Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 101 5
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.80  12 Авг. 19, 15:24
При таком подходе я бы называл получаемый продукт виноградной водкой.Kolew, 11 Авг. 19, 21:46
  Lisoped17171717, тут плюсанусь. Бочке с такой чистотой продукта, имхо не с чем будет поработать. Коньячный, да и любой другой дистиллят, предназначенный для долгой выдержки в Бочке должен быть грязнее, или если более научно, содержать большее количество примесей. Сам этим страдал. Побольше отобрать голов. Поменьше хвостов пустить. Постепенно от Этого отходил. И напитки (выдержанные) похорошели. Чего и Всем желаю.😊
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.81  12 Авг. 19, 17:05
но еще возьму ВиорикуLisoped17171717, 11 Авг. 19, 18:16
на коньяк уж точно не пойдет. Мускатный привкус там. На чачу да.
В разрозненном варианте найти можно скудную информацию типа,,при длительной выдержки в бочке улучшается .....,, а есть ли вообще исследования такого рода которые проводились какой хим элемент или соединение за,что отвечает?Lisoped17171717, 11 Авг. 19, 18:16
если поискать, то примеры можно найти. Отсюда уже и плясать. Картинки... может пригодятся. 
Годы хранения - примеси.png
Годы хранения - примеси.png Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
изменение состава коньячного спирта от выдержки.png
изменение состава коньячного спирта от выдержки.png Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
хим состав коньяков.png
хим состав коньяков.png Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.82  12 Авг. 19, 18:04, через 59 мин
Побольше отобрать голов.Димакарел, 12 Авг. 19, 15:24
Вот для того,как ты пишешь,,побольше отобрать голов и поменьше отобрать хвостов,,чтобы у меня такого не было я и углубился для начала в теорию и до сих пор(уже 4 года)изучаю только производство коньяка.Этим я занялся за пол года до покупки первого аппарата. Мы не говорим о ректификации или получении недоректификата,мы говорим о производстве дистиллята из виноградного вина.Я не проводил опытов с увеличением колонны,т.к уже знал,что мне недоректификат не нужен и я знал какое % кол-во голов,тела,хвостов необходимо(рекомендовано) отбирать.Мне оставалось все подобрать под свой аппарат и методику перегонки. После того,как я определился,я начал проводить эксперименты понимая,что я не имею права терять,будем проще говорить,все вкусности и приятности и должен постараться избавиться от всех вонючерсов.)))Вот,что получается после выдержки в бочке после полугода.Так это без карамели,чистый полученный продукт который я сразу из бочки и разливал,даже не фильтровал.

Добавлено через 10мин.:

на коньяк уж точно не пойдет.АлИвЕр, 12 Авг. 19, 17:05
Согласен с тобой,что мускатные сорта не пойдут,но я хочу знаешь,что попробовать)) Вделать вино из Бианки,Алиготе или Рислинга и конечно же Виорики,после все перегнать и типа закупажировать полученный дистиллят 30% дистиллята из Виорики и 70% дистиллята чисто коньячного сорта винограда.))Как ты считаешь?))
Спасибо за таблицы.Дело все в том,что таблиц полно,а вот какой хим элемент или хим соединение(я) коньяка отвечает конкретно за что, найти не могу. Везде только -,,Большая выдержка влияет на то то,то то,, а конкретно так- ,, При большой выдержке в бочке образуется то то то и вот именно оно и влияет на послевкусие. Такое то хим соединение влияет на послевкусие и чем его больше в коньяке,тем послевкусие дольше.,,Вот таких исследований или результатов я не могу нигде найти.Или например какие хим соединения влияют на вкусовые рецепторы полости рта,тоже найти не могу,а у нас ведь этих рецепторов тьма и одни реагируют на кислое,другие на соленое,третьи на сладкое и т.д.

