Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дневник начинающего пивовара. С вопросами и (надеюсь) ответами.

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 18 13
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.240  03 Авг. 21, 11:21
Interserfer, я гидрики выдрал и скотчем дырки заклеил
23 варки х 2= 46 ниче не пропало
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.241  03 Авг. 21, 13:07
SGUN, у меня гидрик для ослеживания активной фазы, но больше для души. Удобно знать, что дрожжи нормально стартовали, но гораздо приятнее слушать песню буль-булек.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.242  04 Авг. 21, 10:04
Interserfer, дело хозяйское, старт дрожжей и так на следующий день по ободку виден
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.243  05 Авг. 21, 08:15
Всё-таки бретты - сильномогучие дрожжи. Не смотря на все опасения, касаемые мизерного засева, бодро завели обе бродилки. Работают - любо-дорого смотреть!
Очень надеюсь, что дрожжи из осадка будут такими же жизнеспособными. Потом наберу пяток аптечных баночек для пописок на будущее. Или не пяток.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.244  07 Авг. 21, 22:28
Некоторое время назад, когда температура на улице уверенно держалась в диапазоне +30/+35, решил я сотворить пиво на квейках. Ну - на квейках и на сайзонах, ведь объём варки подразумевает две бродилки...
Солодовая база почти как у крим-эля, пилснер + 10% кукурузы. Квейки я использовал впервые, однако сайзоны уже не раз. Сайзоны мне, честно говоря, никогда не нравились, но всегда где-то на задворках сознания трепетало сомнение - а может это я что-то (опять) сделал неправильно и сайзоны на самом деле великолепны? Вот и в этот раз мысли были примерно такими, и я таки сбродил на них 30 литров сусла.
Неожиданно, при уже вполне развившемся брожении, резко упала температура воздуха. Если при начале брожения (после засева при +40)темература в месте установки бродилок была около +30, то после похолодания темература не превышала +20. Пришлось обкладывать бролилки баклжками с горячей водой и одеялами.
При розливе попробовал и квейковое и сайзонное. Первый вариант был почти прозрачным и (до задачи праймера) ощутимо сухим, без признаков кислости или какой-либо резкости или едкости во вкусе. А вот вариант второй, сайзонный, снова не порадовал и не вдохновил. Из того же сусла пиво получилось какое-то более резкое, более кислое (но не скисшее) и менее совершенное. И опять я начинаю подозревать, что долгое созревание может сделать из этого напитка пиво, но, боюсь, это, как и в прошлые разы, станет пустой тратой внутриквартирных объёмов...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.245  08 Авг. 21, 09:16
МInterserfer, все верно, все правильно. Но, зачем сезон сбраживать при столь высокой температуре ? Незачем...
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.246  08 Авг. 21, 11:46
gogolzmej, на пачке мангрувовского зезона указан диапазон 26-32.
А что, если при 22-24 его сбродить, результат будет лучше?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.247  09 Авг. 21, 06:23
Interserfer, сезоны лучше если холодный старт, да и выдержка им не помешает.
Но все равно пиво на любителя.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.248  13 Авг. 21, 07:54
Грейнрус - ленивая жопа! Покупка солода из представительства грейнрус из Еката выходит дороже, чем у стороннего продавца из Перми. А всё потому, что они, видите ли, не могут сами возить в ТК, они, видите ли, вызывают представителей ТК, чтобы те сами забирали груз. В итоге доставка из еката выходит более чем вдвое дороже.
В общем, может быть солод у них и приемлемый, но продажники - говно...
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.249  30 Авг. 21, 08:58
Разливал свой "вишнёвый сад", попробовал - едкости, супротив опасениям, нет, есть некоторая терпкость, но не зловредная. Вишни ни во вкусе ни в аромате не обнаружил, хотя, честно признаться, искал без особого рвения. Может ещё и появится позже, с выдержкой, а может нет, посмотрим позже.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.250  30 Авг. 21, 09:17, через 20 мин
Вчера сварил пшеничное, засеял ЧКД 3068. Поверил утверждениям, что разбраживать их бесполезно, так как получится кака, поэтому разбраживать не стал, просто смыл с агара струёй сусла при сливе в бродилку. Пока не забродило, но, как показывает практика, при столь малом засеве, начнёт на третьи сутки. Буду ждать. )
Вторую бродилку засеял двумя граммами S-33 - эти весело забулькали уже часов через пять-шесть.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.251  30 Авг. 21, 09:47, через 30 мин
разбраживать не стал, просто смыл с агара струёй сусла при сливе в бродилкуInterserfer, 30 Авг. 21, 09:17
тоесть что получается задача дрожжей мизерная всего то что там на чашке наросло?
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.252  30 Авг. 21, 10:00, через 13 мин
vlad222, да, я так уже делал с бреттами.
К тому же в характеристиках 3068 пишут, что недозасев даёт более эфирный профиль, а я как раз больше люблю бананы, нежели гвоздику.
Ну вот, час ночи, полутора суток не прошло - пошло активное брожение с мизерного засева.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.253  07 Сент. 21, 17:06
