Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 101 10
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.180  15 Сент. 19, 09:47
наАлИвЕр, 02 Сент. 19, 12:17
Вот смотри спиртуозность СС и прозрачной СС при такой спиртуозности.Так никакого укрепления. Почему так я не знаю,т.к нет у меня анализов СС. Общая спиртуозность 36,7 гр.

Добавлено через 9мин.:

Ты понимаешь,что нет никакой опалесценции .Я не говорю о том,что это хорошо или это плохо.Я говорю о том,как и что  получается. Это я из подвала пару баллонов шардоне достал и начал перегонять,т.к оно окислится нахрен и попросту пропадет.Понятно,что шардоне не подходит для коньяка,но не выливать же вино))))Под завязку были баллоны наполнены и запечатаны,но все равно цвет начал изменяться на чуть желто-коричневатый. Извиняюсь,времени совсем нет писать здесь. Работа,так еще выборы были,а я наблюдателем на каждые выборы хожу,так еще по мимо этого всего дом и вином нужно запасаться на зиму))) Сейчас уже один бак стоит на вторичном брожении - кизиловка,а сег еще второй нужно от косточки,шкурок кизиловых и мякоти отжать. Сейчас вторую перегонку виноградного СС делаю и работаю.

Добавлено через 3мин.:

Так смотри,спиртуозность 6,3 гр и цвет.Нужно научится сюда видео скидывать.Будет тогда разговор более предметный и будет видно,как происходит перегонка.

Добавлено через 11мин.:

А причины, по которым ты веришь, что твоя неутеплённая царга с пеной не дают укрепления-разделения я комментировать не буду, я не доктор.миргаз, 26 Авг. 19, 08:06
Ну ты понимаешь,так вот я тебя и прошу объяснить,что происходит,если я без пены и сеток на первом погоне с царгой,без укрепления(принудительного) получаю мутный СС,а с пеной и сетками,с той же царгой без укрепления(принудительного) получаю прозрачный не опалесцирующий СС. Разница в спиртуозности от 5 до 7 гр. Это не огромная разница в спиртуозности.Понимаю,что в 5-7 гр спиртуозности дают медные сетки.Но вот почему эта пена и сетки дают такую чистоту,прозрачность и более,,чистый,,запах ты можешь объяснить,если понимаешь??? Я не могу,т.к нет анализов,а есть фотки и ты можешь их посмотреть. Одна банка мутная ппц какая ,а другая прозрачная.
20190912_014927.jpg
20190912_014927.jpg Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
20190912_014937.jpg
20190912_014937.jpg Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.181  15 Сент. 19, 10:17, через 30 мин
 
Нужно научится сюда видео скидыватьLisoped17171717, 15 Сент. 19, 09:47
а какие проблемы? грузишь на ютуб, а сюда ссыль.
Вот так вот, примерно
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.182  15 Сент. 19, 10:44, через 28 мин
Вот так вот, примерноАлИвЕр, 15 Сент. 19, 10:17
Да я смотрел твое видео.Не знаю,как вообще видео загрузить,а еще на ютуб)))))
Сейчас пробую его себе загрузить.Если получится.то скину.мне проще тебе на ватсап скинуть))

Добавлено через 12мин.:

сюда ссыль.АлИвЕр, 15 Сент. 19, 10:17

Добавлено через 5мин.:

