Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 101 6
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.100  15 Авг. 19, 18:24
это наказуемо.Аспирант62, 15 Авг. 19, 14:13
Ты или не русский или не понимаешь по русски.))) Никто не писал о том,что в точности повторяем процесс,как это делают во Франции!! Если ты такой умный и такой принципиальный и для тебя главное точность в соблюдении многовекового процесса и технологий,как это происходит во Франции при производстве коньяка,то напиши на заводы производящие коньяк(бренди) у нас в России,да и не только и скажи им все то,что ты о них думаешь,где допускается использование нержавейки,дубовых бревен и т.д и т.п!!!ВПЕРЕД!!!)))Если ты такой принципиальный,то вообще не делай ничего,т.к коньяк у тебя НИКОГДА ЗДЕСЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ,хоть соблюдай процесси технологии,хоть не соблюдай!!!Надеюсь почему не получится тебе объяснять не нужно?)))
До тебя наверное не доходит,что я здесь не ору во все горло о том,что я,что то изобрел новое,а просто делюсь тем,что в результате поиска нашел материал,применил его для дистилляции.
Аспирант 62 с тобой я культурно и вежливо общаюсь,не грублю тебе,хотя могу зарядить по полной программе и если у тебя есть желание написать матом,до добро пожаловать ко мне  в личку.Там пиши матом сколько тебя вздумается,а здесь свою прыть при всех не нужно проявлять))))Я тебя КОНКРЕТНО спросил,что не так в том,что я сделал,но ответа от тебя КОНКРЕТНОГО нет кроме пустых слов.
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.101  15 Авг. 19, 18:49, через 25 мин
Daniil,
Daniil пояснил,что для анализов которые можно сделать подходит только дистиллят без выдержки в бочкеLisoped17171717, 15 Авг. 19, 17:59

основной баланс эфиры/сивуха, наличие или отсутствие энантовых эфиров - это база для оценки коньячного дистиллята, его пригодности к выдержкеDaniil, 15 Авг. 19, 16:22

Александр, данная твоя фраза относится к белому дистилляту или к выдержанному тоже относится?
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.102  15 Авг. 19, 18:49, через 1 мин
Они при дальнейшей перегонке соединятся с высококипящими парами и образуют новые вкусняшки.АлИвЕр, 15 Авг. 19, 15:54
Хорошо,соглашусь с тобой и с тем ,что образуются,как ты пишешь новые какие то вкусняшки. И опять 25,но теперь с моей уже стороны.Какие вкусняшки,если ты даже не знаешь конкретно,что образуется,т.к нет никаких лабораторных анализов твоих этих вкусняшек и  мы об этих вкусняшках только от тебя слышим .Я тебе скажу, что я получаю более чистый СС после первой перегонки чем ты и у меня на втором погоне получается дистиллят с гораздо большим кол-вом вкусняшек чем у тебя. Ну кто из нас прав?
Вот для того,чтобы можно было мне говорить предметно,я и хочу сделать лабораторные анализы того,что получу при двух перегонках с колонной и без,а после уже буду готов принять на себя груду камней))))
Согласен с тобой по поводу того,что бочка бочке рознь,но я написал,как я старался все в точности повторить и сделать одинаково,чтобы понять где лучше получится,а где хуже.
А вот с 70 гр не согласен,т.к 20 л заливаем в куб и от 20 литров 1 литр это 5%.Каждый процент это 200 гр жидкости при таком маленьком объеме и при небольшом выходе дистиллята где каждые 200 г играют очень существенную роль,т.к головы имеют очень приятный запах.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.103  15 Авг. 19, 19:04, через 15 мин
Evgen3108, я написал об оценке пригодности дистиллята к выдержке. То есть об оценке дистиллята коньячного до выдержки.
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.104  15 Авг. 19, 19:14, через 10 мин
Daniil, тогда что может показать ГХ выдержанного дистиллята(2 года и полгода) ?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.105  15 Авг. 19, 19:25, через 12 мин
тогда что может показать ГХ выдержанного дистиллята(2 года и полгода) ?Evgen3108, 15 Авг. 19, 19:14
Evgen3108, большая часть компонентов, связанная с выдержкой в дубовой таре, таких как ванилин, конифериловый альдегид и т.д., определяют не ГХ, а ВЭЖХ или капиллярным электрофорезом. Так что ГХ может быть интересно только в сравнении с изначальным дистиллятом - какие там произошли изменения, насколько вырос ацетальдегид, этилацетат, уксусная кислота (это особенно растет). Если отогнать выдержанный дистиллят, можно его оценивать просто как молодой, ретроспективно, так сказать.
ГОСТы дают нормы и для молодых (бесцветных), и для выдержанных дистиллятов. Но ГХ анализ выдержанного делают в отгоне.
сообщения удалены (2)
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.106  15 Авг. 19, 20:44
большая часть компонентов, связанная с выдержкой в дубовой таре....определяютDaniil, 15 Авг. 19, 19:25
Дегустацией
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.


