Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

От браги до ректификата

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 155 156 157 158 159 160 161 ... 198 158
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 542
Отв.3140  12 Марта 22, 23:38
Reriver, голов ты мало отбираешь. И кольцуешь недобранные головы в погон конечного продукта.
Стабилизация 1 час
Отбор голов 7 часов на 600 вт по 60 мл/ час итого 400 мл.
И ничего не кольцуй.
Я так думаю.
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.3141  12 Марта 22, 23:50, через 12 мин
DIMA1965, Ну, допустим что так. Но, после отбора голов по моему датчику в УО, температура в нем не меняется до конца погона. Это значит температура стабильна с точностью несколько тысячных градуса. Или температурный датчик такой точности не может отследить уровень голов в спирте?

Добавлено через 3мин.:

Стабилизация 1 часDIMA1965, 12 Марта 22, 23:38

За это время температура ни в верхнем, ни в среднем датчике не перестаёт ползти вниз. То есть головы не успевают сконцентрироваться максимально
сообщение удалено
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 542
Отв.3142  13 Марта 22, 00:15, через 26 мин
температурный датчик такой точностиReriver, 12 Марта 22, 23:50
Вообще представляет собой сложную научно технический проблему. И цена там на два порядка выше наших железок всех. У тебя дискретность высока, а точность вряд ли. Не будем тут про датчик, питание, алгоритм, утепление.
Все проще.
Подголовники ты отбираешь отдельно от тела. Значит они чем то загрязнены? Вот и отбирай эту грязь правильно.
И не кольцуй грязь. Вот и все.

Добавлено через 2мин.:

головы не успевают сконцентрироваться максимальноReriver, 12 Марта 22, 23:50
Впереди ещё 7 часов. Все будет хорошо.
сообщения удалены (10)
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.3143  13 Марта 22, 05:29
И всё по датчику в УО наглядно и понятно. Где температура изменяется и где она стабильна - выходит на спиртовую полку.Reriver, 13 Марта 22, 01:08
Выходит на полку ССЖ в УО. Поставь ЦП, и посмотри сколько голов набежит в процессе ректа. А так, это вся прелесть у тебя в отборе.
На 1.5" трубе(1.4м) с одного погона СС у меня так и не получилось сделать спирт в рамках хоть какого-либо госта. Но там не было ни буфера ни ЦП.
На 2" в ЭМУ тоже по сути получался НДРФ. И только разделённая РК смогла дать результат в условиях квартиры. Или сплошная труба с 3м СПН в гараже длиною под конёк.
Я не исключаю возможности получения Альфы с браги за раз. Но, имхо, там нужен достаточный объём флегмы для ТМО. А это куб 100л минимум, ПБ-2020, ЦП, и т.п.
И то вряд ли...
Strike01 Куратор Пермь 2.3K 1.6K
Отв.3144  13 Марта 22, 06:05, через 37 мин
Reriver, что бы убрать сивуху на ГХ снижай отбор, что бы снизить эфиры углюй сортировку, но это добавит альдегидов. Спиртом это не назвать, но циферки станут красивее
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.3145  13 Марта 22, 10:12
Поставь ЦП, и посмотри сколько голов набежит в процессе ректаSergik73, 13 Марта 22, 05:29

Я как то ставил ЦП 30 см. и делал пробы Ланга того что выходит сверху неё и снизу неё. Тогда разница была практически незаметная. Но мож надо вернуться к этому, ещё раз попробовать
сообщения удалены (5)
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.3146  13 Марта 22, 10:36, через 24 мин
Перешёл в эту тему. Хочу обсудить пока теорию. Зачем нужно делать 2 перегонки? Я допускаю, что нужно отсечь побольше голов и возможно дробно, чтобы потом что-то утилизировать, а что-то собрать отдельно и... не суть, что с ними можно сделать.. С хвостами у меня как-то вообще не сложилось, допускаю предхвостия, которые тоже не обсуждаем. Обсудим тело. Теоретически пока.

Что нам не даёт получить качественный спирт сразу из сахарной качественной браги? Основное с чем мы долго боремся - головные фракции. Метанола в сахарной не набраживается столько, чтобы о нём говорить, с сивухой и кислотами - их колонна хорошо убирает... или...?
Так головы эффективней убирать из низкоспиртуозной жидкости, чем брага по сути является.

Суть вопроса - Что не так в браге и что не так в колонне, если мы не можем получить с одного перегона качественный продукт ректификат?
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.3147  13 Марта 22, 10:45, через 10 мин
Со слухом можно разобраться только если фортепьяно хорошо настроеноReriver, 13 Марта 22, 10:31
Самоуспокоение это.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 542
Отв.3148  13 Марта 22, 11:21, через 36 мин
Но мы же понимаем что главное дискретность, шаг измеренияReriver, 13 Марта 22, 00:27

Это заблуждение. На температуру влияют:
Атмосферное давление - а оно за ночь ой как может скакнуть
Содержание спирта - оно непрерывно меняется
Содержание некоторых примесей возможно влияет
Кроме того в колонне идут циклические процессы неясной природы - это из Кафарова.

