Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 34 35 36 37 38 39 40 ... 101 37
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.720  07 Февр. 20, 07:55
Вчера завершил тесты.127L, 06 Февр. 20, 15:29
Обработал. Заменил в графике Кисп эталонный график. Был ошибочно отрисован по массовой концентрации.
Написал макрос и пересчитал ранние данные более точно.
Привожу пример расчета и объясняю как брались данные:
1. Крепость навалки подбиралась под полученное количество этанола.
2. Строился теоретический график для отбора на прямоточнике.
3. По отбору и крепости части отбора, находилась теоретическая точка на графике по объему отобранной навалки.
С этой точки брались крепость навалки и крепость в отборе. С учетом хорошей сходимости теоретического графика и практического,
думаю это правильное решение.
4. Данные вводились в таблицу в которой забиты формулы для расчета и построения графиков.
Формулы вроде обсудили, будем надеяться что все верно.
Эксперимент.PNG
Эксперимент.PNG Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.

Расчет.xls 204.5 Кб
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.721  07 Февр. 20, 07:59, через 4 мин
Aleksandr_DD, можно на картинке цвета разнообразить, а то трудно их различать.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.722  07 Февр. 20, 09:47
Aleksandr_DD, можно на картинке цвета разнообразить, а то трудно их различать.Daniil, 07 Февр. 20, 07:59
Посмотри, может так?
Кривые на крепость навалки слились по определению...
Лишние кривые убрал.
Внимательно читаю В.М. Малтабар, Г.И. Фертман. Нашел:
Эксперимент.PNG
Эксперимент.PNG Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
Энантовые эфиры.PNG
Энантовые эфиры.PNG Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.723  08 Февр. 20, 01:23
В.М. Малтабар, Г.И. Фертман. Нашел:Aleksandr_DD, 07 Февр. 20, 09:47
я конечно извиняюсь, но по поводу мыльных тонов: может я и не прав, но...
Посидел с сыном и женой на юбилее сына в одном из Московских ресторанов. Весьма не дешевых. Так никогда как заболел по таким заведения не хожу, но 30 лет! Не смог оьказать. Не смотря что пить не пью практически совсем, поэтому как хроматограф определяю наличие сивухи в напитках. Взял по 40 грамм Calvados Pays d'Auge Reserve это был кальвадос и Коньяк Frapin VSOP grande champagne. Это что то невообразимое. Я лично не хочу этих мыльных тонов в своих напитках. Сивуха ощущается за метр от бокала. Одно слово— стрихнин. А в 2016 году сестра жены угощала Мартелем с выдержкой более 40 лет. Покупала его во Франции. Могу заметить только одно. Наши напитки самодельные ( про свои я говорю тоже) на порядок интереснее. Поэтому я не понимаю тех кто пытается повторить один в один чужеродные напитки. Да, наличие энантовых эфиров даёт ароматы. Но за этим тоже надо следить.
А из коньяков мне особенно нравились коньяки 2—ого Ереванского коньячного завода. В 1976 году мне в презент подарили бутылку 5 звёзд этого завода 1958 года розлива. Вот он, когда мы его с моей мамой открыли наполнил незабываемым ароматом всю квартиру. Это было что-то!Потом доставался 6,5 летний оттуда же и того же периода. И неплохой в 1976 году был Камю в кафе Арбат в Москве. Мы были курсантами, а Камю стоил то ли 27, то ли 28 р за бутылку! Столько лет прошло, на один рубль могу и ошибиться. Больше никогда другие коньяки меня не впечатляли.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.724  08 Февр. 20, 07:33
Я лично не хочу этих мыльных тонов в своих напитках. Сивуха ощущается за метр от бокала.VF56, 08 Февр. 20, 01:23
VF56, мыльные тона обычно приписывают энантовым эфирам, а сивуха - это высшие спирты, так что никакой связи между ними нет. Вот в классических армянских коньяках сивухи полно, а энантовые эфиры - редкость.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.725  08 Февр. 20, 08:16, через 44 мин
Daniil, Саша! Я говорю не о нынешних армянских, а 45 летней давности. Нинешние уже никакие. Они фсе под французами.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.726  08 Февр. 20, 09:33
Daniil,