Не получается скинуть.Напиши свой ватсап в личке(номер тел) и я тебе на прямую скину.
ZAM.krnl.trace 74.7 Кб
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.183  15 Сент. 19, 12:30
Не знаю,как вообще видео загрузить,а еще на ютуб)))))Lisoped17171717, 15 Сент. 19, 10:44
ну вначале на ютубе зарегиться нужно Улыбающийся
Да я смотрел твое видео.Lisoped17171717, 15 Сент. 19, 10:44
так это другое Улыбающийся
сообщение удалено
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.184  15 Сент. 19, 23:10
получаю мутный ССLisoped17171717, 15 Сент. 19, 09:47
На этом этапе это не важно. Стоило бы направить энергию любознательности на преодоление нюансов второй сгонки
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
. Вот тут этот "феномен" не нужен точно.
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.185  16 Сент. 19, 09:14
На этом этапе это не важно.Kolew, 15 Сент. 19, 23:10
Ну я только логически могу рассуждать по этому поводу,т.к без лабораторных анализов по другому сейчас никак.. Если на втором этапе не должно быть мутности,то почему не избавиться от них на первом?Понимаю,что разговор переходит в область философии,но все же. Если избавиться от мутности на первом этапе,то мы получаем более чистое сырье с которым на втором этапе уже будет легче работать.)))На второй сгонке у меня получается все ,как бы полуавтоматически))))) Ну это уже неоднократно проверено.Самое главное отобрать головы правильно.Вот,что я называю -,,полуавтоматически,,Включаешь нюх на полную и начинаешь втягивать своим ,,соплом,,испарения с ладошек,благо заранее для себя определил кол-во голов.Закончил отбор голов и приступаешь к отбору тела.У меня на моем аппарате получается,что на одной мощности отбираешь головы,тело и 1/3 хвостов. При 55% заканчиваю отбор тела,т.к при 50% начинается резкий падение спиртуозности и я 5% делаю запас. После 50% идет очень резкое падение спиртуозности и у меня получается,что тело с хвостом от общего объема 19 л получаю в кол-ве не больше 1,6 -2 литров. 380 мл - голов и 1,2-1,6 л хвостов.2% голов,если виноград хороший(можно и на 0,5% меньше) Если виноград был не очень или я не знаю его происхождение и продавца(помятый,в пакетах,знакомые подогнали помятый виноград лежавший и т.д),то 3%.Обычно 2% отбираю головы.Все время при 50 гр + - несколько процентов происходит резкое падение спиртуозности и только успеваешь спиртометры менять.))
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.186  16 Сент. 19, 09:25, через 12 мин
Если избавиться от мутности на первом этапе,то мы получаем более чистое сырье с которым на втором этапе уже будет легче работать.)))Lisoped17171717, 16 Сент. 19, 09:14
А если мутность первого перегона, допустим, дают кислоты, то избавившись от них на первом перегоне, не будет этерификации на втором. Получается, что "чисто" в данном случае это "хуже". Речь же не про спирт, я правильно понимаю? )))
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.187  16 Сент. 19, 09:35, через 10 мин
Все упирается в лабораторные анализы и Александр правильно сделал,что открыл эту тему!!!!Рано или поздно,но по любому приходишь к мысли о том,что нужно знать что ты там  ,,наварил,,т.к каждый для себя выбрал оборудование,температурные режимы и методы или методику по которым он делает дистилляцию.Понятно,что каждому свое и я не против этого,но одному хватает того,что его напитки нравятся его друзьям и знакомым,а другому этого мало и он хочет не только быть удовлетворенным словами благодарности от друзей и знакомых,а еще и знать состав своих напитков,благо у Александра ценник приемлемый и есть возможность сделать анализы.Ну лично я очень хочу узнать почему получается прозрачный СС и какие хим соединения отсекаются.Для этого я из одного вина сделаю СС на прямотоке и с колонной с медной пеной и сетками.Все будет одинаковое при двух перегонках,даже видео сделаю и фотки.После здесь все выложу для обсуждения.Ждать осталось уже не так долго потому,что Бианка(230л)уже стоит на вторичном брожении.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.188  16 Сент. 19, 09:38, через 4 мин
А если мутность первого перегона, допустим, дают кислоты, то избавившись от них на первом перегоне, не будет этерификации на второммиргаз, 16 Сент. 19, 09:25
миргаз, теоретически эта этерификация возможна при втором перегоне, но происходит ли она на самом деле? Как узнать?
Добавление, например, хвостовой фракции с кислотами в виноматериал кажется предпочтительней с точки зрения обеспечения этерификации - более длительное кипячение и кислая среда. Тоже теоретически.
Lisoped17171717 Специалист Новороссийск 147 48
Отв.189  16 Сент. 19, 09:40, через 3 мин
Речь же не про спирт, я правильно понимаю? ))миргаз, 16 Сент. 19, 09:25
Все правильно,не про спирт. Я уже писал,что даже по запаху отличаются СС-сы между собой.На прямотоке получаю мутный и он с очень различимым запахом сивухи,а вот если ставлю колонну с медной пеной и сетками,то такого запаха нет и СС идет весь прозрачный. Только по этой причине и буду отдавать Александру два СС на анализ,чтобы понять,что отсекается при перегонке и почему СС получается прозрачный.

Добавлено через 5мин.:

Тоже теоретическиDaniil, 16 Сент. 19, 09:38
ПРАВИЛЬНО!!!
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
Чтобы не было сомнений,нужно делать анализы!!я вообще считаю,что при любых сомнениях или вопросах нам необходимо делать лабораторный анализ произведенного напитка.Ну это облегчит понимание всего.( я обеими руками и ногами за лабораторное заключение))))

Добавлено через 15мин.:

А если мутность первого перегонамиргаз, 16 Сент. 19, 09:25
Миргаз,я не умничаю и не хочу ни с кем ругаться или спорить.Мне очень интересна тема дистилляции,хотя я вообще непьющий))Ну увлекся я этим и постоянно ищу разного рода материалы которые бы подошли нам. Нашел эту медную пену,покумекал,как можно ее применить,сделали колонну и я опробовал ее.Начал получать СС прозрачный и с не таким сильным запахом сивухи.После сделал дистиллят и поставил его в бочки.Попробовали его - понравился коньяк. После этого,по прошествии 3 лет я только написал об этом здесь,а до этого все проводил эксперименты по кол-ву стаканов,кол-ву пены,сеток,насадок и т.д.Узнаем,что в составе и уже будем предметно говорить хренью все это время я занимался или нет.)))Если хренью,то забудем и я поищу ,что то другое из современных материалов или покумекаю над изменением конструкции аппарата)))))) Я не массовый  производитель и не продаю то,что делаю.Это для меня просто увлечение которое меня увлекло и мне хочется просто сделать хороший напиток в домашних условиях для своих ДРУЗЕЙ.Чем отличается малое производство коньяка во Франции от нашего,чем мы хуже Французов???))))
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.190  16 Сент. 19, 10:11, через 32 мин
но происходит ли она на самом деле? Как узнать?Daniil, 16 Сент. 19, 09:38
Если при перегоне браги мы захватываем кислоты, а гоня до 98-99 мы их захватываем точно, то этерификация на втором перегоне точно есть.
Добавление, например, хвостовой фракции с кислотами в виноматериал кажется предпочтительнейDaniil, 16 Сент. 19, 09:38
Это уже другой вопрос. Кольцевание хвостов это отдельная большая тема.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.191  16 Сент. 19, 11:10, через 60 мин
Добавление, например, хвостовой фракции с кислотами в виноматериал кажется предпочтительней с точки зрения обеспечения этерификации - более длительное кипячение и кислая среда. Тоже теоретически.Daniil, 16 Сент. 19, 09:38
Так ведь если правильно перегонять второй раз к длительному кипячению и кислой среде добавляется еще и концентрация кислот и спиртов. Я имею в виду этерификацию которая происходит на стенках (крышке) куба. У кого аламбики - на куполе. А увеличение концентрации будет существенно - десятки раз.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.192  16 Сент. 19, 11:20, через 10 мин
Так ведь если правильно перегонять второй раз к длительному кипячению и кислой среде добавляется еще и концентрация кислот и спиртов.Aleksandr_DD, 16 Сент. 19, 11:10
Aleksandr_DD, а откуда на второй перегонке, в СС кислая среда? Какие кислоты её формируют? С бардой мы выводим винную (яблочную и другие кислоты по мелочи), углекислоту.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.193  16 Сент. 19, 11:33, через 13 мин
а откуда на второй перегонке, в СС кислая средаDaniil, 16 Сент. 19, 11:20
Я не говорил про кислую среду. Я утверждал, что в СС присутствую возгоняемые кислоты. А они там есть, даже если и не кольцевались "хвосты".
сообщения удалены (2)
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.194  16 Сент. 19, 20:23
то почему не избавиться от них на первом?Lisoped17171717, 16 Сент. 19, 09:14
Сдаётся мне что ты хочешь не получить в итоге хороший продукт, а любоваться на кристальную прозрачность в течении всего процесса. Ещё раз повторяю мутность сырца не кои образом не влияет на конечное качество получаемого продукта. Конечно же при условии правильно проведённой второй дробной сгонки. И анализы тут не нужны. НужнО осознание сути процессов и реализация правильности действий.
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.195  17 Сент. 19, 00:36
Чем отличается малое производство коньяка во Франции от нашего,чем мы хуже Французов???))))Lisoped17171717, 16 Сент. 19, 09:40
сейчас точно не скажу кто писал, Нягу или Скурихин, но они писали что у французов сс именно мутный, молочного цвета. Анализы покажут))

Добавлено через 5мин.:

Сегодня грушу прогонял первый раз, так сс получился достаточно мутным и в начале погона после голов словил запах, который очень выражен у молодых французских коньяков. Самому даже интересно что получится на выходе второго прогона.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.196  17 Сент. 19, 06:51
в начале погона после голов словил запах, который очень выражен у молодых французских коньяков.Evgen3108, 17 Сент. 19, 00:36
Энантовые эфиры? У меня с ПК идут в головную фракцию.
Надо сказать, у французских коньяков и выдержанных 10-летних энантовые эфиры никуда не деваются, просто их аромат дополняется тонами выдержки.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.197  17 Сент. 19, 08:06
который очень выражен у молодых французских коньяков.Evgen3108, 17 Сент. 19, 00:36
позавчера Валера Лисопед в ватсе видюшкой поделился.
Вот уже давно доказано, что после 50 лет состав коньяка не меняется.
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.198  17 Сент. 19, 09:52
Дык этож виски. Может у него и меняется, хз. Но думаю что меняются только ценники))

Добавлено через 8мин.:

Энантовые эфиры?Daniil, 17 Сент. 19, 06:51
я их отдельно не нюхал, но в начале. Александр, а запах этих эфиров отличается от сырья или нет? Французский коньяк и кальвадос очень имеют этот запах. У меня то груша.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.199  17 Сент. 19, 10:07, через 16 мин
запах этих эфиров отличается от сырья или нет?Evgen3108, 17 Сент. 19, 09:52
да, отличается. Источник - дрожжи.