Но имел ввиду что спиртовая полка это когда температура перестаёт повышаться.Reriver, 13 Марта 22, 00:33
А ты спиртовую полку по какому датчику отслеживаешь, дядя?Reriver, 13 Марта 22, 00:42

Спиртовая полка - изобретение фирмы ПРАГМА на заре продажи аппаратов - чтоб гаражным академикам обьяснить как работать на колонне. Нигде в литературе нет такого. Характеризует уровень понимания пишущего 😜

А если интересен сам датчик, найди в инете автоматику Самогоныч. Ну, и этот форум хорошенько покури, здесь такие точности под сомнения не ставилисьReriver, 13 Марта 22, 01:08

ООО!!! Это да ! С этим самогонычем никто больше не спорит - он всех трёт - в его темах только его посты - и ни одного отзыва понятного авторитетного пользователя. Зато у меня сохранен его собственный рассказ - жена включила индукционную плиту и температура изменилась на 0,5 градуса Цельсия. И соседи гадят из за стенки тоже🤣🤣🤣 Потом он понял, так слона не продашь и все потёр. Ему же торговать потом ЭТИМ....
alkotester Кандидат наук ВНИИССОК 397 111
Отв.3149  13 Марта 22, 11:32, через 11 мин
кто то хочет свой спирт сделать лучшеReriver, 13 Марта 22, 10:31

не называй свою ССЖ спиртом.
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.3150  13 Марта 22, 11:36, через 4 мин
На температуру влияют:DIMA1965, 13 Марта 22, 11:21

На температуру в УО много чего влияет. В Самогоныче есть датчик атмосферного давления. Он завязан на температурные датчики. Сделано так, чтобы давление не влияло на показания температуры. Поэтому с этой автоматикой температурная спиртовая полка как на ладони)

Добавлено через 2мин.:

Содержание спирта - оно непрерывно меняетсяDIMA1965, 13 Марта 22, 11:21

Содержание спирта меняется в баке. В настроенной колонне оно не должно меняться

Добавлено через 2мин.:

Содержание некоторых примесей возможно влияетDIMA1965, 13 Марта 22, 11:21

Не «возможно» влияет, а обязательно влияет)

Добавлено через 7мин.:

Нигде в литературе нет такого. Характеризует уровень понимания пишущегоDIMA1965, 13 Марта 22, 11:21

Чего «такого» нет в литературе? И чего такого должно быть в литературе чтобы понимать, что постоянная температура в УО, снизу и в середине царги является показателями статабильности работы колонны? Ну так, для понимания уровня пишущего😉
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 542
Отв.3151  13 Марта 22, 12:05, через 30 мин
Суть вопроса - Что не так в браге и что не так в колонне, если мы не можем получить с одного перегона качественный продукт ректификат?ЕВ ГЕНИЙ, 13 Марта 22, 10:36

Состав бражки или там СС включает все что ты упомянул но не ограничивается.
Почитай любую книжку типа ТЕХНОЛОГИЯ СПИРТА.
Итак:
-Вода
-Спирт
-Головные
-Хвостовые
-Промежуточные - нижние, верхние, концевые.

Каждая любая ректификация разделяет одну ПАРУ примесей (групп конечно).
Поэтому в учебнике от 5 до 7 колонн в установке и на входе бражка а на выходе спирт.
Мы свою единственную пытаемся в нескольких режимах по эксплуатации последовательно использовать.

Кроме того - вот стоит у меня рядом два куба, на каждом колонна, оба куба греются и работают. Из первого во второй трубочка подаёт полу продукт. Это с одной перегонки или с нескольких будет на выходе продукт?

Добавлено через 3мин.:

Чего «такого» нет в литературе?Reriver, 13 Марта 22, 11:36
Не для Вас.
Для Вас бисера больше нету.

Для независимых читателей - нет в литературе СПИРТОВОЙ ПОЛКИ.
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.3152  13 Марта 22, 12:26, через 21 мин
Для Вас бисера больше нетуDIMA1965, 13 Марта 22, 12:05

Спасибо хоть на этом)

Добавлено через 3мин.:

Для независимых читателей - нет в литературе СПИРТОВОЙ ПОЛКИDIMA1965, 13 Марта 22, 12:05

Вот теперь и другим «читателям» стало понятно чего нет в литературе

Добавлено через 1ч. 13мин.:

Что не так в браге и что не так в колонне, если мы не можем получить с одного перегона качественный продукт ректификат?ЕВ ГЕНИЙ, 13 Марта 22, 10:36