сформулируй цель своего исследованияАспирант62, 15 Авг. 19, 20:28
После покупки железа - подгонка обоснованности выбора.

Аспирант62, На сборке для вискаря, что на фото, не хватает горизонтального продолжительного участка с небольшим уклоном вниз вместо загиба. Для фруктов, по крайней мере при производстве коньячного спирта, укрепляющую трубу лучше не ставить.
сообщение удалено
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.107  15 Авг. 19, 20:59, через 16 мин
Теперь, будь добр, сформулируй цель своего исследованияАспирант62, 15 Авг. 19, 20:28
Получение лабораторного заключение произведенного СС и дистиллята с применением колонны с медной пеной и насадками Панченкова и без.Все только для того,чтобы можно было сравнить два полученных результата,и понять есть какие то изменения в СС и дистилляте или нет.
Фото просишь на память.))Будь добр поднимись по обсуждениям и посмотри на мой аппарат.А по поводу того,что я один с медью ты ошибся,я прекрасно знаю и понимаю,что я с медью не  один)))))


Добавлено через 12мин.:

такую пургу нестиАспирант62, 15 Авг. 19, 20:28
Ну вот ты пишешь пургу нести.
На твоей фотке шлем с конусом,а у меня вместо конуса колонна с медной пеной и сетками Панченкова. Вот и все отличие. Так ты закончил аспирантуры и у тебя огромнейший багаж знаний,а я аспирантуры не заканчивал,учителей по дистилляции у меня не было и только мое увлечение и желание понять процесс привело меня к конструкции такого аппарата. Разница у нас только в конусе у тебя и в колонне у меня.)))
сообщение удалено
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.108  15 Авг. 19, 21:34, через 35 мин
с точки зрения сохранения энантовых эфиров оптимальная крепостьАспирант62, 15 Авг. 19, 20:58
Саша, эти самые эфиры они не от крепости зависят, а от продолжительности сгонки головной фракции.
По загибам. Я знаю что формы разные. Посмотри на картинке даже с обрезкой труба на дистиллятор гораздо длиннее. Всё это не для критики. Я уже давно понял эту кухню. И мне нравится когда на моём железе головные фракции при сгонке на сырец начинают самопроизвольно отходить на t в кубе 35-65°С.  

Daniil, Как только я увижу что хоть кто-то адекватнее меня осознал методу производства коньячного или абрикосового спирта и членораздельно это описал в соответствующей теме, буду помалкивать в тряпочку)))

