Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

"Табуретовка" и "Буратино" - миф или реальность.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 2 3 4 5 6 7 8 5
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.80  08 Нояб. 19, 16:55
внесу и свои пять вопеек ,правда с бочками опыта ещё маловата ,но есть бочка 10 и 25 литров .первую десятку я вымачивал по сайту и водой и содой мыл и т.д было в ней три заливки ,первая не понравилась вкус ну просто спиртное с небольшим привкусом дуба цвет бледноватый стояла месяцев 9 .Я считаю что её перемочил.вторую бочку мне подарили в декабре 18 года её я не стал вымачивать а накопив дистиллята (кукуруза пшеничка и ячка всё в крупах)залил 65градусную 13 марта этого года. за это время что слопали ангелы ,что я отхлебнул общим разбавил её водой (время когда ,ну 2мес назад)и вот позавчера слил ну как объяснить продукт питкий стопочку глотками пью да запах дуба присутствует но он не навязчив ,нет не горячи ни сжения Так он свежий не отдохнувший думаю что через пару месяцев будет достойный напиток а вот десятку я наверно загубилнебесный, 08 Нояб. 19, 16:49
небесный, так была у тебя табуретовка - по теме?
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 237
Отв.81  08 Нояб. 19, 17:45, через 51 мин
Тоже поделюсь опытом: в 17 году залил односолодовым десятку. Вымачивал мало. Спустя пол года заплинтусил виски, расстроился..... и забил на него, решил потом перегоню. Ещё через пол года слил по бутылкам. Вискарь не сильно но плинтусил, а вот спустя год, последняя оставшаяся бутылка была супер!
Отдохнул и дозрел!
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.82  08 Нояб. 19, 17:59, через 14 мин
В общем, уже много опытным путём полученных результатов, говорящих о том, что не нужно паниковать при избытке "плинтуса", нужно просто выдерживать дальше. Это радует!

Добавлю и свой опыт - год бурбона 60% в полтиннике, вымоченном только водой, и только неделю (Ставбондарь) плинтуса никакого во вкусе не имеет. Цвет насыщенный, достаточно тёмный, прозрачность идеальная, никакой мути/хлопьев/осадка. Прошлую зиму стоял при +20 в помещении, а с мая по сентябрь - на балконе под открытым небом. В октябре убрал обратно в помещение, сейчас пару литров слил  (спиртуозность не поменялась вообще, 60%) довёл до питьевой (43%), потихоньку начал пробовать. Вроде ничего. Привезу на зимнюю встречу.
небесный Магистр заринск 253 52
Отв.83  08 Нояб. 19, 17:59, через 1 мин
так была у тебя табуретовка - по теме?Daniil, 08 Нояб. 19, 16:55
я думаю что месяца в три вкус был сильно дубильный а за семь месяцев вкус изменился в лучшую сторону так что паниковать о табуретовки не надо а нужно ждать.  время спирт и дуб  и всё будит путём
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.84  09 Февр. 20, 12:24
Тема интересная, но помирает. Подыму своими скромными наблюдениями.

Первой моей бочкой была 10ка от ставропольского бондаря. Брал лет пять назад. Так ничего путнего в этой бочке и не созрело. Сначала вымачивал долго по рекомендациям Викторчика. И водой и самогоном сахарным. Слава богу, голово-хвосты не лил. Самогон после бочки на ректификацию пустил. Перед ректификацией пробовал, впервые понял что такое плинтусовка. Потом заливал туда исключительно односолодовый дистиллят по белой схеме сброженный на дорогих дрожжях. Каждый раз через несколько месяцев ощущал плинтусовку и скоропостижно сливал дубоватый напиток. Им и давился.

Прозрение пришло после того, как мне переподарили другую 10ку. По мнению параллельного форума украинского производства. До того, как бочка попала ко мне она около года простояла новой и пустой у прежнего владельца, потом у меня пол года валялась. Начал готовить опять по Викторчику, но в связи с отсутствием ароматного дистиллята для заливки, бочка вымачивалась сахарно-мучным дистиллятом год. Вот тут я и понял, что даже на мальках можно получать достойный напиток. На сахаре получился далеко не коньяк, но новая бочка дала "деревенскому" самогону ощутимую ванильность и мягкость. Сейчас в ней год односолодовый. Сегодня впервые попробовал и из нее и из Ставропольской. Залиты почти одновременно. В украинской уже неплохо, в истощенной ни запаха ни цвета. Засыпал в нее горсть обожженых дубовых щепок.