похоже на то, что сивуха и часть ЭЭ имеют свойства НПП, и нет ничего удивительного в том, что чем больше сивухи в напитке, тем больше ЭЭ и наоборот соответственно
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.727  08 Февр. 20, 10:30, через 57 мин
похоже на то, что сивуха и часть ЭЭ имеют свойства НПП, и нет ничего удивительного в том, что чем больше сивухи в напитке, тем больше ЭЭ и наоборот соответственно127L, 08 Февр. 20, 09:33
127L, вот только сивуха "мажется" по погону и отбор голов сильно её не снижает. В отличие от ЭЭ.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.728  08 Февр. 20, 11:05, через 36 мин
Посидел с сыном и женой на юбилее сына в одном из Московских ресторанов. Весьма не дешевыхVF56, 08 Февр. 20, 01:23
Володь, ну хоть убей... вот как можно быть уверенным в подлинности напитков? когда подпольные цеха накрывают пачками... и с акцизными марками, и с бутылками от Джек Дениалса? хотелось бы верить в их порядочность.
вот только сивуха "мажется" по погону и отбор голов сильно её не снижает.Daniil, 08 Февр. 20, 10:30
ну только при перегонке СС, если брать виноматериал,то убирает прилично. Другое дело, стоит ли с этим заморачиваться? лично я не замечаю вонючести в своей сивухе. Как то пришлось пить вискарик Джеймсон из дьютика. Вот там сивухи да... я так понял они там вообще не заморачиваются с этим делом.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.729  08 Февр. 20, 11:28, через 24 мин
ну только при перегонке СС, если брать виноматериал,то убирает прилично.АлИвЕр, 08 Февр. 20, 11:05
Насколько я тебя понял, то ты утверждаешь: что отрезав бошки с вина прилично порежешь сивуху. Давай посчитает. Крект ИА =3. Пусть он таким и будем постоянным при отборе голов. Отрезав с вина 1,5% от объема навалки ты заберешь весьма приличное количество ароматики, 8,2% этанола с 10% навалки и 4,5% ИА (реально 3,6% по калькулятору). Сомневаюсь, что тебя спасет от сивухи, а вот ароматику жалко, у нее Крект существенней выше чем у ИА.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.730  08 Февр. 20, 11:36, через 9 мин
ты утверждаешь: что отрезав бошки с вина прилично порежешь сивуху. Давай посчитает.Aleksandr_DD, 08 Февр. 20, 11:28
уже давно все посчитано
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
это тебе доставляет удовольствие все время высчитывать... я до сих пор твоих табличек не понимаю.
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
для меня они никакой информативности не несут.
коньяк перегонка коэфициент испарения.png
коньяк перегонка коэфициент испарения.png Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.731  08 Февр. 20, 12:19, через 43 мин
АлИвЕр, в приведенной тобой таблице Киспы примесей, Aleksandr_DD, расчетами находит Кректы, вот и вся разница Улыбающийся

зы опять пресловутый ацетальдегид оказался с Кректом < 1 на низкоспиртуозных навалках Улыбающийся ректификаторщиков на вас нет, анафиме придать не кому за "ересь" Улыбающийся
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.732  08 Февр. 20, 13:20
Немного не в тему, но
как можно быть уверенным в подлинности напитков? когда подпольные цеха накрывают пачкамиАлИвЕр, 08 Февр. 20, 11:05
На разные рынки один и тот же "брэнд" поставляет разные продукты. Иногда ОЧЕНЬ разные.
(Упаковка при этом может быть идентичной)
Неоднократно с этим сталкивался.
Разница ОЧЕНЬ заметна, как правило не в пользу Российского рынка (но не без исключений)

Resume: подлинность - не гарантия стабильного высокого качества.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.733  08 Февр. 20, 13:36, через 16 мин
На разные рынки один и тот же "брэнд" поставляет разные продукты.Newocelot, 08 Февр. 20, 13:20
Безотходное производство. В пищевой промышленности утилизируется всё.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.734  08 Февр. 20, 14:48
На разные рынки один и тот же "брэнд" поставляет разные продукты. Иногда ОЧЕНЬ разные.Newocelot, 08 Февр. 20, 13:20
Мы на конвейер поставляем только кондицию. А куда девать некондицию? Продукцию "с душком"? Есть вторичный рынок. Вот так для цивилизованного мира мы и являемся "вторичным" рынком. "На безрыбье и рак рыба."
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.735  08 Февр. 20, 15:08, через 20 мин
в приведенной тобой таблице Киспы примесей, Aleksandr_DD, расчетами находит Кректы, вот и вся разница127L, 08 Февр. 20, 12:19
неужели ты считаешь, что я не различаю эти два понятия?
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
Коэфициенты испарения.png
Коэфициенты испарения.png Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.736  08 Февр. 20, 15:24, через 17 мин
АлИвЕр, судя по этой таблице, спирт не испаряется при перегонки вина?

ацетальдегид тоже, только смесь сивухи с метанолом и фурфуролом попадает в отбор
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.737  08 Февр. 20, 15:42, через 18 мин
Я лично не хочу этих мыльных тонов в своих напиткахVF56, 08 Февр. 20, 01:23
Дело не в желаниях не познанного)))
Все описания этого "феномена" касаются только свежего коньячного спирта(это в теории). При выдержке этот компонент чуДным образом преобразуется в очень приятное послевкусье(а это в практике). И совсем не ощущается мыльно в готовом продукте.
Поэтому не стоит делать преждевременных выводов.
В свежем конь спирте привкус этой примеси необычно интересен. Хоть он и не великолепен. Полная трансформация происходит после второго года выдержки(субъективно).
зы: Из четырёх конь спиртов эта примесь явно ощущалась(дегустационно) только в одном.
зы_2: Есть у меня подозрения что лягушатники не совсем так производят лучшие коньяки как проповедуют всему миру
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.738  08 Февр. 20, 18:00
127L, ты же сказал, что для тебя цитаты не авторитетны, только таблицы подавай
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
смотрю уже и таблицы не устраивают
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом
Анализ винных и плодовых дистиллятов и управление их составом. Фруктовый самогон.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.739  08 Февр. 20, 18:43, через 43 мин
АлИвЕр, я такого не говорил, обрати внимание на то, что 90% всей информации по нашей теме из современных источников ( на русском языке) это шлак/фуфло/оцтой, и в тоже время, для практики, все есть в учебниках для ПТУ и техникумов изданных в эпоху СССР, это по всем темам, спросите токарей, сварщиков, слесарей ремонтников станков с ЧПУ, где ЧПУ это набор китайских микросхем и прошивка от хипстеров. И ни кто уже учит диограмме "желез-углерод", про супромат ваще речи нет. Куда мы катимся? В технологическую жопу? Походу мы там, судя чем нас пищевка кормит. Сорри, мысли в слух.

но там не так просто разобраться.

наша цель, в чем она?

для меня цель сделать напиток, который не может себе позволить промка, пока это получается, и при этом есть потребность быть на "лезвии ножа" (в плане информации), а желательно на его острие.