Добавлено через 1ч. 4мин.:

может пригодятся.АлИвЕр, 12 Авг. 19, 17:05
Помнишь мы вчера вели разговор о медной пене? Я сейчас на словах расскажу к чему я пришел и что получается.(не в хим составе конечно,т.к исследований нет)
На первом погоне,на каждом будем так говорить уровне установлен пятак из медной пены с сеткой Панченкова. Нагреваем куб ,как обычно,но когда начинается процесс закипания и самого кипения уменьшаем температуру(это уже подгоняешь под свой аппарат и печку или тены.) устанавливаешь одну температуру нагрева!Это важно вот для чего.Мы знаем температуру кипения разных спиртов,эфиров и т.д присутствующих в вине,понятно,что этих соединений хренова гора и точно невозможно сказать какие именно у тебя сейчас в твоем вине,но знаем их температуры из таблиц.При спокойном кипении первыми пошли вверх легкокипящие,проходят через первую пену и тормозятся.Никакой принудительной дефлегмации и дефлегматор отключен!!Температура повышается и те легкокипящие соединения(спирты и т.д) которые сами конденсируются на сетке Панченкова поднимаются и проходят через второй пятак из медной пены на второй уровень и так далее,а после в отбор. У нас не получается укрепления низкокипящими фракциями,т.к пятаки из медной пены каждого уровня не дают опускаться вниз и соединяться с низкокипящими фракциями легкокипящим.Получается примерно так - Молекула оторвалась прошла через пену,другая оторвалась прошла через пену,сами конденсируются,после температура поднимается одна отрывается пошла выше.Так эта молекула уже не падает вниз соединяясь с низкокипящей молекулой.Главное ,чтобы температура нагрева была постоянно одинаковая.Отличие от обычного метода в том,что проходя через медную пену на ней идет барботаж из однородной жидкости!!!Так пары проходят через медь,барботаж идет на меди  однородной жидкости и еще в сетке Панченкова,которая тоже медная,а не улетает все,как обычно сразу в отбор и нет никакого укрепления высококипящими фракциями,медь вступает в реакцию с соединениями  осаждая их на себе.Я для того,чтобы процесс был именно такой сделал на каждом стакане площадку для пятаков из пены,чтобы пятак полностью перекрывал входное отверстие и пятак больше него,а сверху к этой площадке пятак прижимает сетка Панченкова.

Добавлено через 10мин.:

Чего и Всем желаю.😊Димакарел, 12 Авг. 19, 15:24
За твое пожелание от ДУШИ,тебе ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!Только могу ответить - И КОНЕЧНО ВСЕ ЭТО ВЗАИМНО!!!)))
20190429_104039 Бутылка.jpg
20190429_104039 Бутылка.jpg Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.83  12 Авг. 19, 20:47
Lisoped17171717, выложи свой аппарат в сборе. Так как ты гонишь. И первый и второй погон.
сообщение удалено
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.84  12 Авг. 19, 22:51
И первый и второй погон.АлИвЕр, 12 Авг. 19, 20:47
Я думаю,что это не срочно? У меня сейчас он разобран,промыт,высушен и упакован в пластиковые ящики.Я в ящики еще и осушители воздуха(многоразовые) положил,у китаезов купил,копейки стоят)))чтобы влаги не было.Я и колонну в разобранном виде выложу,если нужно. Делали все под заказ,благо сварной профи,а стаканы покупал у китаеза из боросиликатного стекла под мой размер толщиной стенки 4 мм с отполированными краями у,дешевле чем у нас покупать.На будущий год уже медную флейту заказал 3 дюймовую на 4 уровня,3 дюйм медный кожухотрубный дефлегматор на 300 мм и буду котел брать на 100 л.Один уровень флейты уже пришел с дефлегматором,Жду следующую посылку с оставшимся.))Не рекламирую,а просто говорю,что гооооораздо дешевле чем покупать на али или у нас.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.85  13 Авг. 19, 05:40
По поводу мускатных сортов винограда в качестве сырья. Делал и выдерживал дистиллят из Цитронного Магарача,- не коньяк, а Писко, даже жалко было на второй перегон пускать, потерял часть муската!.. и вкус/ запах, да, не коньяк, что-то медовое, но совсем неплохо! Так что, если получать просто хороший бренди, то и мускатные сорта вполне себе!
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.86  13 Авг. 19, 06:55
Так что, если получать просто хороший бренди, то и мускатные сорта вполне себе!Тарас, 13 Авг. 19, 05:40
Говоря в общем, если российский коньяк - коньяк, если армянский коньяк - коньяк, то почему бренди из мускатных сортов не считать коньяком?
Все мы употребляем понятие "коньяк" довольно приблизительно. Кроме того, не нужно забывать, то, что сегодня норма - 50 лет назад было невозможно, и в будущем многое изменится. Тем более неуместен пуризм в рамках обсуждений на форуме домашнего алкоголя.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.87  13 Авг. 19, 06:58, через 3 мин
Тарас, планирую в пятницу собрать Виорику мускат,что то на вино,но в основном конечно на перегон. Но только на прямоточнике двойной перегон. Ни о щепе ,ни о бочке даже не задумываюсь,только в белую!
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.88  13 Авг. 19, 07:10, через 13 мин
медную флейту заказал 3 дюймовую на 4 уровня,Lisoped17171717, 12 Авг. 19, 22:51
Для коня не айс
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.89  13 Авг. 19, 19:27
только в белую!Матос, 13 Авг. 19, 06:58
Будет очень брутально даже при правильной сгонке. Если сможешь пить без пост обработки я удивлюсь и не позавидую тебе. Там примеси не для печени, для бочки. Для белого лучше в ущерб ароматике сделать малую ректификацию. Есть у меня и виноградный, и абрикосовый, и зерновой нью мэйки. Лично мне мешают эти примеси пить в белую. Вот бочка это хорошо преобразует.
сообщение удалено
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.90  14 Авг. 19, 08:00
Kolew, брутально,- это когда один перегон до 40% об. в приемной ёмкости, как Писко, впрочем, и гонят...
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.91  14 Авг. 19, 10:12
Для коня не айсoloroso, 13 Авг. 19, 07:10
Почему не айс,пояснишь?

