Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Шкаф коптильный универсальный.

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 24 19
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.360  18 Сент. 22, 10:09
посмотреть КПД светодиодаигорь223, 17 Сент. 22, 19:00
то же никакой тайны. 1% (один процент) для UVC светодиода.
Оптическая мощность таких светодиодов единицы милливатт.
Если не ошибаюсь, самая маленькая (бытовая, настольная) советская кварцевая лампа давала поток 1Вт на квадратный метр.
Вот и получается что натыкать этих светодиодов нужно долларов на 200, а то и более.

Добавлено через 3мин.:

разбивали аккуратно внешнюю колбу у лампы ДРЛПтица - Говорун, 18 Сент. 22, 09:58
а вот об использовании озонированного воздуха для аэрации алкоголя можно и подумать.
И озонировать ртутными лампами.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.361  18 Сент. 22, 13:50
Если не ошибаюсь, самая маленькая (бытовая, настольная) советская кварцевая лампа давала поток 1Вт на квадратный метр.
Вот и получается что натыкать этих светодиодов нужно долларов на 200, а то и более.Newocelot, 18 Сент. 22, 10:09
Да! Но мы то использовали 500 ватные или даже на 1 Квт. С синими очками даже в помещениях и то глаза начинало резать а потом и болеть.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.362  18 Сент. 22, 14:34, через 44 мин
использовали 500 ватные или даже на 1 КвтПтица - Говорун, 18 Сент. 22, 13:50
Если вчерне прикинуть, то УФ поток от ДРЛ-500 с разбитой колбой составит примерно 4Вт/кв.м.

Для коптильни наверное достаточно будет пары ламп ДРЛ ватт по 100 (смайлик)
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.363  18 Сент. 22, 15:37
Для коптильни наверное достаточно будет пары ламп ДРЛ ватт по 100 (смайлик)Newocelot, 18 Сент. 22, 14:34
Да нет наверное?
Уж слишком масштабная конструкция получится на 500 ватной лампе - там патрон Голиафа один чего стоит и сам дроссель очень габаритные и тяжелые изделия .
В медицинском кабинете на предприятии эту конструкцию то редко когда выносили из помещения! А про коптильню и говорить не чего - там вполне Китайского Азонатора по моему - за глаза!
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.364  18 Сент. 22, 16:04, через 28 мин
слишком масштабная конструкцияПтица - Говорун, 18 Сент. 22, 15:37
Да я ж пошутил (даже слово "смайлик" поставил)
Но в каждой шутке есть доля шутки.
Можно использовать УФ кварцевые лампы низкого давления. И КПД у них заметно выше. Может и 50-Ваттных ламп будет достаточно.
Или ждать падения цен на нитрид галлия.

Только зачем кварцевать коптильню ?!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.365  18 Сент. 22, 16:40, через 37 мин
Озонировать нужно озонатором, дешево и сердито
Цена вопроса чуть больше десяти долларов и размеры со спичечный коробок, 1г/час по озону
))
Но в коптильне озонатор проработает очень недолго, без организации электрозаслонки, спасающей высоковольтную часть от копоти.

Ну, или поставить светодиод.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.366  18 Сент. 22, 17:08, через 28 мин
Да, копоть электропроводна, коротнет все.
Пока по старинке, без ионизации.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.367  18 Сент. 22, 17:30, через 22 мин
Да, копоть электропроводна, коротнет всеsvarnoy, 18 Сент. 22, 17:08
А что ? Озонаторов у меня 3 шт - двум уже крышка а один только что включал - дышит еще!
На днях собираюсь коптить и потом после акта постараюсь запустить его после копчения и посмотрю результат- как он сработает или нет на запахи в камере?
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.368  18 Сент. 22, 17:34, через 4 мин
Птица - Говорун, Ждем эксперимента.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.369  19 Сент. 22, 07:49
В камере запах будет, хоть и не сильный.
А вот в помещении будет все ок))
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.370  19 Сент. 22, 11:39
коптильне озонатор ... или поставить светодиодигорь223, 18 Сент. 22, 16:40
"озонирующие" светодиоды пока существуют только теоретически.
https://www.eurekalert.org/news-releases/940554
Через пару лет наверняка появятся и практически.
Стоить они будут порядка 300 долларов за милливатт.

Так что если хочется озонировать полупроводниками - придётся собирать эксимерный лазер.

Ну или разбивать молотком колбу лампы ДРЛ.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.371  19 Сент. 22, 13:00
https://aliexpress.ru/....14663f48znTIld
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.372  19 Сент. 22, 13:16, через 16 мин
Для своей самодельной климатокамеры я применил вот такой озонатор
https://aliexpress.ru/....382a67b5bPKWGH

Точно не помню, но вроде 1 г/час озона выдает, в обьеме 200 литров через пару минут пахнет так, что хочется поскорее дверцу закрыть))

Его можно применить и для коптильни, поставив простейший обратный клапан на выходном штуцере воздуха, копоть точно не доберётся до высоковольтных электродов

В холодильнике для созревания мяса caso у меня стоит УФ светодиод, нужно включать в пустом холодильнике на 5-15 минут перед закладкой мяса для стерилизации.