отрицая необходимость анализаDaniil, 15 Авг. 19, 21:30
Ни кои образом не отрицаю, наоборот всесильно одобряю. Но. Но для определения опасных для здоровья составляющих. Для качественной же оценки считаю что только дегустация:
2019-08-15_215503.jpg
2019-08-15_215503. Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.109  15 Авг. 19, 22:23, через 50 мин
основной баланс эфиры/сивуха,Daniil, 15 Авг. 19, 16:22
для этого существует коньячная технология, где эфиры убираются с двух погонов отбором головных фракций, а сивуха в основном заканчиванием отбора на 60°. Конечно часть промежуточных останется, но они не портят вкус и впишутся в ГОСТ по фруктовым дистиллятам.
Ориентироваться только на органолептику тоже не совсем верно.Daniil, 15 Авг. 19, 16:22
это смотря на каком уровне это все рассматривать. Вот тебе, допустим, интересно будет знать чисто как профессионалу, какие сотые доли примеси могут быть в продукте, если гнать таким или другим способом. У тебя есть возможность это сделать с наименьшими затратами. Оборудование всегда под рукой. Не у каждого есть такая возможность.
На твоей фотке шлем с конусом,а у меня вместо конуса колонна с медной пеной и сетками Панченкова. Вот и все отличие.Lisoped17171717, 15 Авг. 19, 20:59
они очень значительные.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.110  15 Авг. 19, 22:26, через 3 мин
для этого существует коньячная технология, где эфиры убираются с двух погонов отбором головных фракцийАлИвЕр, 15 Авг. 19, 22:23
АлИвЕр, в общем так, но что такое коньячная технология для домашних мини-аппаратов? Сколько конкретно головных фракций нужно отбирать (в % от АС), как ты считаешь?
сообщение удалено
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.111  15 Авг. 19, 22:39, через 14 мин
(в % от АС)Daniil, 15 Авг. 19, 22:26
При таких сгонках расчёт идёт от объёма заливки, а не от АС. И это важно для управления составом спиртов. Имею ввиду спирты для выдержки, ну или для "брутально\белого" употребления.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.112  16 Авг. 19, 06:50
И опять прозвучу тут как экстремал, но при таких сгонках расчёт идёт от объёма заливки, а не от АС. И это важно для управления составом спиртов. Имею ввиду спирты для выдержкиKolew, 15 Авг. 19, 22:39
Kolew, а конкретно? В куб залито 10 литров 10%-ного виноматериала, сколько нужно отобрать в отход/на переработку головной фракции?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.113  16 Авг. 19, 08:33
Сколько конкретно головных фракций нужно отбирать (в % от АС), как ты считаешь?Daniil, 15 Авг. 19, 22:26
все чисто индивидуально для каждого виноматериала, который перегоняется. Расскажу как делаю я. Максимальный нагрев. Как только начала температура на градусниках подыматься, мощу убавляю примерно до сгоночной. Воду не включаю. Жду пока пойдет пар из трубки отбора. Постоянно его нюхаю. Там пипец что творится. Первокипящие это что то. Как только пошла жидкость оттуда включаю охлаждение и дэф на полную и отбираю головы. Из 50 литрового куба около 300 гр. Но пробую головы на растирание. Могу закончить раньше. Головы и хвосты от фруктовых и зерновых собираю вместе. С сахарными не мешаю. И перегоняю их потом на колонне отдельно.
На втором погоне голов отбираю уже меньше. Но по той же технологии. Без охлаждения, потом включаю с дэфом. Тело на прямотоке, В конце могу дожать дэфом. СС у меня 30-40%. Может и 25, если душистых с браги доберу. Вон с абрикоса он весь был почти около 0°.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.114  16 Авг. 19, 09:31, через 58 мин
головы. Из 50 литрового куба около 300 гр.АлИвЕр, 16 Авг. 19, 08:33
Пусть ты залил ровно 50 литров (хотя меньше), при крепости 10% это 5 литров АС. 0,3 литра голов - это 6% от АС, ИМХО очень много ты забираешь и теряешь энант. И это ещё без учета, что у тебя с паром выходит часть.
сообщение удалено
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.115  16 Авг. 19, 15:41
И это ещё без учета, что у тебя с паром выходит часть.Daniil, 16 Авг. 19, 09:31
и без учета второго погона и отбора голов.
0,3 литра голов - это 6%Daniil, 16 Авг. 19, 09:31
300 это максимум. Но грамм 200 точно.
очень много ты забираешь и теряешь энант.Daniil, 16 Авг. 19, 09:31
аромат никуда не девается. А душистые воды беру именно из хвостов виноматериала. Последний абрикос гнал. Там душистые пошли уже после 10° в струе.
И это ещё без учета, что у тебя с паром выходит часть.Daniil, 16 Авг. 19, 09:31
то что выходит с паром лучше вообще упустить 
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
там такая ядреная смесь, что ее лучше вообще не приписывать к энантам.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.116  16 Авг. 19, 17:22
то что выходит с паром лучше вообще упустить   там такая ядреная смесь, что ее лучше вообще не приписывать к энантам.АлИвЕр, 16 Авг. 19, 15:41
АлИвЕр, я это знаю и поддерживаю, там выходят вообще газы, сернистые соединения и т.п. Я к тому, что у тебя голов в целом больше даже 6%.
Насчет энантов - ты уверен, что они выходят у тебя в хвосте? Знаешь вообще их запах? Или это душистые воды с другими соединениями?
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.117  16 Авг. 19, 18:34
Знаешь вообще их запах?Daniil, 16 Авг. 19, 17:22
Я лично не знаю. С большим бы удовольствием понюхал. Скажите пожалуйста где?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.118  16 Авг. 19, 19:30, через 57 мин
Знаешь вообще их запах?Daniil, 16 Авг. 19, 17:22
возможно и не знаю. Только по книгам.
Или это душистые воды с другими соединениями?Daniil, 16 Авг. 19, 17:22
ну душистые это точно. Я пытался как то выловить энанты. Варил дрожжевой осадок. Ничего там не уловил.
А возможно я и путаю и они у меня на самом деле есть. Я считаю, если запах исходника слышно из бокала дней через 5, то продукт удался. Я и бокал никогда не споласкиваю по этому случаю Улыбающийся
Сегодня, кстати, надыбал полторалитровую баночку концентрата абрикосовки на щепе. С 10-го месяца прошлого года стоит. Плинтуса не заметил. Правда из банки отхлебнул. Нужно в бокальчик налить. Более детально распробовать.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.119  16 Авг. 19, 19:52, через 22 мин
Olkan, Похоже ты мне меня в пример ставишь
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.


В куб залито 10 литров 10%-ного виноматериала, сколько нужно отобрать в отход/на переработку головной фракции?Daniil, 16 Авг. 19, 06:50
С нормального виноматериала это делать вообще не нужно. Если же сгоняешь уксусное или какое другое порочное вино, то 500мл вполне хватит. Головы при сгонке на конь спирт при нормальном виноматериале лучше брать с сырца и именно от объёма(~2-3%). И это не отходы. Они вполне дальше перерабатываются.

Странно что рассуждая про энанты ни кто не обсуждает наличие или отсутствие в виноматериале дрожжей. Их чистоты, возраста, количества.