Сложный вопрос, такого «нет в литературе»
koolhatcker Специалист РФ 196 64
Отв.3153  13 Марта 22, 13:44
Что нам не даёт получить качественный спирт сразу из сахарной качественной браги?ЕВ ГЕНИЙ, 13 Марта 22, 10:36
КислОты.
sachalin-1 Кандидат наук Куйбышев 432 126
Отв.3154  13 Марта 22, 15:11
Мужики, вы бы удалили за собой последние три страницы.
Strike01 Куратор Пермь 2.3K 1.6K
Отв.3155  13 Марта 22, 15:12, через 1 мин
sachalin-1, я почищу лишнее, когда выговарятся
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.3156  13 Марта 22, 16:27
Кроме того - вот стоит у меня рядом два куба, на каждом колонна, оба куба греются и работают. Из первого во второй трубочка подаёт полу продукт. Это с одной перегонки или с нескольких будет на выходе продукт?DIMA1965, 13 Марта 22, 12:05
Это вроде как колонна на колонне, то есть высокая колонна. С небольшими нюансами. Вот об этом я и спрашиваю, дают ли эти нюансы преференции, и если дают, то в чём они заключаются?
Например если вы перед перегонкой во втором кубе разбавляете водой, то что это даёт? Если нет, то в чём смысл? В невозможности построить такую высокую колонну в бытовом помещении? Недостаток теплового режима в колонне? Имхо, более высокая колонна разделит лучше чем две низкие последовательные.

КислОты.koolhatcker, 13 Марта 22, 13:44
С кислотами вроде проблем нет. Они вообще не проходят. Если сивушная группа весь погон сидит практически вся внизу колонны, то что говорить о кислотах?

Добавлено через 8мин.:

Итак:
-Вода
-Спирт
-Головные
-Хвостовые
-Промежуточные - нижние, верхние, концевые.DIMA1965, 13 Марта 22, 12:05
Да-да.... вот я и спрашиваю, с чем мы боремся, перегоняя два раза? Кто-то может внятно пояснить, или только апеллируем к непонятному?
Про промышленные колонны не надо - там свои задачи и объёмы. Если я могу получить дома на обычной гаражной колонне приличный спирт, то давайте и присмотримся, что в наших действиях наносное, а что истинное?
yridro Доцент Москва 1K 368
Отв.3157  13 Марта 22, 17:39
Они вообще не проходят.ЕВ ГЕНИЙ, 13 Марта 22, 16:27
но они все время что-то/нечто генерируют во время кипения)).
Отсекая их, при ректе браги, в дальнейшем, на ректе сырца ты многократно уменьшаешь их бяки/производные в своем продукте.
Что там генерируется, или от чего на ректе браги ты избавляешься - ищи сам.
И наверное пару-тройку раз перечитать первые страницы темы не настолько сложно/трудозатратно. И сделай разок сам, тогда и вопросы будут такие, на которые коллеги захотят отвечать.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.3158  13 Марта 22, 18:34, через 55 мин
ЕВ ГЕНИЙ,
, более высокая колонна разделит лучше чем две низкие последовательные.
Лютая чушь ! С увеличением высоты колонны увеличивается высота ТТ (ВЭТС) , следовательно две короткие последовательные колонны дадут лучшее разделение
Высота трубы. Для обеспечения хорошей удерживающей и разделительной способности, не зависимо от диаметра, высота ректификационной колонны должна быть от 1 до 1,5 м. Если меньше – не хватит места для накопленных в ходе работы сивушных масел, в результате сивуха начнет прорываться в отбор. Еще один недостаток – головы будут нечетко разделяться на фракции. Если высота трубы больше – это не приведет к существенному улучшению разделяющей и сдерживающей способности системы, но увеличит время перегона, а также количество «голов» и «подголовников».Другими словами, с увеличением высоты трубы прибавка к разделяющей способности ректификационной колонны на каждый дополнительный сантиметр снижается. Эффект от увеличения трубы с 50 см до 60 см на порядок выше, чем со 140 см до 150 см.
https://alcofan.com/...yu-kolonnu.html
Опровергни.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 542
Отв.3159  13 Марта 22, 19:39
Это вроде как колонна на колонне, то есть высокая колонна. С небольшими нюансами.ЕВ ГЕНИЙ, 13 Марта 22, 16:27

Я абсолютно про другое. Не про разделённую колонну.
И вообще Технологий несколько тут на ХД имеется.
Например:
ПЕРВАЯ укрепляет режет хвосты и часть НПП
ВТОРАЯ эпюрационная режет головы и часть ВПП.

На выходе питейный НДРФ легко доводимый до спирта почищенный по всем группам.

И даже есть такое на одном кубе две колонны (разные) и на выходе почти спирт - не укладываются только ВПП, которых многие и не чувствует. Остальные группы в ГОСТ. Но по ГХ не спирт.