Добавлено через 1ч. 23мин.:

рабочего аппаратаАлИвЕр, 13 Авг. 19, 19:42



Добавлено через 2мин.:

20190419_145901.9.jpg
20190419_145901. Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.


Добавлено через 7мин.:

20190419_150106_kolonna.jpg
20190419_150106_kolonna. Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.


Добавлено через 2мин.:

Это самые первые фото.После переделал подачу воды и 300мм холодильник на второй перегонке ставлю в качестве дефлегматора.Не получается видео загрузить,как на первом погоне работает колонна.
20190419_150106 Колонна.jpg
20190419_150106 Колонна.jpg Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
20190419_150106 Колонна.jpg
20190419_150106 Колонна.jpg Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.92  14 Авг. 19, 16:30
Это самые первые фотоLisoped17171717, 14 Авг. 19, 10:12
красивый аппарат. Но я бы мочалки с царгой убрал. Дэф если и оставить, то для дожимки хвостов. И отбора голов.
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.93  15 Авг. 19, 00:05
И отбора голов.АлИвЕр, 14 Авг. 19, 16:30
У меня стаканы высотой всего 70 мм Высота колонны не превышает 300мм. пробовал и без колонны первый погон делать,но получается после выдержки,как бы это сказать правильней,после выдержки в бочке напиток более жесткий,если колонну убрать. Перегонял одно и тоже вино.Первый погон делал и с колонной,с медной пеной и насадками Панченкова и без колонны. После залил в  бочки одного объема и выдерживал одинаковое время. Подготавливал бочки одинаково перед заливкой. Знакомых угостил,но понятное дело,что они и разницы не почувствовали,т.к коньяк пьют редко,а вот те кто любит коньяк,кто в нем хорошо разбирается моментально определили,что один пьется очень мягко и послевкусие хорошее и приятное(это который с колонной),а другой пьется более жестковато(это который перегонял без колонны) Еще заметил разницу после первого погона.Если перегонять с колонной,перегоняю до 5% спитруозности в струе,то СС идет более чистый и нет мутности ,как при перегонке без колонны и запах СС ,если перегонять с колонной более мягче и более приятный.Перегоняешь без колонны с медной пеной и насадками Панченкова и СС получается какой то мутный,а вот ставишь колонну и даже видно,что при 5% спиртуозности идет СС чистый,хотя видно,что попадая в отбор СС он другой по своему составу и растворяется в общем объеме,как бы с преломлением,но не делает его мутней.Наверное ты наблюдал такое преломление при низкой стиртуозности.
Ну на первом погоне у меня деф вообще отключен и только его ставлю для того,чтобы через него пары проходили и для большего контакта с медью. На втором погоне конечно деф включен и 300 мм ставлю первым,а 200 мм в качестве холодильника.
Для чистки дефов купил у китаезов за 1 тыщ с копейками набор для чистки оружия,у меня два холодильника кожухотрубные,и очень удобно чистить трубки специальным накручивающимся ершиком с разными насадками.Так там один только алюминиевый кейс больше тысячи р стоит))))
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.94  15 Авг. 19, 06:48
вот ставишь колонну и даже видно,что при 5% спиртуозности идет СС чистый,хотя видно,что попадая в отбор СС он другой по своему составу и растворяется в общем объеме,как бы с преломлением,но не делает его мутней.Наверное ты наблюдал такое преломление при низкой стиртуозности.Lisoped17171717, 15 Авг. 19, 00:05
Lisoped17171717, на глаз и по преломлению никакой "чистоты" ты не увидишь, это только эффекты смешивания жидкостей разной плотности.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.95  15 Авг. 19, 07:45, через 58 мин
Почему не айс,пояснишь?Lisoped17171717, 14 Авг. 19, 10:12
Режет сильно, и что надо и чего не надо, для бочки чересчур лайтово, особенно на фруктах. Сам приобрёл клон Стилдрагона 4", думал заживу - хрена лысого. На каких режимах только не гонял - всё равно для бочки бедновато. Если зерно-солод по Байбаку, то ещё ничего, лёгкий зерновой вискарь можно выгнать на ней, но коньспирт с колонны после бочки на коньяк не похож абсолютно, чего-то не хватает. Вот чача шикарная, как и хлебное вино, очень мягко и ароматов ровно столько, сколько необходимо.
Хотя, если судить по твоему теперешнему аппарату, ты не сторонник тяжёлых дистиллятов, именно тебе тарелки может и понравятся, режим подобрать только.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.96  15 Авг. 19, 08:23, через 39 мин
 
