Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 75 76 77 78 79 80 81 ... 101 78
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1540  20 Марта 21, 19:08
Когда то у меня было при разбавлении с 50 до 40.))vadimstr, 20 Марта 21, 19:04
vadimstr, но это связано с теми 200 мл головной фракции или нет?
vadimstr Магистр Харьков 219 95
Отв.1541  20 Марта 21, 19:09, через 2 мин
Вот два анализа чачи. У меня появился новый шлем. Я и так отбирал мало голов ,но теперь их стало еще меньше. И я хотел убедиться правильно ли я отбираю головы. Я очень сомневался стоит ли добавлять эти головы в тело. Чувствовалось что идёт переход между головами и телом. Сейчас думаю, что наверное не стоит.Эфирки и так достаточно.И снова этот АЦЕТОН!Но Daniil, меня успокоил.Похоже будет хорошая чача,хотя сивухи всё же многовато.Да и голов,пожалуй?
Вадим чача головы.jpg
Вадим чача головы. Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
Вадим чача тело.jpg
Вадим чача тело. Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.


Добавлено через 2мин.:

vadimstr, но это связано с теми 200 мл головной фракции или нет?Daniil, 20 Марта 21, 19:08
Нет. просто у меня сидит в голове,что какие-то зфиры растворяются только в крепком спирте и при разбавлении дают помутнения.

Добавлено через 4мин.:

Но эти первые миллилитры хорошо пахнут и я их даже пробовал разбавлять-вроде нормально.Но меня смущает температура их испарения))что это?)

Добавлено через 1мин.:

На анализ денег жалковато.У нас недёшево.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1542  20 Марта 21, 19:34, через 25 мин
Но эти первые миллилитры хорошо пахнут и я их даже пробовал разбавлять-вроде нормально.Но меня смущает температура их испарения))что это?)vadimstr, 20 Марта 21, 19:09
vadimstr, это могут быть энантовые эфиры и близкие к ним соединения - эфиры длинноцепочечных кислот. Они действительно могут вылетать первыми, ещё до основного погона, и давать помутнения, был эксперимент на форуме: [сообщение #13752860]
Похоже будет хорошая чача,хотя сивухи всё же многовато.Да и голов,пожалуй?vadimstr, 20 Марта 21, 19:09
В самой чаче эфиров 800 мг/л - для длительной выдержки хорошо; сивухи - 5314, это много, надо подрезать. Или как вариант такой дистиллят скупажировать с подрезанным.
В головах много энантовых эфиров, распространённая ошибка - их потерять. В данном случае я бы посоветовал головы закольцевать в следующий виноматериал (в умеренной пропорции, конечно). А вообще нужно выработать технологию, чтобы отбирать головную фракцию не с низкоградусной навалки, чтобы энантовые эфиры не терять.
vadimstr Магистр Харьков 219 95
Отв.1543  20 Марта 21, 19:43, через 10 мин
В головах много энантовых эфиров, распространённая ошибка - их потерять. В данном случае я бы посоветовал головы закольцевать в следующий виноматериал (в умеренной пропорции, конечно)Daniil, 20 Марта 21, 19:34
Да,конечно.Я считаю что в мангал отправляют чуть ли не самое ценное)).
А вообще нужно выработать технологию, чтобы отбирать головную фракцию не с низкоградусной навалки, чтобы энантовые эфиры не терять.Daniil, 20 Марта 21, 19:34
Извини,не понял.низкоградусная это в смысле 30% ?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1544  20 Марта 21, 19:58, через 15 мин
Извини,не понял.низкоградусная это в смысле 30% ?vadimstr, 20 Марта 21, 19:43
Если при 30%-ной навалке ты потерял столько ЭЭ, то да - это низкоградусная и неоптимальная.
Но тут вопрос религии. Те, кто твёрдо держатся классической технологии, считают 30%-ный сырец правильным, а вот результат видишь сам. Концентрация энантовых эфиров в головах больше, чем в теле.
Мне больше нравится мысль отбирать головы с 60-70%-ной навалки.
Ещё есть вариант головы собирать и в будущем разогнать на колонне с извлечением нужных фракций. Но у меня нет такой схемы.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1545  20 Марта 21, 20:04, через 7 мин
результат видишь сам. Концентрация энантовых эфиров в головах большеDaniil, 20 Марта 21, 19:58
Религия религией, но паршивость бражки или виноматериала ни кто не отменял. Анализируя кастрировано описываемые на форуме процессы сбраживания очевидно что многим лучше потерять часть ээ при отборе голов чем получить в тело не нужные примеси.
О малом объёме отбираемых голов уместно говорить только в контексте очень качественной бражки или виноматериала.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1546  20 Марта 21, 20:08, через 4 мин
Ещё есть вариант головы собирать и в будущем разогнать на колонне с извлечением нужных фракций. Но у меня нет такой схемыDaniil, 20 Марта 21, 19:58
Это сложно и оборудование необходимо соответствующее. Ацетон, ацетальдегид - головные примеси при 70% навалке. Что еще необходимо удалить? Сивушные масла - это отдельная тема. Метанол аналогично проявляет при этом головной характер. Так что, просто достаточно отобрать головы с головной фракции, без перегонки. Главное чтобы крепость была 70+%.
vadimstr Магистр Харьков 219 95
Отв.1547  20 Марта 21, 20:18, через 11 мин
Если при 30%-ной навалке ты потерял столько ЭЭ, то да - это низкоградусная и неоптимальная.
Но тут вопрос религии. Те, кто твёрдо держатся классической технологии, считают 30%-ный сырец правильным, а вот результат видишь сам. Концентрация энантовых эфиров в головах больше, чем в теле.
Мне больше нравится мысль отбирать головы с 60-70%-ной навалки.Daniil, 20 Марта 21, 19:58
Сначала я подумал что нужно делать второй погон не отбирая совсем головы ,только лишь хвосты. Потом сделать третий погон залив готовый спирт-сырец. Он получится приблизительно 70% крепости в куб и отобрать только головы.Остаток в кубе охладить и в бочку. Но потом я посмотрел на цифры Энантовых эфиров в головах . Я не знаю тут правильно их все выделили или нет, но приблизительно тут написано 535 мг энантов на литр БС. У меня литр голов и есть. Ну пусть тут безводный спирт но +-. В чаче у меня приблизительно 250 мг в литре ,но чачи у меня 160л. Хоть и 70 %. Ну пусть это будет безводный спирт примерно. Смысл в чём ? В чаче у меня 250 мг умножить на 160 л это много и если я даже потеряю 500мг с литра голов, то это ничтожный процент энантов. Так что может и не стоит заморачиваться с третьим погоном?Не выливать,конечно,кольцануть.Как думаешь?