Третья бочка 30ка от Бондарной лавки. Покупалась больше 2х лет назад. Насколько я понимаю, бочка была изготовлена из сырья. Я ее изначально решил пол года просушить. Она через месяц рассыпалась. Через несколько месяцев пересобрал, получилось решето- насквозь светилась. Пришлось в бассейне её неделю купать, потом ещё неделю сопливила. После 2х недель вымачивания водой залил бурбон. Через пол года содержимое явно заплинтусило. Сейчас (больше полутора лет) в напитке уже вполне чувствуются благородные нотки. От плинтуса и следа не осталось.

На Новый год сделал себе подарок - 50ку. Буду её несколько месяцев сушить. Потом, если потребуется, укорачивать обручи и вымачивать только водой пару недель. И раньше чем через год даже в мальки десятилитровые заглядывать не рекомендую. Но при условии, что бочка сделана не из сырья, а выдержанного дуба. Поэтому после покупки лично я буду всегда досушивать что бы не писалось в отзывах о производстве.

Кстати, Бондарную лавку охаил, но последнюю бочку опять взял у них. Не устоял перед новогодними скидками. Полтора месяца стоит в сухом месте, пока даже щелей не появилось и обручи пока плотно сидят. За 2+ года качество подготовки подросло, но все равно буду сушить дальше. От ставбондаря бочка может и обалденная была, но своей безграмотной борьбой с плинтусом я её состарил так и не дав поработать.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.85  09 Февр. 20, 12:46, через 22 мин
Хорошо когда руки прямые и не из задницы растут. Красавчег!
сообщение удалено
Deus Студент Воронеж 27 3
Отв.86  28 Февр. 20, 11:27
Кто понял жизнь, тот не торопится.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 982
Отв.87  29 Февр. 20, 18:08
Как вариант, может кому пригодится при случае.
Работают у меня 2 бочки "Бонпос" по 30 л, самые первые аж с 2014 года. Вот пошли на 3-й круг, о-о-чень под уставшие! Чтобы не разбирать и не обжигать сделал просто. Весной 2018 г получил от Евгений Крым 50л бочку, хороший аромат и сделано качественно, вот в неё, сразу (без вымачивания а только ополоснув) залил 57л! продукта из ячменного солода, крепостью 65%. Простояла бочка 7 месяцев, стал цвет у дистиллята темно красный, набрал вкусо-ароматики и плинтуса. Вот я(по имеющемуся опыту) и перелил все содержимое в эти 2-ве под уставшие Бонпосовские 30-ки.
Недавно аэрировал, эти две 30-ки, цвет стал янтарный! и запах ароматный, насыщенный!
И в Евгения 50-ке все как надо! За 1,5 года никакого даже намека на плинтус нет! Цвет соломенный и густой, насыщенный аромат!
Если есть новая бочка и есть под уставшая бочка, не теряйте времени -совмещайте процессы оно того стоит!
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.88  29 Февр. 20, 18:37, через 29 мин
стал цвет у дистиллята темно красныйMikalaevich, 29 Февр. 20, 18:08
Mikalaevich, вот этому есть объяснение?
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.89  29 Февр. 20, 18:42, через 5 мин
набрал вкусо-ароматики и плинтуMikalaevich, 29 Февр. 20, 18:08