после выдержки в бочке напиток более жесткийLisoped17171717, 15 Авг. 19, 00:05
не показатель. Возможно ошибки в сгонке. Голов не добрал. А возможно и плинтус поймал.
  Ты налей в бокал оба напитка. Потом вылей обратно. А на следующий день понюхай оба и сравни.
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.97  15 Авг. 19, 11:47
А возможно и плинтус поймал.АлИвЕр, 15 Авг. 19, 08:23
Дело в том,что все делал одинаково.Головы 2-3% отсекаю не больше.5% голов,это слишком,т.к уже от 3% идет приятный запах от голов и если отсечь 5% и более,то все теряю(((Без лабораторного заключения мы гадаем на кофейной гуще((( Бочки ведь беру у одного продавца и две бочки одинаковые.Все одинаковое. Я анализировал весь процесс,от перегонки и до розлива в бутылки и пришел к выводу,что без использования на первом погоне колонны с медной пеной и насадкой Панченкова,выдержка в бочке должна быть больше и тогда (все это только мое предположение)будет получаться более мягкий напиток.В аламбике ведь нет никакой пены и сеток и выдержка в бочках большая. При перегонке без колонны с пеной и сетками выход СС более мутный,а вот с пеной и сетками СС получается гораздо чище,а это значит,что какие то соединения отсекаются на первом погоне,образуется другой состав СС,что в свою очередь впоследствии влияет на состав дистиллята после второго погона и на напиток после выдержки в бочке в целом.
(Извини,повторюсь)Понимаешь,что на первом погоне с медной пеной и сетками нет никакой дефлегмации,где флегма  стекала бы  вниз и соединялась с высококипящими фракциями. Сама пена не дает флегме прошедшей через эту пену опуститься вниз,т.к эта пена мелкопористая.
Получается примерно так. На первый уровень первыми поднимаются легкокипящие фракции с температурой кипения 78 гр.Поднявшиеся, пройдя через медную пену, выше они подняться не могут,т.к температура им еще это сделать не позволяет и они сами начинают конденсироваться на первом уровне,не опускаясь вниз.Куб нагревается и на первый уровень поднимается все больше паров,сконденсированная жидкость на первом уровне получает нагрев от поднимающихся паров,температура повышается (примерно на 1гр) и уже с первого уровня фракции у которых температура кипения 78 гр начинают испаряться и проходя через медную пену на второй уровень.На втором уровне происходит тоже самое.
Я даже ставил эксперимент с длинной стеклянной колбой от колонны,где в самый верх устанавливал стакан на дно которого поместил медную пену с насадкой Панченкова.Делал это для того,чтобы понять будет ли сконденсированная жидкость в стакане опускаться вниз. Этого не происходило.(хотя и без этого эксперимента было понятно,что стекания вниз не произойдет) В стакане шел барботаж,по всей длинной стеклянной колбе были видны пары поднимающиеся вверх,была видна конденсация на стенках колбы и стекание флегмы обратно в куб,а вот из стакана с медной пеной ничего вниз не стекало и там шел барботаж.А вот когда нагрев куба прекращаю,то через несколько секунд через медную пену вниз сливается конденсат.Ну это и понятно.
Я предполагаю(я бы сказал,что я уверен),что при использовании колонны с медной пеной и насадками Панченкова и при нагреве куба на одной мощности происходит плавный переход фракций с температурой кипения от одного уровня к другому,плюс весь процесс происходит на меди.
