:13
Как то все головой вниз Улыбающийся С солодом не разобрался как из чего, что такое перловка не разобрался, зато зашел в такие дебри как ингибиторы Улыбающийся

Причем тут это вообще?
Ну ладно, допустим твоя версия правильная у тебя рис какой то там ГМО измененный. Но у тебя же чудо солод (из перловки Улыбающийся) который пророс на 80%! Он то по твоей же версии отличный, не трансгендный! Так если солод хороший то какая ему разница какой рис? Прорастает или не прорастает рис?! Он же все равно содержит крахмал! Или трансгендный рис не содержит крахмал?! : Улыбающийся

ИМХО, но твоя проблема в солоде, а вернее в его отсутствии. Нет солода, нет ферментов, рис не осахарился. Скорее всего то, что у тебя проросло не стало солодом.

Что вообще ты называешь перловкой и что ты проращивал? Ячмень, овес, кукурузу, просо? Может ты перловкой назвал вообще не ячмень, а что то другое. Так в солоде из других культур, не из ячменя, может содержаться ничтожное содержание ферментов, недостаточных для осахаривания даже самого себе, не то, что еще и зерна. Кроме того, классические температурные паузы это для ячменного, пшеничного и ржаного солодов. А у других культур могут быть другие температурные режимы действия ферментов. Может ты просто перегрел свой солод неправильной температурной паузой и фементы деактивировались.