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.1548  20 Марта 21, 20:19, через 1 мин
Daniil, 30% неудачная крепость в кубе. Я пробовал перегонять 20% и 30% сырец, предварительно сильно снизив сивуху (2 раза прогнал через короткую колонну).
18 л 20% навалки на прямотоке - отчётливая граница между резким приятным запахом (первые 150 - 200 мл) и ацетонистым.
18 л 30% - ацетонистый запах сразу перебивает фруктово-цветочный.
Правда, сырец был ржаной, не фрукта.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1549  20 Марта 21, 20:23, через 5 мин
выработать технологию, чтобы отбирать головную фракцию не с низкоградусной навалки, чтобы энантовые эфиры не терятьDaniil, 20 Марта 21, 19:34
Думаешь первый и второй перегон вкусной бражки (и сырца соответственно) делать вообще без отбора голов ? И (каким-то образом) отобрать на 3ем (финишном ?) ?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1550  20 Марта 21, 20:27, через 4 мин
О малом объёме отбираемых голов уместно говорить только в контексте очень качественной бражки или виноматериала.Kolew, 20 Марта 21, 20:04
Kolew, в данных конкретных головах у коллеги vadimstr ацетальдегида+ацеталя 339 мг/л, этилацетата 1377; это не так чтобы катастрофа. Вполне можно воспринимать эти головы как материал для кольцевания. Я бы не стал их возвращать в тело, конечно, будет сырцовый тон от этого. Но материал вполне приличный, чтобы его не выбрасывать.
Иными словами, я не вижу тут признаков какого-то перекисания, надо послушать автора про органолептику.
Ацетон, ацетальдегид - головные примеси при 70% навалке. Что еще необходимо удалить?Aleksandr_DD, 20 Марта 21, 20:08
Эти - да, удалить или свести до возможного минимума. Вообще у голов неприятный сырцовый тон, который при переработке нужно удалить. Сивухи 4200 - не критично, если добавлять продукт к телу с умеренной сивухой.
Крепость этих голов 67,9%, если таких приличный объём - можно даже попробовать прямотоком отобрать с них головы, ЭЭ при этом размажутся по телу. Хвосты небольшие тоже подрезать.
У меня литр голов и есть.vadimstr, 20 Марта 21, 20:18
С литром морочиться, конечно, нет смысла. Закольцуешь потом, можно даже в СС любой фруктовый.
Думаешь первый и второй перегон вкусной бражки (и сырца соответственно) делать вообще без отбора голов ? И (каким-то образом) отобрать на 3ем (финишном ?) ?Newocelot, 20 Марта 21, 20:23
Newocelot, пока у меня нет чёткого убеждения, как делать, есть вариант делить первый погон на 2 тела, как делал в этом сезоне Evgen3108.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1551  20 Марта 21, 20:36, через 10 мин
Daniil, Я пытаюсь писать концептуально, ты сводишь в конкретику.
Здесь слишком много обобщений которые не должны обобщаться. Разные винные и плодовые производные требуют разных способов переработки.
Не раз я уже писал что не возможно предсказуемо манипулировать составом дистиллята. Возможно производить определённые последовательности действий и надеяться что это улучшит результат.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1552  20 Марта 21, 20:42, через 6 мин
Не раз я уже писал что не возможно предсказуемо манипулировать составом дистиллята. Возможно производить определённые последовательности действий и надеяться что это улучшит результат.Kolew, 20 Марта 21, 20:36
В данном конкретном случае понятно, что можно сделать с головной фракцией. Но это потому, что есть анализ. В этом концептуальность и заключается.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.1553  20 Марта 21, 21:00, через 18 мин
С этим уже ни кто ни чего не сделает при помощи сгонки. Повторить этот вариант ни он и ни кто не сможет.
Вот в чём прикол.
Есть только после полётный разбор с констатацией.
А на будущее выводы сделанные на этом разборе не сработают. Так как нет стабильности ни в сырье, ни в сбраживании. Одна лишь стабильность сгонки не срабатывает.
vadimstr Магистр Харьков 219 95
Отв.1554  20 Марта 21, 21:02, через 3 мин
В данном конкретном случае понятно, что можно сделать с головной фракцией. Но это потому, что есть анализ. В этом концептуальность и заключается.Daniil, 20 Марта 21, 20:42
Согласен))Я анализ и делал для того,чтобы понять насколько правильно я отделяю головы.Он мне очень помог в моих убеждениях.И всё же по поводу энантов...Чем вам не нравится 30% навалка?))У меня в теле 255мг*160л=40800мг энантов(не придирайтесь к безводному спирту)В головах осталось 535мг.это чуть больше одного процента от общего количества.И его я не выкину).Стоит ли заморачиваться?Или я в чём то не прав?

