Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 101 15
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.280  18 Дек. 19, 18:31
пока настаиваются на барде, как перегоню будет возможность посмотреть что там получилось127L, 18 Дек. 19, 18:12
Андрей,непонятно,а эти 2 образца?
под выдержку ушли вот эти,127L, 18 Дек. 19, 18:12
Как энантов столько получил? Меня исключительно это интересует.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.281  18 Дек. 19, 18:34, через 4 мин
Вопрос в том, как его вытащить не прихватив излишка сивухи7721, 18 Дек. 19, 18:16
Вот у нас есть дистиллят с 1800 мг/л сивухи. Мы хотим добавить бонификатор - №1, содержащий 10 500 мг/л сивухи. Если бонификатор разбавить в 3 или 4 раза по сивухе основным дистиллятом, то сивухи будет 2700 - 3500 мг/л, что нормально для дистиллята на длительную выдержку (2700 - для умеренной выдержки), а энанта внесется 112/3 или 112/4 = 28-37 мг/л, что весьма неплохо украсит органолептику. А там еще изоамилацетат, и энанты наверняка есть другие (доделаю на днях анализ). Ацетальдегида практически нет, что только в плюс.
Это я грубо считаю, конечно, без учёта сивухи, которой нет в образцах 3 и 4, но в любом случае нужно ориентироваться на анализ, а подобрать пробным купажом (ассамбляжем правильнее говорить для дистиллятов) по аромату и вкусу.
выходит, что фрукты вообще чистить от ПП не имеет смысла?  все отходы в бочку? два перегона для укрепления, отсечения части кислот и кипятить поболее в меди для образования эфиров?127L, 18 Дек. 19, 18:20
127L, Андрей, как минимум от ацетальдегида стоит избавляться, в яблочных дистиллятах он обычно значительный. И бывают в головах и другие неприятные ароматы.
Было бы отлично получить приемлемую методику разделения голов фруктовых дистиллятов на желательные компоненты и нежелательные.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.282  18 Дек. 19, 19:11, через 38 мин
Было бы отлично получить приемлемую методику разделения голов фруктовых дистиллятов на желательные компоненты и нежелательные.Daniil, 18 Дек. 19, 18:34
В принципе головная примесь, это дистиллят с высокой крепостью этанола и высокой концентрацией определенных примесей. Примеси с низкой температурой кипения (ниже 75°С) удаляются элементарно на колонне. Сивуха останется в кубе при отГабри. Если бы знать что там еще и Крект и Ткип., можно было придумать что-то еще, используя тот-же сепаратор.
По поводу него пришла мысль, возможно бредовая: на колонне с воздушным охлаждением и сепаратором сделать НДРФ дистиллята, крепость под 94...95% на выходе и самого дистиллята под 50...70%. Я думаю это реально, если царга под метр длиной. Через этот сепаратор мы заберем не менее 90% примесей из навалки. При этом концентрация их должна быть очень высокой. Примеси будут идти не все сразу, а друг за другом и часть одновременно. Можно таким образом выделять фракции той или иной примеси, как в образце №4.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.283  18 Дек. 19, 20:25
Как энантов столько получил?7721, 18 Дек. 19, 18:31

У меня яблоки практически все с одного сада, заложенного в 30-х годах прошлого века. Сад среди леса, возможно там образовалась устойчивая микрофлора которая оказала влияние. Яблоки в основном падалица. Естественно бродили не только дикари, был кажется винный малтифлор (если не ошибаюсь).

При этом со жмыха тех же яблок ничего такого не набродило, но жмых я кипяточком разбавлял, может померли нужные дрожжи.

Все остальные параметры примерно одинаковы, - оборудование медное, схема перегонки почти "вискарная".
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.284  18 Дек. 19, 20:40, через 15 мин
127L, 7721, энантовые эфиры дают дрожжи, точнее то, что в них находится. В связи с этим, рекомендуют перегонять с дрожжевым осадком и добавлять дрожжи в СС.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.285  18 Дек. 19, 20:46, через 6 мин
энантовые эфиры дают дрожжи,В связи с этим, рекомендуют перегонять с дрожжевым осадком и добавлять дрожжи в СС.Aleksandr_DD, 18 Дек. 19, 20:40
В курсе,не имею такой возможности,сок после Нептуна идет в погреб на 5-7мес и к лету перегоняется как есть,переливки-снятия с осадка по опред.причинам недосягаемы,брожение на ДД.В принципе хорошо вышло! Саня хроматографист хвалил
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
[сообщение #13540133]
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.286  18 Дек. 19, 20:51, через 5 мин
как минимум от ацетальдегида стоит избавляться, в яблочных дистиллятах он обычно значительный.Daniil, 18 Дек. 19, 18:34