Короче говоря, не вижу смысла в разговоре ниочем…
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.373  19 Сент. 22, 15:55
Ждем эксперимента.svarnoy, 18 Сент. 22, 17:34
Не так давно купил на Авито совсем по дешевке американской сборки встраиваемый шкаф Вирпоол с нерабочей головой
Все остальное- Тэн вентилятора конвекции -нижний тэн и тэн гриля в идеальном состоянии да и сама духовка тоже сильно не уработанная.
Сделал все просто -Вентилятор конвекции начинает работу сразу при включении сети.
Нижний тэн дно - верхний гриль и сам тэн конвекции каждый из них включается в ручную отдельными автоматиками комбинацию их работы выбираю в зависимости от технологии : конвекция - конвекция -гриль -конвекция дно и дно гриль и тд
Температура регулируется прибором ТК4Н с выносным датчиком внутри камеры привык я к нему и менять не собираюсь
Влажность не регулируется - на противень с горячей водой дует вентилятор конвекции - ставлю его по необходимости - меня так устраивает

Так вот -на 2 решетки загрузил 8 кусков прошприцованной грудинки- все как обычно- сушка копчение и варка прошли как по нотам.
Ионизаторы у меня вот такого типа:
https://aliexpress.ru/...#9507#434565#10
Этот шкаф совсем не герметичный и дымок от змейки за 1 час копчения так сильно портит атмосферу что я порой включаю вентиляцию а вот сегодня не стал этого делать а включил свой ионизатор - очиститель воздуха и ушел из помещения ровно на час.
Когда вернулся то атмосфера была нормальная - кроме специфического запашка от этого очистителя - озоном попахивало и все - я доволен полностью его работой - он сработал как надо.
а вот из камеры дым уже не шел- змейка прогорела уже и похоже давно так как я поджег ее сразу с двух сторон.
Вставить внутрь камеры азонатор у меня не получилось полноценно так как его шнур не дал полностью закрыть дверь - но я все равно подключил его на 15 мнут по таймеру и ушел на это время когда вернулся то сильного характерного запаха не было - но дымком все равно попахивало немного.
Вот вроде и все мои танцы с Озонатором! Твердо сказать могу только одно что с Озонатором было на много лучше чем без него!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.374  19 Сент. 22, 16:34, через 40 мин
У меня тоже такой в котельной, где коптилка стоит, и результаты точно такие же))

Вот только дышать озоном не рекомендую, и чрезмерно долго тоже не нужно.
Некоторые материалы, например пластмасса, способны разрушаться под действием озона
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.375  19 Сент. 22, 16:44, через 10 мин
У меня тоже такой в котельной, где коптилка стоит, и результаты точно такие же))

Вот только дышать озоном не рекомендую, и чрезмерно долго тоже не нужно.
Некоторые материалы, например пластмасса, способны разрушаться под действием озонаигорь223, 19 Сент. 22, 16:34
Я знаю об этом . Спасибо!

Добавлено через 1дн. 22ч. 45мин.:

Что то Тема совсем замерла?
Неужели все успехи закончились?
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.376  25 Сент. 22, 20:09
Мелкая коптилка полного цикла для квартиры.

Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.377  25 Сент. 22, 21:11
Мелкая коптилка полного цикла для квартиры.svarnoy, 25 Сент. 22, 20:09
Вещь конечно же очень интересная!Пересмотрел даже несколько раз эти оба видио -но ничего не понял!
Не понял я почему она называется Коптильней Полного Цикла?
Можно обьяснить по подробней - на примере конкретной продукции - любой Как она все таки работает обсушка - копчение и варка?
И в чем достоинства этого аппарата по сравнению с коптильней изготовленной из скажем Жарочного шкафа?

Добавлено через 4мин.:

Дым - враг всего на кухне а особенно враг для моей супруги ---как происходит дымоудаление из коптильни или из помещения?
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.378  25 Сент. 22, 21:17, через 6 мин
Птица - Говорун,
Отличие главное это то, что оно дома работает, в маленькой кухоньке. Достоинство копчение дома.
Полного цикла по тому что оно делает полный цикл копчения-термообработки. Повесил в аппарат продукт, нажал старт и пей пиво, аппарат обсушит, закоптит, отварит, охладит продукт сам. В кухне многоэтажного дома.

Добавлено через 3мин.:

Дым - враг всего на кухне а особенно враг для моей супруги ---как происходит дымоудаление из коптильни или из помещения?Птица - Говорун, 25 Сент. 22, 21:11
Никак, дым не удаляется, он осаждается на поверхности аппарата и на продукте. Аппарат герметичен, ни чего в помещении не дымит и не воняет.
Хотя небольшой запах все же есть, но моя жена, крайне против любых запахов дома, вполне нормально отнеслась к коптилке, сказала пахнет не критично.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.379  25 Сент. 22, 21:51, через 34 мин
Даже очень интересная и прямо скажу неожиданная вещь получилась!
А во сколько она обошлась семейному бюджету?
Вижу что она самодельная но очень грамотно исполненная.
И на кухне она займет свое достойное место я в этом уверен.