Добавлено через 1мин.:

Если при 30%-ной навалке ты потерял столько ЭЭDaniil, 20 Марта 21, 19:58
это я про это---
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1555  20 Марта 21, 21:12, через 10 мин
vadimstr, у тебя тело имеет концентрацию выше чем головы. Как это получилось? Отбор голов на первом перегоне?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.1556  20 Марта 21, 21:15, через 4 мин
Чем вам не нравится 30% навалка?))У меня в теле 255мг*160л=40800мг энантов(не придирайтесь к безводному спирту)В головах осталось 535мг.это чуть больше одного процента от общего количества.И его я не выкину).vadimstr, 20 Марта 21, 21:02
vadimstr, у тебя так получилось, потерять всего 1 или 2% ЭЭ - конечно, это очень хорошо. У тебя и в теле хорошая концентрация ЭЭ, можно только приветствовать. Но мы тут видели и другие варианты, и очень часто встречаем вообще дистилляты без ЭЭ.
Напиши целиком технологию сбраживания и перегонки, могут быть полезные тонкости. Что делал с дрожжевым осадком, например.
Так как нет стабильности ни в сырье, ни в сбраживании. Одна лишь стабильность сгонки не срабатывает.Kolew, 20 Марта 21, 21:00
Стабильность сырья действительно мало от нас зависит, стабильность сбраживания уже больше, перегонка хорошо управляется. И получается, что для выравнивания провальных сезонов нужно иметь запас спиртов-улучшайзеров.
vadimstr Магистр Харьков 219 95
Отв.1557  20 Марта 21, 21:18, через 3 мин
vadimstr, у тебя тело имеет концентрацию выше чем головы. Как это получилось? Отбор голов на первом перегоне?Aleksandr_DD, 20 Марта 21, 21:12
Я не понял(Концетрация чего?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.1558  20 Марта 21, 21:23, через 5 мин
Я не понял(Концетрация чего?vadimstr, 20 Марта 21, 21:18
Концентрация этанола в головной фракции ниже чем концентрация этанола в товарной фракции (теле). Как это получилось? В целом присоединяюсь к вопросу Daniil, распиши технологию сгонок.
vadimstr Магистр Харьков 219 95
Отв.1559  20 Марта 21, 21:44, через 22 мин
vadimstr, у тебя так получилось, потерять всего 1 или 2% ЭЭ - конечно, это очень хорошо. У тебя и в теле хорошая концентрация ЭЭ, можно только приветствовать. Но мы тут видели и другие варианты, и очень часто встречаем вообще дистилляты без ЭЭ.
Напиши целиком технологию сбраживания и перегонки, могут быть полезные тонкости. Что делал с дрожжевым осадком, например.Daniil, 20 Марта 21, 21:15
Попробую вкратце.Заранее делал разводку диких дрожжей.Из белого винограда.Синий виноград по моим наблюдениям даёт более быстрые дрожжи,а я стараюсь замедлять брожение всеми способами,температурой в том числе.После того как на бродит приблизительно от 3-4% спирта , добавляю разводку чкд которую сделал заранее. Дикие дрожжи не выбродят весь сахар. Стараюсь перегонять попозже, месяца через 2-3 после окончания брожения. Закрываю герметично, но частенько поглядываю чтобы не было никаких заболеваний. У меня ПВК перегоняю со жмыхом и конечно же с дрожжами.Раньше у меня была 2 дюймовая медная царга длиной 60 см. перегонял на ней.Сейчас мне сделали шлем аламбика, экспериментирую на нём.Это чача сделана уже на шлеме.В эту чачу добавлял ещё дрожжей от кальвадоса. Там тоже была смесь диких дрожжей а потом чкд. Иногда в СС добавляю немного дрожжевого осадка или виноматериала. Первый перегон до 3-5%,стараюсь выйти на 27-30 процентов не быстрее восьми часов.Второй перегон никогда не отбирал по цифрам только на запах.Часов 12.На фруктах наверное никогда не отбирал больше 2% по АС голов.Хвосты начинаю нюхать на 60%.Тут уже даже фрукты бывают по-разному.Не говоря уже о зерновых.Фрукты до 57% - Это плюс-минус обычно.

Добавлено через 2мин.:

Концентрация этанола в головной фракции ниже чем концентрация этанола в товарной фракции (теле). Как это получилось? В целом присоединяюсь к вопросу Daniil, распиши технологию сгонок.Aleksandr_DD, 20 Марта 21, 21:23
Ааа.У меня АСП-1,который меряет с точностью до 0,1 со шкалой 60-70.Пришлось капнуть немного дист воды,чтобы попасть в пределы)