это не трудно, если вместе с ним выкинуть часть эфиров

головная примесь, это дистиллят с высокой крепостью этанола и высокой концентрацией определенных примесейAleksandr_DD, 18 Дек. 19, 19:11

после прямотока, да, при этом кроме ЭАФ там сидят ПП

разделить ЭАФ от ПП можно с помощью сепаратора, а вот как разделять ЭАФ на АФ и ЭФ я не знаю, отгабри кстати от АФ не спасает вообще

у меня сейчас много голов с первой перегонки браги на ржи и ферментах бацилл и плесени будет, аромат там - клубнично-земляничный, попробую разделить АФ от ЭФ и посмотрим на ГХ, что получится

Добавлено через 4мин.:

рекомендуют перегонять с дрожжевым осадкомAleksandr_DD, 18 Дек. 19, 20:40

я осадок не отделял/не перемешивал/с дна специально не забирал, так что видимо рекомендация не сработала в моем случае
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.287  18 Дек. 19, 21:16, через 26 мин
переливки-снятия с осадка по опред.причинам недосягаемы,7721, 18 Дек. 19, 20:46
Непонятно зачем что-то снимать и переливать. Перегонку осуществляют с осадком, с тем что есть. Лишь бы не пригорело. Но источником энантовых дрожжей являются дрожжи. Об этом есть у Нягу.
я осадок не отделял/не перемешивал/с дна специально не забирал, так что видимо рекомендация не сработала в моем случае127L, 18 Дек. 19, 20:51
Высокая концентрация энантовых эфиров у тебя в образце №1, слив из сепаратора. Попали они туда за счет того, что температура кипения у них за 200°С - это результат парциальной конденсации.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.288  18 Дек. 19, 22:17
Попали они туда за счет того, что температура кипения у них за 200°С - это результат парциальной конденсации.Aleksandr_DD, 18 Дек. 19, 21:16

из сепаратора можно слить, только то что попало в стакан под колонной, т.е. все то, что "выдавлено" сверху спиртом, это большей частью ПП, и еще большей частью НП, среди которых вполне возможно есть вещества которые не очень хорошо растворимы в воде и лучше растворимы в спирте, например вещество, которое отвечает за "сивушный цвет" и предположительно не относится к изомерам высщих спитов, до сих пор не идентифицировано

на счет энантовых,  я про образец №1 из поста Отв.333 говорил, их там поболее чем в сливе с сепаратора раза  в 2 с половиной.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.289  19 Дек. 19, 08:05
на счет энантовых,  я про образец №1 из поста Отв.333 говорил, их там поболее чем в сливе с сепаратора раза  в 2 с половиной.127L, 18 Дек. 19, 22:17
Если это не фракция с отбора, то делись опытом как получил такое!
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.290  19 Дек. 19, 11:30
Aleksandr_DD, см. Отв.339
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.291  19 Дек. 19, 12:38
Перегонку осуществляют с осадком, с тем что есть.Aleksandr_DD, 18 Дек. 19, 21:16
Так и есть.
Но источником энантовых дрожжей являются дрожжи.Aleksandr_DD, 18 Дек. 19, 21:16
Мои дикари,что дали,но и нарисовали в ГХ!Возможно еще 2-3мес держать вино надо после брожения,но я очкую Славик,там лето со всеми вытекающими и до уксуса не далеко,а прое.ать вино,учетом его получения и тп.-Преступление!
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.292  19 Дек. 19, 17:01
Сегодня доделал полный анализ "бонификатора" от Андрея 127L.

 Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.