Что бы найти причину, надо пробовать этот же рис осахарить другим способом: пивоваренным солодом, ферментами, кодзями, или попробовать "солодом из перловки" осахарить другое сырье.
По другому косяк не найти.
сообщение удалено
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.9345  03 Июня 20, 05:46
Solveig, Николай, я может невнимательно прочитал. Скажи, ты рис разварил перед внесением солода?
сообщение удалено
Solveig Студент Ташкент 43 2
Отв.9346  03 Июня 20, 08:29
Макс Кёниг, да, полностью разварил. Больше часа кипело. Термометр на бак приклеил скотчем на половине высоты бака, сверху прикрыл куском изоляции и ее тоже приклеил. Крышки на этот бак не было поэтому температура выше 70 не поднималась, но рис превратился в кашу. При 65 начал добавлять холодный солод частями, ни разу температура не поднималась до 70, все время 60-65 была. Может у самого дна она и была выше, но не мог же весь солод там сгореть.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.9347  03 Июня 20, 09:45
Коллеги, товарищ Solveig запропастился куда-то. Поинтересуюсь у общества. Пишет, что нафигачил в затор Фестала. Это же он не со своей головы взял так поступить скорее всего. Где-то же обсуждалось. Зачем Фестал, кто скажет?
Matafon Специалист Новосибирск 108 46
Отв.9348  03 Июня 20, 11:02
нафигачил в затор Фестала. Это же он не со своей головы взял так поступитьМакс Кёниг, 03 Июня 20, 09:45
Судя по эмоциональности заявлений, он таки разобрался как все работает, ферменты, ингибиторы, катализаторы, ГМО. Я посмотрел инструкцию к фесталу там пишут
Панкреатин – 192 мг эквивалентно (амилаза - 4500 FIP ЕД, липаза - 6000 FIP ЕД, протеаза - 300 FIP ЕД);
Гемицеллюлаза – 50 мг;
Желчи компоненты – 25 мг;
Как я понял спусковым механизмом стала триада: амилаза липаза протеаза. А так как указана дозировка/активность, была рассчитана дозировка.
надеюсь в ближайшее время он сможет изложить в менее эмоциональной манере свои идеи.
Мне лично ни када не попадался ГМО солод ячменный, рис, манка, кука, пшеница. больше ничего не использовал. Ну мука ржаная.
Блин ща подумал, 300 кг зерна+солода за зиму перегнал. Может и не много на лето хватить должно...
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.9349  03 Июня 20, 11:12, через 10 мин
Мне лично ни када не попадался ГМО солод ячменный, рис, манка, кука, пшеница.Matafon, 03 Июня 20, 11:02
ГМО имеет смысл делать то, что продаётся в мире больше всего, а это из приведённого списка - рис, так что вполне может быть. Но лично я не понимаю, каким образом становится невозможным его осахаривание при помощи солода? Ну не превращается же в нём крахмал в некую неведомую субстанцию?)
Блин ща подумал, 300 кг зерна+солода за зиму перегнал.Matafon, 03 Июня 20, 11:02
Блин, ща подумал и со счёта сбился.))
Matafon Специалист Новосибирск 108 46
Отв.9350  03 Июня 20, 13:06
Прочитал по диагонали ту самую статью, и понял что даже если есть ГМО продукты описанные в статье, то нам они не повредят, так как все эти ГМОшные заморчки подавляют всякие протеазы, и могут ухудшить работу протеолитических ферментов. "Наши"амилолитические ферменты, как я своим умишком понял, другая группа да и генная модификация преследует другие цели. еще что понял из статьи, что враждебная микрофлора пораженных растений, действительно может сильно ослабить действие "правильных ферментов". Но ГМО воздействие их ослабит и наши ферменты победят... :-))))
Так что берите не пораженные всяким зерна и у Вас все получится.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.9351  03 Июня 20, 16:07
Короче походу своим Фесталом он и испортил затор. Солода была двойная норма. Ферментов там с головой хватило бы.
Matafon Специалист Новосибирск 108 46
Отв.9352  03 Июня 20, 17:11
Короче походу своим Фесталом он и испортил заторМакс Кёниг, 03 Июня 20, 16:07
Походу не только.
Хоть я сам солод и не проращиваю, но из теории мне кажется зерна солодом не стали, полной силы не набралось. Кроме того мне с температурой не все понятно.
Я, в случае если что то пошло не так, сыплю кодзи, те все сжирают, из 2х ведер всяких зерен тупо 2 стакана тонюсеньких чешуек остается. Вареное у меня за трое суток сбраживает
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.9353  03 Июня 20, 17:16, через 6 мин
Я, в случае если что то пошло не так, сыплю кодзи, те все сжирают, из 2х ведер всяких зерен тупо 2 стакана тонюсеньких чешуек остается.Matafon, 03 Июня 20, 17:11
Конгениально для темы солодового виски!!! Шотландцы нервно курят в сторонке.
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.
Matafon Специалист Новосибирск 108 46
Отв.9354  03 Июня 20, 18:17
Ладно глумиться! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Аварийная ситуация, в начале пути, когда жабу не победить чтобы затор слить ...
CherIPa Студент Тверь 18 2
Отв.9355  08 Июня 20, 16:59
Доброго дня! Встречайте пополнение новичков на форуме. Вкратце: поставил ГОС, на 17 литров 4.85 засыпи кукурузы и солода. Разварил крупу - при 65 гр. добавил солод. Оставил на ночь. С утра получил консистенцию жидкой сметаны. Мой затор был не текуч, но в принципе мешался спокойно, на вкус сладкий. Загрузил в тару, внес дрожжи брагман виски турбо, процесс пошел. Сегодня 3 день. Вопрос, я периодически встряхиваю свою непрозрачную ёмкость и чувствую что консистенция такая же густая. Как потом отделять жидкость? там сливать пока нечего. Где то совершил ошибку, боюсь не добродит или скиснет.Тьфу тьфу тьфу.
Ромуальдович Доцент Новониколаевск 1.1K 459
Отв.9356  08 Июня 20, 17:56, через 57 мин
Как потом отделять жидкость?CherIPa, 08 Июня 20, 16:59
По окончании брожения ( если брожение без косяков идёт ) просто отжать гущу. Кукуруза хорошо отожмётся, солод - тем более.
Промывочку не лишне сделать.
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.9357  08 Июня 20, 18:25, через 30 мин
Где то совершил ошибкуCherIPa, 08 Июня 20, 16:59
Вот здесь
на 17 литров 4.85 засыпи кукурузы и солодаCherIPa, 08 Июня 20, 16:59
ГМ 1:3,5. С таким гидромодулем без парогенератора работать с зерном можно только от большой любви.
боюсь не добродит или скиснетCherIPa, 08 Июня 20, 16:59
Добродит и даже не скиснет, но настолько жидкой, чтобы беспроблемно отжать с минимальными потерями спирта, не станет.
Тут есть два варианта: процедить-отжать и смириться с потерями, или за оставшихся несколько дней до конца брожения поднапрячься и сделать себе парогенератор.
CherIPa Студент Тверь 18 2
Отв.9358  08 Июня 20, 18:41, через 16 мин
Спасибо за ответы, если процесс брожения начался, возможно ли вносить воду для увеличения ГМ без последствий?
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.9359  08 Июня 20, 18:49, через 9 мин
CherIPa, на нормальных дрожжах отбраживает и 1:2,4. Кукуруза отбродившая отжимается с 20 кг засыпи 4 кг отжимок через москитную сетку. А на газе и с дробиной можно гнать. У меня с гречки в барде ложка стояла, и не пригорела.