Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 73 74 75 76 77 78 79 ... 101 76
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1500  24 Дек. 20, 19:34
ЕВ ГЕНИЙ, странно. Думал метанола на винограде на порядок больше будет.
А сивухи на винограде я еще ни у кого ни разу не видел столько
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.

или я это неправильно понял
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1501  24 Дек. 20, 19:45, через 12 мин
А сивухи на винограде я еще ни у кого ни разу не видел столькоАлИвЕр, 24 Дек. 20, 19:34
В смысле много или мало?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.1502  24 Дек. 20, 19:51, через 6 мин
В смысле много или мало?Daniil, 24 Дек. 20, 19:45
да вот с запятыми не разберусь. Если просто 16, то это ничтожно мало, а если 16000, то в самый раз. С Учетом неудачного изабельного вина.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1503  24 Дек. 20, 19:54, через 3 мин
да вот с запятыми не разберусь. Если просто 16, то это ничтожно мало, а если 16000, то в самый раз. С Учетом неудачного изабельного вина.АлИвЕр, 24 Дек. 20, 19:51
Сивухи в виноградном 1076 мг/л. Это уже не НДРФ, конечно, с такой сивухой - лёгкий дист для белого питья. Но там посторонний тон от брожения, не связанный с сивухой.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.1504  24 Дек. 20, 20:55
АлИвЕр, 16 - это мг. На мёде а не винограде Это водочный показатель. На винограде 1000. В коньячных спиртах 3000.
Но я же написал, про упущенный процесс. На самом деле сивухи на винограде было бы примерно столько же, как и на мёде, если бы я этот литр спирта вернул в куб и сделал повторно.
Но хорошо, что не вылил - теперь достоверно догадываюсь, что сивуха всё время держится дефлегматором в царге.

Что получается - стоило мне чуток проморгать и вся сивуха, предназначенная для этой части спирта и пролетела. Вывод какой - сивуху держит только колонна. И держит очень хорошо. Даже такая маленькая и с такой крупной СПНкой. А вот дефлегматор не держит от слова совсем. При крепости под 96 (я проверял эту часть погона спиртомером) и просто не стабилизированной колонне - фффсё... Никакой работы по удержанию.

То есть - пустая труба с дефлегматором сивуху не держит. Сивуха замечательно пролетает согласно законам физики и химии. Причём вполне пропорционально. Если бы я делал эксперимент на сивуху, то крект рулит, не смотря на деф.

Можно ли это перенести на системы аламбиков со шлемами? Шлемы - они не дают спирта 96%. Вот у меня деф, с расслабленной колонной, выдавая под 96 - и тот не удержал.

Но там посторонний тон от брожения, не связанный с сивухой.Daniil, 24 Дек. 20, 19:54
Этот аромат идёт весь погон, постепенно снижаясь.
Но почему гнилостный? Гнить вроде ничего не гнило. Вино было беспонтовое, с сильной горчинкой, поэтому пошло в перегонку.
Да и что ты имеешь в виду - разные продукты имеют разный запах гниения? Мясо порченное - это одно, а прелые яблоки - другое. Гнилого винограда? Гнилых листьев в дубовом лесу?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1505  24 Дек. 20, 21:21, через 27 мин
Но почему гнилостный?ЕВ ГЕНИЙ, 24 Дек. 20, 20:55
Запах сернистых соединений, не знаю, как его лучше описать. Пищевой гнилостный, не листьев. На сахарной браге такой запах тоже встречается, и в ректификате не так уж и редко. Медь его убирает довольно успешно.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.1506  25 Дек. 20, 12:27
По медовому, запах резковатый, спиртовый, имеет посторонний тон. Хорошо или плохо, что имеет посторонний тон. И насколько критично, что резковатый спиртовый. Бывает спирт с неспиртовым запахом? Резкость можно как-то регулировать? Это эфиры?

И в целом - нужно избавляться от этих запахов, и бывают приятные без неприятных в дистиллятах и НДРФ?

Дегустировал водку 5 озёр параллельно с моими НДРФ. Реально она не прикольная, но имеет наиболее лёгкий и чистый аромат и самое лёгкое и короткое послевкусие. Это просто водка, не имеющая своей аутентичности. То что ты написал, я различил, в некоторой мере с трудом с твоей помощью пересмотрел некоторые свои взгляды.

И ещё понял ещё одну умную вещь. Я не дегустатор от слова совсем, несмотря на привередливость во вкусах и довольно большой самогонный стаж. То есть я понял, что если ты не профессиональный дегустатор и не занимаешься постоянно сравнением разно-одинаковых продуктов, то твоё мнение можно засунуть подальше. Это я к самокритике, а так же к самодельному жюри на самодельных конкурсах из таких "специалистов" как я.