Извини за то,что так много написал.
сообщения удалены (6)
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.98  15 Авг. 19, 15:54
Головы 2-3% отсекаю не больше.Lisoped17171717, 15 Авг. 19, 11:47
я столько голов отсекаю на первом погоне, когда Крект примесей намного выше.
5% голов,это слишком,т.к уже от 3% идет приятный запах от голов и если отсечь 5% и более,то все теряю((Lisoped17171717, 15 Авг. 19, 11:47
что ты там теряешь? 70 граммов? у тебя куб там литров на 20. Что ты там потерять можешь?
(((Без лабораторного заключения мы гадаем на кофейной гуще(((Lisoped17171717, 15 Авг. 19, 11:47
да успокойся ты с этим заключением... что тебе это даст? я тебе и так скажу. 10-15% промежуточных примесей и процентов 20-25 концевых в минус. И все. Ничего там нет такого, чего можно бояться. Ты бы лучше задумался на выбраживанием виноматериала.
Бочки ведь беру у одного продавца и две бочки одинаковые.Все одинаковое.Lisoped17171717, 15 Авг. 19, 11:47
тоже не показатель. Коллеги, вон, разливают виноматериал одинаковый в две емкости. В одной недоброд, другая отстреляла как положено. И все у них одинаково было. Двух одинаковых бочек в природе не существует. Так же как и обжиг. Так же как и подготовка их.
При перегонке без колонны с пеной и сетками выход СС более мутный,Lisoped17171717, 15 Авг. 19, 11:47
что ты так на этих мутностях зациклился? Жирные кислоты пошли. Они при дальнейшей перегонке соединятся с высококипящими парами и образуют новые вкусняшки.
Понимаешь,что на первом погоне с медной пеной и сетками нет никакой дефлегмации,где флегма  стекала бы  вниз и соединялась с высококипящими фракциямиLisoped17171717, 15 Авг. 19, 11:47
ошибаешься. Если она не пошла сразу в отбор, а задержалась в царге на барботаже, то это уже по любому идет укрепление и отсечение компонентов. 
мне бы очень хотелось прочитать к чему эти эксперименты,,научного сотрудника,,привели.Конечно с лабораторными заключениями.Lisoped17171717, 15 Авг. 19, 12:55
опять 25. Что дадут тебе эти заключения? пойми... в ГХ приводят показания менее 10% примесей. Как было принято еще лет 100 назад. Даниил добавил еще пару компонентов. А по остальным 90% даже никто характеристик не приводит. Я не удивлюсь, если лет через 20-50 найдут еще штук 20-30 примесей, которые и дают основной букет напитку. А мы их так бездарно режем при перегонке.
Поэтому хочу сдать на анализ хотя бы 2х летний и молодой дисты, чтобы понять для себя, куда я двигаюсь.Evgen3108, 15 Авг. 19, 14:47
Жень, бесполезно. Это будут совсем разные напитки. Совсем разное сырье, (зрелый, недозрелый, обработка препаратами) процесс сбраживания. (подкис или нет, отсюда посторонние бактерии), Перегонка... 
сообщение удалено
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.99  15 Авг. 19, 16:22, через 28 мин
в ГХ приводят показания менее 10% примесей. Как было принято еще лет 100 назад. Даниил добавил еще пару компонентовАлИвЕр, 15 Авг. 19, 15:54
сейчас 30 компонентов.
Что дадут тебе эти заключения?АлИвЕр, 15 Авг. 19, 15:54
основной баланс эфиры/сивуха, наличие или отсутствие энантовых эфиров - это база для оценки коньячного дистиллята, его пригодности к выдержке. Ориентироваться только на органолептику тоже не совсем верно.
сообщения удалены (2)