Что мы видим?
Завидные энантовые эфиры, очень высокий этиллактат (сложный эфир этанола и молочной кислоты, придаёт мягкость дистиллятам), изоамилацетат. Ацетальдегид вырезан. Напомню, в аромате - яркий ананас, "лимонад", который перебивает всю сивуху. Раствор опалесцирующий. Жирные кислоты имеются, но в умеренном количестве, не портящем общей картины.
Нагрузкой сивуха, но при разведении её в 3-4 раза вполне годная для закладки на выдержку. Я не отказался бы иметь несколько литров такого бонификатора, который поставил бы на выдержку. Отличное украшение для любого фруктового дистиллята, а также рома. Источник - яблочное сырьё.
Рубероид Студент Москва 28 8
Отв.293  19 Дек. 19, 17:14, через 14 мин
Прошу прокомментировать результаты анализа моего яблочного дистиллята. По возможности с рекомендациями по оптимизации процесса получения данного вида дистиллята и улучшения органолептических свойств. Прошу также учесть, что я в этом деле стою только в самом начале пути.
(Сырьё - яблоки; брага - 8%; брожение - 1 мес.; перегонка - двойная, после первой получен СС крепостью порядка 30%, в ходе дробной отобрано 5% объёма СС на головы (покапельный отбор), отбор тела до крепости 55-60% в струе (сложно поймать); оборудование - медный аламбик 5 л).
2019-12-19_ГХ анализ яблоко.jpg
2019-12-19_ГХ анализ яблоко.jpg Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.294  19 Дек. 19, 17:20, через 7 мин
Прошу прокомментировать результаты анализа моего яблочного дистиллята.Рубероид, 19 Дек. 19, 17:14
Мой комментарий по органолептике: запах яркий фруктовый, тонкий, приятный.
По составу: для выдержки, считаю, недостаточно сложных эфиров и энантовых эфиров, а для варианта белого питья - перебор сивухи.
Можно ставить на выдержку, но наработать следующие партии более эфирные (до выдержки они кажутся резкими или даже "ацетоновыми") и ассамблировать дистилляты.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.295  19 Дек. 19, 20:52
отобрано 5% объёма СС на головы (покапельный отбор),Рубероид, 19 Дек. 19, 17:14
Саня все верно "отчеканил",от себя добавлю уходи от капельного отбора,головы везде практически отбирают струйно или струйно- капельно.Еще интереснее с браги брать,а при перегонке СС чуток добирать,так сказать "магистраль прямотока промыть"Про аламбик я тебе уже отписал.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.296  19 Дек. 19, 22:01
Что мы видим?Daniil, 19 Дек. 19, 17:01

Увеличение энантовых в 2 раза,в сравнении с предыдущим тестом, -  в чем причина?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.297  19 Дек. 19, 22:33, через 32 мин
Сегодня доделал полный анализ "бонификатора" от Андрея 127L.Daniil, 19 Дек. 19, 17:01
Нагрузкой сивухаDaniil, 19 Дек. 19, 17:01
как? 
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
10 гр/литр
такого много не выпьешь.
Оттуда и энантовые пошли.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.298  19 Дек. 19, 23:23, через 51 мин
такого много не выпьешьАлИвЕр, 19 Дек. 19, 22:33

так его много и не сделаешь Улыбающийся  это с тонны яблок примерно, все что накольцевалось и не попало в основную бочку, а в том что попало сивухи около 6 Г/л и энантовых примерно столько же (сколько в этом образце) , но все разбавлено примерно в 1 к 1 с менее духовитым вариантом (который лидировал на московской встрече) и отправлено настаиваться на барде, так что подождем результатов, планирую финальную перегонку на новогодние праздники

как вариант - просто добавь спирта и пей, типа "инвайт" Улыбающийся
сообщения удалены (2)
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.299  20 Дек. 19, 07:37
Увеличение энантовых в 2 раза,в сравнении с предыдущим тестом, -  в чем причина?127L, 19 Дек. 19, 22:01
127L, в эконом-варианте анализа - по времени попадает только один из энантовых эфиров, этилгексаноат (этилкапронат). В полном анализе добавляются (если они есть) этилоктаноат (этилкаприлат), этилдеканоат (этилкапринат), этилдодеканоат (этиллаурат).
В нашем случае этилгексаноат мы уже видели, а добавилось еще 2 эфира, и общая концентрация вдвое выше.
Кстати, к сложным эфирам добавился этиллактат. У него нет яркого аромата, но для мягкости вкуса он важен. Твой "бонификатор" - хороший источник этиллактата.
как?   10 гр/литр
такого много не выпьешь.АлИвЕр, 19 Дек. 19, 22:33
Как готовая основа для напитка это не годится, а для "укрепления" ободранных дистиллятов - вполне. Повсеместное обдирание дистиллятов я связываю с сахарным прошлым винокуров, которые стараются "отделить каку" и относятся к эфирам как к ацетону, а к сивухе исключительно как к яду. На выдержку ставят дистиллят, который можно употреблять непосредственно белым, а для выдержки он слишком нейтрален и даёт плоский напиток.