Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

САЛО...и др. легкие закуски

Форум самогонщиков Домашняя кухня Закуски
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 19 14
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.260  30 Дек. 14, 17:08
Правильное хребтовое сало солят именно в закипевшем рассоле. При этом сало желательно что бы было порезано на 500 гр куски(или приблизительно такого веса). После чего сало оставляется в этом рассоле на 3 дня. Через 3 дня сало просушиваем, заворачиваем в пергаментную бумагу и оставляем в холодильнике на неделю. После чего сало можно употреблять.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.261  30 Дек. 14, 17:25, через 17 мин
born78, Я не понял ,так его надо было поварить?  Я просто залил кипящим рассолом а куски гр.по 200
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.262  30 Дек. 14, 17:32, через 8 мин
Матос, Ну конечно нужно было проварить, хотя бы минут 15-20(если куски по 200 гр), полу килограммовые куски не менее полу часа на не большом огне. Извини что не написал сразу. Хребтовое сало очень жесткое. Если его не проварить фига с два после сможешь его жевать.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.263  14 Февр. 15, 11:34
born78, Слава, приветствую!Хотелось бы поделиться результатом: После заливки кипящим рассолом,продержал кастрюлю на улице дней 20-25. после куски обтер салфеткой и хорошенько обмазал Абхазкой аджикой с давленным чесноком,сложил в кастрюлю и еще два дня стояло при +5* Потом в фольгу и в морозилку. Получилось отлично! Тает,жевать не надо! Был сейчас на рынке Сало соленое-400р. Копченное -500р. Куда катимся?
сообщения удалены (5)
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.264  14 Февр. 15, 14:31
Матос, У нас пока таких цен нет, последний раз брал Сало cоленое по 35 гр- 90 руб. Лично мне нравится чуть по другому. Последний раз сало варил 30 минут, предварительно порезав на куски 300-350 грамм.
После того как сало отварил, сало обтер салфеткой, после этого натер смесью крупной соли и черного перца.
После этого завернул в пергаментную бумагу и убрал в морозилку. Сало тоже самое тает во рту! даже почти жевать не приходится!
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.265  14 Февр. 15, 14:36, через 5 мин
born78, Думаю что все таки Самое главное качество самого сала,я брал у людей из дома ,а купи на рынке ? как не изголяйся а будет лотерея
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.266  14 Февр. 15, 14:56, через 21 мин
Матос, Ну так я абы чего тоже не покупаю. Прежде чем брать у кого то на рынке нужно про дегустировать))) И так по всему рынку, глядишь так походишь и наешься.
сообщения удалены (12)
Никишка Студент Владивосток 32 3
Отв.267  14 Февр. 15, 16:43
svarnoy, Я солить начал быстрым - понятное дело что сухим вкуснее итд. Но иногда просто не дождаться)
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.268  20 Февр. 15, 06:12
Недавно меня угостили такой сказочной прослоечкой, что не могла не выпытать рецепт и не поделиться. В-общем, все было очень просто: свежая прослойка, нарезанная брусочками размером в пол кирпича вдоль, присаливается в нужном количестве по вкусу, присыпается специями (какие нравятся), заворачивается в фольгу - как мне сказали, обязательно именно в 3 слоя и в духовку при 200 град. на час  томиться. Что это была за прослоечка! Сало нежное, но не переваренное, мяско готовое, не сухое, в местах утолщения даже розоватое и сочное. Как встречу нормальную прослойку по адекватной цене (что-то с этим проблемы - у нас с ценами сейчас какой-то пипец - ребра, прослойка, мясо - все почти по одной цене) буду делать и хвалиться.
сообщение удалено
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.269  21 Марта 15, 18:38
лотереяМатос, 14 Февр. 15, 14:36
какая ж лотерея когда ты выбираешь? не правильно выбрал, значит либо сам ошибся, либо знаний достаточных не имеешь
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.270  21 Марта 15, 23:40
артик, Не поверишь,ну не могу себя заставить на рынке сырое сало пробовать! Жесткое,с волокнами или нет? 
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.271  25 Марта 15, 11:50
У нас сало по 200руб./кг готовое под 400 стоит, проще и вкуснее самому солить.ssalim, 21 Марта 15, 13:09
У нас порося убиенного продоют 240-260р.
Вот сало за солил
izobrajenie_046.jpg
Izobrajenie_046. САЛО...и др. легкие закуски. Закуски. Домашняя кухня.
alm Кандидат наук Сибирь 382 130
Отв.272  25 Марта 15, 12:02, через 12 мин
Матос, А зачем пробовать, я не пробую: смотрю шкурку тонкую, чтобы прослоечки были и на сало пальцем нажал - оно промялось а потом медленно обратно вернулось, но не твердое и не рыхлое а именно мягенькое
сообщение удалено
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.273  25 Марта 15, 20:56
чтобы прослоечки былиalm, 25 Марта 15, 11:02
Я вот как раз без таких ищу.Те жесткие,как нитки в тонко нарезенном закусоне чувствуются.Пытаюсь всегда однородное,на мыло такое похожее наити.Но спинное.На комбинате то выбор большои.Иду к обвальщикам,пальцем показуваю-хочу это.Иногда отговаривают,мол,не то.Но в основном не ошибаюсь. Смеющийся
Любитель_напитков Специалист Хочу в мексику 150 15
Отв.274  25 Марта 15, 21:19, через 23 мин
У нас порося убиенного продоют 240-260р.FOX65, 25 Марта 15, 11:50