Тебе Александр, отдельное спасибо за органолептическую профессиональную оценку. Представляю, что бы ты сказал про тутошние суппер-пуппер коньяки.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1507  25 Дек. 20, 13:08, через 42 мин
По медовому, запах резковатый, спиртовый, имеет посторонний тон.ЕВ ГЕНИЙ, 25 Дек. 20, 12:27
ЕВ ГЕНИЙ, это НДРФ, недоректификат, не совсем ректификат. Поэтому посторонний тон у него есть совершенно законно.
Хорошо или плохо, что имеет посторонний тон.
Хорошо это или плохо - это как тебе нравится. Ты сделал продукт под себя, если тебе нравится этот тон - значит, всё нормально. Когда мне нравится в ректификате или в НДРФ - я пишу "приятный посторонний тон".
И насколько критично, что резковатый спиртовый.
Некритично. В основном даже у ректификата резковатый спиртовый тон, редко бывает нейтральный, только у самых удачных образцов. Вот был позавчера такой образец.
Бывает спирт с неспиртовым запахом?
Бывает, в таких случаях я пишу - посторонний тон, или гнилостный тон, или дюшесный, или эфирный, запах мокрого мела и т.д.
Резкость можно как-то регулировать? Это эфиры?
В основном да, эфиры, альдегиды, малые количества ещё каких-то примесей. Обычно с достижением чистоты по ГХ резкость спирта уменьшается.
На производстве сортировку очищают на угольных колоннах, один из показателей правильной работы колонн - фильтрат чище, менее резкий в запахе, чем сортировке.
водку 5 озёрЕВ ГЕНИЙ, 25 Дек. 20, 12:27
Неплохая, не знаю, насколько стабильная при массовом производстве. По крайней мере производитель старается.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.1508  27 Дек. 20, 13:36
Daniil, Как ты думаешь, можно кат-то спрогнозировать по ГХ , насколько метанольным был виноградный СС? Или учитывая, что ГХ смазаны проскочившим небольшим объёмом, никак?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1509  27 Дек. 20, 13:51, через 16 мин
Как ты думаешь, можно кат-то спрогнозировать по ГХ , насколько метанольным был виноградный СС? Или учитывая, что ГХ смазаны проскочившим небольшим объёмом, никак?ЕВ ГЕНИЙ, 27 Дек. 20, 13:36
ЕВ ГЕНИЙ, слово "спрогнозировать" обычно употребляется в смысле "предвидеть, предсказать нечто, что будет происходить в будущем". Ты же хочешь определить нечто ретроспективно? Если так, то я не понял, что именно.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.1510  27 Дек. 20, 17:12
Daniil, да прикинуть навскидку - насколько метанольным был СС. Так..., плюс минус лапоть. В сравнении с другим типом сырья. Вообще, насколько хорошо метанол отсекается колонной?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1511  27 Дек. 20, 17:18, через 7 мин
Вообще, насколько хорошо метанол отсекается колонной?ЕВ ГЕНИЙ, 27 Дек. 20, 17:12
А с чего ты взял, что он отсекается колонной а режиме получения НДРФ?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1512  27 Дек. 20, 18:21
да прикинуть навскидку - насколько метанольным был ССЕВ ГЕНИЙ, 27 Дек. 20, 17:12
ЕВ ГЕНИЙ, ректификацией метанол можно снизить, на простых аппаратах - почти не меняется.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.1513  28 Дек. 20, 16:37
А с чего ты взял, что он отсекается колонной а режиме получения НДРФAleksandr_DD, 27 Дек. 20, 17:18
Почему нет? Ты ж видел, что режим НДРФ выдал? Почти РФ, если бы не посторонний привкус.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1514  28 Дек. 20, 21:39
Почему нет? Ты ж видел, что режим НДРФ выдал?ЕВ ГЕНИЙ, 28 Дек. 20, 16:37
И что он особенного выдал? Кроме "постороннего" запаха. Как отсечь метанол, если у него Крект=1,4 при 92% навалке?
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.1515  29 Дек. 20, 00:56
Как отсечь метанол, если у него Крект=1,4 при 92% навалке?Aleksandr_DD, 28 Дек. 20, 21:39
Метанол уходит в значительной мере с головами. Эффект колонны. Разделение по фракциям согласно кректу. ПООЧЕРЁДНО. Разумеется немного смазывается.

Я бы присмотрелся к другим примесям - изомасляноэтиловый эфир, изопропанол и кротоновый альдегид. Они имеют крект при 93-95% около 1.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1516  29 Дек. 20, 09:49
изомасляноэтиловый эфир, изопропанол и кротоновый альдегид. Они имеют крект при 93-95% около 1ЕВ ГЕНИЙ, 29 Дек. 20, 00:56
Всё верно, это то, что слабо выводится при ректификации из крепкого спирта (а изопропиловый практически не выведешь из любой крепости). Изомасляноэтилового эфира нет в градуировке, а масляноэтиловый (этилбутират) есть и его следы действительно часто в хроматограммах ректификата. Крект у него, я думаю, примерно тот же. см. графики
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.1517  30 Дек. 20, 22:37
Получил анализ грушевого дистиллята. Прямоток, 5% голов от навалки, медленный отбор до 92 в кубе. Итоговая крепость 72%.
На вкус не кислит, носками не воняет, чувствуется что-то тяжёлое в послевкусии (не знаю, как описать), но это тяжёлое идёт с грушёвым вкусом, посторонних привкусов не чувствую. Цветочные запахи, сладкий аромат этилового спирта. Залил в истощенную сысоевку, возможно, добавлю чипсы позже.
Что скажете?
Груша 2020.JPG
Груша 2020.JPG Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1518  30 Дек. 20, 22:45, через 9 мин
clandestin, мне кажется, этилацетата что-то много.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.1519  30 Дек. 20, 22:46, через 2 мин
Daniil, а какая норма для него? Меня ещё смутило огромное количество эфиров, выглядит подозрительно как-то.