бета-глюканыПиво-Виски, 19 Сент. 20, 18:01
Фильтруется весьма и весьма хреновоInterserfer, 19 Сент. 20, 18:41
ой, а можно я вставлю свои 5 копеек к давнему разговору =)
вобщем ржаное мне нравится, делал его всяко. и светлое и полутёмное и тёмное и с отварками.
нельзя сказать, что собаку на нём съел, но понадкусал точно =)
на сегодняшний день остановился на 40-50% ржаного солода\несоложёной ржи.
делаю так.
замачиваю с мешалкой на 37° - 20мин. затем слив жидкой части.
добавляю воды, нагрев до 62°- пауза 20мин.
долив воды - охлаждение до 45°, возврат жидкой части,догрев, если надо, пауза 45° - 25мин.
и далее затирание 55-65-72° по 20мин.
догреть до 78° и начать фильтрацию.
проблему с фильтрацией эта схема решает конкретно. особенно если добавить 8% рисовой лузги.
но остаётся ещё одна проблемка. в готовом пиве чуствуется густота, кисель.
конечно не так сильно киселит, как если затирать без этой схемы, но тем не менее. хочется побороть бетаглюкан до конца.
и вот мне что думается.
известно, что максимально бетаглюкан выделяется при температурах более 80° и при кипячении.
видимо по этому после хитрой схемы киселёк в пиве таки остаётся.
на след. варку ржаного планирую сделать так.
после замачивания 37° слить жидкую часть, к густой добавить воды, пройтись по всем паузам и отварить.
тем самым весь бетаглюкан выделится.
охлаждаем, возвращаем жидкую часть с живым ферментом и весь бетаглюкан перерабатывается.
единственный минус, что при отварке светлое ржаное уже не получить. как минимум полутёмное будет.
вот, как-то так...
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.254  07 Сент. 21, 19:49
вобщем ржаное мне нравитсяD.S.H, 07 Сент. 21, 17:06
но остаётся ещё одна проблемка. в готовом пиве чуствуется густота, кисельD.S.H, 07 Сент. 21, 17:06
так совпало, что сегодня по пути домой взял бутылочку ржаного одного местного крафтового производителя. Ржаное пиво очень люблю, но варю реже прочих по причине указанных тобой сложностей. Кстати, как и "крафтовики". Самое достойное, что встречалось, так сказать, "за всю историю" - это "1916" с фрицем в противогазе на этикетке (отечественного производителя, konixа, если не ошибаюсь, было). Оно было темное... Кисельности в нем не припомню. Сейчас уже не производится...
Так вот, судя по сегодняшнему приобретению, кисельность - не баг, а фича. )) То есть (всё это имхо) сварили, охмелили чуть слишком, сбродили. И перед розливом с искуственной карбонизацией, просто разбодяжили водой. Получилось не кисель - а легкое пиво с освежающим специфичным привкусом металла, слегка тягучим телом и умеренной горечью.
Все при нем, так сказать.
Цветность - около 12-15 EBC. На этикетке заявлена НП 12%, а некая водянистость чувствуется, но это придирки )) Ржаного пива во вселенной мало, спасибо и на этом.
Архангелогородский Специалист SPb 140 75
Отв.255  07 Сент. 21, 22:09
кисельность - не баг, а фича. ))Пиво-Виски, 07 Сент. 21, 19:49
Как по твоему, если получить сусло по квасной технологии - используюя квасники-суслейники (завварить ржаную муку ГМ 1:2, выдержать на водянной бане до полной клейстеризации, запечь-карамелизировать-высушить после максимально возможного осахаварения - солод:мука 1:2) от кисельности возможно будет избавиться?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.256  07 Сент. 21, 22:45, через 37 мин
Архангелогородский, а зачем такие сложности, мука, ферментировать, карамелизовать?.. Для тёмного ржаного есть ферментированный ржаной солод, недорого, он не замечен в кисельности.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.257  07 Сент. 21, 23:13, через 28 мин
Для тёмного ржаного есть ферментированный ржаной солод, недорого, он не замечен в кисельности.Третий, 07 Сент. 21, 22:45
зато, как по мне, он замечен в излишне интенсивном и не типичном для пива вкусе. Делал два или три раза и отказался.
Да и можно ли считать пиво ржаным с содержанием ржаного солода 5-10%? Но это так, вопрос риторический...
Ржаного пива во вселенной мало,Пиво-Виски, 07 Сент. 21, 19:49
А мне оч нравится горьковская пивоварня Rye Ale, белая этикетка, голова оленя нарисована...
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.258  08 Сент. 21, 03:38
выдержать на водянной бане до полной клейстеризаот ...
от кисельности возможно будет избавиться?Архангелогородский, 07 Сент. 21, 22:09
по результатам нашего летнего обсуждения яделал в августе квас с кмкз. ))
50% - несоложеной ржи. 5% - ржаной ферментированный (тот который мелкомолотый, горький и темный очень):
- Разваривание в присутствии солода (5-10%) всей ржи до полной клейстеризации, около 90С. Без бани, просто индукция в режиме подогрева.
- Внесение второй части солода (20+%) затертого при 60С (выделяется бета-глюканаза как побочный продукт гидролиза) с одновременным охлаждением всего затора до 40С (оптимум для неё).
- Внесение, замачивание третьей части солода (20+%) на указанной температцре, далее на осахаривание.
Кисель был побежден. )) Но переборщил с КМКЗ. В итоге получил невозможный "кисляк".
Не долго думая, расстался с идей кваса, )) добавил дрожжи (6% КП было), затем сухое охмеление и воды на розлив. И получил что-то типа перекисленного берлинского вайса только гораздо темнее и из ржи, как и предлагал нам тогда же gogolzmej )))
И в этом виде уже как-то это можно было уже выпить. Что и было сделано.