плохой поросенок, кожа у сало должна быть тоненькая, а тут получается жирный хряк))
COLPAC Доцент Казань 1.3K 517
Отв.275  25 Марта 15, 21:21, через 2 мин
Эххх...Дедушка мой какое сало нам присылал...Сантиметров пятнадцать,да с мясными прожилками,тёмно-красными...Даже жевать его не надо было,во рту таяло...
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.276  26 Марта 15, 06:34
плохой поросенокЛюбитель_напитков, 25 Марта 15, 21:19
Я бы так не сказал.
Это не жирная свинья.Сало 2-3см очень мягкое,кожа да толстая.
У нас поросят на сало не выращивают или не умеют.
alm Кандидат наук Сибирь 382 130
Отв.277  26 Марта 15, 06:38, через 4 мин
FOX65, Витя! Тебе вкусно?! И Это главное!
Мне лет 5 или 6 назад привозили гостинец (сало соленое) так у твоего по сравнению с тем, шкуры вообще нет - там мм 8-9 наверное была но мягкая и сало вкусное, до сих пор вспоминаю, а соленое так же как и у тебя в банке
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.278  26 Марта 15, 11:18
Я всетаки не много скорняк,выделкой шкур с 10ти лет занимаюсь.
Кожу сделать мягкой ни чего не стоит,пусть толстая,погреть и все.
Я сало заливаю горячей соленой водой.
Кожа жуется легко.
ofris Магистр Киев 232 83
Отв.279  02 Апр. 15, 15:55
Я в последний год опробовал следующий способ приготовления солёного сала.
1. Сало с мощными мясными прослойками беру только на больших официальных рынкаху частников. Туша должна быть опалена соломой, газом, паяльной лампой - т.е. открытым огнём. Чётко знаю, что это самый главный фактор, формирующий мягкую структуру подкожного сала и съедобную шкурку.
2. Солю куском - засыпаю солью от души и помещаю в пару п/э пакетов. Показанный шмат весит 1 кг 6г. Первые пять дней солится при комнатной температуре. Переворачиваю два раза в сутки. Далее - в холодильнике. Через две недели сало готово.Обрезаю миллиметров 5 с каждой стороны, так как крупинки соли не должны попадать на язык ни в коем случае. Можно обмыть кусок и затем протереть досуха.
3. В результате получаем :
- мясо пересолено,
- середина сала малосольная, поэтому имеет потрясающий розоватый цвет.
Общая вкусовая гамма деликатесная, но слегка солоновата. Это один из недостатков, но мясо в целях безопасности должно просолиться очень хорошо.
Затем я продолжаю готовить сало по принципу хамона.
1. Обваливаю в куркуме, черном молотом перце, копчёной сладкой паприке или хмели-сунели. Можно экспериментировать с любыми пряностями или их смесями, но только без содержания соли и глютамата.
2. Помещаю на поддоне в открытом виде в холодильник "no frost".
3. Идёт щадящий процесс вяления, в основном мяса.
4. Через неделю можно нарезать тоненькими хамоновскими ломтиками, налить соточку, положить салко на горбушку чернушки, прижать сверху тоненьким ломтиком клубня сельдерея...
  Чеснок не использую потому, что при вялении его аромат улетучивается полностью...
Свежий срез через пару дней покрывается высолом - его рекомендую  срезать.
Как вариант - следуя хамоновскому рецепту - сало можно перед обваливанием вымочить пару-тройку часов, но я этого не делал.

salo_solenoe.jpg
Salo_solenoe. САЛО...и др. легкие закуски. Закуски. Домашняя кухня.