даже намека на плинтус нет!Mikalaevich, 29 Февр. 20, 18:08

Пишешь сумбурно, но мысль понятна. Если есть возможность перелить из новой бочки при первых признаках буратинки в бочки истощенные, это сделать можно. Но это не совсем для этого топика. Это принцип солера. Он давно и вполне успешно многими применяется.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 982
Отв.90  29 Февр. 20, 20:55
стал цвет у дистиллята темно красный,Mikalaevich, 29 Февр. 20, 18:08
Mikalaevich, вот этому есть объяснение?Daniil, 29 Февр. 20, 18:37
Может от трава??? Евгений Крым рогозой бочки конопатит.msergey, 29 Февр. 20, 18:42
Абсолютно! рогоз не влияет ни на цвет, ни на вкус. Просто обжиг я заказывал "средний++", это ближе к сильному. А так как он обжигает на мангале, то и прожарка глубокая. Отсюда и цвет насыщенный.
Пишешь сумбурно, но мысль понятнаmsergey, 29 Февр. 20, 18:42
Не пропускай слова в тексте сообщения и все будет на своих местах.
"Табуретовка" и "Буратино" - миф или реальность
"Табуретовка" и "Буратино" - миф или реальность. Выдержка самогона.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.91  29 Февр. 20, 21:34, через 39 мин
совмещайте процессыMikalaevich, 29 Февр. 20, 18:08
Я уж сколько об этом пишу))))))
Это обычная техника выдержки. Обычная для тех времён когда занимались выдержкой в бочках и имели их большой парк. В начале же пути приходится колдовать чуток.
Jonne_brava Новичок Казань 3
Отв.92  06 Марта 20, 00:04
В стекле окисление дистилята идёт? Скажем в закрытой пятилитровой банке заполненной дистиллятом наполовину.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.93  06 Марта 20, 00:10, через 6 мин
В стекле окисление дистилята идёт? Скажем в закрытой пятилитровой банке заполненной дистиллятом наполовину.Jonne_brava, 06 Марта 20, 00:04
Идёт потихоньку, насколько этого будет достаточно - зависит от глубины твоего "плинтуса" (у тебя ведь эта проблема, правда?).
Желательно чередовать с прогревами, например, под дефлегматором в перегоннном кубе.
Jonne_brava Новичок Казань 3
Отв.94  06 Марта 20, 00:15, через 6 мин
У меня проблема в отсутствии истощившейся бочки на довыдержку, и вот я гадаю может ли стекло каким либо образом поработать вместо нее, покамест бочки истощаются.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.95  06 Марта 20, 00:19, через 5 мин
У меня проблема в отсутствии истощившейся бочки на довыдержку, и вот я гадаю может ли стекло каким либо образом поработать вместо нее, покамест бочки истощаются.Jonne_brava, 06 Марта 20, 00:15
Стекло вместо бочки не работает, это однозначно. Если есть угроза плинтуса и нет желания надеяться на чудесное исцеление в течение нескольких лет - нужно сливать в стекло и думать дальше.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.96  06 Марта 20, 08:05
В обсуждении участвуют только практики, имеющие в своем арсенале бочки объемом до 225 литров. Не думаю, что у кого-то будет бочка с дистиллятом, объемом 500 литров.uazovod, 30 Июля 19, 12:56
У меня были бочки и 225, и 500 литров. Сейчас нет возможностью работать с такими бочками и перешел на маленькие по 50 литров. Никогда плинтусовки не возникало. Надо просто подождать когда спирт заберет нужные вещества из бочки, а потом окисление и старение сделают свое дело
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.97  06 Марта 20, 08:14, через 9 мин
Надо просто подождать когда спирт заберет нужные вещества из бочки, а потом окисление и старение сделают свое делоRust, 06 Марта 20, 08:05
Rust, сколько времени у тебя это занимало на практике? И если у тебя
Никогда плинтусовки не возникалоRust, 06 Марта 20, 08:05
то как это помогает в обсуждаемой проблеме?
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.98  06 Марта 20, 13:44
Daniil, первое время дуб превалирует во вкусе, но потом чем больше дуба, тем вкуснее напиток. Хотя были по началу попытки фильтровать и т.п. Потом понял, что бочка и время все исправит
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.99  06 Марта 20, 14:02, через 18 мин
первое время дуб превалирует во вкусе, но потом чем больше дуба, тем вкуснее напиток.Rust, 06 Марта 20, 13:44
Ну это не проблема, просто идёт созревание. Проблема - передубленный до терпкости и горечи дистиллят.