Добавлено через 2мин.:
белая этикетка, голова оленя нарисованаD.S.H, 07 Сент. 21, 23:13
да, но у нас от них "Рожь во спасение" в основном продается.

Добавлено через 6мин.:
используюя квасники-суслейникиАрхангелогородский, 07 Сент. 21, 22:09
чет не готов я. "Пи-Вас" этот начинал делать в жару. Пока 5 дней на кмкз, 5 дней (с учетом всего) на брожение. Жара прошла ))

Добавлено через 9мин.:
жена, проходя мимо со вздохом: "а мама делает квас за сутки..." ))) Начал то я с изготовления "йогуртницы" для кмкз...

Добавлено через 2ч. 24мин.:
...мож кому поможет... незаменимо для производства йогуртов и подкислителей для пива. ))
Берем 10л ведро от неудачного первого дистилятора (с дыркой в дне по центру) соответственно его стоимость в расчет не входит - вторая жизнь )) В крышке вырезаем окружность под 5л ведро. Одеваем крышку-бублик навсегда. Само 5л ведро не требует усовершенствования, кроме отверстия в крышке под термометр
j1.png
J1. Дневник начинающего пивовара. С вопросами и (надеюсь) ответами. Околопивные разговоры.
j2.png
J2. Дневник начинающего пивовара. С вопросами и (надеюсь) ответами. Околопивные разговоры.

сердце девайса из обычной алюм. грелки для обуви, чьи половинки согнуты, образуя прямоугольник, двух саморезов и двух скрепок, дополнительно фиксирующих отражатель из развернутой стенки пивной банки. Получается своего рода ванночка с проводами. Собираем конструкцию ставя нагреватель строго по центру большого ведра. В крышку него встает малое. В малое сразу льем молоко и/или будующую закваску. Ждем. Приятного аппетита!
j3.png
J3. Дневник начинающего пивовара. С вопросами и (надеюсь) ответами. Околопивные разговоры.
j4.png
J4. Дневник начинающего пивовара. С вопросами и (надеюсь) ответами. Околопивные разговоры.
j5.png
J5. Дневник начинающего пивовара. С вопросами и (надеюсь) ответами. Околопивные разговоры.

Протестировано на кмкз и сразу за ней греческом йогурте - 5+2 суток без выключения. В счете за эл. прктически её не заметил. Цена сушилки для обуви и ведер = ок 400р. Пивная банка тоже не считается. ))
Греческий йогурт месяц лежит в холодильнике. Косякнул я и молоко влил в остатки кмкз. Так что сыр со ржаной дробиной получился - невкусный.)) Попробую использовать его для подкисления пшеничного затора.

Добавлено через 4мин.:
да, забыл... Сначала думал ее утеплить, но как оказалось, и так держит Т в диапазоне 39-41С. Грелка такая, что дает около 60С на поверхности радиаторов.
Архангелогородский Специалист SPb 140 75
Отв.259  08 Сент. 21, 07:39
чет не готов я.Пиво-Виски, 08 Сент. 21, 03:38
а я не могу выкинуть эту затею из головы.
...мож кому поможет...Пиво-Виски, 08 Сент. 21, 03:38
Руководство для начинающих по Lactobacillus
https://www.fivebladesbrewing.com/...-starter-guide/